Civinauta
El Soleràs, Lleida
Imatges, algunes lle… · CC BY 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

El Soleràs

41°24′47″N 0°41′00″E
solerasenseCódigo postal: 25163
Sobre esta ficha

Escudo de El Soleràs
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población308hab.INE
Superficie12,6km²IGN
Densidad24,45hab/km²Calculada
Altitud382mIgn_mdt05
Desnivel324–528mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.139€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen de El Soleràs se remonta al siglo XII, cuando el territorio fue conquistado a los musulmanes y repoblado por el caballero Ramón de Cervera, integrándose en la Baronía de Juncosa. En 1224, el abad de Poblet adquirió la baronía, vinculando la localidad al monasterio cisterciense durante siglos. Tras infructuosas solicitudes previas, en 1804 se creó la vicaría de El Soleràs, y entre 1798 y 1804 se edificó la iglesia neoclásica de Santa María, de tres naves y campanario octogonal, que conserva un retablo de Ramon Borràs Perelló. La economía local, basada tradicionalmente en el secano de olivo y almendro, se sustenta en la Cooperativa del Camp, fundada en 1919 y proyectada por Cèsar Martinell en estilo modernista, que amplió sus servicios en la década de 1950. También son relevantes la ganadería porcina, bovina y avícola. El patrimonio incluye tres ermitas dedicadas a vírgenes, construidas entre 1954 y 1993, y los restos del antiguo despoblado de Montvellet, con una derruida iglesia que la tradición atribuye a un convento del Císter. En el ámbito cultural, destaca el Orfeón Veus del Camp, activo desde 1954. El municipio forma parte de la comarca de Las Garrigas y cuenta con 308 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de El Soleràs: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de El SoleràsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de El Soleràs1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de El Soleràs

Casi todo el término de El Soleràs es cultivo.

Casi todo el cultivo es olivar.

Cultivo
79,9 %
Matorral
19,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en El Soleràs

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 405 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
405 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
30 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°1,1°enero: máxima 10,2 °C · mínima 1,1 °C · 30 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 1,6 °C · 18 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 4,2 °C · 34 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 6,3 °C · 50 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 10,4 °C · 49 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 14,6 °C · 28 mmjulio: máxima 32,6 °C · mínima 17,6 °C · 14 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 17,8 °C · 17 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 13,9 °C · 39 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 9,9 °C · 52 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 5,0 °C · 44 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 1,9 °C · 29 mm
Lluvia (mm)
060enero: 30 mmfebrero: 18 mmmarzo: 34 mmabril: 50 mmmayo: 49 mmjunio: 28 mmjulio: 14 mmagosto: 17 mmseptiembre: 39 mm52octubre: 52 mmnoviembre: 44 mmdiciembre: 29 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,21,130
febrero13,01,618
marzo17,04,234
abril19,66,350
mayo24,210,449
junio29,314,628
julio32,617,614
agosto32,117,817
septiembre26,913,939
octubre21,49,952
noviembre14,45,044
diciembre10,31,929

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en El Soleràs hace 1,3 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 59 a 77 al año); hiela 17 días menos al año.

Temperatura media
15,3 °C+1,3 °C
1961-9014,02013-2215,3
Días de 30 °C o más al año
77+18
1961-90592013-2277
Días de helada al año
23−17
1961-90402013-2223
040805051-5952años 6054años 7067años 8064años 9071años 0075años 108520-221951: 40 días de 30 °C o más1952: 56 días de 30 °C o más1953: 66 días de 30 °C o más1954: 47 días de 30 °C o más1955: 52 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 38 días de 30 °C o más1958: 53 días de 30 °C o más1959: 54 días de 30 °C o más1960: 33 días de 30 °C o más1961: 59 días de 30 °C o más1962: 72 días de 30 °C o más1963: 34 días de 30 °C o más1964: 55 días de 30 °C o más1965: 57 días de 30 °C o más1966: 50 días de 30 °C o más1967: 63 días de 30 °C o más1968: 41 días de 30 °C o más1969: 51 días de 30 °C o más1970: 81 días de 30 °C o más1971: 70 días de 30 °C o más1972: 33 días de 30 °C o más1973: 65 días de 30 °C o más1974: 48 días de 30 °C o más1975: 55 días de 30 °C o más1976: 57 días de 30 °C o más1977: 25 días de 30 °C o más1978: 54 días de 30 °C o más1979: 55 días de 30 °C o más1980: 56 días de 30 °C o más1981: 63 días de 30 °C o más1982: 61 días de 30 °C o más1983: 70 días de 30 °C o más1984: 63 días de 30 °C o más1985: 78 días de 30 °C o más1986: 73 días de 30 °C o más1987: 74 días de 30 °C o más1988: 57 días de 30 °C o más1989: 74 días de 30 °C o más1990: 68 días de 30 °C o más1991: 71 días de 30 °C o más1992: 47 días de 30 °C o más1993: 53 días de 30 °C o más1994: 84 días de 30 °C o más1995: 55 días de 30 °C o más1996: 53 días de 30 °C o más1997: 55 días de 30 °C o más1998: 78 días de 30 °C o más1999: 75 días de 30 °C o más2000: 64 días de 30 °C o más2001: 72 días de 30 °C o más2002: 56 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 68 días de 30 °C o más2005: 72 días de 30 °C o más2006: 81 días de 30 °C o más2007: 59 días de 30 °C o más2008: 67 días de 30 °C o más2009: 81 días de 30 °C o más2010: 69 días de 30 °C o más2011: 78 días de 30 °C o más2012: 86 días de 30 °C o más2013: 68 días de 30 °C o más2014: 64 días de 30 °C o más2015: 72 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 78 días de 30 °C o más2019: 75 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 67 días de 30 °C o más2022: 110 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado El Soleràs desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde El Soleràs. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto58 min · 37 kmTren28 min · 23 kmLleida28 min · 23 kmHospital27 min · 23 kmMadrid385 kmMar49 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Vithas Hospital Montserrat, en Lleida27 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Lleida28 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus28 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire58 min en coche37 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana49 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol385 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
10 min · L'Albagés
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
19 min · La Granadella
Hospital
27 min · Vithas Hospital Montserrat, en Lleida
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Maria, en Lleida, a 28 min.
Gasolinera
12 min · Coop.juncosa (Juncosa)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

28 min
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Aeropuerto

58 min
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

23 min
hasta el primer enlace

22 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con El Soleràs, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

El CogulEls TormsL'AlbagésGranyena de les GarriguesLa GranadellaEl CogulEls TormsL'AlbagésGranyena de les GarriguesLa GranadellaEl Soleràs

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de El Soleràs

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

para Abastecimiento de Agua Potable a la Comarca de Les Garrigues
Mancomunidad · Con otros 24 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de El Soleràs frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie12,6km²

más extenso que el 26% de su comunidad

Provincia
195 de 231
Comunidad
700 de 947
España
6974 de 8132
Densidad24,45hab/km²

más denso que el 64% de su provincia

Provincia
84 de 231
Comunidad
591 de 947
España
3060 de 8132
Altitud382m

más alto que el 63% de su comunidad

Provincia
138 de 231
Comunidad
349 de 947
España
5824 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 27% de su población desde 1996: de 424 a 308 habitantes.

La tendencia sigue: −9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de El Soleràs, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,1 años: 8,1 años más que la media de la provincia de Lleida.

  • Hay 2 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025El Soleràs en 2021
Vecinos de El Soleràs por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9920
0290-9420
0785-89110
01180-84120
01175-79100
1970-74100
01165-69111
11760-6481
0955-5990
21350-5491
21045-49101
61240-4442
71535-3960
4730-3421
3825-2973
0420-2481
0715-1991
1610-1472
055-952
140-421

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos31
  • Ghana3
  • Rumanía3
  • Gambia2
  • Argelia1
Ver los 5 restantes
  • Francia1
  • Honduras1
  • Italia1
  • Ucrania1
  • Venezuela1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive El Soleràs frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población308hab

más poblado que el 40% de España

Provincia
141 de 231
Comunidad
717 de 947
España
4897 de 8132
Cambio de población desde 2005-23,6%

pierde población más despacio que el 28% de España

Provincia
212 de 231
Comunidad
915 de 946
España
5800 de 8105
Edad media52,1años

más envejecido que el 94% de su comunidad

Provincia
29 de 218
Comunidad
50 de 917
España
2110 de 6726
Renta media por habitante13.139€/persona

con más renta que el 32% de España

Provincia
200 de 223
Comunidad
858 de 927
España
5501 de 8059

Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

10 lugares

Santa Maria del Soleràs
jordi domènech · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria del Soleràs

iglesia
Església parroquial dedicada a l'Assumpta
Fotoarxiu.sarratetorres · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Església parroquial dedicada a l'Assumpta

iglesia
Sindicat Agrícola
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sindicat Agrícola

edificio
Ermita de les Garrigues
Manuwiki2009 Public domainPublic domainfalsefalse I, the copyright holder of this work, release this work into the public domain. This applies worldwide.In some countries this may not be legally possible; if so:I grant anyone the right to use this work for any purpose, without any conditions, unless such conditions are required by law. · Public domain · Commons ↗

Ermita de les Garrigues

iglesia
Sin foto

Cal Seró

casa
Sin foto

Cal Ponet

casa
Sin foto

Cal Pubillet

casa
Sin foto

Cal Tamarit

casa
Sin foto

Casa Cortada

casa
Sin foto

Antic molí d'oli

edificio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de El Soleràs hoy

Manel Marsan Segu

IS - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

IS - AM
5
S-AMUNT
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en El Soleràs

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa IS - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • ERC5128 votos · 70,3 %
  • CUP254 votos · 29,7 %

188 votantes de 246 electores (76,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC6152 votos · 77,9 %
    • Junts143 votos · 22,1 %

    205 votantes de 254 electores (80,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • ERC5141 votos · 66,5 %
    • CiU271 votos · 33,5 %

    218 votantes de 268 electores (81,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU3114 votos · 46,0 %
    • PSC391 votos · 36,7 %
    • PA143 votos · 17,3 %

    260 votantes de 297 electores (87,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CiU4146 votos · 50,5 %
    • PSC3120 votos · 41,5 %
    • ERC—23 votos · 8,0 %

    295 votantes de 334 electores (88,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU4179 votos · 59,7 %
    • PSC3121 votos · 40,3 %

    311 votantes de 358 electores (86,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU7226 votos · 100,0 %

    274 votantes de 381 electores (71,9 % de participación) · 44 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU5210 votos · 63,1 %
    • PSC2123 votos · 36,9 %

    342 votantes de 389 electores (87,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU5189 votos · 63,4 %
    • PSC2109 votos · 36,6 %

    304 votantes de 400 electores (76,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU4162 votos · 58,9 %
    • PSC3113 votos · 41,1 %

    288 votantes de 417 electores (69,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos

  10. 1979AEIS
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AEIS7164 votos · 100,0 %

    168 votantes de 445 electores (37,8 % de participación) · 4 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

El Soleràs tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por El Soleràs y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

elsoleras.cat