Renta media13.140€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El núcleo urbano de Albagés, en la comarca de Las Garrigas, se organiza en torno a la calle Mayor, que asciende escalonada hasta el cerro donde se alzan los restos de un castillo-palacio de origen árabe, probablemente del siglo IX o X, construido en un lugar estratégico junto al río Set. De esta fortaleza, que contaba con dos torres cuadradas y murallas de piedra, se conservan fragmentos de muros. En la misma plaza del Castillo se hallan dos ruedas de molino de aceite. La iglesia parroquial de San Juan Bautista, de estilo barroco, presenta una fachada ornamentada y un campanario de torre con base cuadrada y dos cuerpos ochavados; su capitel fue destruido por un rayo en 1921. En el centro de la población, el paseo de las Garrigas, antiguo espacio de balsas de agua, es lugar de recreo y fue premiado como uno de los más hermosos de la comarca. La economía local se apoya en la Cooperativa del Campo, que elabora aceite de oliva con denominación de origen. El municipio cuenta con escuela, piscinas inauguradas en 1990 y varios lavaderos públicos del siglo XIX que hoy se usan como espacio de ocio juvenil. La casa consistorial, reconstruida tras la guerra civil, alberga la secretaría, el salón de plenos y los archivos municipales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de L'Albagés: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 396 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
396 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,9°1,3°enero: máxima 10,3 °C · mínima 1,3 °C · 29 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 1,7 °C · 17 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 4,2 °C · 33 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 6,4 °C · 49 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 10,5 °C · 47 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 14,7 °C · 28 mmjulio: máxima 32,9 °C · mínima 17,6 °C · 14 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 17,8 °C · 18 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 13,9 °C · 39 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 9,9 °C · 51 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,1 °C · 43 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,0 °C · 28 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
1,3
29
febrero
13,3
1,7
17
marzo
17,3
4,2
33
abril
20,0
6,4
49
mayo
24,5
10,5
47
junio
29,6
14,7
28
julio
32,9
17,6
14
agosto
32,6
17,8
18
septiembre
27,3
13,9
39
octubre
21,8
9,9
51
noviembre
14,6
5,1
43
diciembre
10,4
2,0
28
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en L'Albagés hace 1,4 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 64 a 82 al año); hiela 17 días menos al año.
Temperatura media
15,5 °C+1,4 °C
1961-9014,12013-2215,5
Días de 30 °C o más al año
82+18
1961-90642013-2282
Días de helada al año
23−17
1961-90392013-2223
040805551-5957años 6059años 7071años 8069años 9075años 0081años 108920-221951: 44 días de 30 °C o más1952: 61 días de 30 °C o más1953: 68 días de 30 °C o más1954: 52 días de 30 °C o más1955: 59 días de 30 °C o más1956: 43 días de 30 °C o más1957: 47 días de 30 °C o más1958: 59 días de 30 °C o más1959: 61 días de 30 °C o más1960: 37 días de 30 °C o más1961: 65 días de 30 °C o más1962: 77 días de 30 °C o más1963: 40 días de 30 °C o más1964: 66 días de 30 °C o más1965: 68 días de 30 °C o más1966: 56 días de 30 °C o más1967: 66 días de 30 °C o más1968: 45 días de 30 °C o más1969: 51 días de 30 °C o más1970: 89 días de 30 °C o más1971: 74 días de 30 °C o más1972: 36 días de 30 °C o más1973: 74 días de 30 °C o más1974: 51 días de 30 °C o más1975: 55 días de 30 °C o más1976: 64 días de 30 °C o más1977: 29 días de 30 °C o más1978: 56 días de 30 °C o más1979: 61 días de 30 °C o más1980: 62 días de 30 °C o más1981: 66 días de 30 °C o más1982: 62 días de 30 °C o más1983: 75 días de 30 °C o más1984: 67 días de 30 °C o más1985: 80 días de 30 °C o más1986: 79 días de 30 °C o más1987: 76 días de 30 °C o más1988: 63 días de 30 °C o más1989: 79 días de 30 °C o más1990: 73 días de 30 °C o más1991: 83 días de 30 °C o más1992: 49 días de 30 °C o más1993: 55 días de 30 °C o más1994: 86 días de 30 °C o más1995: 61 días de 30 °C o más1996: 59 días de 30 °C o más1997: 63 días de 30 °C o más1998: 80 días de 30 °C o más1999: 77 días de 30 °C o más2000: 71 días de 30 °C o más2001: 73 días de 30 °C o más2002: 59 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 73 días de 30 °C o más2005: 77 días de 30 °C o más2006: 91 días de 30 °C o más2007: 67 días de 30 °C o más2008: 68 días de 30 °C o más2009: 86 días de 30 °C o más2010: 74 días de 30 °C o más2011: 91 días de 30 °C o más2012: 91 días de 30 °C o más2013: 69 días de 30 °C o más2014: 71 días de 30 °C o más2015: 78 días de 30 °C o más2016: 83 días de 30 °C o más2017: 81 días de 30 °C o más2018: 84 días de 30 °C o más2019: 83 días de 30 °C o más2020: 83 días de 30 °C o más2021: 74 días de 30 °C o más2022: 111 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde L'Albagés. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 00 · 35 kmTren34 min · 21 kmLleida34 min · 21 kmHospital33 min · 21 kmMadrid391 kmMar50 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Lleida34 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Vithas Hospital Montserrat, en Lleida33 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus34 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 00 en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana50 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol391 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Maria, en Lleida, a 35 min.
Gasolinera
11 min· Castell-Oil (Castelldans)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Puigverd de Lleida-Artesa de Lleida, a 18 min.
Aeropuerto
1 h 00
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
17,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con L'Albagés, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Garrigues Desenvolupament del Territori
Consorcio · Con otros 30 municipios
para Abastecimiento de Agua Potable a la Comarca de Les Garrigues
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de L'Albagés frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie26,08km²
más extenso que el 55% de su comunidad
Provincia
138 de 231
Comunidad
430 de 947
España
5019 de 8132
Densidad13,00hab/km²
más denso que el 51% de su provincia
Provincia
113 de 231
Comunidad
709 de 947
España
4114 de 8132
Altitud334m
más alto que el 58% de su comunidad
Provincia
150 de 231
Comunidad
401 de 947
España
6076 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de L'Albagés, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive L'Albagés frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población339hab
más poblado que el 42% de España
Provincia
135 de 231
Comunidad
701 de 947
España
4755 de 8132
Cambio de población desde 2005-31%
pierde población más despacio que el 17% de España
Provincia
223 de 231
Comunidad
932 de 946
España
6700 de 8105
Edad media52,9años
más envejecido que el 96% de su comunidad
Provincia
21 de 218
Comunidad
33 de 917
España
1852 de 6726
Renta media por habitante13.140€/persona
con más renta que el 32% de España
Provincia
199 de 223
Comunidad
857 de 927
España
5499 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AA-XTU · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AA-XTU
6
Junts
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
227 votantes de 310 electores (73,2 % de participación) · 18 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ACTIVEM
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ACTIVEM3119 votos · 44,9 %
ERC267 votos · 25,3 %
CP145 votos · 17,0 %
Junts134 votos · 12,8 %
272 votantes de 319 electores (85,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2015ACTIVEM
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ACTIVEM4157 votos · 56,1 %
ERC281 votos · 28,9 %
CiU142 votos · 15,0 %
287 votantes de 356 electores (80,6 % de participación) · 7 votos en blanco
2011ERC
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
ERC7136 votos · 100,0 %
190 votantes de 375 electores (50,7 % de participación) · 44 votos en blanco · 10 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
ERC4161 votos · 51,8 %
PSC3150 votos · 48,2 %
322 votantes de 412 electores (78,2 % de participación) · 11 votos en blanco
2003PSC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSC5204 votos · 68,2 %
CiU295 votos · 31,8 %
348 votantes de 452 electores (77,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 24 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4174 votos · 50,4 %
CiU3171 votos · 49,6 %
377 votantes de 442 electores (85,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 22 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7198 votos · 100,0 %
247 votantes de 455 electores (54,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 29 votos nulos
1991IND/1 25006
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND/1 250067200 votos · 100,0 %
214 votantes de 442 electores (48,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
1987IND-1 25006
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 250067238 votos · 100,0 %
271 votantes de 477 electores (56,8 % de participación) · 31 votos en blanco · 2 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP5268 votos · 72,4 %
PSC2102 votos · 27,6 %
370 votantes de 474 electores (78,1 % de participación)
1979AEIA
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AEIA4187 votos · 50,7 %
AEDA3182 votos · 49,3 %
373 votantes de 464 electores (80,4 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
L'Albagés tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.