Renta media12.589€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Juncosa, en la provincia de Lérida, es el municipio más meridional de la comarca de Las Garrigas, en el límite con la provincia de Tarragona. Su economía se ha basado tradicionalmente en el cultivo del olivo, especialmente de la variedad arbequina, y en la producción de aceite de oliva virgen extra acogido a la Denominación de Origen Protegida Les Garrigues. La Cooperativa Agrícola Sant Isidre, fundada en 1919, elabora el aceite Oli Les Cabanes, que ha recibido varios premios nacionales e internacionales. En 2025 contaba con 377 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Juncosa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 490 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
490 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
34 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°0,9°enero: máxima 9,3 °C · mínima 0,9 °C · 37 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima 1,2 °C · 22 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 3,8 °C · 44 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 6,0 °C · 60 mmmayo: máxima 22,1 °C · mínima 9,9 °C · 57 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 14,0 °C · 32 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 16,9 °C · 15 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 17,4 °C · 20 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 13,3 °C · 46 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 9,4 °C · 66 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 4,5 °C · 54 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 1,7 °C · 38 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
0,9
37
febrero
11,7
1,2
22
marzo
15,2
3,8
44
abril
17,7
6,0
60
mayo
22,1
9,9
57
junio
27,2
14,0
32
julio
30,4
16,9
15
agosto
30,2
17,4
20
septiembre
25,0
13,3
46
octubre
19,7
9,4
66
noviembre
13,1
4,5
54
diciembre
9,8
1,7
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Juncosa hace 1,3 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 33 a 50 al año).
Temperatura media
14,2 °C+1,3 °C
1961-9012,92013-2214,2
Días de helada al año
26−20
1961-90462013-2226
Días de 30 °C o más al año
50+17
1961-90332013-2250
0204060805451-5943años 6052años 7043años 8034años 9038años 0033años 102220-221951: 52 días de helada1952: 66 días de helada1953: 61 días de helada1954: 58 días de helada1955: 38 días de helada1956: 77 días de helada1957: 56 días de helada1958: 46 días de helada1959: 31 días de helada1960: 37 días de helada1961: 23 días de helada1962: 51 días de helada1963: 54 días de helada1964: 52 días de helada1965: 58 días de helada1966: 27 días de helada1967: 45 días de helada1968: 34 días de helada1969: 50 días de helada1970: 49 días de helada1971: 64 días de helada1972: 42 días de helada1973: 79 días de helada1974: 49 días de helada1975: 52 días de helada1976: 68 días de helada1977: 32 días de helada1978: 48 días de helada1979: 38 días de helada1980: 62 días de helada1981: 50 días de helada1982: 13 días de helada1983: 46 días de helada1984: 55 días de helada1985: 54 días de helada1986: 36 días de helada1987: 43 días de helada1988: 47 días de helada1989: 27 días de helada1990: 45 días de helada1991: 40 días de helada1992: 48 días de helada1993: 42 días de helada1994: 21 días de helada1995: 22 días de helada1996: 23 días de helada1997: 16 días de helada1998: 33 días de helada1999: 46 días de helada2000: 32 días de helada2001: 33 días de helada2002: 13 días de helada2003: 30 días de helada2004: 41 días de helada2005: 85 días de helada2006: 46 días de helada2007: 31 días de helada2008: 34 días de helada2009: 32 días de helada2010: 55 días de helada2011: 26 días de helada2012: 50 días de helada2013: 43 días de helada2014: 12 días de helada2015: 28 días de helada2016: 25 días de helada2017: 39 días de helada2018: 22 días de helada2019: 25 días de helada2020: 16 días de helada2021: 22 días de helada2022: 28 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Juncosa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 10 · 44 kmTren40 min · 30 kmLleida40 min · 30 kmHospital39 min · 30 kmMadrid391 kmMar41 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Lleida40 min en coche30 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Vithas Hospital Montserrat, en Lleida39 min en coche30 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus40 min en coche30 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana41 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 10 en coche44 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Reus (41 km), pero se tarda 1 h 42.
Madrid · Puerta del Sol391 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Maria, en Lleida, a 40 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Aeropuerto
1 h 10
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
34 min
hasta el primer enlace
32 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Juncosa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Garrigues Desenvolupament del Territori
Consorcio · Con otros 30 municipios
para Abastecimiento de Agua Potable a la Comarca de Les Garrigues
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Juncosa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie76,6km²
más extenso que el 91% de su comunidad
Provincia
52 de 231
Comunidad
82 de 947
España
1806 de 8132
Densidad4,92hab/km²
más denso que el 27% de España
Provincia
180 de 231
Comunidad
855 de 947
España
5931 de 8132
Altitud576m
más alto que el 78% de su comunidad
Provincia
87 de 231
Comunidad
212 de 947
España
4646 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Juncosa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Juncosa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población377hab
más poblado que el 44% de su provincia
Provincia
129 de 231
Comunidad
683 de 947
España
4592 de 8132
Cambio de población desde 2005-31,6%
pierde población más despacio que el 17% de España
Provincia
224 de 231
Comunidad
933 de 946
España
6757 de 8105
Edad media49,9años
más envejecido que el 87% de su comunidad
Provincia
64 de 218
Comunidad
120 de 917
España
2803 de 6726
Renta media por habitante12.589€/persona
con más renta que el 25% de España
Provincia
212 de 223
Comunidad
896 de 927
España
6070 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
TSJ - AM
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
240 votantes de 300 electores (80,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts7175 votos · 100,0 %
225 votantes de 336 electores (67,0 % de participación) · 37 votos en blanco · 13 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7218 votos · 98,2 %
CP—4 votos · 1,8 %
226 votantes de 362 electores (62,4 % de participación) · 4 votos en blanco
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7154 votos · 100,0 %
194 votantes de 376 electores (51,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 15 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU7202 votos · 100,0 %
231 votantes de 427 electores (54,1 % de participación) · 24 votos en blanco · 5 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU6241 votos · 77,7 %
PP169 votos · 22,3 %
324 votantes de 468 electores (69,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU5244 votos · 72,2 %
PP294 votos · 27,8 %
348 votantes de 492 electores (70,7 % de participación) · 10 votos en blanco
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7262 votos · 100,0 %
288 votantes de 479 electores (60,1 % de participación) · 24 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU6302 votos · 79,1 %
ERC180 votos · 20,9 %
388 votantes de 496 electores (78,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU6283 votos · 81,8 %
ERC163 votos · 18,2 %
364 votantes de 501 electores (72,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU4171 votos · 50,1 %
AP-PDP-UL288 votos · 25,8 %
PSC182 votos · 24,0 %
341 votantes de 518 electores (65,8 % de participación)
1979CDC-UDC
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CDC-UDC4171 votos · 51,5 %
PSUC3161 votos · 48,5 %
339 votantes de 537 electores (63,1 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Juncosa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.