Civinauta
Ulldemolins, Tarragona
Josep Sanromà Masip · Public domain · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Ulldemolins

41°19′21″N 0°52′35″E
ulldemolinenseCódigo postal: 43363
Sobre esta ficha

Escudo de Ulldemolins
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población389hab.INE
Superficie38,01km²IGN
Densidad10,23hab/km²Calculada
Altitud650mIgn_mdt05
Desnivel433–1.104mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.743€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen de Ulldemolins se remonta a 1166, cuando Alfonso el Casto otorgó la carta de población bajo el nombre de Occulum de Molinis. Tras un primer intento fallido de repoblación, en 1175 se concedió una nueva carta a un caballero procedente de Ciurana. En 1324 quedó integrado en el condado de Prades. La localidad fue fortificada durante la guerra contra Juan II de Castilla, lo que le permitió resistir los ataques de bandoleros en el siglo XVI. El municipio sufrió diversos bombardeos durante la guerra civil española, siendo el más grave el del día de Navidad de 1938.

Su principal actividad económica es la agricultura, con predominio del olivo, seguido de almendros, avellanos y viña. Desde 1954 cuenta con una cooperativa agrícola que elabora y comercializa los productos, y su aceite goza de la denominación de origen Siurana. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Jaime, de estilo renacentista con campanario mudéjar de 1612, así como varias ermitas como la de San Bartolomé, de origen románico, y el santuario neoclásico de la Virgen de Loreto, del siglo XVIII. La fiesta mayor se celebra el primer domingo después del 8 de septiembre, y en marzo tiene lugar el popular día de la tortilla de espinacas con salsa.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Ulldemolins: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de UlldemolinsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Ulldemolins1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Ulldemolins

Ulldemolins es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
29,9 %
Prados y pastos
0,9 %
Bosque
41,3 %
Matorral
24,7 %
Roquedo y terreno desnudo
2,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Ulldemolins

Más de la mitad del término de Ulldemolins está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Serra del Montsant

Parque Natural · Plan Especial de Protección (PEIN)

43,6 %
Serra de Montsant-Pas de l'Ase

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

43,6 %
Muntanyes de Prades

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

21,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Ulldemolins

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 553 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
553 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
34 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,0°1,0°enero: máxima 8,9 °C · mínima 1,1 °C · 42 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima 1,0 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 3,6 °C · 50 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 5,6 °C · 66 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 9,2 °C · 62 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 13,3 °C · 34 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 16,2 °C · 15 mmagosto: máxima 29,0 °C · mínima 16,8 °C · 22 mmseptiembre: máxima 23,8 °C · mínima 12,8 °C · 53 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 9,0 °C · 77 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 4,5 °C · 62 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 1,8 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
077enero: 42 mmfebrero: 26 mmmarzo: 50 mmabril: 66 mmmayo: 62 mmjunio: 34 mmjulio: 15 mmagosto: 22 mmseptiembre: 53 mm77octubre: 77 mmnoviembre: 62 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,91,142
febrero10,91,026
marzo14,23,650
abril16,55,666
mayo20,79,262
junio26,013,334
julio29,016,215
agosto29,016,822
septiembre23,812,853
octubre18,79,077
noviembre12,54,562
diciembre9,61,844

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Ulldemolins hace 1,3 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 21 a 32 al año).

Temperatura media
13,6 °C+1,3 °C
1961-9012,32013-2213,6
Días de helada al año
26−22
1961-90482013-2226
Días de 30 °C o más al año
32+11
1961-90212013-2232
0204060805451-5944años 6054años 7044años 8034años 9038años 0032años 102220-221951: 51 días de helada1952: 67 días de helada1953: 63 días de helada1954: 60 días de helada1955: 39 días de helada1956: 74 días de helada1957: 53 días de helada1958: 50 días de helada1959: 33 días de helada1960: 38 días de helada1961: 25 días de helada1962: 50 días de helada1963: 54 días de helada1964: 51 días de helada1965: 58 días de helada1966: 27 días de helada1967: 47 días de helada1968: 37 días de helada1969: 52 días de helada1970: 52 días de helada1971: 66 días de helada1972: 43 días de helada1973: 79 días de helada1974: 50 días de helada1975: 58 días de helada1976: 73 días de helada1977: 36 días de helada1978: 51 días de helada1979: 36 días de helada1980: 64 días de helada1981: 52 días de helada1982: 17 días de helada1983: 41 días de helada1984: 52 días de helada1985: 58 días de helada1986: 38 días de helada1987: 43 días de helada1988: 43 días de helada1989: 27 días de helada1990: 45 días de helada1991: 40 días de helada1992: 52 días de helada1993: 44 días de helada1994: 19 días de helada1995: 22 días de helada1996: 24 días de helada1997: 15 días de helada1998: 33 días de helada1999: 44 días de helada2000: 31 días de helada2001: 36 días de helada2002: 14 días de helada2003: 31 días de helada2004: 41 días de helada2005: 85 días de helada2006: 49 días de helada2007: 31 días de helada2008: 28 días de helada2009: 32 días de helada2010: 54 días de helada2011: 25 días de helada2012: 51 días de helada2013: 44 días de helada2014: 12 días de helada2015: 29 días de helada2016: 23 días de helada2017: 36 días de helada2018: 23 días de helada2019: 24 días de helada2020: 16 días de helada2021: 23 días de helada2022: 27 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Ulldemolins desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Ulldemolins. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid398 kmTarragona1 h 00 · 39 kmAeropuerto1 h 20 · 31 kmHospital50 min · 26 kmReus53 min · 27 kmTren58 min · 30 kmMar32 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Centre MQ Reus50 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Reus, 111.601 hab.53 min en coche27 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Cambrils58 min en coche30 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Reus1 h 20 en coche31 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana32 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Tarragona1 h 00 en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol398 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
14 min · Cornudella de Montsant
Hospital
50 min · Centre MQ Reus
Gasolinera
14 min · Repsol (Cornudella de Montsant)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

58 min
Cambrils

2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona19 min
  • Directo a Barcelona59 min

Más cerca, solo regionales: Vimbodí i Poblet, a 30 min.

Aeropuerto

1 h 20
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

36 min
hasta el primer enlace

26 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Ulldemolins, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

La Morera de MontsantLa Pobla de CérvolesJuncosaCornudella de MontsantMargalefVilanova de PradesLa Morera de MontsantLa Pobla de CérvolesJuncosaCornudella de MontsantMargalefVilanova de PradesUlldemolins

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Ulldemolins

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Desenvolupament del Priorat
Consorcio · Con otros 21 municipios
Parc Natural de la Serra de Montsant
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Ulldemolins frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie38,01km²

más extenso que el 72% de su provincia

Provincia
52 de 184
Comunidad
273 de 947
España
3788 de 8132
Densidad10,23hab/km²

más denso que el 44% de España

Provincia
153 de 184
Comunidad
738 de 947
España
4526 de 8132
Altitud650m

más alto que el 91% de su provincia

Provincia
16 de 184
Comunidad
174 de 947
España
4151 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 21% de su población desde 1996: de 494 a 389 habitantes.

La tendencia sigue: −3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Ulldemolins, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,5 años: 12,7 años más que la media de la provincia de Tarragona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Ulldemolins en 2021
Vecinos de Ulldemolins por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9950
01190-9470
0685-89110
01180-8490
01275-7980
02170-74171
01765-69131
02160-64140
12355-59170
12150-5470
41545-49112
21340-44115
31335-3962
0430-3451
1825-2950
0720-2440
0215-1961
1710-1471
265-940
020-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Alemania5
  • Argentina3
  • Países Bajos3
  • Ecuador2
  • Gambia2
Ver los 11 restantes
  • Marruecos2
  • Paraguay2
  • Rumanía2
  • Dinamarca1
  • Honduras1
  • Italia1
  • Portugal1
  • Senegal1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Europa1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Alemania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Ulldemolins con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Ulldemolins frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población389hab

más poblado que el 44% de España

Provincia
138 de 184
Comunidad
675 de 947
España
4541 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,6%

pierde población más despacio que el 33% de España

Provincia
168 de 183
Comunidad
892 de 946
España
5441 de 8105
Edad media56,5años
el 3º más envejecido de su comunidad
Provincia
2 de 177
Comunidad
3 de 917
España
889 de 6726
Renta media por habitante14.743€/persona

con más renta que el 63% de su provincia

Provincia
65 de 178
Comunidad
655 de 927
España
3522 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

25 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Santuari de la Mare de Déu de Loreto
No.L-7 · Public domain · Commons ↗

Santuari de la Mare de Déu de Loreto

iglesia
Sant Antoni i Santa Bàrbara d'Ulldemolins
Arnaucc · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Sant Antoni i Santa Bàrbara d'Ulldemolins

iglesia
Sant Bartomeu de Fraguerau
Thomas Kaffenberger · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Sant Bartomeu de Fraguerau

iglesia
Santa Magdalena d'Ulldemolins
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Santa Magdalena d'Ulldemolins

iglesia
Creu de terme d'Ulldemolins
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Creu de terme d'Ulldemolins

cruz de término
font Vella
Mª África · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

font Vella

manantial
El Molí de la Vila
Nnogue · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

El Molí de la Vila

molino hidráulico
Cal Josep Doménec
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cal Josep Doménec

casa
Cal Bessó
Jordi Gili · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cal Bessó

casa

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Ulldemolins hoy

Sergi Méndez Romero

UB-ERC-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

UB-ERC-AM
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Ulldemolins

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa UB-ERC-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • ERC7204 votos · 100,0 %

243 votantes de 361 electores (67,3 % de participación) · 21 votos en blanco · 18 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC5210 votos · 68,2 %
    • Junts298 votos · 31,8 %

    313 votantes de 344 electores (91,0 % de participación) · 5 votos en blanco

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU7164 votos · 100,0 %

    243 votantes de 352 electores (69,0 % de participación) · 48 votos en blanco · 31 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU7203 votos · 100,0 %

    278 votantes de 399 electores (69,7 % de participación) · 66 votos en blanco · 9 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CiU4177 votos · 49,7 %
    • ERC3149 votos · 41,9 %
    • PP—30 votos · 8,4 %

    376 votantes de 447 electores (84,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 15 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU6307 votos · 78,9 %
    • ERC182 votos · 21,1 %

    401 votantes de 470 electores (85,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU7305 votos · 100,0 %

    351 votantes de 472 electores (74,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 33 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU7310 votos · 100,0 %

    335 votantes de 475 electores (70,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 14 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU7257 votos · 100,0 %

    278 votantes de 489 electores (56,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 12 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7278 votos · 100,0 %

    340 votantes de 478 electores (71,1 % de participación) · 31 votos en blanco · 31 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU5261 votos · 64,8 %
    • PSC2142 votos · 35,2 %

    403 votantes de 468 electores (86,1 % de participación)

  11. 1979IND/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • IND/15242 votos · 70,8 %
    • ERC-FNC2100 votos · 29,2 %

    354 votantes de 490 electores (72,2 % de participación) · 12 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

28 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Ulldemolins publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

marzo de 2026

febrero de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Ulldemolins tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Festivo local
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Ulldemolins y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ulldemolins.cat