Renta media14.686€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cornudella de Montsant se sitúa al nordeste de la comarca del Priorato, a los pies de la sierra de Montsant y las montañas de Prades. Su economía se basa en la agricultura de secano, con predominio de la viña, el avellano y el olivo, mientras que el turismo vinculado al parque natural de la sierra de Montsant ha ganado peso, con actividades como el montañismo y el excursionismo. El municipio agrupa los antiguos núcleos de Albarca y Ciurana. En el siglo XVII sufrió saqueos de tropas francesas que destruyeron su archivo parroquial, y en el XIX vivió un esplendor económico frenado por la plaga de filoxera. El embalse de Ciurana, construido a partir de los años 1960, abastece de agua a la población. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de la Virgen del Patrocinio, de estilo renacentista, y la iglesia de Santa María en Ciurana, de origen románico del siglo XII, que custodió una imagen de la Virgen procedente de la Cartuja de Escaladei hasta su robo en 1979. La fiesta mayor se celebra en agosto, y en mayo tiene lugar el jubileo de Ciurana, en honor a la Virgen del Agua.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cornudella de Montsant: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Cornudella de Montsant
Más de la mitad de Cornudella de Montsant es bosque.
Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
25,8 %
Prados y pastos
1,5 %
Bosque
52,4 %
Matorral
17,5 %
Roquedo y terreno desnudo
0,8 %
Agua
1,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cornudella de Montsant
Más de la mitad del término de Cornudella de Montsant está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Muntanyes de Prades
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
43 %
Serra del Montsant
Parque Natural · Plan Especial de Protección (PEIN)
6,9 %
Serra de Montsant-Pas de l'Ase
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
6,9 %
Riu Siurana i planes del Priorat
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
0,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cornudella de Montsant
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 593 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
593 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°1,8°enero: máxima 9,8 °C · mínima 2,2 °C · 45 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 1,8 °C · 28 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 4,2 °C · 54 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 5,9 °C · 69 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 9,4 °C · 64 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 13,4 °C · 34 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 16,2 °C · 16 mmagosto: máxima 28,8 °C · mínima 16,7 °C · 25 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 13,3 °C · 62 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 9,7 °C · 84 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 5,4 °C · 66 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 2,9 °C · 48 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
2,2
45
febrero
11,6
1,8
28
marzo
15,0
4,2
54
abril
17,3
5,9
69
mayo
21,4
9,4
64
junio
26,5
13,4
34
julio
29,3
16,2
16
agosto
28,8
16,7
25
septiembre
24,2
13,3
62
octubre
19,3
9,7
84
noviembre
13,2
5,4
66
diciembre
10,3
2,9
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cornudella de Montsant hace 1,3 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 21 a 34 al año).
Temperatura media
14,1 °C+1,3 °C
1961-9012,82013-2214,1
Días de helada al año
16−17
1961-90322013-2216
Días de 30 °C o más al año
34+13
1961-90212013-2234
02040604151-5931años 6036años 7029años 8023años 9025años 0021años 101520-221951: 32 días de helada1952: 53 días de helada1953: 55 días de helada1954: 43 días de helada1955: 29 días de helada1956: 62 días de helada1957: 39 días de helada1958: 38 días de helada1959: 15 días de helada1960: 26 días de helada1961: 13 días de helada1962: 30 días de helada1963: 46 días de helada1964: 37 días de helada1965: 43 días de helada1966: 13 días de helada1967: 39 días de helada1968: 24 días de helada1969: 43 días de helada1970: 42 días de helada1971: 46 días de helada1972: 26 días de helada1973: 57 días de helada1974: 25 días de helada1975: 33 días de helada1976: 53 días de helada1977: 23 días de helada1978: 32 días de helada1979: 22 días de helada1980: 45 días de helada1981: 34 días de helada1982: 9 días de helada1983: 34 días de helada1984: 34 días de helada1985: 38 días de helada1986: 24 días de helada1987: 32 días de helada1988: 32 días de helada1989: 9 días de helada1990: 35 días de helada1991: 29 días de helada1992: 40 días de helada1993: 27 días de helada1994: 14 días de helada1995: 14 días de helada1996: 17 días de helada1997: 9 días de helada1998: 16 días de helada1999: 27 días de helada2000: 19 días de helada2001: 27 días de helada2002: 3 días de helada2003: 20 días de helada2004: 20 días de helada2005: 68 días de helada2006: 32 días de helada2007: 26 días de helada2008: 16 días de helada2009: 19 días de helada2010: 42 días de helada2011: 17 días de helada2012: 38 días de helada2013: 20 días de helada2014: 6 días de helada2015: 19 días de helada2016: 15 días de helada2017: 23 días de helada2018: 17 días de helada2019: 13 días de helada2020: 8 días de helada2021: 15 días de helada2022: 22 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cornudella de Montsant. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid399 kmAeropuerto1 h 07 · 26 kmTarragona47 min · 33 kmHospital37 min · 21 kmReus40 min · 21 kmTren44 min · 24 kmMar25 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Centre MQ Reus37 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.40 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils44 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana25 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Reus1 h 07 en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Tarragona47 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol399 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Les Borges del Camp, a 27 min.
Aeropuerto
1 h 07
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
29 min
hasta el primer enlace
26 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cornudella de Montsant, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Cornudella de Montsant
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desenvolupament del Priorat
Consorcio · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cornudella de Montsant frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie62,88km²
más extenso que el 87% de su comunidad
Provincia
27 de 184
Comunidad
122 de 947
España
2282 de 8132
Densidad15,89hab/km²
más denso que el 54% de España
Provincia
134 de 184
Comunidad
675 de 947
España
3759 de 8132
Altitud531m
más alto que el 87% de su provincia
Provincia
24 de 184
Comunidad
242 de 947
España
4933 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cornudella de Montsant, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cornudella de Montsant frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población999hab
más poblado que el 61% de España
Provincia
87 de 184
Comunidad
470 de 947
España
3153 de 8132
Cambio de población desde 2005+5,4%
crece más rápido que el 70% de España
Provincia
106 de 183
Comunidad
613 de 946
España
2466 de 8105
Edad media47,8años
más envejecido que el 74% de su comunidad
Provincia
66 de 177
Comunidad
236 de 917
España
3617 de 6726
Renta media por habitante14.686€/persona
con más renta que el 62% de su provincia
Provincia
68 de 178
Comunidad
664 de 927
España
3583 de 8059
Paro registrado · 25 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Cornudella de Montsant hoy
Meritxell Cardona López
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
CP - AM
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
617 votantes de 791 electores (78,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 16 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC5402 votos · 73,2 %
Junts2147 votos · 26,8 %
591 votantes de 745 electores (79,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 23 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ERC5396 votos · 67,0 %
CiU2195 votos · 33,0 %
622 votantes de 771 electores (80,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 18 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
ERC6408 votos · 64,8 %
CiU3222 votos · 35,2 %
658 votantes de 823 electores (80,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 19 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
ERC6488 votos · 76,4 %
CiU1144 votos · 22,5 %
PP—7 votos · 1,1 %
667 votantes de 817 electores (81,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 9 votos nulos
2003ERC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
ERC4357 votos · 54,3 %
CiU3294 votos · 44,7 %
PP—7 votos · 1,1 %
681 votantes de 747 electores (91,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 7 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4313 votos · 48,8 %
ERC3304 votos · 47,4 %
IPC-FIC—25 votos · 3,9 %
658 votantes de 741 electores (88,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU3289 votos · 45,7 %
CIC-FIC3243 votos · 38,4 %
ERC1100 votos · 15,8 %
666 votantes de 738 electores (90,2 % de participación) · 18 votos en blanco · 16 votos nulos
1991EC
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
EC4345 votos · 51,9 %
CiU3320 votos · 48,1 %
679 votantes de 752 electores (90,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
1987ERC
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
ERC5465 votos · 72,3 %
CiU2178 votos · 27,7 %
660 votantes de 778 electores (84,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
1983ERC
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
ERC5473 votos · 74,3 %
CiU2164 votos · 25,7 %
637 votantes de 796 electores (80,0 % de participación)
1979ERC-FNC
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
ERC-FNC5342 votos · 54,4 %
CiU4287 votos · 45,6 %
645 votantes de 801 electores (80,5 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
42 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cornudella de Montsant publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cornudella de Montsant tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.