Renta media15.875€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Arbolí, en la comarca del Bajo Campo, se asienta en una hondonada entre la sierra de Colls y el barranco de Arbolí, en plenas montañas de Prades, donde algunas cumbres superan los mil metros. Su origen se remonta a una alquería sarracena del valiato de Siurana, y la primera referencia documental data de 1263, cuando el topónimo aparecía como Herbulino. Perteneció a la baronía de Entenza, al condado de Prades y, más tarde, a los duques de Cardona y Medinaceli. En el siglo XIII albergó una comunidad cátara, y en el XIX participó activamente en la sublevación carlista de 1827. El patrimonio local incluye Cal Arrel, considerado el edificio más antiguo, con arcos de medio punto; numerosas casas de los siglos XVII y XVIII con puertas de dovelas; la iglesia neoclásica de San Andrés, destruida en 1936 y luego usada como cuadra; y la ermita de San Pablo, del siglo XVII, reformada en 1927 y 1974. La economía, tradicionalmente agrícola de secano con avellanos, viña y cereales, decayó; la ganadería y la explotación de carbón vegetal se abandonaron, mientras la minería de cobre y yeso quedó sin explotar. Hoy la población trabaja principalmente en servicios y construcción en Reus y pueblos cercanos. El campamento militar de Los Castillejos, inaugurado en 1950 para milicias universitarias, llegó a albergar miles de soldados y revitalizó la demografía local, pero cerró en 2001. El municipio sufre las inundaciones de 1959 y 1994, y conserva despoblados como Gallicant, mencionado ya en 1158.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Arbolí: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Arbolí
Más de la mitad de Arbolí está dentro de la ZEPA Muntanyes de Prades.
Muntanyes de Prades
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
75 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Arbolí
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 593 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
593 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°1,8°enero: máxima 9,8 °C · mínima 2,2 °C · 45 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 1,8 °C · 28 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 4,2 °C · 54 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 5,9 °C · 69 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 9,4 °C · 64 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 13,4 °C · 34 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 16,2 °C · 16 mmagosto: máxima 28,8 °C · mínima 16,7 °C · 25 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 13,3 °C · 62 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 9,7 °C · 84 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 5,4 °C · 66 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 2,9 °C · 48 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
2,2
45
febrero
11,6
1,8
28
marzo
15,0
4,2
54
abril
17,3
5,9
69
mayo
21,4
9,4
64
junio
26,5
13,4
34
julio
29,3
16,2
16
agosto
28,8
16,7
25
septiembre
24,2
13,3
62
octubre
19,3
9,7
84
noviembre
13,2
5,4
66
diciembre
10,3
2,9
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Arbolí hace 1,3 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 21 a 34 al año).
Temperatura media
14,1 °C+1,3 °C
1961-9012,82013-2214,1
Días de helada al año
16−17
1961-90322013-2216
Días de 30 °C o más al año
34+13
1961-90212013-2234
02040604151-5931años 6036años 7029años 8023años 9025años 0021años 101520-221951: 32 días de helada1952: 53 días de helada1953: 55 días de helada1954: 43 días de helada1955: 29 días de helada1956: 62 días de helada1957: 39 días de helada1958: 38 días de helada1959: 15 días de helada1960: 26 días de helada1961: 13 días de helada1962: 30 días de helada1963: 46 días de helada1964: 37 días de helada1965: 43 días de helada1966: 13 días de helada1967: 39 días de helada1968: 24 días de helada1969: 43 días de helada1970: 42 días de helada1971: 46 días de helada1972: 26 días de helada1973: 57 días de helada1974: 25 días de helada1975: 33 días de helada1976: 53 días de helada1977: 23 días de helada1978: 32 días de helada1979: 22 días de helada1980: 45 días de helada1981: 34 días de helada1982: 9 días de helada1983: 34 días de helada1984: 34 días de helada1985: 38 días de helada1986: 24 días de helada1987: 32 días de helada1988: 32 días de helada1989: 9 días de helada1990: 35 días de helada1991: 29 días de helada1992: 40 días de helada1993: 27 días de helada1994: 14 días de helada1995: 14 días de helada1996: 17 días de helada1997: 9 días de helada1998: 16 días de helada1999: 27 días de helada2000: 19 días de helada2001: 27 días de helada2002: 3 días de helada2003: 20 días de helada2004: 20 días de helada2005: 68 días de helada2006: 32 días de helada2007: 26 días de helada2008: 16 días de helada2009: 19 días de helada2010: 42 días de helada2011: 17 días de helada2012: 38 días de helada2013: 20 días de helada2014: 6 días de helada2015: 19 días de helada2016: 15 días de helada2017: 23 días de helada2018: 17 días de helada2019: 13 días de helada2020: 8 días de helada2021: 15 días de helada2022: 22 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arbolí. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid402 kmAeropuerto1 h 03 · 21 kmHospital33 min · 16,1 kmTarragona43 min · 29 kmReus36 min · 16,6 kmTren41 min · 19,7 kmMar22 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Centre MQ Reus33 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.36 min en coche16,6 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils41 min en coche19,7 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Reus1 h 03 en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Tarragona43 min en coche29 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol402 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Les Borges del Camp, a 24 min.
Aeropuerto
1 h 03
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
26 min
hasta el primer enlace
21 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Arbolí, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Arbolí frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población138hab
más poblado que el 23% de España
Provincia
167 de 184
Comunidad
885 de 947
España
6223 de 8132
Cambio de población desde 2005+23,2%
crece más rápido que el 84% de España
Provincia
61 de 183
Comunidad
303 de 946
España
1266 de 8105
Edad media47,4años
más envejecido que el 70% de su comunidad
Provincia
73 de 177
Comunidad
274 de 917
España
3837 de 6726
Renta media por habitante15.875€/persona
con más renta que el 83% de su provincia
Provincia
31 de 178
Comunidad
447 de 927
España
2313 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue AM y la alcaldía la ocupa ERC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
AM455 votos · 61,8 %
Junts130 votos · 33,7 %
ARA PL—1 votos · 1,1 %
PSC—0 votos · 0,0 %
93 votantes de 112 electores (83,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
ERC464 votos · 62,7 %
Junts135 votos · 34,3 %
PSC—0 votos · 0,0 %
102 votantes de 118 electores (86,4 % de participación)
2015CiU
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CiU334 votos · 43,0 %
ERC240 votos · 50,6 %
PP—0 votos · 0,0 %
89 votantes de 113 electores (78,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
ERC442 votos · 52,5 %
CiU135 votos · 43,8 %
PSC—1 votos · 1,2 %
PP—0 votos · 0,0 %
81 votantes de 106 electores (76,4 % de participación) · 1 voto nulo
2007ERC
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
ERC451 votos · 58,6 %
CiU133 votos · 37,9 %
PSC—1 votos · 1,1 %
FIC—0 votos · 0,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
89 votantes de 109 electores (81,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU558 votos · 77,3 %
PSC—10 votos · 13,3 %
IPAR-FIC—1 votos · 1,3 %
PP—0 votos · 0,0 %
79 votantes de 116 electores (68,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU553 votos · 71,6 %
ERC—10 votos · 13,5 %
IEA-FIC—2 votos · 2,7 %
PP—1 votos · 1,4 %
INDEP—0 votos · 0,0 %
PSC—0 votos · 0,0 %
78 votantes de 122 electores (63,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU544 votos · 62,9 %
ERC—5 votos · 7,1 %
PSC—3 votos · 4,3 %
79 votantes de 125 electores (63,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU547 votos · 62,7 %
PSC—1 votos · 1,3 %
81 votantes de 116 electores (69,8 % de participación) · 6 votos en blanco
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU538 votos · 63,3 %
65 votantes de 109 electores (59,6 % de participación) · 5 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU535 votos · 66,0 %
53 votantes de 80 electores (66,2 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
CiU534 votos · 72,3 %
ORT—0 votos · 0,0 %
PTC—0 votos · 0,0 %
49 votantes de 78 electores (62,8 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
27 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Arbolí publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arbolí tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.