Civinauta
Cervià de les Garrigues, Lleida
Damià alentorn · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Cervià de les Garrigues

41°25′37″N 0°51′42″E
cervianenseCódigo postal: 25460
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población641hab.INE
Superficie33,99km²IGN
Densidad18,86hab/km²Calculada
Altitud458mIgn_mdt05
Desnivel337–654mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.506€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Cervià de les Garrigues, también conocido como Cerviá de Garrigues, es un municipio de la provincia de Lérida, en la comarca de Las Garrigas, dentro de Cataluña. Su población asciende a 641 habitantes. La economía local se basa principalmente en la agricultura de secano, con cultivos de cereales, olivos y almendros. En 1995, el municipio participó en el programa televisivo de RTVE Grand Prix del Verano.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cervià de les Garrigues: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Cervià de les GarriguesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cervià de les Garrigues1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cervià de les Garrigues

Más de la mitad de Cervià de les Garrigues es cultivo.

Casi todo el cultivo es olivar.

Urbano e infraestructuras
1,5 %
Cultivo
63,8 %
Bosque
19,9 %
Matorral
14,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cervià de les Garrigues

El 2,5 % del término de Cervià de les Garrigues está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Bessons, els

Plan Especial de Protección (PEIN)

2,5 %
Els Bessons

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

2,5 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cervià de les Garrigues

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 429 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
429 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
30 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°1,2°enero: máxima 9,9 °C · mínima 1,2 °C · 32 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 1,6 °C · 19 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 4,2 °C · 36 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 6,4 °C · 53 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 10,3 °C · 50 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 14,5 °C · 29 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 17,3 °C · 14 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 17,5 °C · 19 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 13,6 °C · 41 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 9,7 °C · 58 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,9 °C · 47 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 1,9 °C · 30 mm
Lluvia (mm)
060enero: 32 mmfebrero: 19 mmmarzo: 36 mmabril: 53 mmmayo: 50 mmjunio: 29 mmjulio: 14 mmagosto: 19 mmseptiembre: 41 mm58octubre: 58 mmnoviembre: 47 mmdiciembre: 30 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,91,232
febrero12,71,619
marzo16,54,236
abril19,26,453
mayo23,610,350
junio28,514,529
julio31,617,314
agosto31,517,519
septiembre26,313,641
octubre20,99,758
noviembre14,14,947
diciembre10,21,930

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cervià de les Garrigues hace 1,4 °C más de media, y hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 70 al año); hiela 18 días menos al año.

Temperatura media
15,0 °C+1,4 °C
1961-9013,62013-2215,0
Días de 30 °C o más al año
70+23
1961-90482013-2270
Días de helada al año
23−18
1961-90412013-2223
040803751-5938años 6043años 7057años 8055años 9061años 0067años 107820-221951: 31 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 50 días de 30 °C o más1954: 36 días de 30 °C o más1955: 36 días de 30 °C o más1956: 30 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 44 días de 30 °C o más1959: 39 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 44 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 39 días de 30 °C o más1965: 39 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 56 días de 30 °C o más1968: 27 días de 30 °C o más1969: 47 días de 30 °C o más1970: 66 días de 30 °C o más1971: 61 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 55 días de 30 °C o más1974: 41 días de 30 °C o más1975: 48 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 45 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 46 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 60 días de 30 °C o más1984: 50 días de 30 °C o más1985: 70 días de 30 °C o más1986: 62 días de 30 °C o más1987: 62 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 67 días de 30 °C o más1990: 60 días de 30 °C o más1991: 62 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 46 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 48 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 68 días de 30 °C o más1999: 63 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 63 días de 30 °C o más2002: 50 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 76 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 57 días de 30 °C o más2009: 68 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 63 días de 30 °C o más2012: 76 días de 30 °C o más2013: 55 días de 30 °C o más2014: 53 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 78 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 74 días de 30 °C o más2019: 68 días de 30 °C o más2020: 73 días de 30 °C o más2021: 56 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cervià de les Garrigues desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cervià de les Garrigues. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 02 · 43 kmTren36 min · 29 kmLleida35 min · 28 kmHospital34 min · 29 kmMadrid400 kmMar43 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Lleida35 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus36 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital (privado) · Vithas Hospital Montserrat, en Lleida34 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 02 en coche43 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana43 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol400 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
16 min · Les Borges Blanques
Hospital
34 min · Vithas Hospital Montserrat, en Lleida
Es privado. El público más cercano: Pius Hospital de Valls, a 35 min.
Gasolinera
14 min · Galp (Borges Blanques (Les))

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

36 min
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Vinaixa, a 11 min.

Aeropuerto

1 h 02
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

7,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cervià de les Garrigues, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

La Pobla de CérvolesJuncosaLes Borges BlanquesL'AlbiCastelldansJunedaL'AlbagésLa Pobla de CérvolesJuncosaLes Borges BlanquesL'AlbiCastelldansJunedaL'AlbagésCervià de les Garrigues

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cervià de les Garrigues

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Garrigues Desenvolupament del Territori
Consorcio · Con otros 30 municipios
para Abastecimiento de Agua Potable a la Comarca de Les Garrigues
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
M. per la Música a les Garrigues
Mancomunidad · Con otros 11 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cervià de les Garrigues frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie33,99km²

más extenso que el 67% de su comunidad

Provincia
112 de 231
Comunidad
315 de 947
España
4144 de 8132
Densidad18,86hab/km²

más denso que el 58% de su provincia

Provincia
97 de 231
Comunidad
642 de 947
España
3454 de 8132
Altitud458m

más alto que el 68% de su comunidad

Provincia
116 de 231
Comunidad
303 de 947
España
5408 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 25% de su población desde 1996: de 862 a 641 habitantes.

La tendencia sigue: −7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Cervià de les Garrigues, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,1 años: 7,1 años más que la media de la provincia de Lleida.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cervià de les Garrigues en 2021
Vecinos de Cervià de les Garrigues por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9920
0590-94120
01485-8970
01480-84150
02375-79280
01870-74170
12565-69230
43060-64240
02155-59202
03350-54181
32645-49212
02240-44191
22135-39100
31630-34142
11425-2991
21920-2490
01015-19100
01210-14100
1135-9100
0140-470

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos5
  • Rumanía4
  • Venezuela3
  • Alemania2
  • Italia2
Ver los 10 restantes
  • Argentina1
  • Bélgica1
  • Chile1
  • Colombia1
  • Cuba1
  • Lituania1
  • Países Bajos1
  • Perú1
  • Polonia1
  • Ucrania1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Cervià de les Garrigues con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cervià de les Garrigues frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población641hab

más poblado que el 58% de su provincia

Provincia
97 de 231
Comunidad
564 de 947
España
3770 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,8%

pierde población más despacio que el 25% de España

Provincia
215 de 231
Comunidad
920 de 946
España
6082 de 8105
Edad media51,1años

más envejecido que el 91% de su comunidad

Provincia
46 de 218
Comunidad
78 de 917
España
2391 de 6726
Renta media por habitante12.506€/persona

con más renta que el 24% de España

Provincia
213 de 223
Comunidad
902 de 927
España
6152 de 8059

Paro registrado · 30 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

19 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Santa Maria de les Besses
Damià alentorn · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria de les Besses

iglesia
Sant Miquel de Cervià de les Garrigues
Damià alentorn · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Miquel de Cervià de les Garrigues

iglesia
casa consistorial de Cerviá
Damià alentorn · Public domain · Commons ↗

casa consistorial de Cerviá

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Cerviá

Molí de les Besses
Damià alentorn · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Molí de les Besses

molino hidráulico
Sin foto

Castillo de les Besses

castilloBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Abric de les Besses

yacimiento arqueológico
Sin foto

Camí del Riu de l'Osó II

yacimiento arqueológico
Sin foto

Catalanet

yacimiento arqueológico
Sin foto

Els Hospitalets

yacimiento arqueológico
Sin foto

Jaciment de l'Hostal

yacimiento arqueológico
Sin foto

Plans de l'Hostal II

yacimiento arqueológico
Sin foto

Cal Gassol

casa

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cervià de les Garrigues hoy

Mercè Rubió Carré

IXP-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

IXP-AM
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cervià de les Garrigues

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa IXP-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • ERC7212 votos · 100,0 %

265 votantes de 539 electores (49,2 % de participación) · 46 votos en blanco · 7 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC7310 votos · 100,0 %

    364 votantes de 549 electores (66,3 % de participación) · 46 votos en blanco · 8 votos nulos

  2. 2015INDEPENDENT
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • INDEPENDENT7299 votos · 100,0 %

    333 votantes de 591 electores (56,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 15 votos nulos

  3. 2011IperC
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • IperC4288 votos · 56,8 %
    • CiU3179 votos · 35,3 %
    • PSC—40 votos · 7,9 %

    509 votantes de 673 electores (75,6 % de participación) · 2 votos en blanco

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CiU5334 votos · 73,7 %
    • IPC2119 votos · 26,3 %

    513 votantes de 766 electores (67,0 % de participación) · 42 votos en blanco · 18 votos nulos

  5. 2003ERC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • ERC4229 votos · 50,9 %
    • CiU3221 votos · 49,1 %

    484 votantes de 733 electores (66,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 19 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU4291 votos · 60,2 %
    • ERC3192 votos · 39,8 %

    538 votantes de 789 electores (68,2 % de participación) · 34 votos en blanco · 21 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU5387 votos · 64,1 %
    • ERC2217 votos · 35,9 %

    616 votantes de 783 electores (78,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU7347 votos · 100,0 %

    381 votantes de 759 electores (50,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7427 votos · 100,0 %

    476 votantes de 750 electores (63,5 % de participación) · 41 votos en blanco · 8 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU7322 votos · 100,0 %

    322 votantes de 784 electores (41,1 % de participación)

  11. 1979AID
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • AID5322 votos · 55,3 %
    • APM4260 votos · 44,7 %

    585 votantes de 840 electores (69,6 % de participación) · 3 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cervià de les Garrigues tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cervià de les Garrigues y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cerviadelesgarrigues.cat