Civinauta
Castelldans, Lleida
Ramon Flix Pere · CC BY 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Castelldans

41°30′01″N 0°46′01″E
casteldanenseCódigo postal: 25154
Sobre esta ficha

Escudo de Castelldans
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población952hab.INE
Superficie64,23km²IGN
Densidad14,82hab/km²Calculada
Altitud345mIgn_mdt05
Desnivel217–530mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.280€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la comarca de Las Garrigas, en el límite con el Segriá, el municipio de Castelldans, cuyo nombre oficial en catalán es Castelldans, pertenece a la provincia de Lérida, en Cataluña. Tiene 952 habitantes. A mediados del siglo XIX, cuando ya contaba con ayuntamiento propio, su población era de 508 habitantes y figuraba en los censos con los nombres de Castelldasens y Castelldáns.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Castelldans: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CastelldansOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Castelldans1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Castelldans

Casi todo el término de Castelldans es cultivo.

Cultivo
83,1 %
Matorral
16,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Castelldans

El 29,4 % de Castelldans está dentro del Plan Especial de Protección Mas de Melons-Alfés.

3 espacios protegidos tocan el término.

Mas de Melons-Alfés

Plan Especial de Protección (PEIN)

29,4 %
Secans de Mas de Melons-Alfés

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

29,4 %
Mas de Melons

Reserva Natural Parcial

21,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Castelldans

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 372 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
372 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
14 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°1,2°enero: máxima 10,1 °C · mínima 1,2 °C · 27 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 1,8 °C · 16 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 4,6 °C · 30 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 6,9 °C · 46 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 10,7 °C · 45 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 15,1 °C · 27 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 17,9 °C · 14 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 18,0 °C · 17 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 14,1 °C · 37 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 10,0 °C · 48 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 5,1 °C · 40 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 2,0 °C · 25 mm
Lluvia (mm)
060enero: 27 mmfebrero: 16 mmmarzo: 30 mmabril: 46 mmmayo: 45 mmjunio: 27 mmjulio: 14 mmagosto: 17 mmseptiembre: 37 mm48octubre: 48 mmnoviembre: 40 mmdiciembre: 25 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,11,227
febrero13,11,816
marzo17,34,630
abril20,16,946
mayo24,610,745
junio29,515,127
julio32,817,914
agosto32,518,017
septiembre27,414,137
octubre21,810,048
noviembre14,75,140
diciembre10,22,025

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Castelldans hace 1,4 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 64 a 82 al año); hiela 15 días menos al año.

Temperatura media
15,6 °C+1,4 °C
1961-9014,22013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
82+18
1961-90642013-2282
Días de helada al año
22−15
1961-90382013-2222
040805551-5959años 6059años 7070años 8069años 9074años 0080años 109020-221951: 43 días de 30 °C o más1952: 60 días de 30 °C o más1953: 67 días de 30 °C o más1954: 50 días de 30 °C o más1955: 60 días de 30 °C o más1956: 44 días de 30 °C o más1957: 48 días de 30 °C o más1958: 61 días de 30 °C o más1959: 62 días de 30 °C o más1960: 37 días de 30 °C o más1961: 68 días de 30 °C o más1962: 78 días de 30 °C o más1963: 45 días de 30 °C o más1964: 66 días de 30 °C o más1965: 68 días de 30 °C o más1966: 57 días de 30 °C o más1967: 66 días de 30 °C o más1968: 48 días de 30 °C o más1969: 52 días de 30 °C o más1970: 88 días de 30 °C o más1971: 73 días de 30 °C o más1972: 35 días de 30 °C o más1973: 72 días de 30 °C o más1974: 51 días de 30 °C o más1975: 56 días de 30 °C o más1976: 65 días de 30 °C o más1977: 30 días de 30 °C o más1978: 56 días de 30 °C o más1979: 61 días de 30 °C o más1980: 63 días de 30 °C o más1981: 66 días de 30 °C o más1982: 63 días de 30 °C o más1983: 76 días de 30 °C o más1984: 67 días de 30 °C o más1985: 80 días de 30 °C o más1986: 75 días de 30 °C o más1987: 73 días de 30 °C o más1988: 61 días de 30 °C o más1989: 76 días de 30 °C o más1990: 73 días de 30 °C o más1991: 81 días de 30 °C o más1992: 49 días de 30 °C o más1993: 55 días de 30 °C o más1994: 87 días de 30 °C o más1995: 61 días de 30 °C o más1996: 60 días de 30 °C o más1997: 63 días de 30 °C o más1998: 81 días de 30 °C o más1999: 76 días de 30 °C o más2000: 69 días de 30 °C o más2001: 73 días de 30 °C o más2002: 59 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 73 días de 30 °C o más2005: 75 días de 30 °C o más2006: 86 días de 30 °C o más2007: 65 días de 30 °C o más2008: 69 días de 30 °C o más2009: 85 días de 30 °C o más2010: 72 días de 30 °C o más2011: 88 días de 30 °C o más2012: 90 días de 30 °C o más2013: 68 días de 30 °C o más2014: 72 días de 30 °C o más2015: 77 días de 30 °C o más2016: 82 días de 30 °C o más2017: 81 días de 30 °C o más2018: 87 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 84 días de 30 °C o más2021: 74 días de 30 °C o más2022: 111 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Castelldans desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Castelldans. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto50 min · 32 kmTren24 min · 17,3 kmLleida24 min · 17,1 kmHospital23 min · 17,5 kmMadrid394 kmMar54 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Lleida24 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus24 min en coche17,3 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital (privado) · Vithas Hospital Montserrat, en Lleida23 min en coche17,5 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire50 min en coche32 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana54 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol394 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
13 min · Les Borges Blanques
Hospital
23 min · Vithas Hospital Montserrat, en Lleida
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Maria, en Lleida, a 25 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

24 min
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Puigverd de Lleida-Artesa de Lleida, a 8 min.

Aeropuerto

50 min
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

8,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Castelldans, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

JunedaL'AlbagésPuigverd de LleidaLes Borges BlanquesCervià de les GarriguesArtesa de LleidaEl CogulAspaJunedaL'AlbagésPuigverd de LleidaLes Borges BlanquesCervià de les GarriguesArtesa de LleidaEl CogulAspaCastelldans

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Castelldans

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Garrigues Desenvolupament del Territori
Consorcio · Con otros 30 municipios
M. per la Música a les Garrigues
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Garrigues Activa
Consorcio · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Castelldans frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie64,23km²

más extenso que el 88% de su comunidad

Provincia
62 de 231
Comunidad
116 de 947
España
2212 de 8132
Densidad14,82hab/km²

más denso que el 53% de su provincia

Provincia
109 de 231
Comunidad
689 de 947
España
3867 de 8132
Altitud345m

más alto que el 59% de su comunidad

Provincia
145 de 231
Comunidad
388 de 947
España
6016 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 950 habitantes desde 1996: 949 entonces, 952 hoy.

Tocó máximo en 2008 (1029) y mínimo en 2024 (891).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Castelldans, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,3 años: 4,3 años más que la media de la provincia de Lleida.

  • Hay 1,9 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Castelldans en 2021
Vecinos de Castelldans por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0295-9930
01390-9490
0685-89140
0980-84230
01875-79292
02570-74191
03765-69332
34060-64322
114655-59347
144550-54376
335745-49315
164240-44164
103735-39243
183930-34215
11325-29223
21820-24151
32115-19232
32010-14204
1155-9162
2140-4162

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Perú40
  • Rumanía39
  • Colombia18
  • Marruecos16
  • Mali12
Ver los 15 restantes
  • Argelia9
  • Senegal9
  • Gambia5
  • Argentina3
  • Alemania2
  • Brasil2
  • Lituania2
  • Polonia2
  • Reino Unido2
  • Rusia2
  • Bolivia1
  • Chile1
  • Pakistán1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Perú →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Castelldans con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Castelldans frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población952hab

más poblado que el 68% de su provincia

Provincia
73 de 231
Comunidad
483 de 947
España
3214 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,9%

pierde población más despacio que el 58% de España

Provincia
125 de 231
Comunidad
735 de 946
España
3426 de 8105
Edad media48,3años

más envejecido que el 77% de su comunidad

Provincia
102 de 218
Comunidad
212 de 917
España
3406 de 6726
Renta media por habitante14.280€/persona

con más renta que el 50% de España

Provincia
158 de 223
Comunidad
732 de 927
España
4029 de 8059

Paro registrado · 26 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

12 lugares · 1 con máxima protección

Castillo de Castelldans
Ramon Flix Pere · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo de Castelldans

castilloBIC

bien de interés cultural

Santa Maria de Castelldans
Ramon Flix Pere · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria de Castelldans

iglesia
Montserrat de Castelldans
Ramon Flix Pere · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Montserrat de Castelldans

iglesia
Arcades
Ramon Flix Pere · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Arcades

elemento arquitectónico
Sin foto

Cementiri vell de Castelldans

cementerio
Sin foto

Jaciment arqueològic del Camí de les Planes

yacimiento arqueológico
Sin foto

Centre Republicà

edificio
Sin foto

Casa Sacerdotal

casa
Sin foto

Carrer de l'Església, 14

casa
Sin foto

Convent dels Frares d'Escala Dei

edificio
Creu de terme de Castelldans
jordi domènech · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu de terme de Castelldans

cruz de término

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Castelldans hoy

Conrad Llovera Sala

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
6
PP
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Castelldans

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • Junts6304 votos · 79,2 %
  • PP180 votos · 20,8 %

440 votantes de 680 electores (64,7 % de participación) · 30 votos en blanco · 26 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • Junts5334 votos · 64,2 %
    • ERC2124 votos · 23,8 %
    • PP—62 votos · 11,9 %

    540 votantes de 711 electores (75,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU4257 votos · 59,8 %
    • ERC2111 votos · 25,8 %
    • PP162 votos · 14,4 %

    489 votantes de 748 electores (65,4 % de participación) · 43 votos en blanco · 16 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • CiU6277 votos · 69,8 %
    • ERC3120 votos · 30,2 %

    507 votantes de 768 electores (66,0 % de participación) · 81 votos en blanco · 29 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • CiU4249 votos · 42,3 %
    • IC-PM3191 votos · 32,5 %
    • ERC2110 votos · 18,7 %
    • PP—38 votos · 6,5 %

    598 votantes de 823 electores (72,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSC4302 votos · 48,3 %
    • CiU3273 votos · 43,7 %
    • PP—50 votos · 8,0 %

    651 votantes de 827 electores (78,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 9 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSC4290 votos · 48,5 %
    • CiU3268 votos · 44,8 %
    • PP—40 votos · 6,7 %

    617 votantes de 814 electores (75,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU4285 votos · 52,3 %
    • ERC3260 votos · 47,7 %

    571 votantes de 826 electores (69,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 9 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU4295 votos · 49,7 %
    • PSC3236 votos · 39,8 %
    • ERC—62 votos · 10,5 %

    601 votantes de 825 electores (72,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • CiU6366 votos · 63,9 %
    • PSC3207 votos · 36,1 %

    581 votantes de 864 electores (67,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983ERC
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • ERC4272 votos · 46,8 %
    • CiU4237 votos · 40,8 %
    • AP-PDP-UL172 votos · 12,4 %

    581 votantes de 878 electores (66,2 % de participación)

  11. 1979ERC
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • ERC5325 votos · 55,7 %
    • CC-UCD4259 votos · 44,3 %

    592 votantes de 861 electores (68,8 % de participación) · 8 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

1 anuncio, el último del 18 de junio de 2026

Lo que se publica sobre Castelldans en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Castelldans tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Castelldans y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

castelldans.cat