Renta media12.656€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Los vestigios paleolíticos y de la Edad del Bronce, así como la cultura castreña, atestiguan la antigua ocupación humana del territorio que hoy ocupa el municipio de Rosal, O. Durante la Edad Media, la zona dependió del Monasterio Cisterciense de Santa María la Real de Oya. En 1847 se constituyó como municipio independiente de La Guardia, y tres décadas después, en 1879, el rey Alfonso XII le otorgó el título de villa. La economía local es predominantemente agrícola, forestal y ganadera, con cultivos de viñedo que producen vinos acogidos a la Denominación de Origen Rías Baixas; la Feria del Vino de O Rosal, celebrada a mediados de julio, fue declarada de Interés Turístico en 2016. El turismo se apoya en el enoturismo y en la ruta de los Molinos del Folón y del Picón, conjunto de sesenta y siete molinos de agua declarado bien de interés cultural. Otras muestras patrimoniales son la iglesia parroquial de Santa Marina, la casa consistorial —instalada en un pazo del siglo XVIII— y el puente del Tamuxe, erigido en el siglo XIX sobre un anterior puente romano. El municipio se asienta próximo a la desembocadura del río Miño y cuenta con salida al océano Atlántico.
Día a día
Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí
Día a día · el cielo de hoy
El tiempo en O Rosal
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
O Rosal tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
Asunción de la Virgen · nacional
Fiesta Nacional de España · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Festivo local
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde O Rosal. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOPontevedra1 h 01 · 57 kmVigo51 min · 34 kmTren50 min · 35 kmHospital43 min · 30 kmAeropuerto52 min · 37 kmMar4,0 kmMadrid462 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana4,0 kmen línea recta, hacia el oeste
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Vigo43 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vigo, 294.489 hab.51 min en coche34 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Vigo Urzaiz50 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Vigo52 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Pontevedra1 h 01 en coche57 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol462 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Rosal (O) (Santa Marina P.) · Consultorio en Tabagón (San Miguel P.)
Urgencias
8 min· A Guarda
Hospital
43 min· Complexo Hospitalario Universitario de Vigo
Gasolinera
6 min· Repsol (Salcidos)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con O Rosal, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El mismo encuadre del núcleo de O Rosal: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de O Rosal
El 11 % del término de O Rosal está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Baixo Miño
ZEC (hábitats)
11 %
Esteiro do Miño
ZEPA (aves)
10,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
El lugar · el cielo de este sitio
El clima de O Rosal
i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET
Cómo es
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 1.543 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,6 °C
Lluvia al año
1.543 mm
Días de 35 °C o más
2 al año
Noches tropicales
1 al año
Días de helada
6 al año
Mes a mes
i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,5°4,9°enero: máxima 13,3 °C · mínima 5,0 °C · 197 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 4,9 °C · 130 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 6,8 °C · 141 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 8,0 °C · 133 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 10,5 °C · 108 mmjunio: máxima 24,2 °C · mínima 13,1 °C · 48 mmjulio: máxima 26,1 °C · mínima 14,7 °C · 28 mmagosto: máxima 26,5 °C · mínima 14,8 °C · 39 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 12,9 °C · 91 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 10,8 °C · 207 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 7,6 °C · 211 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 5,8 °C · 211 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
5,0
197
febrero
14,8
4,9
130
marzo
17,3
6,8
141
abril
18,6
8,0
133
mayo
21,2
10,5
108
junio
24,2
13,1
48
julio
26,1
14,7
28
agosto
26,5
14,8
39
septiembre
24,3
12,9
91
octubre
20,5
10,8
207
noviembre
15,9
7,6
211
diciembre
13,9
5,8
211
Cómo ha cambiado
i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Comparado con 1961-1990, en O Rosal hace 0,8 °C más de media, y hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 15 a 25 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 1 a 3 al año).
Temperatura media
15,1 °C+0,8 °C
1961-9014,32013-2215,1
Días de 30 °C o más al año
25+10
1961-90152013-2225
Días de 35 °C o más al año
3+2
1961-9012013-223
05101520253035751-5915años 6015años 7014años 8020años 9019años 0024años 102820-221951: 3 días de 30 °C o más1952: 6 días de 30 °C o más1953: 13 días de 30 °C o más1954: 7 días de 30 °C o más1955: 6 días de 30 °C o más1956: 5 días de 30 °C o más1957: 6 días de 30 °C o más1958: 5 días de 30 °C o más1959: 15 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 23 días de 30 °C o más1962: 18 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 20 días de 30 °C o más1965: 9 días de 30 °C o más1966: 15 días de 30 °C o más1967: 5 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 21 días de 30 °C o más1970: 24 días de 30 °C o más1971: 15 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 22 días de 30 °C o más1974: 17 días de 30 °C o más1975: 9 días de 30 °C o más1976: 16 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 14 días de 30 °C o más1979: 21 días de 30 °C o más1980: 5 días de 30 °C o más1981: 23 días de 30 °C o más1982: 12 días de 30 °C o más1983: 11 días de 30 °C o más1984: 15 días de 30 °C o más1985: 14 días de 30 °C o más1986: 13 días de 30 °C o más1987: 21 días de 30 °C o más1988: 5 días de 30 °C o más1989: 24 días de 30 °C o más1990: 31 días de 30 °C o más1991: 26 días de 30 °C o más1992: 12 días de 30 °C o más1993: 21 días de 30 °C o más1994: 7 días de 30 °C o más1995: 24 días de 30 °C o más1996: 17 días de 30 °C o más1997: 20 días de 30 °C o más1998: 26 días de 30 °C o más1999: 12 días de 30 °C o más2000: 16 días de 30 °C o más2001: 19 días de 30 °C o más2002: 8 días de 30 °C o más2003: 27 días de 30 °C o más2004: 19 días de 30 °C o más2005: 26 días de 30 °C o más2006: 31 días de 30 °C o más2007: 15 días de 30 °C o más2008: 8 días de 30 °C o más2009: 18 días de 30 °C o más2010: 35 días de 30 °C o más2011: 24 días de 30 °C o más2012: 12 días de 30 °C o más2013: 30 días de 30 °C o más2014: 12 días de 30 °C o más2015: 17 días de 30 °C o más2016: 35 días de 30 °C o más2017: 26 días de 30 °C o más2018: 31 días de 30 °C o más2019: 19 días de 30 °C o más2020: 37 días de 30 °C o más2021: 13 días de 30 °C o más2022: 33 días de 30 °C o más
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de O Rosal, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
Paro registrado · 284 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Ayuntamiento
Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa BNG. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PP61.670 votos · 44,5 %
BNG61.629 votos · 43,4 %
PSdeG-PSOE1455 votos · 12,1 %
3.859 votantes de 5.469 electores (70,6 % de participación) · 31 votos en blanco · 74 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019BNG
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
BNG71.841 votos · 47,2 %
PP51.562 votos · 40,1 %
PSdeG-PSOE1370 votos · 9,5 %
Cs—125 votos · 3,2 %
3.952 votantes de 5.278 electores (74,9 % de participación) · 21 votos en blanco · 33 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP82.026 votos · 58,3 %
BNG3857 votos · 24,6 %
PSdeG-PSOE2595 votos · 17,1 %
3.609 votantes de 5.435 electores (66,4 % de participación) · 65 votos en blanco · 66 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP92.704 votos · 70,1 %
BNG2593 votos · 15,4 %
PSdeG-PSOE2563 votos · 14,6 %
3.978 votantes de 5.445 electores (73,1 % de participación) · 42 votos en blanco · 76 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP92.605 votos · 66,0 %
PSOE3837 votos · 21,2 %
BNG1507 votos · 12,8 %
4.017 votantes de 5.819 electores (69,0 % de participación) · 33 votos en blanco · 35 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP102.701 votos · 70,7 %
PSdeG-PSOE2649 votos · 17,0 %
BNG1470 votos · 12,3 %
3.885 votantes de 5.421 electores (71,7 % de participación) · 31 votos en blanco · 34 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP71.968 votos · 54,3 %
BNG3896 votos · 24,7 %
PSdeG-PSOE3758 votos · 20,9 %
3.662 votantes de 5.088 electores (72,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 21 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP71.632 votos · 46,1 %
BNG2694 votos · 19,6 %
PSdeG-PSOE2582 votos · 16,4 %
CDS1287 votos · 8,1 %
IDBM1279 votos · 7,9 %
Padr—66 votos · 1,9 %
3.582 votantes de 4.796 electores (74,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 27 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP71.655 votos · 50,6 %
PSdeG-PSOE4891 votos · 27,2 %
CDS1417 votos · 12,8 %
BNG1307 votos · 9,4 %
3.304 votantes de 4.502 electores (73,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 18 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP71.553 votos · 48,7 %
PSDG-PSOE4861 votos · 27,0 %
CDS2532 votos · 16,7 %
PSG-EG—138 votos · 4,3 %
BNG—107 votos · 3,4 %
3.212 votantes de 4.433 electores (72,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL71.607 votos · 53,1 %
PSOE61.422 votos · 46,9 %
3.029 votantes de 4.352 electores (69,6 % de participación)
1979Indep
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
Indep81.577 votos · 61,9 %
UCD3471 votos · 18,5 %
UG1290 votos · 11,4 %
BN-PG1209 votos · 8,2 %
2.907 votantes de 4.566 electores (63,7 % de participación) · 360 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre O Rosal en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap
Dónde cae O Rosal entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.
1al año
el 3.º con más noches tropicales de Galicia
Noches tropicales · 3.º de 313
49,8min
el 3.º con el tren de larga distancia más lejos de la provincia de Pontevedra