Renta media12.035€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Aspa, en la comarca del Segriá de la provincia de Lérida y en el límite con las Garrigas, cuenta con 233 habitantes. Su economía se fundamenta en la agricultura de secano y regadío, así como en la ganadería bovina, ovina y porcina. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Julián, de fachada barroca, cuyo retablo de Jaume Ferrer II se conserva en el Museo Diocesano de Lérida; la ermita de San Sebastián; y un casco antiguo con casas de los siglos XV y XVI.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Aspa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Aspa
Más de la mitad de Aspa está dentro del Plan Especial de Protección Mas de Melons-Alfés.
2 espacios protegidos tocan el término.
Mas de Melons-Alfés
Plan Especial de Protección (PEIN)
83,5 %
Secans de Mas de Melons-Alfés
ZEPA (aves) 83,5 % · ZEC (hábitats) 41,3 %
83,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Aspa
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 359 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
359 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
14 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°1,4°enero: máxima 10,3 °C · mínima 1,4 °C · 26 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 2,1 °C · 15 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 4,9 °C · 29 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 7,4 °C · 44 mmmayo: máxima 25,1 °C · mínima 11,2 °C · 43 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 15,3 °C · 26 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 18,0 °C · 14 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 18,0 °C · 17 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 14,2 °C · 37 mmoctubre: máxima 22,1 °C · mínima 10,3 °C · 46 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,2 °C · 38 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,2 °C · 24 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
1,4
26
febrero
13,3
2,1
15
marzo
17,6
4,9
29
abril
20,6
7,4
44
mayo
25,1
11,2
43
junio
29,7
15,3
26
julio
32,8
18,0
14
agosto
32,5
18,0
17
septiembre
27,6
14,2
37
octubre
22,1
10,3
46
noviembre
14,9
5,2
38
diciembre
10,4
2,2
24
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Aspa hace 1,3 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 66 a 84 al año); hiela 14 días menos al año.
Temperatura media
15,8 °C+1,3 °C
1961-9014,52013-2215,8
Días de 30 °C o más al año
84+18
1961-90662013-2284
Días de helada al año
20−14
1961-90342013-2220
040801205751-5962años 6061años 7071años 8070años 9076años 0082años 109220-221951: 44 días de 30 °C o más1952: 61 días de 30 °C o más1953: 69 días de 30 °C o más1954: 51 días de 30 °C o más1955: 61 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 53 días de 30 °C o más1958: 67 días de 30 °C o más1959: 66 días de 30 °C o más1960: 44 días de 30 °C o más1961: 70 días de 30 °C o más1962: 85 días de 30 °C o más1963: 47 días de 30 °C o más1964: 70 días de 30 °C o más1965: 73 días de 30 °C o más1966: 59 días de 30 °C o más1967: 66 días de 30 °C o más1968: 48 días de 30 °C o más1969: 53 días de 30 °C o más1970: 91 días de 30 °C o más1971: 74 días de 30 °C o más1972: 39 días de 30 °C o más1973: 75 días de 30 °C o más1974: 52 días de 30 °C o más1975: 57 días de 30 °C o más1976: 68 días de 30 °C o más1977: 32 días de 30 °C o más1978: 56 días de 30 °C o más1979: 63 días de 30 °C o más1980: 63 días de 30 °C o más1981: 69 días de 30 °C o más1982: 63 días de 30 °C o más1983: 76 días de 30 °C o más1984: 69 días de 30 °C o más1985: 82 días de 30 °C o más1986: 77 días de 30 °C o más1987: 76 días de 30 °C o más1988: 61 días de 30 °C o más1989: 78 días de 30 °C o más1990: 74 días de 30 °C o más1991: 83 días de 30 °C o más1992: 50 días de 30 °C o más1993: 55 días de 30 °C o más1994: 87 días de 30 °C o más1995: 62 días de 30 °C o más1996: 61 días de 30 °C o más1997: 66 días de 30 °C o más1998: 81 días de 30 °C o más1999: 77 días de 30 °C o más2000: 71 días de 30 °C o más2001: 75 días de 30 °C o más2002: 60 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 75 días de 30 °C o más2005: 77 días de 30 °C o más2006: 91 días de 30 °C o más2007: 64 días de 30 °C o más2008: 69 días de 30 °C o más2009: 91 días de 30 °C o más2010: 73 días de 30 °C o más2011: 91 días de 30 °C o más2012: 94 días de 30 °C o más2013: 69 días de 30 °C o más2014: 74 días de 30 °C o más2015: 78 días de 30 °C o más2016: 82 días de 30 °C o más2017: 84 días de 30 °C o más2018: 89 días de 30 °C o más2019: 83 días de 30 °C o más2020: 84 días de 30 °C o más2021: 76 días de 30 °C o más2022: 117 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Aspa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto54 min · 28 kmTren27 min · 14,0 kmLleida26 min · 13,7 kmHospital25 min · 13,6 kmMadrid387 kmMar57 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Vithas Hospital Montserrat, en Lleida25 min en coche13,6 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Lleida26 min en coche13,7 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus27 min en coche14,0 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Lleida-Alguaire54 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana57 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol387 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Maria, en Lleida, a 28 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Puigverd de Lleida-Artesa de Lleida, a 15 min.
Aeropuerto
54 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
21 min
hasta el primer enlace
17,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Aspa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Garrigues Desenvolupament del Territori
Consorcio · Con otros 30 municipios
para Abastecimiento de Agua Potable a la Comarca de Les Garrigues
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Aspa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,09km²
más extenso que el 19% de su comunidad
Provincia
211 de 231
Comunidad
766 de 947
España
7342 de 8132
Densidad23,09hab/km²
más denso que el 63% de su provincia
Provincia
86 de 231
Comunidad
602 de 947
España
3126 de 8132
Altitud229m
más alto que el 43% de su comunidad
Provincia
200 de 231
Comunidad
538 de 947
España
6625 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Aspa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población233hab
más poblado que el 34% de España
Provincia
166 de 231
Comunidad
779 de 947
España
5370 de 8132
Cambio de población desde 2005-11,4%
pierde población más despacio que el 47% de España
Provincia
165 de 231
Comunidad
821 de 946
España
4272 de 8105
Edad media49,3años
más envejecido que el 83% de su comunidad
Provincia
79 de 218
Comunidad
155 de 917
España
3029 de 6726
Renta media por habitante12.035€/persona
con más renta que el 18% de España
Provincia
218 de 223
Comunidad
915 de 927
España
6577 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
CXA-CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CXA-CP
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
106 votantes de 165 electores (64,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
Junts490 votos · 61,6 %
CP148 votos · 32,9 %
PP—1 votos · 0,7 %
152 votantes de 184 electores (82,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CiU5102 votos · 85,0 %
CP—9 votos · 7,5 %
PP—4 votos · 3,3 %
140 votantes de 186 electores (75,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CiU5106 votos · 67,9 %
IA-PM—33 votos · 21,2 %
PP—4 votos · 2,6 %
166 votantes de 194 electores (85,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU5133 votos · 64,9 %
PSC265 votos · 31,7 %
PP—7 votos · 3,4 %
207 votantes de 231 electores (89,6 % de participación) · 2 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSC6125 votos · 76,2 %
PP139 votos · 23,8 %
189 votantes de 241 electores (78,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSC5124 votos · 89,9 %
PP—18 votos · 13,0 %
172 votantes de 240 electores (71,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 14 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSC791 votos · 100,0 %
138 votantes de 232 electores (59,5 % de participación) · 30 votos en blanco · 17 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSC778 votos · 100,0 %
101 votantes de 221 electores (45,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 11 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSC7122 votos · 100,0 %
157 votantes de 241 electores (65,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 14 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSC7102 votos · 100,0 %
102 votantes de 250 electores (40,8 % de participación)
1979RDA
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
RDA4114 votos · 50,9 %
AEIA3110 votos · 49,1 %
225 votantes de 259 electores (86,9 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Aspa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.