Renta media15.267€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Artesa de Lleida, municipio situado en la comarca del Segrià en la provincia de Lleida, al sureste de la capital comarcal, se encuentra a una altitud de 202 metros sobre el nivel del mar. Hasta 1860 era conocido simplemente como Artesa. Cuenta con una población de 1543 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Artesa de Lleida: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Artesa de Lleida es cultivo.
Urbano e infraestructuras
1,5 %
Cultivo
91,9 %
Matorral
6,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Artesa de Lleida
El 47,8 % de Artesa de Lleida está dentro del Plan Especial de Protección Mas de Melons-Alfés.
3 espacios protegidos tocan el término.
Mas de Melons-Alfés
Plan Especial de Protección (PEIN)
47,8 %
Secans de Mas de Melons-Alfés
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
47,8 %
Mas de Melons
Reserva Natural Parcial
0,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Artesa de Lleida
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 349 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
349 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
27 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,2°1,3°enero: máxima 10,3 °C · mínima 1,3 °C · 25 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 1,9 °C · 15 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 4,9 °C · 28 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 7,6 °C · 42 mmmayo: máxima 25,2 °C · mínima 11,4 °C · 42 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 15,6 °C · 26 mmjulio: máxima 33,2 °C · mínima 18,5 °C · 14 mmagosto: máxima 32,9 °C · mínima 18,5 °C · 18 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 14,5 °C · 36 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 10,3 °C · 45 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 5,1 °C · 37 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 2,1 °C · 23 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
1,3
25
febrero
13,4
1,9
15
marzo
17,8
4,9
28
abril
20,8
7,6
42
mayo
25,2
11,4
42
junio
29,9
15,6
26
julio
33,2
18,5
14
agosto
32,9
18,5
18
septiembre
27,9
14,5
36
octubre
22,2
10,3
45
noviembre
15,0
5,1
37
diciembre
10,3
2,1
23
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Artesa de Lleida hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 6 a 24 al año); hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 70 a 87 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Artesa de Lleida. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto42 min · 24 kmTren16 min · 9,3 kmLleida15 min · 9,1 kmHospital14 min · 9,5 kmMadrid391 kmMar62 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Lleida15 min en coche9,1 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus16 min en coche9,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Vithas Hospital Montserrat, en Lleida14 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire42 min en coche24 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana62 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol391 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Maria, en Lleida, a 16 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Puigverd de Lleida-Artesa de Lleida, a 5 min.
Aeropuerto
42 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
9,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Artesa de Lleida, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Artesa de Lleida frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie24,17km²
más extenso que el 52% de su comunidad
Provincia
143 de 231
Comunidad
456 de 947
España
5255 de 8132
Densidad63,83hab/km²
más denso que el 80% de su provincia
Provincia
47 de 231
Comunidad
422 de 947
España
1911 de 8132
Altitud205m
más alto que el 39% de su comunidad
Provincia
211 de 231
Comunidad
578 de 947
España
6747 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Artesa de Lleida, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Artesa de Lleida frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.543hab
más poblado que el 79% de su provincia
Provincia
48 de 231
Comunidad
396 de 947
España
2587 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,1%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
68 de 231
Comunidad
546 de 946
España
2150 de 8105
Edad media46,4años
más envejecido que el 63% de su comunidad
Provincia
137 de 218
Comunidad
340 de 917
España
4276 de 6726
Renta media por habitante15.267€/persona
con más renta que el 63% de España
Provincia
104 de 223
Comunidad
575 de 927
España
2970 de 8059
Paro registrado · 31 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
MA-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
MA-AM
4
CADLL-CP
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa MA-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
Junts4334 votos · 41,8 %
ERC4312 votos · 39,0 %
CADLL-CP1151 votos · 18,9 %
PP—3 votos · 0,4 %
822 votantes de 1.119 electores (73,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
Junts5472 votos · 53,9 %
ERC4403 votos · 46,1 %
907 votantes de 1.124 electores (80,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 18 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
CiU5455 votos · 54,8 %
ERC4361 votos · 43,5 %
PP—14 votos · 1,7 %
854 votantes de 1.111 electores (76,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 17 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
CiU5400 votos · 51,5 %
EA-PM4377 votos · 48,5 %
813 votantes de 1.135 electores (71,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 17 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSC7514 votos · 77,1 %
ERC2153 votos · 22,9 %
763 votantes de 1.145 electores (66,6 % de participación) · 55 votos en blanco · 41 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSC6544 votos · 61,3 %
CiU3272 votos · 30,7 %
ERC—71 votos · 8,0 %
916 votantes de 1.106 electores (82,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSC4357 votos · 43,3 %
PP3286 votos · 34,7 %
ERC1103 votos · 12,5 %
CiU179 votos · 9,6 %
849 votantes de 1.107 electores (76,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 15 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP3286 votos · 35,5 %
EA3218 votos · 27,1 %
ERC2161 votos · 20,0 %
CiU1140 votos · 17,4 %
819 votantes de 1.036 electores (79,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 1 voto nulo
1991EA
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
EA6364 votos · 56,2 %
PP2173 votos · 26,7 %
CiU1111 votos · 17,1 %
671 votantes de 955 electores (70,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 8 votos nulos
1987IND-1 25033
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
IND-1 250336411 votos · 53,9 %
AP2199 votos · 26,1 %
CiU191 votos · 11,9 %
PSC—61 votos · 8,0 %
770 votantes de 947 electores (81,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP3226 votos · 33,1 %
AP-PDP-UL3208 votos · 30,5 %
CiU2168 votos · 24,6 %
PSC180 votos · 11,7 %
682 votantes de 900 electores (75,8 % de participación)
1979AEPEA
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AEPEA4285 votos · 44,2 %
CC-UCD4272 votos · 42,2 %
CDC-UDC188 votos · 13,6 %
647 votantes de 879 electores (73,6 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Artesa de Lleida tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.