Renta media15.721€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Alfés se remonta a época sarracena, como indican su topónimo y diversos hallazgos arqueológicos. La primera mención documental data de 1197, cuando el lugar constaba como parte de la curia de Lérida. En su término se conserva el Abrigo de Alfés, un conjunto de pinturas rupestres con figuras de cabras machos, atribuidas al Arte Levantino epipaleolítico y declarado Patrimonio Mundial por la UNESCO en 1998.
El núcleo antiguo, conocido como la Vileta, conserva la estructura medieval de villa amurallada con restos de una de sus puertas de entrada. La iglesia parroquial, dedicada a San Pedro, es de origen románico y presenta tres naves, ábside semicircular con decoración de transición al gótico y un campanario cuadrado posterior; el templo, que quedó en ruinas tras la guerra civil, fue reconstruido a finales de la década de 1980. Las fiestas principales son la mayor en agosto y la de invierno en enero.
La economía local se basa en la agricultura de secano, con predominio del cultivo de almendros. En el municipio se encuentra un aeródromo inaugurado en 1929.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alfés: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Alfés
Más de la mitad de Alfés está dentro del Plan Especial de Protección Mas de Melons-Alfés.
2 espacios protegidos tocan el término.
Mas de Melons-Alfés
Plan Especial de Protección (PEIN)
53,3 %
Secans de Mas de Melons-Alfés
ZEPA (aves) 53,3 % · ZEC (hábitats) 30,4 %
53,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alfés
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 349 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
349 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°1,6°enero: máxima 10,5 °C · mínima 1,6 °C · 25 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 2,2 °C · 15 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 5,0 °C · 28 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 7,7 °C · 42 mmmayo: máxima 25,2 °C · mínima 11,5 °C · 42 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 15,5 °C · 26 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 18,2 °C · 14 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 18,1 °C · 17 mmseptiembre: máxima 27,8 °C · mínima 14,3 °C · 37 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 10,3 °C · 44 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 5,3 °C · 37 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 2,2 °C · 23 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
1,6
25
febrero
13,5
2,2
15
marzo
17,9
5,0
28
abril
20,9
7,7
42
mayo
25,2
11,5
42
junio
29,9
15,5
26
julio
33,0
18,2
14
agosto
32,7
18,1
17
septiembre
27,8
14,3
37
octubre
22,3
10,3
44
noviembre
15,2
5,3
37
diciembre
10,5
2,2
23
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alfés hace 1,3 °C más de media, y hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 69 a 86 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 4 a 20 al año).
Temperatura media
16,0 °C+1,3 °C
1961-9014,72013-2216,0
Días de 30 °C o más al año
86+17
1961-90692013-2286
Noches tropicales al año
20+16
1961-9042013-2220
040801206151-5966años 6064años 7074años 8073años 9079años 0084años 109420-221951: 47 días de 30 °C o más1952: 64 días de 30 °C o más1953: 70 días de 30 °C o más1954: 53 días de 30 °C o más1955: 70 días de 30 °C o más1956: 51 días de 30 °C o más1957: 56 días de 30 °C o más1958: 70 días de 30 °C o más1959: 69 días de 30 °C o más1960: 53 días de 30 °C o más1961: 74 días de 30 °C o más1962: 85 días de 30 °C o más1963: 50 días de 30 °C o más1964: 75 días de 30 °C o más1965: 76 días de 30 °C o más1966: 68 días de 30 °C o más1967: 67 días de 30 °C o más1968: 55 días de 30 °C o más1969: 55 días de 30 °C o más1970: 96 días de 30 °C o más1971: 78 días de 30 °C o más1972: 40 días de 30 °C o más1973: 79 días de 30 °C o más1974: 56 días de 30 °C o más1975: 59 días de 30 °C o más1976: 70 días de 30 °C o más1977: 33 días de 30 °C o más1978: 60 días de 30 °C o más1979: 68 días de 30 °C o más1980: 65 días de 30 °C o más1981: 74 días de 30 °C o más1982: 68 días de 30 °C o más1983: 79 días de 30 °C o más1984: 72 días de 30 °C o más1985: 83 días de 30 °C o más1986: 78 días de 30 °C o más1987: 78 días de 30 °C o más1988: 61 días de 30 °C o más1989: 82 días de 30 °C o más1990: 77 días de 30 °C o más1991: 88 días de 30 °C o más1992: 53 días de 30 °C o más1993: 60 días de 30 °C o más1994: 87 días de 30 °C o más1995: 64 días de 30 °C o más1996: 66 días de 30 °C o más1997: 69 días de 30 °C o más1998: 81 días de 30 °C o más1999: 80 días de 30 °C o más2000: 76 días de 30 °C o más2001: 78 días de 30 °C o más2002: 62 días de 30 °C o más2003: 89 días de 30 °C o más2004: 76 días de 30 °C o más2005: 83 días de 30 °C o más2006: 91 días de 30 °C o más2007: 71 días de 30 °C o más2008: 71 días de 30 °C o más2009: 93 días de 30 °C o más2010: 74 días de 30 °C o más2011: 93 días de 30 °C o más2012: 96 días de 30 °C o más2013: 71 días de 30 °C o más2014: 77 días de 30 °C o más2015: 78 días de 30 °C o más2016: 84 días de 30 °C o más2017: 88 días de 30 °C o más2018: 92 días de 30 °C o más2019: 88 días de 30 °C o más2020: 86 días de 30 °C o más2021: 80 días de 30 °C o más2022: 117 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alfés. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto42 min · 24 kmTren12 min · 10,9 kmLleida12 min · 10,5 kmHospital11 min · 10,0 kmMadrid383 kmMar62 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Vithas Hospital Montserrat, en Lleida11 min en coche10,0 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Lleida12 min en coche10,5 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus12 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Lleida-Alguaire42 min en coche24 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana62 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol383 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Maria, en Lleida, a 12 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Aeropuerto
42 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
8,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alfés, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Garrigues Desenvolupament del Territori
Consorcio · Con otros 30 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Alfés frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie31,97km²
más extenso que el 64% de su comunidad
Provincia
118 de 231
Comunidad
345 de 947
España
4369 de 8132
Densidad8,88hab/km²
más denso que el 41% de España
Provincia
141 de 231
Comunidad
763 de 947
España
4785 de 8132
Altitud236m
más alto que el 44% de su comunidad
Provincia
196 de 231
Comunidad
526 de 947
España
6600 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Alfés frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población284hab
más poblado que el 38% de España
Provincia
145 de 231
Comunidad
733 de 947
España
5034 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,7%
pierde población más despacio que el 49% de España
Provincia
159 de 231
Comunidad
811 de 946
España
4172 de 8105
Edad media49,3años
más envejecido que el 83% de su comunidad
Provincia
82 de 218
Comunidad
159 de 917
España
3044 de 6726
Renta media por habitante15.721€/persona
con más renta que el 69% de España
Provincia
79 de 223
Comunidad
486 de 927
España
2497 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Conjunt d'instal·lacions de la Guerra Civil a l'Aeròdrom d'Alfés
edificio
Sin foto
Ca l'Almenara
casa
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
IXA-AM · En la alcaldía desde el 2 de julio de 2025
Junts
3
IXA-AM
3
6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa IXA-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas. De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.
7 concejales elegidos
Junts4112 votos · 59,6 %
ERC376 votos · 40,4 %
193 votantes de 234 electores (82,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts7155 votos · 100,0 %
194 votantes de 251 electores (77,3 % de participación) · 30 votos en blanco · 9 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU4123 votos · 59,4 %
CUP384 votos · 40,6 %
217 votantes de 263 electores (82,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
2011CUP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CUP391 votos · 41,4 %
CiU273 votos · 33,2 %
ERC256 votos · 25,5 %
230 votantes de 272 electores (84,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
ERC4127 votos · 54,3 %
IPA3105 votos · 44,9 %
AMD—2 votos · 0,9 %
250 votantes de 289 electores (86,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 3 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU7129 votos · 100,0 %
161 votantes de 282 electores (57,1 % de participación) · 30 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7143 votos · 100,0 %
186 votantes de 299 electores (62,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 34 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4156 votos · 58,2 %
ERC3112 votos · 41,8 %
271 votantes de 300 electores (90,3 % de participación) · 3 votos en blanco
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU4134 votos · 52,5 %
PP3121 votos · 47,5 %
258 votantes de 288 electores (89,6 % de participación) · 3 votos en blanco
1987PSC
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSC4121 votos · 50,4 %
CiU3119 votos · 49,6 %
242 votantes de 292 electores (82,9 % de participación) · 2 votos en blanco
1983PSC
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSC5145 votos · 67,1 %
CiU271 votos · 32,9 %
216 votantes de 303 electores (71,3 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CC-UCD771 votos · 100,0 %
83 votantes de 294 electores (28,2 % de participación) · 12 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alfés tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.