Fotoarxiu.sarratetorres · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña
Alcanó
41°28′58″N 0°37′08″E
alcanonés, -a · Código postal: 25162
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población244hab.INE
Superficie21,12km²IGN
Densidad11,55hab/km²Calculada
Altitud216mIgn_mdt05
Desnivel195–324mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.501€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La almunia de Alcanó, de origen sarraceno, fue adquirida por el obispo Gombau de Camporrells en 1203, lo que constituye su primera mención documental. Durante la Edad Media, el lugar fue conocido como Alcanó de la Frontera y su castillo perteneció a diversos señores, incluida la Orden del Temple y el Cabildo de la Catedral de Lérida. La actual iglesia parroquial, dedicada a San Pedro Apóstol, se construyó entre 1752 y 1758 en estilo barroco, destacando su cimborrio y campanario octogonal; en 1936 se perdieron dos retablos barrocos de su interior. El castillo medieval, aunque muy reformado, conserva elementos originales como una ventana ojival y restos de sus muros. La economía local se centra en la agricultura de secano, con cultivos de cereales, almendros y olivos. Las fiestas mayores se celebran en agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alcanó: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Alcanó
El 14,1 % del término de Alcanó está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Utxesa
Plan Especial de Protección (PEIN)
14 %
Secans del Segrià i Utxesa
ZEPA (aves)
14 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alcanó
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 22 días al año. Llueven unos 364 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
364 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
22 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°1,5°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,5 °C · 26 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 2,1 °C · 15 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 4,7 °C · 30 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 7,0 °C · 44 mmmayo: máxima 25,3 °C · mínima 11,0 °C · 44 mmjunio: máxima 30,3 °C · mínima 15,3 °C · 27 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 18,2 °C · 14 mmagosto: máxima 33,2 °C · mínima 18,3 °C · 17 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 14,4 °C · 37 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 10,4 °C · 46 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 5,3 °C · 39 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 2,2 °C · 25 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,5
26
febrero
13,9
2,1
15
marzo
18,1
4,7
30
abril
20,9
7,0
44
mayo
25,3
11,0
44
junio
30,3
15,3
27
julio
33,6
18,2
14
agosto
33,2
18,3
17
septiembre
28,0
14,4
37
octubre
22,4
10,4
46
noviembre
15,2
5,3
39
diciembre
10,7
2,2
25
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alcanó hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 5 a 21 al año); hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 73 a 89 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alcanó. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto46 min · 28 kmTren16 min · 15,3 kmLleida16 min · 14,9 kmHospital15 min · 14,5 kmMadrid382 kmMar58 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Vithas Hospital Montserrat, en Lleida15 min en coche14,5 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Lleida16 min en coche14,9 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus16 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Lleida-Alguaire46 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana58 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol382 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Maria, en Lleida, a 16 min.
Gasolinera
4 min· Repsol (Alfes)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Aeropuerto
46 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
11,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alcanó, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Garrigues Desenvolupament del Territori
Consorcio · Con otros 30 municipios
para Abastecimiento de Agua Potable a la Comarca de Les Garrigues
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Alcanó frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,12km²
más extenso que el 46% de su comunidad
Provincia
158 de 231
Comunidad
508 de 947
España
5657 de 8132
Densidad11,55hab/km²
más denso que el 48% de su provincia
Provincia
119 de 231
Comunidad
719 de 947
España
4301 de 8132
Altitud216m
más alto que el 40% de su comunidad
Provincia
205 de 231
Comunidad
563 de 947
España
6703 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Alcanó frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población244hab
más poblado que el 35% de España
Provincia
162 de 231
Comunidad
772 de 947
España
5302 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,8%
pierde población más despacio que el 59% de España
Provincia
119 de 231
Comunidad
722 de 946
España
3292 de 8105
Edad media45,5años
más envejecido que el 55% de su comunidad
Provincia
149 de 218
Comunidad
414 de 917
España
4697 de 6726
Renta media por habitante13.501€/persona
con más renta que el 38% de España
Provincia
195 de 223
Comunidad
825 de 927
España
5031 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
IXA-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
IXA-AM
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa IXA-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
ERC5108 votos · 83,1 %
CP—0 votos · 0,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
134 votantes de 195 electores (68,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
ERC5129 votos · 92,1 %
CP—1 votos · 0,7 %
PP—0 votos · 0,0 %
150 votantes de 196 electores (76,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
ERC597 votos · 85,1 %
PP—4 votos · 3,5 %
127 votantes de 212 electores (59,9 % de participación) · 13 votos en blanco
2011IA-PM
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
IA-PM579 votos · 76,0 %
113 votantes de 201 electores (56,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2007IA-PM
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
IA-PM7113 votos · 100,0 %
119 votantes de 220 electores (54,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU7108 votos · 100,0 %
113 votantes de 225 electores (50,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7128 votos · 100,0 %
131 votantes de 237 electores (55,3 % de participación) · 3 votos en blanco
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7130 votos · 100,0 %
131 votantes de 241 electores (54,4 % de participación) · 1 voto en blanco
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU5140 votos · 62,5 %
PSC284 votos · 37,5 %
224 votantes de 240 electores (93,3 % de participación)
1987PSC
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSC7120 votos · 100,0 %
121 votantes de 236 electores (51,3 % de participación) · 1 voto en blanco
1983PSC
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSC4134 votos · 60,6 %
CiU387 votos · 39,4 %
221 votantes de 243 electores (90,9 % de participación)
1979AEI /1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AEI /1592 votos · 63,0 %
AEI /2254 votos · 37,0 %
146 votantes de 258 electores (56,6 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alcanó tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.