José Miguel González Castillo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Granada · Andalucía
Iznalloz
37°23′33″N 3°31′21″O
acatuccitano, -na · Código postal: 18550
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.179hab.INE
Superficie247,52km²IGN
Densidad20,92hab/km²Calculada
Altitud836mIgn_mdt05
Desnivel714–2.009mIgn_mdt05_wcs
Renta media8.399€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Los orígenes de Iznalloz se documentan en el Paleolítico medio, con posterior presencia neolítica e ibérica en la cueva del Agua de Pradonegro, gran cavidad kárstica de Sierra Arana que alberga un río interior y restos de diversas culturas, gestionada por un patronato provincial. La economía local, de base serrana, se asienta en el olivar, los cereales y la ganadería caprina y ovina. Tras la expulsión de los moriscos, el cortijo Poloria quedó despoblado. El patrimonio monumental incluye la iglesia parroquial del siglo XVI —trazada por Diego Siloe—, el puente romano sobre el río Cubillas en la antigua vía Tarraco-Andalucía oriental y los restos del castillo de los Almendros. En el término destacan la chopera del abrevadero de Faucena y el plátano del Cortijo Hortichuela. Las fiestas principales son la Feria de Agosto, en honor a la Virgen de los Remedios, y la romería de San Isidro en el paraje de El Sotillo. Cuenta con un museo micológico. Iznalloz fue cabeza de su propio partido judicial hasta 1965 y, en la década de 2010, las antiguas entidades locales de Dehesas Viejas y Domingo Pérez de Granada se segregaron para formar municipios independientes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Iznalloz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Iznalloz
El 46,7 % del término de Iznalloz está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Arana
ZEC (hábitats)
34,3 %
Sierras del Campanario y Las Cabras
ZEC (hábitats)
12,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Iznalloz
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 25 días al año. Llueven unos 523 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
523 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
25 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
14 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,1°2,0°enero: máxima 11,7 °C · mínima 2,0 °C · 59 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 3,0 °C · 54 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 5,3 °C · 57 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 7,3 °C · 54 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 10,6 °C · 43 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 14,8 °C · 17 mmjulio: máxima 34,1 °C · mínima 17,8 °C · 2 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 17,6 °C · 6 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 14,0 °C · 27 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 10,2 °C · 57 mmnoviembre: máxima 15,3 °C · mínima 5,7 °C · 71 mmdiciembre: máxima 12,5 °C · mínima 3,3 °C · 77 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 44 minjunio: 14 h 44 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 35 mindiciembre: 9 h 35 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,7
2,0
59
febrero
13,2
3,0
54
marzo
16,6
5,3
57
abril
19,1
7,3
54
mayo
23,6
10,6
43
junio
29,5
14,8
17
julio
34,1
17,8
2
agosto
33,6
17,6
6
septiembre
27,5
14,0
27
octubre
21,6
10,2
57
noviembre
15,3
5,7
71
diciembre
12,5
3,3
77
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Iznalloz hace 1,7 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 9 a 33 al año); hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 67 a 86 al año).
Temperatura media
16,2 °C+1,7 °C
1961-9014,52013-2216,2
Días de 35 °C o más al año
33+24
1961-9092013-2233
Días de 30 °C o más al año
86+19
1961-90672013-2286
02040351-594años 609años 7015años 8019años 9022años 0030años 104020-221951: 6 días de 35 °C o más1952: 6 días de 35 °C o más1953: 5 días de 35 °C o más1954: 1 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 0 días de 35 °C o más1957: 3 días de 35 °C o más1958: 5 días de 35 °C o más1959: 2 días de 35 °C o más1960: 0 días de 35 °C o más1961: 0 días de 35 °C o más1962: 7 días de 35 °C o más1963: 0 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 6 días de 35 °C o más1966: 10 días de 35 °C o más1967: 9 días de 35 °C o más1968: 3 días de 35 °C o más1969: 0 días de 35 °C o más1970: 4 días de 35 °C o más1971: 5 días de 35 °C o más1972: 1 días de 35 °C o más1973: 19 días de 35 °C o más1974: 11 días de 35 °C o más1975: 17 días de 35 °C o más1976: 5 días de 35 °C o más1977: 1 días de 35 °C o más1978: 11 días de 35 °C o más1979: 12 días de 35 °C o más1980: 22 días de 35 °C o más1981: 10 días de 35 °C o más1982: 11 días de 35 °C o más1983: 3 días de 35 °C o más1984: 11 días de 35 °C o más1985: 13 días de 35 °C o más1986: 13 días de 35 °C o más1987: 8 días de 35 °C o más1988: 32 días de 35 °C o más1989: 28 días de 35 °C o más1990: 7 días de 35 °C o más1991: 36 días de 35 °C o más1992: 10 días de 35 °C o más1993: 18 días de 35 °C o más1994: 44 días de 35 °C o más1995: 18 días de 35 °C o más1996: 8 días de 35 °C o más1997: 5 días de 35 °C o más1998: 21 días de 35 °C o más1999: 25 días de 35 °C o más2000: 28 días de 35 °C o más2001: 20 días de 35 °C o más2002: 8 días de 35 °C o más2003: 34 días de 35 °C o más2004: 22 días de 35 °C o más2005: 21 días de 35 °C o más2006: 23 días de 35 °C o más2007: 19 días de 35 °C o más2008: 12 días de 35 °C o más2009: 30 días de 35 °C o más2010: 33 días de 35 °C o más2011: 20 días de 35 °C o más2012: 33 días de 35 °C o más2013: 26 días de 35 °C o más2014: 21 días de 35 °C o más2015: 46 días de 35 °C o más2016: 33 días de 35 °C o más2017: 43 días de 35 °C o más2018: 14 días de 35 °C o más2019: 29 días de 35 °C o más2020: 42 días de 35 °C o más2021: 25 días de 35 °C o más2022: 53 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Iznalloz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid337 kmAeropuerto32 min · 32 kmHospital29 min · 24 kmTren31 min · 24 kmGranada31 min · 25 kmMar72 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Doctor Oloriz, en Granada29 min en coche24 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Granada31 min en coche24 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Granada31 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén32 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana72 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol337 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.
Directo a Córdoba1 h 29
Directo a Almería2 h 39
Más cerca, solo regionales: Iznalloz, a 3 min.
Aeropuerto
32 min
Federico García Lorca Granada-Jaén (GRX)
1,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
5,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Iznalloz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. Montes Orientales Prov. de Granada
Consorcio · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Iznalloz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 492 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PARA LA GENTE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
5
PARA LA GENTE
4
PP
4
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE-A y la alcaldía la ocupa PARA LA GENTE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PSOE-A51.024 votos · 37,8 %
PARA LA GENTE4724 votos · 26,8 %
PP4701 votos · 25,9 %
PODEMOS-AV—117 votos · 4,3 %
VOX—92 votos · 3,4 %
Cs—48 votos · 1,8 %
2.758 votantes de 3.840 electores (71,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 37 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE-A81.396 votos · 51,4 %
PP3587 votos · 21,6 %
VOX1336 votos · 12,4 %
PODEMOS1207 votos · 7,6 %
IU PARA LA GENTE—132 votos · 4,9 %
Cs—57 votos · 2,1 %
2.820 votantes de 3.836 electores (73,5 % de participación) · 30 votos en blanco · 75 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE-A61.294 votos · 38,8 %
PP51.143 votos · 34,3 %
PIMOG2593 votos · 17,8 %
GANEMOS—161 votos · 4,8 %
PG—146 votos · 4,4 %
3.514 votantes de 4.596 electores (76,5 % de participación) · 83 votos en blanco · 94 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE-A51.500 votos · 35,2 %
PP31.013 votos · 23,8 %
IU Andalucía2819 votos · 19,2 %
PIMOG2626 votos · 14,7 %
IDP1299 votos · 7,0 %
4.365 votantes de 5.255 electores (83,1 % de participación) · 51 votos en blanco · 57 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE-A61.747 votos · 42,0 %
IU Andalucía41.278 votos · 30,7 %
PP2592 votos · 14,2 %
IDDP1411 votos · 9,9 %
LV2007—129 votos · 3,1 %
4.300 votantes de 5.774 electores (74,5 % de participación) · 78 votos en blanco · 65 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE-A61.743 votos · 41,6 %
IU Andalucía41.258 votos · 30,0 %
PP2597 votos · 14,3 %
IDP1501 votos · 12,0 %
AEII—89 votos · 2,1 %
4.262 votantes de 5.690 electores (74,9 % de participación) · 35 votos en blanco · 39 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE-A71.811 votos · 47,4 %
IU Andalucía51.383 votos · 36,2 %
AEII1376 votos · 9,8 %
PP—254 votos · 6,6 %
3.946 votantes de 5.137 electores (76,8 % de participación) · 71 votos en blanco · 51 votos nulos
1995IU Andalucía
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
IU Andalucía51.469 votos · 37,8 %
PSOE-A51.346 votos · 34,6 %
PP3816 votos · 21,0 %
LV-GV—245 votos · 6,3 %
FE-JONS—13 votos · 0,3 %
3.945 votantes de 5.213 electores (75,7 % de participación) · 30 votos en blanco · 26 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE-A81.906 votos · 56,1 %
IU Andalucía3858 votos · 25,3 %
PP2459 votos · 13,5 %
PA—174 votos · 5,1 %
3.451 votantes de 5.169 electores (66,8 % de participación) · 34 votos en blanco · 20 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE51.300 votos · 37,2 %
PTE-UC3842 votos · 24,1 %
IU Andalucía3681 votos · 19,5 %
AP2675 votos · 19,3 %
3.529 votantes de 5.290 electores (66,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PCE61.687 votos · 47,3 %
PSOE51.313 votos · 36,8 %
AP-PDP-UL2566 votos · 15,9 %
3.566 votantes de 4.761 electores (74,9 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PCE71.727 votos · 53,5 %
UCD3823 votos · 25,5 %
PSOE3678 votos · 21,0 %
3.317 votantes de 4.868 electores (68,1 % de participación) · 89 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
54 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Iznalloz publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Iznalloz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.