Renta media9.646€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Benalúa de las Villas se asienta sobre un territorio con vestigios de la Edad del Bronce, una villa romana altoimperial y una necrópolis visigoda, según los hallazgos del yacimiento del Cerro del Cántaro. Su topónimo procede del árabe «Ibn-al-lupa», interpretado como «tierra de lobos». Tras la conquista cristiana en 1486, la localidad se constituyó como señorío y, en 1781, elevado a condado. Hasta el siglo XIX, su término era atravesado por caminos de herradura que conectaban Jaén con Granada y Córdoba con Guadix. En la actualidad, la economía local destaca por la producción de aceite de oliva con Denominación de Origen Montes de Granada, complementada con platos tradicionales como las gachas, las migas o las patatas guisadas, y dulces como los roscos de huevo y las cerezas en aguardiente. Las fiestas principales se celebran a finales de julio, con el tradicional toro de chispas, una gran paellada y pasacalles, mientras que en abril se procesiona a la Virgen de la Cabeza. El término municipal está surcado por el río de las Juntas, y su orografía combina sierras, vegas y valles.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benalúa de las Villas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Benalúa de las Villas
Casi todo el término de Benalúa de las Villas es cultivo.
Casi todo el cultivo es olivar.
Urbano e infraestructuras
1,3 %
Cultivo
93,9 %
Bosque
4,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Benalúa de las Villas
El 2,5 % del término de Benalúa de las Villas está protegido.
Sierras del Campanario y Las Cabras
ZEC (hábitats)
2,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Benalúa de las Villas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 592 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
592 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,1°1,8°enero: máxima 10,9 °C · mínima 1,8 °C · 69 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 2,6 °C · 62 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 4,9 °C · 64 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 6,8 °C · 61 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 10,1 °C · 48 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 14,3 °C · 18 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 17,2 °C · 2 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 17,2 °C · 7 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 13,6 °C · 30 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 9,9 °C · 64 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 5,3 °C · 81 mmdiciembre: máxima 11,7 °C · mínima 3,0 °C · 88 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 44 minjunio: 14 h 44 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 35 mindiciembre: 9 h 35 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
1,8
69
febrero
12,3
2,6
62
marzo
15,6
4,9
64
abril
17,8
6,8
61
mayo
22,4
10,1
48
junio
28,3
14,3
18
julio
33,1
17,2
2
agosto
32,5
17,2
7
septiembre
26,5
13,6
30
octubre
20,6
9,9
64
noviembre
14,4
5,3
81
diciembre
11,7
3,0
88
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benalúa de las Villas hace 1,6 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 76 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 5 a 22 al año).
Temperatura media
15,4 °C+1,6 °C
1961-9013,82013-2215,4
Días de 30 °C o más al año
76+22
1961-90542013-2276
Días de 35 °C o más al año
22+16
1961-9052013-2222
0204060804051-5947años 6049años 7063años 8061años 9074años 0076años 108020-221951: 42 días de 30 °C o más1952: 39 días de 30 °C o más1953: 48 días de 30 °C o más1954: 38 días de 30 °C o más1955: 38 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 48 días de 30 °C o más1958: 41 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 45 días de 30 °C o más1961: 39 días de 30 °C o más1962: 76 días de 30 °C o más1963: 24 días de 30 °C o más1964: 54 días de 30 °C o más1965: 43 días de 30 °C o más1966: 52 días de 30 °C o más1967: 47 días de 30 °C o más1968: 53 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 58 días de 30 °C o más1971: 32 días de 30 °C o más1972: 34 días de 30 °C o más1973: 70 días de 30 °C o más1974: 54 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 46 días de 30 °C o más1977: 32 días de 30 °C o más1978: 63 días de 30 °C o más1979: 53 días de 30 °C o más1980: 70 días de 30 °C o más1981: 72 días de 30 °C o más1982: 48 días de 30 °C o más1983: 61 días de 30 °C o más1984: 50 días de 30 °C o más1985: 67 días de 30 °C o más1986: 66 días de 30 °C o más1987: 65 días de 30 °C o más1988: 66 días de 30 °C o más1989: 68 días de 30 °C o más1990: 69 días de 30 °C o más1991: 78 días de 30 °C o más1992: 57 días de 30 °C o más1993: 55 días de 30 °C o más1994: 78 días de 30 °C o más1995: 51 días de 30 °C o más1996: 37 días de 30 °C o más1997: 37 días de 30 °C o más1998: 76 días de 30 °C o más1999: 74 días de 30 °C o más2000: 85 días de 30 °C o más2001: 83 días de 30 °C o más2002: 62 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 64 días de 30 °C o más2005: 82 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 59 días de 30 °C o más2008: 68 días de 30 °C o más2009: 86 días de 30 °C o más2010: 75 días de 30 °C o más2011: 82 días de 30 °C o más2012: 88 días de 30 °C o más2013: 63 días de 30 °C o más2014: 65 días de 30 °C o más2015: 73 días de 30 °C o más2016: 88 días de 30 °C o más2017: 80 días de 30 °C o más2018: 74 días de 30 °C o más2019: 75 días de 30 °C o más2020: 77 días de 30 °C o más2021: 72 días de 30 °C o más2022: 91 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benalúa de las Villas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid332 kmHospital25 min · 22 kmAeropuerto41 min · 28 kmTren39 min · 28 kmGranada40 min · 29 kmMar76 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion de Alcala la Real25 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Granada39 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén41 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Granada40 min en coche29 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana76 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol332 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
25 min· Hospital de Alta Resolucion de Alcala la Real
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.
Directo a Córdoba1 h 29
Directo a Almería2 h 39
Más cerca, solo regionales: Iznalloz, a 22 min.
Aeropuerto
41 min
Federico García Lorca Granada-Jaén (GRX)
1,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
11,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Benalúa de las Villas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Benalúa de las Villas
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. Montes Orientales Prov. de Granada
Consorcio · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benalúa de las Villas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,64km²
más extenso que el 31% de España
Provincia
121 de 174
Comunidad
641 de 785
España
5572 de 8132
Densidad47,49hab/km²
más denso que el 72% de España
Provincia
63 de 174
Comunidad
351 de 785
España
2260 de 8132
Altitud831m
más alto que el 82% de su comunidad
Provincia
90 de 174
Comunidad
142 de 785
España
2291 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benalúa de las Villas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Benalúa de las Villas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.028hab
más poblado que el 62% de España
Provincia
99 de 174
Comunidad
562 de 785
España
3108 de 8132
Cambio de población desde 2005-26,1%
pierde población más despacio que el 24% de España
Provincia
153 de 168
Comunidad
734 de 770
España
6128 de 8105
Edad media47,9años
más envejecido que el 68% de su comunidad
Provincia
69 de 174
Comunidad
251 de 783
España
3598 de 6726
Renta media por habitante9.646€/persona
con más renta que el 11% de su provincia
Provincia
155 de 174
Comunidad
738 de 783
España
7989 de 8059
Paro registrado · 36 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
sepultura, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Benalúa de las Villas, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Benalúa de las Villas hoy
Maria Angustias Camara Garcia
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
PARA LA GENTE
3
PSOE-A
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
761 votantes de 867 electores (87,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 15 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP5393 votos · 51,3 %
IU PARA LA GENTE3229 votos · 29,9 %
PSOE-A1144 votos · 18,8 %
786 votantes de 908 electores (86,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 15 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5417 votos · 51,0 %
PSOE-A2208 votos · 25,5 %
PG2192 votos · 23,5 %
842 votantes de 959 electores (87,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 20 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5442 votos · 49,4 %
PSOE-A3309 votos · 34,5 %
IU Andalucía1100 votos · 11,2 %
PBV—44 votos · 4,9 %
900 votantes de 999 electores (90,1 % de participación) · 5 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5532 votos · 57,9 %
PSOE-A4386 votos · 42,0 %
IU Andalucía—1 votos · 0,1 %
928 votantes de 1.083 electores (85,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6637 votos · 64,6 %
PSOE-A3349 votos · 35,4 %
995 votantes de 1.131 electores (88,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5585 votos · 58,0 %
PSOE-A4423 votos · 42,0 %
1.014 votantes de 1.178 electores (86,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE-A5485 votos · 46,6 %
PI2291 votos · 28,0 %
PP2264 votos · 25,4 %
1.043 votantes de 1.196 electores (87,2 % de participación) · 3 votos en blanco
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE-A5435 votos · 51,0 %
PP3293 votos · 34,3 %
IND/1 180281125 votos · 14,7 %
858 votantes de 1.074 electores (79,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5441 votos · 55,7 %
AP4296 votos · 37,4 %
CDS—55 votos · 6,9 %
801 votantes de 1.061 electores (75,5 % de participación) · 9 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE4354 votos · 46,6 %
AP-PDP-UL3227 votos · 29,9 %
INDEP2144 votos · 19,0 %
PCE—34 votos · 4,5 %
759 votantes de 1.007 electores (75,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5395 votos · 56,5 %
PCE4304 votos · 43,5 %
PTA—0 votos · 0,0 %
703 votantes de 1.001 electores (70,2 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
15 anuncios, el último del 21 de abril de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Benalúa de las Villas publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Benalúa de las Villas, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benalúa de las Villas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.