Renta media11.106€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Luque se remonta al Neolítico, con restos hallados en la cueva del Toril. Su nombre deriva del latín *lucus* (bosque sagrado). De época musulmana data su castillo Hish Lukk, construido en el siglo IX sobre una fortaleza romana y reconstruido bajo los nazaríes. Conquistado por Fernando III en 1240, la villa pasó a manos de la ciudad de Córdoba y, tras una pérdida temporal, fue reconquistada en 1347 mediante un ardid de los hermanos Luque, cuyo apellido adoptó el municipio. Enrique II la entregó en señorío a Egas Venegas. El ferrocarril llegó a finales del XIX; hasta 1985 funcionó el ramal del «tren del Aceite» hacia Baena.
La economía local se basa casi exclusivamente en el cultivo del olivo y la producción de aceite de calidad, amparado por la Denominación de Origen Baena. El patrimonio monumental incluye la parroquia de Nuestra Señora de la Asunción, conocida como «Catedral de la Subbética», diversas ermitas barrocas, el Hospital de Jesús Nazareno con retablo de yeso policromado, varias fuentes históricas, la Cueva de la Encantada con pinturas rupestres y el recinto amurallado medieval. El castillo, restaurado, se abrió al público en 2024. Destaca también el entorno natural: la laguna del Salobral, reserva de aves migratorias, y el Parque Natural de las Sierras Subbéticas, por donde pasa la Vía Verde del Aceite. Entre las tradiciones figuran la Candelaria, con hogueras y presentación de los niños a la virgen, y el carnaval.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Luque: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Luque
El 28,6 % del término de Luque está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierras Subbéticas
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
26,2 %
Lagunas del Sur de Córdoba
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
2,4 %
Laguna del Conde o Salobral
Reserva Natural
0,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Luque
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 680 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
680 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
19 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,9°3,0°enero: máxima 11,6 °C · mínima 3,0 °C · 79 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 3,9 °C · 70 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 6,4 °C · 76 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 8,2 °C · 72 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 11,3 °C · 53 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 15,2 °C · 14 mmjulio: máxima 32,9 °C · mínima 18,5 °C · 2 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 18,6 °C · 8 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 14,8 °C · 38 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 11,5 °C · 80 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 6,6 °C · 91 mmdiciembre: máxima 12,4 °C · mínima 4,1 °C · 99 mm
enero: 9 h 50 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 14 min de luz14 h 45 minjunio: 14 h 45 min de luzjulio: 14 h 28 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 05 min de luz9 h 34 mindiciembre: 9 h 34 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,6
3,0
79
febrero
12,9
3,9
70
marzo
16,1
6,4
76
abril
18,2
8,2
72
mayo
22,7
11,3
53
junio
28,5
15,2
14
julio
32,9
18,5
2
agosto
32,6
18,6
8
septiembre
26,9
14,8
38
octubre
21,2
11,5
80
noviembre
15,0
6,6
91
diciembre
12,4
4,1
99
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Luque hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 8 a 27 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 10 a 25 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Luque. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid322 kmCórdoba57 min · 58 kmAeropuerto1 h 02 · 59 kmJaén49 min · 49 kmHospital20 min · 17,7 kmTren52 min · 53 kmMar92 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion de Alcaudete20 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Jaén, 112.235 hab.49 min en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Puente Genil-Herrera52 min en coche53 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Loja (44 km), pero se tarda 1 h 26.
Capital de su provincia · Córdoba57 min en coche58 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Córdoba1 h 02 en coche59 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana92 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol322 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Luque, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Zona Subbética de Córdoba
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Luque, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Luque frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.796hab
más poblado que el 77% de España
Provincia
42 de 77
Comunidad
380 de 785
España
1891 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,6%
pierde población más despacio que el 41% de España
Provincia
55 de 75
Comunidad
612 de 770
España
4755 de 8105
Edad media48,4años
más envejecido que el 72% de su comunidad
Provincia
27 de 77
Comunidad
221 de 783
España
3391 de 6726
Renta media por habitante11.106€/persona
con más renta que el 49% de su comunidad
Provincia
42 de 77
Comunidad
401 de 783
España
7297 de 8059
Paro registrado · 116 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Luque, España
Sin foto
Dolmen de La Dehesa de la Lastra
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Luque, España
Sin foto
Abrigo de las Cabras
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Abrigo del Barranco
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Abrigo El Castillarejo
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Abrigo del Tajo Castillo I
monumentoBIC
arte rupestre, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Luque, España
Sin foto
Torre Fuente Alhama
monumentoBIC
atalaya, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica y arquitectónica en Luque, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.123 votantes de 2.483 electores (85,5 % de participación) · 32 votos en blanco · 42 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE-A61.102 votos · 56,1 %
PP5861 votos · 43,9 %
2.068 votantes de 2.585 electores (80,0 % de participación) · 27 votos en blanco · 78 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A61.178 votos · 53,7 %
PP51.014 votos · 46,3 %
2.293 votantes de 2.642 electores (86,8 % de participación) · 32 votos en blanco · 69 votos nulos
2011PSOEde Andalucia
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOEde Andalucia61.090 votos · 46,7 %
PP4882 votos · 37,8 %
IU Andalucía1361 votos · 15,5 %
2.372 votantes de 2.716 electores (87,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 25 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE-A61.263 votos · 56,8 %
IU Andalucía3589 votos · 26,5 %
PP2370 votos · 16,7 %
2.260 votantes de 2.727 electores (82,9 % de participación) · 21 votos en blanco · 17 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE-A71.311 votos · 58,2 %
PP2540 votos · 24,0 %
IU Andalucía2402 votos · 17,8 %
2.288 votantes de 2.781 electores (82,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE-A71.460 votos · 65,9 %
PP4754 votos · 34,1 %
2.291 votantes de 2.774 electores (82,6 % de participación) · 29 votos en blanco · 48 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A61.255 votos · 55,3 %
PP4728 votos · 32,1 %
IU Andalucía1287 votos · 12,6 %
2.298 votantes de 2.772 electores (82,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A71.189 votos · 55,5 %
PP3525 votos · 24,5 %
IU Andalucía1206 votos · 9,6 %
PA—138 votos · 6,4 %
CDS—84 votos · 3,9 %
2.171 votantes de 2.779 electores (78,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 19 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE61.140 votos · 51,7 %
AP4867 votos · 39,4 %
CDS1196 votos · 8,9 %
2.238 votantes de 2.730 electores (82,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 21 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE71.236 votos · 60,1 %
AP-PDP-UL3517 votos · 25,1 %
INDEP1305 votos · 14,8 %
2.058 votantes de 2.760 electores (74,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD81.211 votos · 67,5 %
PCE2393 votos · 21,9 %
CD1191 votos · 10,6 %
1.822 votantes de 3.590 electores (50,8 % de participación) · 27 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba (Diputación de Córdoba) · bop.dipucordoba.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
27 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Luque y la Mancomunidad Zona Subbética de Córdoba publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba, enlazado al original.
5 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Luque: son de la Mancomunidad Zona Subbética de Córdoba, de la que Luque es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Luque tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.