Renta media10.042€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Montillana, también conocida como La Montillana, se ubica en la comarca granadina de Los Montes, en un territorio que durante la dominación musulmana actuó como tierra de frontera y sufrió el hostigamiento de los jinetes cristianos de Baeza. Su poblamiento actual se debe a la explotación agrícola impulsada por el Cabildo granadino tras la Guerra de Granada, y en el siglo XVIII el maestrante Juan José Aranda y Álvarez de Sotomayor constituyó el señorío. En 1836 se independizó de Colomera, y en 1968 incorporó el antiguo municipio de Trujillos. Por su término discurren los ríos Colomera, de las Juntas, Mures y Rosales.
Entre su patrimonio destaca el Paraje de los Roaero, una necrópolis romana descubierta en 1990, y la iglesia parroquial de Santa Ana, de estilo neoclásico (1793), que alberga una imagen de la Inmaculada atribuida a un discípulo de Alonso Cano. Sus fiestas principales son las patronales en honor a la Virgen del Rosario, el primer fin de semana de agosto, con suelta de vaquillas, trial 4x4, verbena y procesión. También se celebran el Día de la Cruz (3 de mayo), la Virgen de la Candelaria (2 de febrero) con hogueras, y la festividad de la Virgen del Rosario (7 de octubre) con bailes regionales. La gastronomía local incluye platos como el conejo con andrajos, las migas con melón, el potaje de vigilia, y dulces como los borrachuelos, el hornazo y las tortas de carda, además de la tradicional matanza del cerdo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Montillana: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 648 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
648 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°0,4°enero: máxima 10,2 °C · mínima 0,4 °C · 75 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 1,3 °C · 67 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 3,3 °C · 69 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 5,1 °C · 68 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 8,7 °C · 53 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 13,1 °C · 21 mmjulio: máxima 32,4 °C · mínima 16,2 °C · 2 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 16,1 °C · 9 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 12,4 °C · 33 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 8,5 °C · 69 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 3,8 °C · 87 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 1,6 °C · 95 mm
enero: 9 h 50 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 14 min de luz14 h 44 minjunio: 14 h 44 min de luzjulio: 14 h 28 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 35 mindiciembre: 9 h 35 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
0,4
75
febrero
11,4
1,3
67
marzo
14,6
3,3
69
abril
16,7
5,1
68
mayo
21,4
8,7
53
junio
27,4
13,1
21
julio
32,4
16,2
2
agosto
31,6
16,1
9
septiembre
25,4
12,4
33
octubre
19,8
8,5
69
noviembre
13,5
3,8
87
diciembre
11,0
1,6
95
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Montillana hace 1,6 °C más de media, y hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 66 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
14,3 °C+1,6 °C
1961-9012,72013-2214,3
Días de 30 °C o más al año
66+21
1961-90452013-2266
Días de helada al año
29−12
1961-90412013-2229
0204060803051-5937años 6040años 7055años 8053años 9065años 0065años 107220-221951: 29 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 35 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 26 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 38 días de 30 °C o más1958: 34 días de 30 °C o más1959: 19 días de 30 °C o más1960: 28 días de 30 °C o más1961: 31 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 17 días de 30 °C o más1964: 37 días de 30 °C o más1965: 33 días de 30 °C o más1966: 38 días de 30 °C o más1967: 42 días de 30 °C o más1968: 40 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 24 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 66 días de 30 °C o más1974: 43 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 24 días de 30 °C o más1978: 51 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 59 días de 30 °C o más1981: 61 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 48 días de 30 °C o más1984: 47 días de 30 °C o más1985: 62 días de 30 °C o más1986: 54 días de 30 °C o más1987: 56 días de 30 °C o más1988: 61 días de 30 °C o más1989: 62 días de 30 °C o más1990: 55 días de 30 °C o más1991: 66 días de 30 °C o más1992: 47 días de 30 °C o más1993: 48 días de 30 °C o más1994: 68 días de 30 °C o más1995: 43 días de 30 °C o más1996: 32 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 70 días de 30 °C o más1999: 67 días de 30 °C o más2000: 72 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 59 días de 30 °C o más2003: 64 días de 30 °C o más2004: 57 días de 30 °C o más2005: 70 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 52 días de 30 °C o más2008: 65 días de 30 °C o más2009: 78 días de 30 °C o más2010: 65 días de 30 °C o más2011: 72 días de 30 °C o más2012: 73 días de 30 °C o más2013: 56 días de 30 °C o más2014: 56 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 75 días de 30 °C o más2017: 70 días de 30 °C o más2018: 56 días de 30 °C o más2019: 63 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 65 días de 30 °C o más2022: 82 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Montillana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid324 kmHospital37 min · 32 kmJaén41 min · 31 kmAeropuerto47 min · 36 kmTren46 min · 36 kmGranada47 min · 37 kmMar84 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Jaén, 112.235 hab.41 min en coche31 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Puerta de Andalucia, en Jaén37 min en coche32 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Granada46 min en coche36 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén47 min en coche36 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Granada47 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana84 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol324 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Montillana y Trujillos
Urgencias
17 min· Campillo de Arenas
Hospital
37 min· Hospital Puerta de Andalucia, en Jaén
Gasolinera
13 min· BP (Benalua de las Villas)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.
Directo a Córdoba1 h 29
Directo a Almería2 h 39
Más cerca, solo regionales: Iznalloz, a 28 min.
Aeropuerto
47 min
Federico García Lorca Granada-Jaén (GRX)
1,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
14 min
hasta el primer enlace
6,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Montillana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. Montes Orientales Prov. de Granada
Consorcio · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Montillana frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie75,14km²
más extenso que el 77% de España
Provincia
57 de 174
Comunidad
340 de 785
España
1837 de 8132
Densidad14,03hab/km²
más denso que el 51% de España
Provincia
125 de 174
Comunidad
594 de 785
España
3968 de 8132
Altitud1.033m
más alto que el 94% de su comunidad
Provincia
38 de 174
Comunidad
49 de 785
España
829 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Montillana, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Montillana frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.054hab
más poblado que el 62% de España
Provincia
96 de 174
Comunidad
556 de 785
España
3065 de 8132
Cambio de población desde 2005-20%
pierde población más despacio que el 34% de España
Provincia
133 de 168
Comunidad
677 de 770
España
5351 de 8105
Edad media49,0años
más envejecido que el 78% de su comunidad
Provincia
44 de 174
Comunidad
172 de 783
España
3136 de 6726
Renta media por habitante10.042€/persona
con más renta que el 17% de su provincia
Provincia
144 de 174
Comunidad
690 de 783
España
7893 de 8059
Paro registrado · 31 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
necrópolis, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Montillana, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
773 votantes de 936 electores (82,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 25 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP4391 votos · 44,8 %
PSOE-A4363 votos · 41,6 %
Cs1118 votos · 13,5 %
905 votantes de 1.048 electores (86,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 28 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5475 votos · 53,7 %
PSOE-A4403 votos · 45,6 %
PG—6 votos · 0,7 %
909 votantes de 1.063 electores (85,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5491 votos · 51,2 %
PSOE-A4422 votos · 44,0 %
PA-EP-And—42 votos · 4,4 %
IU Andalucía—4 votos · 0,4 %
988 votantes de 1.097 electores (90,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 24 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE-A5588 votos · 54,1 %
PP4483 votos · 44,4 %
IU Andalucía—16 votos · 1,5 %
1.112 votantes de 1.229 electores (90,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE-A5541 votos · 52,3 %
PP4494 votos · 47,7 %
1.040 votantes de 1.163 electores (89,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE-A4442 votos · 43,6 %
PP4421 votos · 41,5 %
PA1151 votos · 14,9 %
1.023 votantes de 1.156 electores (88,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5495 votos · 49,9 %
PSOE-A3313 votos · 31,6 %
FADI1155 votos · 15,6 %
IU Andalucía—28 votos · 2,8 %
1.001 votantes de 1.182 electores (84,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5497 votos · 52,0 %
PSOE-A4424 votos · 44,4 %
CDS—35 votos · 3,7 %
961 votantes de 1.144 electores (84,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP4310 votos · 40,1 %
PSOE2193 votos · 24,9 %
PA2181 votos · 23,4 %
CDS178 votos · 10,1 %
IU Andalucía—12 votos · 1,6 %
788 votantes de 1.070 electores (73,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 12 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL4334 votos · 45,1 %
PSOE4301 votos · 40,7 %
PSA1105 votos · 14,2 %
740 votantes de 1.041 electores (71,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5368 votos · 54,8 %
PSOE3211 votos · 31,4 %
PSA192 votos · 13,7 %
682 votantes de 1.105 electores (61,7 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
16 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Montillana publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Montillana tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.