Renta media12.190€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Píñar, situado en la comarca granadina de Los Montes, alberga un rico patrimonio prehistórico e histórico. En su término destacan la cueva de la Carigüela, con importantes restos musterienses asociados al hombre de Neandertal, y la cueva de las Ventanas, habilitada como recorrido turístico desde 1999 y accesible para personas con movilidad reducida. La ocupación humana se remonta al Paleolítico y continuó en época romana, como atestigua el Togado de Periate, una estatua de bronce del siglo III conservada en el Museo Arqueológico de Granada. El castillo de Píñar, de origen romano y reconstruido por los árabes, formó parte de la línea defensiva del Reino Nazarí y fue abandonado tras la guerra de Granada, momento en que parte de la población emigró a la actual Tetuán, ciudad marroquí hermanada con Píñar. Tras varios intentos de repoblación, el municipio se constituyó en el siglo XIX a raíz de las desamortizaciones, impulsando el cultivo de cereal. La economía local combina la agricultura con el turismo, centrado en las cuevas y en la gastronomía de carnes a la brasa, migas, cordero a la campesina, andrajos con liebre y otros platos tradicionales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Píñar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Píñar
El 17,9 % del término de Píñar está protegido.
Sierra de Arana
ZEC (hábitats)
17,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Píñar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 21 días al año. Llueven unos 497 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
497 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
21 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,7°1,5°enero: máxima 11,4 °C · mínima 1,5 °C · 55 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 2,5 °C · 51 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 4,8 °C · 54 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 6,7 °C · 51 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 10,1 °C · 42 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 14,4 °C · 19 mmjulio: máxima 33,7 °C · mínima 17,2 °C · 2 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 17,3 °C · 7 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 13,5 °C · 26 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 9,9 °C · 51 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,3 °C · 65 mmdiciembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,9 °C · 72 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 44 minjunio: 14 h 44 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 35 mindiciembre: 9 h 35 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,4
1,5
55
febrero
12,9
2,5
51
marzo
16,3
4,8
54
abril
18,7
6,7
51
mayo
23,3
10,1
42
junio
29,2
14,4
19
julio
33,7
17,2
2
agosto
33,3
17,3
7
septiembre
27,1
13,5
26
octubre
21,3
9,9
51
noviembre
14,9
5,3
65
diciembre
12,3
2,9
72
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Píñar hace 1,6 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 8 a 28 al año); hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 63 a 82 al año).
Temperatura media
15,7 °C+1,6 °C
1961-9014,12013-2215,7
Días de 35 °C o más al año
28+21
1961-9082013-2228
Días de 30 °C o más al año
82+20
1961-90632013-2282
02040251-593años 607años 7013años 8017años 9018años 0025años 103620-221951: 4 días de 35 °C o más1952: 5 días de 35 °C o más1953: 2 días de 35 °C o más1954: 1 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 0 días de 35 °C o más1957: 1 días de 35 °C o más1958: 5 días de 35 °C o más1959: 2 días de 35 °C o más1960: 0 días de 35 °C o más1961: 0 días de 35 °C o más1962: 7 días de 35 °C o más1963: 0 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 5 días de 35 °C o más1966: 8 días de 35 °C o más1967: 9 días de 35 °C o más1968: 3 días de 35 °C o más1969: 0 días de 35 °C o más1970: 3 días de 35 °C o más1971: 3 días de 35 °C o más1972: 0 días de 35 °C o más1973: 16 días de 35 °C o más1974: 9 días de 35 °C o más1975: 10 días de 35 °C o más1976: 5 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 10 días de 35 °C o más1979: 12 días de 35 °C o más1980: 17 días de 35 °C o más1981: 9 días de 35 °C o más1982: 10 días de 35 °C o más1983: 1 días de 35 °C o más1984: 9 días de 35 °C o más1985: 11 días de 35 °C o más1986: 11 días de 35 °C o más1987: 9 días de 35 °C o más1988: 26 días de 35 °C o más1989: 23 días de 35 °C o más1990: 4 días de 35 °C o más1991: 32 días de 35 °C o más1992: 8 días de 35 °C o más1993: 18 días de 35 °C o más1994: 40 días de 35 °C o más1995: 16 días de 35 °C o más1996: 8 días de 35 °C o más1997: 1 días de 35 °C o más1998: 20 días de 35 °C o más1999: 22 días de 35 °C o más2000: 26 días de 35 °C o más2001: 18 días de 35 °C o más2002: 6 días de 35 °C o más2003: 25 días de 35 °C o más2004: 18 días de 35 °C o más2005: 18 días de 35 °C o más2006: 18 días de 35 °C o más2007: 16 días de 35 °C o más2008: 11 días de 35 °C o más2009: 23 días de 35 °C o más2010: 29 días de 35 °C o más2011: 16 días de 35 °C o más2012: 28 días de 35 °C o más2013: 17 días de 35 °C o más2014: 15 días de 35 °C o más2015: 44 días de 35 °C o más2016: 28 días de 35 °C o más2017: 34 días de 35 °C o más2018: 10 días de 35 °C o más2019: 27 días de 35 °C o más2020: 36 días de 35 °C o más2021: 25 días de 35 °C o más2022: 46 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Píñar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid332 kmAeropuerto42 min · 41 kmHospital39 min · 32 kmTren40 min · 32 kmGranada41 min · 33 kmMar78 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Doctor Oloriz, en Granada39 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Granada40 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Granada41 min en coche33 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén42 min en coche41 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana78 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol332 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 14 Avant y 10 regionales al día.
Directo a Córdoba1 h 29
Directo a Almería2 h 39
Más cerca, solo regionales: Iznalloz, a 15 min.
Aeropuerto
42 min
Federico García Lorca Granada-Jaén (GRX)
1,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
16 min
hasta el primer enlace
13,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Píñar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. Montes Orientales Prov. de Granada
Consorcio · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Píñar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie125,78km²
más extenso que el 89% de España
Provincia
22 de 174
Comunidad
220 de 785
España
922 de 8132
Densidad8,27hab/km²
más denso que el 39% de España
Provincia
157 de 174
Comunidad
696 de 785
España
4928 de 8132
Altitud914m
más alto que el 88% de su comunidad
Provincia
63 de 174
Comunidad
91 de 785
España
1534 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Píñar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Píñar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.040hab
más poblado que el 62% de España
Provincia
97 de 174
Comunidad
557 de 785
España
3084 de 8132
Cambio de población desde 2005-24%
pierde población más despacio que el 28% de España
Provincia
145 de 168
Comunidad
719 de 770
España
5848 de 8105
Edad media47,8años
más envejecido que el 67% de su comunidad
Provincia
71 de 174
Comunidad
259 de 783
España
3652 de 6726
Renta media por habitante12.190€/persona
con más renta que el 78% de su comunidad
Provincia
41 de 174
Comunidad
173 de 783
España
6438 de 8059
Paro registrado · 43 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Píñar, España
Sin foto
Fuente de La Zarza
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Píñar, España
Sin foto
Cueva de los Confites o Pagarrecio
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Píñar, España
Sin foto
Cueva de la Carihuela
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Píñar, España
Sin foto
Cerrillo de Orea
yacimiento arqueológico
sitio arqueológico, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Píñar, España
Sin foto
Cortijo de Periate
villa romana
villa romana, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Píñar, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PARA LA GENTE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PARA LA GENTE
6
PSOE-A
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
801 votantes de 958 electores (83,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IU PARA LA GENTE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
IU PARA LA GENTE6530 votos · 61,1 %
PSOE-A3292 votos · 33,6 %
PP—46 votos · 5,3 %
875 votantes de 1.016 electores (86,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PG
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PG5391 votos · 46,6 %
PSOE-A4376 votos · 44,8 %
PP—72 votos · 8,6 %
856 votantes de 1.047 electores (81,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 14 votos nulos
2011IU Andalucía
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
IU Andalucía4440 votos · 48,4 %
PSOE-A4373 votos · 41,0 %
PP197 votos · 10,7 %
927 votantes de 1.067 electores (86,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PSOE-A
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE-A4428 votos · 46,3 %
IU Andalucía4405 votos · 43,8 %
PP191 votos · 9,8 %
939 votantes de 1.172 electores (80,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 12 votos nulos
2003IU Andalucía
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
IU Andalucía4419 votos · 44,4 %
PSOE-A4400 votos · 42,4 %
PP1124 votos · 13,1 %
953 votantes de 1.075 electores (88,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE-A4462 votos · 47,7 %
IU Andalucía4374 votos · 38,6 %
PP1132 votos · 13,6 %
979 votantes de 1.143 electores (85,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE-A5439 votos · 46,8 %
IU Andalucía3336 votos · 35,8 %
PP1164 votos · 17,5 %
949 votantes de 1.171 electores (81,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE-A4454 votos · 49,2 %
IU Andalucía4371 votos · 40,2 %
PP197 votos · 10,5 %
927 votantes de 1.222 electores (75,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5449 votos · 50,5 %
IU Andalucía3291 votos · 32,7 %
AP1149 votos · 16,8 %
898 votantes de 1.195 electores (75,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5438 votos · 49,1 %
PCE3297 votos · 33,3 %
AP-PDP-UL1157 votos · 17,6 %
892 votantes de 1.194 electores (74,7 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PCE4334 votos · 41,8 %
PSOE3266 votos · 33,3 %
UCD2199 votos · 24,9 %
857 votantes de 1.295 electores (66,2 % de participación) · 58 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
23 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Píñar publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Píñar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.