Renta media11.250€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Serradilla se extiende en parte por el parque nacional de Monfragüe e incluye la pedanía de Villarreal de San Carlos, fundada por Carlos III entre 1758 y 1788. La villa fue nombrada villa realenga por Felipe II en 1557. En 1641 llegó la imagen del Santo Cristo de la Victoria, obra de Domingo de Rioja de 1631, que se custodia en el convento de las Agustinas Recoletas, fundado en 1660; esta talla está considerada una de las mejores imágenes religiosas de Extremadura. En 1965 se halló el Tesoro de Serradilla, del siglo IV a. C. de periodo orientalizante, y ese mismo año ocurrió el desastre de Torrejón, una rotura de presa que causó decenas de víctimas mortales. El patrimonio religioso incluye la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, del siglo XV, con una imagen de la Virgen de Luis Salvador Carmona del siglo XVIII, y varias ermitas barrocas. La economía local se basa en cooperativas agrícolas, ganaderas y olivareras. Entre las fiestas destaca el Día del Habla Serradillana, una jornada que celebra el habla extremeña local, y en la que se estrenó la primera película íntegramente en esta lengua. Serradilla cuenta con un puesto de la Guardia Civil y una helibase de bomberos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Serradilla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Serradilla
Casi todo el término de Serradilla está dentro de la ZEPA Monfragüe y las Dehesas del Entorno.
3 espacios protegidos tocan el término.
Monfragüe y las Dehesas del Entorno
ZEPA (aves)
99,8 %
Monfragüe
Parque Nacional 18,4 % · ZEC (hábitats) 99,1 %
99,1 %
Arroyos Barbaon y Calzones
ZEC (hábitats)
0,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Serradilla
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 40 días al año. Hay 24 noches tropicales al año. Llueven unos 615 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
615 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
40 al año
menosmás
Noches tropicales
24 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,9°3,3°enero: máxima 11,8 °C · mínima 3,3 °C · 69 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 4,1 °C · 56 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,7 °C · 58 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 8,5 °C · 55 mmmayo: máxima 25,0 °C · mínima 11,8 °C · 52 mmjunio: máxima 30,9 °C · mínima 15,9 °C · 15 mmjulio: máxima 34,9 °C · mínima 19,0 °C · 5 mmagosto: máxima 34,3 °C · mínima 18,7 °C · 7 mmseptiembre: máxima 29,1 °C · mínima 15,5 °C · 36 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 11,6 °C · 94 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 7,0 °C · 89 mmdiciembre: máxima 12,1 °C · mínima 4,3 °C · 79 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,8
3,3
69
febrero
14,2
4,1
56
marzo
17,9
6,7
58
abril
20,5
8,5
55
mayo
25,0
11,8
52
junio
30,9
15,9
15
julio
34,9
19,0
5
agosto
34,3
18,7
7
septiembre
29,1
15,5
36
octubre
22,2
11,6
94
noviembre
15,7
7,0
89
diciembre
12,1
4,3
79
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Serradilla hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 14 a 28 al año); hiela 6 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Serradilla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital35 min · 24 kmTren33 min · 22 kmMadrid217 kmCáceres55 min · 44 kmAeropuerto2 h 05 · 120 kmMar302 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Plasencia33 min en coche22 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia35 min en coche24 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Cáceres55 min en coche44 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Badajoz2 h 05 en coche120 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol217 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana302 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Serradilla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
M. Riberos del Tajo
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Serradilla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Serradilla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.448hab
más poblado que el 80% de su provincia
Provincia
45 de 223
Comunidad
123 de 388
España
2667 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,2%
pierde población más despacio que el 40% de su provincia
Provincia
131 de 219
Comunidad
251 de 383
España
5241 de 8105
Edad media50,8años
más envejecido que el 63% de España
Provincia
139 de 216
Comunidad
173 de 380
España
2493 de 6726
Renta media por habitante11.250€/persona
con más renta que el 46% de su comunidad
Provincia
152 de 219
Comunidad
204 de 383
España
7200 de 8059
Paro registrado · 94 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
Cs
1
PODEMOS-IU-AV -UNIDAS
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.017 votantes de 1.307 electores (77,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 48 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE6623 votos · 60,8 %
PP1199 votos · 19,4 %
Cs1102 votos · 10,0 %
IU PODEMOS1101 votos · 9,9 %
1.061 votantes de 1.357 electores (78,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 32 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE4414 votos · 39,9 %
PP3327 votos · 31,5 %
SERRADILLAN1168 votos · 16,2 %
eXtremeños1129 votos · 12,4 %
1.126 votantes de 1.436 electores (78,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 76 votos nulos
2011PP-EU
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP-EU5533 votos · 47,1 %
PSOE2288 votos · 25,4 %
IPEX1120 votos · 10,6 %
IU-V-SIEX1112 votos · 9,9 %
ADS—79 votos · 7,0 %
1.226 votantes de 1.495 electores (82,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 83 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE4517 votos · 44,0 %
PP-EU4498 votos · 42,4 %
IU-SIEX1160 votos · 13,6 %
1.223 votantes de 1.545 electores (79,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 41 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6772 votos · 61,7 %
PSOE3479 votos · 38,3 %
1.296 votantes de 1.609 electores (80,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 27 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5594 votos · 46,7 %
PP4582 votos · 45,8 %
IU-CE—96 votos · 7,5 %
1.311 votantes de 1.678 electores (78,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 25 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP6678 votos · 49,1 %
PSOE4543 votos · 39,3 %
IU-LV1129 votos · 9,3 %
EU-CREX-PRE—31 votos · 2,2 %
1.417 votantes de 1.712 electores (82,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 23 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE6740 votos · 52,7 %
PP2268 votos · 19,1 %
IU2241 votos · 17,2 %
PREX1155 votos · 11,0 %
1.426 votantes de 1.860 electores (76,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE7787 votos · 52,4 %
CDS2324 votos · 21,6 %
AP2300 votos · 20,0 %
IU—91 votos · 6,1 %
1.527 votantes de 1.907 electores (80,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 13 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE6659 votos · 47,9 %
AP-PDP-UL3301 votos · 21,9 %
SI2246 votos · 17,9 %
PCE—98 votos · 7,1 %
US—72 votos · 5,2 %
1.376 votantes de 1.887 electores (72,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5530 votos · 37,8 %
PSOE2306 votos · 21,8 %
PCE2268 votos · 19,1 %
CD1179 votos · 12,8 %
AGRUP/11119 votos · 8,5 %
1.412 votantes de 2.135 electores (66,1 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Serradilla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.