Renta media11.937€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Torrejón el Rubio debe su nombre a un pequeño torreón donde, a finales del siglo XIII, se estableció el hidalgo Pedro Ruvio. Ya desde el Paleolítico Superior hubo ocupación humana en su término, que conserva 19 estaciones de arte rupestre prehistórico, siendo la más notable el Abrigo del Castillo de Monfragüe, incluido en un itinerario cultural europeo. De la Edad del Bronce se han hallado cinco estelas del suroeste, cuyas réplicas se exponen en el centro de interpretación local. En la Edad del Hierro se levantó el poblado amurallado de la Villeta de la Burra. Posteriormente, el castillo de Monfragüe fue un enclave clave durante la Reconquista, y su ermita alberga una talla de la Virgen del siglo XII. En el siglo XV, el municipio pasó a formar parte del señorío de Torrejón y se construyeron la iglesia de San Miguel Arcángel y la casa fuerte-palacio de los Condes de Torrejón. La localidad funcionó como posada en la vía que unía Plasencia con Trujillo. En 1965, la construcción de la presa del Salto de Torrejón provocó el mayor accidente laboral de Extremadura. La economía, tradicionalmente agropecuaria y de carácter extensivo, ha evolucionado hacia el sector servicios y el turismo rural, impulsada por la pertenencia de parte de su término al parque nacional de Monfragüe. En el pueblo se ubica el Centro Sur de Visitantes de Monfragüe, que incluye una oficina de turismo, un centro de interpretación del arte rupestre y un observatorio astronómico que colabora con la NASA.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torrejón el Rubio: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Torrejón el Rubio
Todo el término de Torrejón el Rubio está dentro de Monfragüe.
2 espacios protegidos tocan el término.
Monfragüe
Parque Nacional 17,1 % · ZEC (hábitats) 99,9 %
99,9 %
Monfragüe y las Dehesas del Entorno
ZEPA (aves)
99,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Torrejón el Rubio
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 43 días al año. Hay 24 noches tropicales al año. Llueven unos 553 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
553 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
43 al año
menosmás
Noches tropicales
24 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,1°3,2°enero: máxima 12,0 °C · mínima 3,2 °C · 60 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 4,1 °C · 51 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,5 °C · 51 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 8,6 °C · 52 mmmayo: máxima 25,2 °C · mínima 12,0 °C · 47 mmjunio: máxima 31,1 °C · mínima 16,0 °C · 15 mmjulio: máxima 35,1 °C · mínima 18,8 °C · 5 mmagosto: máxima 34,7 °C · mínima 18,7 °C · 7 mmseptiembre: máxima 29,4 °C · mínima 15,6 °C · 33 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 11,6 °C · 84 mmnoviembre: máxima 16,0 °C · mínima 6,9 °C · 80 mmdiciembre: máxima 12,5 °C · mínima 4,2 °C · 70 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,0
3,2
60
febrero
14,3
4,1
51
marzo
17,9
6,5
51
abril
20,5
8,6
52
mayo
25,2
12,0
47
junio
31,1
16,0
15
julio
35,1
18,8
5
agosto
34,7
18,7
7
septiembre
29,4
15,6
33
octubre
22,6
11,6
84
noviembre
16,0
6,9
80
diciembre
12,5
4,2
70
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torrejón el Rubio hace 0,8 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 13 a 28 al año); hiela 7 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torrejón el Rubio. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren39 min · 19,9 kmMadrid209 kmHospital46 min · 44 kmCáceres49 min · 45 kmAeropuerto2 h 02 · 120 kmMar299 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Monfragüe39 min en coche19,9 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Caceres46 min en coche44 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Clinica Soquimex (30 km), pero se tarda 56 min.
Capital de su provincia · Cáceres49 min en coche45 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Badajoz2 h 02 en coche120 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol209 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana299 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Caceres, a 47 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Torrejón el Rubio, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
M. Riberos del Tajo
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Torrejón el Rubio frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie221,66km²
más extenso que el 96% de España
Provincia
11 de 223
Comunidad
39 de 388
España
335 de 8132
Densidad2,42hab/km²
más denso que el 12% de España
Provincia
211 de 223
Comunidad
372 de 388
España
7142 de 8132
Altitud302m
más alto que el 23% de España
Provincia
194 de 223
Comunidad
312 de 388
España
6232 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Torrejón el Rubio, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Torrejón el Rubio frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población537hab
más poblado que el 50% de España
Provincia
117 de 223
Comunidad
253 de 388
España
4041 de 8132
Cambio de población desde 2005-12,4%
pierde población más despacio que el 60% de su provincia
Provincia
87 de 219
Comunidad
169 de 383
España
4376 de 8105
Edad media52,1años
más envejecido que el 69% de España
Provincia
116 de 216
Comunidad
142 de 380
España
2110 de 6726
Renta media por habitante11.937€/persona
con más renta que el 69% de su comunidad
Provincia
100 de 219
Comunidad
120 de 383
España
6664 de 8059
Paro registrado · 37 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 24 de octubre de 2025
IPT
2
PP
2
PSOE
2
6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas. De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.
7 concejales elegidos
PP3157 votos · 43,4 %
PSOE2106 votos · 29,3 %
IPT299 votos · 27,3 %
384 votantes de 491 electores (78,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE3153 votos · 37,6 %
PP3142 votos · 34,9 %
PACT186 votos · 21,1 %
Cs—26 votos · 6,4 %
424 votantes de 524 electores (80,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 14 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE3167 votos · 35,2 %
GANEMOS-IU-2135 votos · 28,4 %
PP1100 votos · 21,1 %
TU173 votos · 15,4 %
482 votantes de 566 electores (85,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE3213 votos · 40,3 %
TU1105 votos · 19,8 %
UPEX178 votos · 14,7 %
EU176 votos · 14,4 %
V- SIEX157 votos · 10,8 %
539 votantes de 589 electores (91,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5305 votos · 57,1 %
IPEX1117 votos · 21,9 %
PP-EU1112 votos · 21,0 %
544 votantes de 629 electores (86,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3207 votos · 42,2 %
PSOE3198 votos · 40,3 %
EU186 votos · 17,5 %
498 votantes de 582 electores (85,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP3235 votos · 43,8 %
PSOE3185 votos · 34,5 %
GI-T1117 votos · 21,8 %
540 votantes de 612 electores (88,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4286 votos · 53,3 %
PSOE3232 votos · 43,2 %
IU-LV—19 votos · 3,5 %
544 votantes de 651 electores (83,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5313 votos · 58,4 %
IND/1 101902139 votos · 25,9 %
PP—53 votos · 9,9 %
CDS—31 votos · 5,8 %
541 votantes de 695 electores (77,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5326 votos · 63,3 %
CDS2189 votos · 36,7 %
525 votantes de 685 electores (76,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5253 votos · 52,7 %
CDS2149 votos · 31,0 %
EU—43 votos · 9,0 %
AP-PDP-UL—35 votos · 7,3 %
480 votantes de 686 electores (70,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5257 votos · 56,2 %
PSOE4200 votos · 43,8 %
458 votantes de 734 electores (62,4 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 1 de julio de 2026
Lo que se publica sobre Torrejón el Rubio en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torrejón el Rubio tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.