Jose Antonio Cotallo López · CC BY 2.0 · Commons ↗
Cáceres · Extremadura
Monroy
39°38′15″N 6°12′49″O
monroyego, -a · Código postal: 10194
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población909hab.INE
Superficie204,25km²IGN
Densidad4,45hab/km²Calculada
Altitud375mIgn_mdt05
Desnivel213–457mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.068€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Monroy, en la penillanura trujillano-cacereña, se divide en dos sectores no colindantes y su paisaje está dominado por dehesas de encinar y pastizales, próximo al parque nacional de Monfragüe. Su poblamiento se remonta a la Edad del Bronce, de la que se conserva un brazalete de oro en el Museo de Cáceres. De la época romana data la Villa Romana de Los Términos, una explotación agropecuaria con mosaicos del siglo IV, y existe una necrópolis visigoda de tumbas excavadas en roca cerca de la ermita de Santa Ana. La fundación de la villa se atribuye a un privilegio de 1309 de Fernando IV a Hernán Pérez de Monroy para repoblarla y levantar un castillo, convertido en marquesado en 1634. Su casco antiguo alberga la iglesia de Santa Catalina, de finales del siglo XV. La principal festividad es Las Purificás, el 2 de febrero, y las fiestas mayores, los Toros de Monroy, se celebran a mediados de septiembre. El municipio cuenta con un consultorio de atención primaria inaugurado en 2006 y su colegio público forma parte del CRA Los Cuatro Lugares.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Monroy: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Monroy
El 2,6 % del término de Monroy está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Riberos del Almonte
ZEPA (aves)
1,9 %
Río Almonte
ZEC (hábitats)
1,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Monroy
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 40 días al año. Hay 24 noches tropicales al año. Llueven unos 518 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
518 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
40 al año
menosmás
Noches tropicales
24 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,8°3,6°enero: máxima 12,0 °C · mínima 3,6 °C · 53 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 4,3 °C · 47 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 6,8 °C · 49 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 8,6 °C · 48 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 12,0 °C · 45 mmjunio: máxima 30,8 °C · mínima 15,8 °C · 14 mmjulio: máxima 34,8 °C · mínima 18,7 °C · 5 mmagosto: máxima 34,4 °C · mínima 18,8 °C · 7 mmseptiembre: máxima 29,1 °C · mínima 15,5 °C · 32 mmoctubre: máxima 22,5 °C · mínima 11,9 °C · 80 mmnoviembre: máxima 16,0 °C · mínima 7,3 °C · 76 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 4,6 °C · 65 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,0
3,6
53
febrero
14,3
4,3
47
marzo
17,8
6,8
49
abril
20,3
8,6
48
mayo
24,9
12,0
45
junio
30,8
15,8
14
julio
34,8
18,7
5
agosto
34,4
18,8
7
septiembre
29,1
15,5
32
octubre
22,5
11,9
80
noviembre
16,0
7,3
76
diciembre
12,6
4,6
65
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Monroy hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 14 a 27 al año); hiela 6 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Monroy. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid231 kmHospital33 min · 22 kmCáceres36 min · 23 kmTren38 min · 25 kmAeropuerto1 h 50 · 98 kmMar280 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Caceres33 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Cáceres36 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Cáceres38 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 50 en coche98 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol231 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana280 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Caceres, a 34 min.
Gasolinera
26 min· Repsol (Santiago del Campo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Monroy, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tajo-Salor
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Monroy frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie204,25km²
más extenso que el 95% de España
Provincia
16 de 223
Comunidad
46 de 388
España
398 de 8132
Densidad4,45hab/km²
más denso que el 25% de España
Provincia
184 de 223
Comunidad
334 de 388
España
6138 de 8132
Altitud375m
más alto que el 36% de su comunidad
Provincia
154 de 223
Comunidad
248 de 388
España
5861 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Monroy, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Monroy frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población909hab
más poblado que el 68% de su provincia
Provincia
71 de 223
Comunidad
178 de 388
España
3280 de 8132
Cambio de población desde 2005-7,8%
pierde población más despacio que el 73% de su provincia
Provincia
60 de 219
Comunidad
110 de 383
España
3823 de 8105
Edad media50,8años
más envejecido que el 63% de España
Provincia
138 de 216
Comunidad
172 de 380
España
2480 de 6726
Renta media por habitante11.068€/persona
con más renta que el 39% de su comunidad
Provincia
168 de 219
Comunidad
232 de 383
España
7314 de 8059
Paro registrado · 49 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
ermita ubicada en el municipio español de Monroy, en la provincia de Cáceres
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
654 votantes de 805 electores (81,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4344 votos · 51,0 %
PSOE3326 votos · 48,3 %
Cs—5 votos · 0,7 %
700 votantes de 857 electores (81,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 22 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5368 votos · 55,0 %
PSOE4301 votos · 45,0 %
727 votantes de 919 electores (79,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 41 votos nulos
2011PP-EU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP-EU4343 votos · 47,7 %
PSOE3324 votos · 45,1 %
UPEX—52 votos · 7,2 %
765 votantes de 930 electores (82,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 30 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP-EU4349 votos · 46,8 %
PSOE3249 votos · 33,4 %
IU2147 votos · 19,7 %
776 votantes de 947 electores (81,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 23 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE4339 votos · 44,7 %
PP4330 votos · 43,5 %
IU-SIEX189 votos · 11,7 %
775 votantes de 952 electores (81,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE4355 votos · 47,3 %
PP3253 votos · 33,7 %
IU-CE2143 votos · 19,0 %
792 votantes de 1.036 electores (76,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 21 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5471 votos · 56,1 %
PP3278 votos · 33,1 %
IU-LV190 votos · 10,7 %
847 votantes de 1.044 electores (81,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE6453 votos · 63,4 %
PP2145 votos · 20,3 %
IU1116 votos · 16,2 %
731 votantes de 1.049 electores (69,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE7457 votos · 79,6 %
IU2117 votos · 20,4 %
667 votantes de 1.029 electores (64,8 % de participación) · 46 votos en blanco · 47 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5355 votos · 56,5 %
AP-PDP-UL2141 votos · 22,5 %
PCE2132 votos · 21,0 %
628 votantes de 1.040 electores (60,4 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AGRUP/17407 votos · 69,9 %
UCD192 votos · 15,8 %
AGRUP/2183 votos · 14,3 %
597 votantes de 1.143 electores (52,2 % de participación) · 15 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 19 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre Monroy en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Monroy tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.