Renta media11.377€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Talaván, en la provincia de Cáceres, se asienta en un valle del Tajo con huellas de ocupación humana desde el Paleolítico Inferior y el Neolítico, aunque los primeros poblados documentados son prerromanos de la Edad del Hierro, con posterior romanización evidenciada por la estela de Talaván. Tras la repoblación altomedieval, el territorio quedó bajo órdenes militares y luego como villa de señorío, primero vinculada al Señorío de Monroy y desde 1458 independiente, en manos de casas nobiliarias como Benavente y Osuna. Un elemento histórico singular fueron las barcas de Talaván, que permitían cruzar el río Tajo en la Vereda Real de Castilla y eximían del pago a los habitantes locales.
La economía, tradicionalmente agraria, se ha diversificado con el crecimiento de la construcción y los servicios, apoyada en equipamientos como un colegio, una residencia de mayores y un centro de salud de zona, así como en la cercanía a la autovía A-66. El entorno natural destaca por el embalse de Talaván, en la periferia del parque nacional de Monfragüe. Talaván forma parte de la comarca de los Cuatro Lugares junto a Hinojal, Santiago del Campo y Monroy, y es sede de la mancomunidad que los agrupa desde 2005.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Talaván: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Talaván
El 36,6 % del término de Talaván está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Embalse de Talaván
ZEPA (aves)
34,4 %
Riberos del Almonte
ZEPA (aves)
1,4 %
Río Almonte
ZEC (hábitats)
1,4 %
Embalse de Alcántara
ZEPA (aves)
0,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Talaván
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 40 días al año. Hay 26 noches tropicales al año. Llueven unos 516 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
516 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
40 al año
menosmás
Noches tropicales
26 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,7°3,6°enero: máxima 12,0 °C · mínima 3,6 °C · 54 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 4,4 °C · 47 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 6,8 °C · 48 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 8,7 °C · 47 mmmayo: máxima 25,0 °C · mínima 12,1 °C · 45 mmjunio: máxima 30,8 °C · mínima 16,0 °C · 13 mmjulio: máxima 34,7 °C · mínima 18,8 °C · 5 mmagosto: máxima 34,4 °C · mínima 19,0 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,2 °C · mínima 15,8 °C · 31 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 11,9 °C · 80 mmnoviembre: máxima 16,0 °C · mínima 7,3 °C · 75 mmdiciembre: máxima 12,5 °C · mínima 4,8 °C · 65 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,0
3,6
54
febrero
14,3
4,4
47
marzo
17,8
6,8
48
abril
20,3
8,7
47
mayo
25,0
12,1
45
junio
30,8
16,0
13
julio
34,7
18,8
5
agosto
34,4
19,0
6
septiembre
29,2
15,8
31
octubre
22,4
11,9
80
noviembre
16,0
7,3
75
diciembre
12,5
4,8
65
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Talaván hace 0,8 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 15 a 29 al año); hiela 5 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Talaván. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid233 kmHospital34 min · 27 kmCáceres37 min · 28 kmTren38 min · 30 kmAeropuerto1 h 46 · 103 kmMar287 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Caceres34 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Cáceres37 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Cáceres38 min en coche30 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Monfragüe (29 km), pero se tarda 52 min.
Aeropuerto · Badajoz1 h 46 en coche103 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol233 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana287 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Caceres, a 35 min.
Gasolinera
22 min· Repsol (Santiago del Campo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Talaván, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tajo-Salor
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Servicios de los Cuatro Lugares
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Talaván frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie98,38km²
más extenso que el 84% de España
Provincia
59 de 223
Comunidad
125 de 388
España
1313 de 8132
Densidad7,88hab/km²
más denso que el 39% de su provincia
Provincia
136 de 223
Comunidad
269 de 388
España
5010 de 8132
Altitud379m
más alto que el 37% de su comunidad
Provincia
150 de 223
Comunidad
243 de 388
España
5842 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Talaván, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Talaván frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población775hab
más poblado que el 61% de su provincia
Provincia
87 de 223
Comunidad
205 de 388
España
3501 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,5%
pierde población más despacio que el 50% de su provincia
Provincia
110 de 219
Comunidad
216 de 383
España
4889 de 8105
Edad media52,2años
más envejecido que el 69% de España
Provincia
114 de 216
Comunidad
140 de 380
España
2088 de 6726
Renta media por habitante11.377€/persona
con más renta que el 54% de su comunidad
Provincia
136 de 219
Comunidad
177 de 383
España
7110 de 8059
Paro registrado · 28 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
561 votantes de 680 electores (82,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ESTREMEÑUS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ESTREMEÑUS5338 votos · 56,9 %
PP2200 votos · 33,7 %
PSOE—56 votos · 9,4 %
618 votantes de 728 electores (84,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 11 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP3275 votos · 44,4 %
eXtremeños3257 votos · 41,5 %
PSOE187 votos · 14,1 %
649 votantes de 795 electores (81,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 20 votos nulos
2011PP-EU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP-EU4339 votos · 52,5 %
PSOE2160 votos · 24,8 %
CIT1147 votos · 22,8 %
668 votantes de 805 electores (83,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP-EU4332 votos · 50,2 %
PSOE3330 votos · 49,8 %
676 votantes de 836 electores (80,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4398 votos · 58,4 %
PP3283 votos · 41,6 %
691 votantes de 826 electores (83,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5373 votos · 53,0 %
PP4331 votos · 47,0 %
735 votantes de 920 electores (79,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 17 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5417 votos · 59,7 %
PSOE4281 votos · 40,3 %
724 votantes de 944 electores (76,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP6497 votos · 64,2 %
PSOE3277 votos · 35,8 %
791 votantes de 998 electores (79,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5389 votos · 51,0 %
AP4374 votos · 49,0 %
776 votantes de 958 electores (81,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5361 votos · 50,2 %
PSOE4358 votos · 49,8 %
719 votantes de 1.031 electores (69,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5353 votos · 50,9 %
PSOE4341 votos · 49,1 %
698 votantes de 1.344 electores (51,9 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Talaván tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.