Renta media12.433€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Malpartida de Plasencia se desarrolló históricamente en un cruce de cañadas ganaderas de trashumancia, un factor que marcó su identidad. Aunque la fecha exacta de su fundación se desconoce, pues los archivos municipales fueron destruidos durante la Guerra de la Independencia, el término alberga restos prehistóricos como el torreón del Calamoco y vestigios de época romana. Las primeras noticias fehacientes de la localidad datan de 1494; posteriormente, muchos de sus habitantes, conocidos como chinatos, participaron en la conquista de América. Antiguamente aldea de Plasencia, se constituyó en municipio constitucional tras la caída del Antiguo Régimen y recibió el título de villa en 1961.
Su patrimonio material e inmaterial es variado. La iglesia parroquial de San Juan Bautista, del siglo XVI, fue declarada Bien de Interés Cultural en 2018. El municipio también alberga el Poblado Ferroviario de Monfragüe, declarado Conjunto Histórico, y parte del Parque Nacional de Monfragüe. La economía local se apoya en la artesanía de la piel y la albañilería, y se distingue por la elaboración de dulces típicos. Además, existe una asociación dedicada a preservar el dialecto local, el extremeño chinato.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Malpartida de Plasencia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Malpartida de Plasencia
Más de la mitad de Malpartida de Plasencia es cultivo.
Casi todo el cultivo es dehesa.
Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
71,4 %
Prados y pastos
11,8 %
Bosque
4,2 %
Matorral
11,1 %
Agua
0,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Malpartida de Plasencia
El 45,8 % del término de Malpartida de Plasencia está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Monfragüe y las Dehesas del Entorno
ZEPA (aves)
43,1 %
Monfragüe
Parque Nacional 1,8 % · ZEC (hábitats) 40,1 %
40,1 %
Arroyos Barbaon y Calzones
ZEC (hábitats)
5 %
Río y Pinares del Tietar
ZEPA (aves)
0,7 %
Río Tietar
ZEC (hábitats)
0,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Malpartida de Plasencia
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 36 días al año. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 757 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
757 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
36 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,4°2,9°enero: máxima 11,2 °C · mínima 2,9 °C · 89 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 3,7 °C · 69 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 6,2 °C · 74 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 8,1 °C · 69 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 11,4 °C · 63 mmjunio: máxima 30,4 °C · mínima 15,5 °C · 17 mmjulio: máxima 34,4 °C · mínima 18,6 °C · 6 mmagosto: máxima 34,1 °C · mínima 18,6 °C · 8 mmseptiembre: máxima 28,7 °C · mínima 15,2 °C · 43 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 11,3 °C · 113 mmnoviembre: máxima 15,1 °C · mínima 6,6 °C · 107 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 3,9 °C · 100 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,2
2,9
89
febrero
13,5
3,7
69
marzo
17,1
6,2
74
abril
19,7
8,1
69
mayo
24,2
11,4
63
junio
30,4
15,5
17
julio
34,4
18,6
6
agosto
34,1
18,6
8
septiembre
28,7
15,2
43
octubre
21,6
11,3
113
noviembre
15,1
6,6
107
diciembre
11,5
3,9
100
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Malpartida de Plasencia hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 11 a 23 al año); hiela 8 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Malpartida de Plasencia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar316 kmHospital15 min · 6,7 kmMadrid205 kmCáceres56 min · 63 kmAeropuerto2 h 00 · 138 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Soquimex, en Plasencia15 min en coche6,7 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de MonfragüeEn el municipioa 12 min del centro
Capital de su provincia · Cáceres56 min en coche63 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Badajoz2 h 00 en coche138 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol205 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana316 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia, a 18 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Malpartida de Plasencia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Malpartida de Plasencia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Malpartida de Plasencia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.666hab
más poblado que el 94% de su provincia
Provincia
13 de 223
Comunidad
38 de 388
España
1392 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,2%
crece más rápido que el 93% de su comunidad
Provincia
18 de 219
Comunidad
25 de 383
España
2328 de 8105
Edad media45,3años
más envejecido que el 29% de España
Provincia
206 de 216
Comunidad
340 de 380
España
4800 de 6726
Renta media por habitante12.433€/persona
con más renta que el 80% de su comunidad
Provincia
65 de 219
Comunidad
76 de 383
España
6211 de 8059
Paro registrado · 194 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Centro de Visitantes Norte del Parque Nacional de Monfragüe
centro de visitantes
Centro de visitantes
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Malpartida de Plasencia hoy
Jose Raul Barrado Modenes
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
PP
3
No adscritos
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.596 votantes de 3.791 electores (68,5 % de participación) · 92 votos en blanco · 152 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE71.452 votos · 55,5 %
PP3695 votos · 26,5 %
IU PODEMOS1317 votos · 12,1 %
Cs—154 votos · 5,9 %
2.706 votantes de 3.731 electores (72,5 % de participación) · 29 votos en blanco · 59 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE71.724 votos · 64,8 %
PP4936 votos · 35,2 %
2.861 votantes de 3.785 electores (75,6 % de participación) · 62 votos en blanco · 139 votos nulos
2011EU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
EU61.328 votos · 48,3 %
PSOE3797 votos · 29,0 %
V- SIEX2453 votos · 16,5 %
UPEX—170 votos · 6,2 %
2.848 votantes de 3.766 electores (75,6 % de participación) · 52 votos en blanco · 48 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE4868 votos · 34,0 %
PP-EU3715 votos · 28,0 %
IU-SIEX2498 votos · 19,5 %
UPEX2469 votos · 18,4 %
2.713 votantes de 3.641 electores (74,5 % de participación) · 84 votos en blanco · 79 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE61.265 votos · 53,9 %
PP3665 votos · 28,3 %
IU-SIEX2418 votos · 17,8 %
2.542 votantes de 3.550 electores (71,6 % de participación) · 130 votos en blanco · 64 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP51.074 votos · 43,0 %
PSOE4969 votos · 38,8 %
IU-CE2455 votos · 18,2 %
2.560 votantes de 3.495 electores (73,2 % de participación) · 37 votos en blanco · 25 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE51.012 votos · 41,2 %
IU-LV3709 votos · 28,9 %
PP3594 votos · 24,2 %
DM—140 votos · 5,7 %
2.521 votantes de 3.237 electores (77,9 % de participación) · 39 votos en blanco · 27 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE71.226 votos · 55,3 %
PP2471 votos · 21,3 %
IND/1 101161274 votos · 12,4 %
IU1245 votos · 11,1 %
2.253 votantes de 3.204 electores (70,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 15 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6990 votos · 48,0 %
IU2456 votos · 22,1 %
AP2311 votos · 15,1 %
CDS1304 votos · 14,8 %
2.135 votantes de 3.216 electores (66,4 % de participación) · 35 votos en blanco · 39 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE6888 votos · 43,5 %
AP-PDP-UL3491 votos · 24,1 %
EU3398 votos · 19,5 %
PCE1263 votos · 12,9 %
2.040 votantes de 3.378 electores (60,4 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
AGRUP/14576 votos · 29,9 %
PSOE4555 votos · 28,8 %
UCD3529 votos · 27,5 %
PCE2266 votos · 13,8 %
1.945 votantes de 3.440 electores (56,5 % de participación) · 19 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
10 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Malpartida de Plasencia en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Malpartida de Plasencia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.