César Viteri Ramirez from Madrid, Spain · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra
Olite/Erriberri
42°28′53″N 1°39′06″O
olitense · Código postal: 31390
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.069hab.INE
Superficie84,01km²IGN
Densidad48,43hab/km²Calculada
Altitud391mIgn_mdt05
Desnivel328–470mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.579€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Olite/Erriberri, cabeza de la merindad homónima, fue fundada o refundada por el rey visigodo Suintila en el siglo VII con el nombre de *Oligicus*. Su primer fuero, el de los francos de Estella, le fue otorgado en 1147 por García Ramírez el Restaurador, lo que impulsó su crecimiento. La villa alcanzó su máximo esplendor en la Baja Edad Media, cuando los reyes de Navarra la convirtieron en una de sus sedes predilectas; Carlos III el Noble inició en el siglo XV la construcción del Palacio Real de Navarra, principal emblema patrimonial. Felipe IV le concedió el título de ciudad en 1630. En el siglo XIX, Olite fue cuna del cooperativismo agrario, al fundarse allí la primera cooperativa de Navarra. Su patrimonio religioso incluye la iglesia de San Pedro, de origen románico y con una alta torre gótica, y la iglesia de Santa María la Real, gótica, con fachada del siglo XIII y retablo renacentista. El municipio celebró cortes históricas y ferias anuales desde 1266, y su economía local se ha vinculado tradicionalmente al sector agrario.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Olite/Erriberri: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Olite/Erriberri es cultivo.
Urbano e infraestructuras
2,2 %
Cultivo
91,2 %
Bosque
4,4 %
Matorral
2,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Olite/Erriberri
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 498 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
498 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
30 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°1,4°enero: máxima 9,6 °C · mínima 1,4 °C · 38 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 1,8 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 4,3 °C · 44 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 6,5 °C · 55 mmmayo: máxima 22,1 °C · mínima 10,0 °C · 50 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 13,4 °C · 44 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 15,6 °C · 28 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 15,9 °C · 22 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 12,5 °C · 42 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 9,3 °C · 53 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,9 °C · 53 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 2,0 °C · 37 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,6
1,4
38
febrero
11,6
1,8
32
marzo
15,5
4,3
44
abril
17,9
6,5
55
mayo
22,1
10,0
50
junio
26,7
13,4
44
julio
29,5
15,6
28
agosto
29,7
15,9
22
septiembre
25,1
12,5
42
octubre
19,8
9,3
53
noviembre
13,5
4,9
53
diciembre
9,9
2,0
37
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Olite/Erriberri hace 1,1 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 50 al año).
Temperatura media
14,2 °C+1,1 °C
1961-9013,12013-2214,2
Días de helada al año
22−13
1961-90352013-2222
Días de 30 °C o más al año
50+11
1961-90392013-2250
02040604251-5934años 6037años 7033años 8032años 9032años 0027años 102020-221951: 24 días de helada1952: 48 días de helada1953: 67 días de helada1954: 45 días de helada1955: 40 días de helada1956: 59 días de helada1957: 40 días de helada1958: 32 días de helada1959: 22 días de helada1960: 29 días de helada1961: 19 días de helada1962: 40 días de helada1963: 51 días de helada1964: 52 días de helada1965: 44 días de helada1966: 11 días de helada1967: 35 días de helada1968: 17 días de helada1969: 44 días de helada1970: 39 días de helada1971: 51 días de helada1972: 35 días de helada1973: 59 días de helada1974: 26 días de helada1975: 32 días de helada1976: 41 días de helada1977: 20 días de helada1978: 27 días de helada1979: 38 días de helada1980: 40 días de helada1981: 41 días de helada1982: 10 días de helada1983: 39 días de helada1984: 32 días de helada1985: 49 días de helada1986: 21 días de helada1987: 35 días de helada1988: 30 días de helada1989: 30 días de helada1990: 38 días de helada1991: 35 días de helada1992: 38 días de helada1993: 43 días de helada1994: 23 días de helada1995: 27 días de helada1996: 24 días de helada1997: 17 días de helada1998: 36 días de helada1999: 40 días de helada2000: 33 días de helada2001: 23 días de helada2002: 8 días de helada2003: 23 días de helada2004: 31 días de helada2005: 64 días de helada2006: 46 días de helada2007: 29 días de helada2008: 27 días de helada2009: 32 días de helada2010: 50 días de helada2011: 22 días de helada2012: 36 días de helada2013: 33 días de helada2014: 15 días de helada2015: 25 días de helada2016: 17 días de helada2017: 32 días de helada2018: 20 días de helada2019: 20 días de helada2020: 17 días de helada2021: 20 días de helada2022: 24 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Olite/Erriberri. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar96 kmPamplona/Iruña34 min · 37 kmHospital31 min · 36 kmAeropuerto32 min · 32 kmTren9 min · 5,2 kmMadrid286 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Tafalla9 min en coche5,2 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Pamplona32 min en coche32 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña31 min en coche36 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Hospital de Calahorra (33 km), pero se tarda 46 min.
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña34 min en coche37 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana96 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol286 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
31 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 32 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Olite/Erriberri, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Mairaga Zona Media
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Serv. Depor. y Socioculturales Zona Media de Navarra
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Desar. Zona Media de Navarra
Consorcio · Con otros 11 municipios
Serv. Sociales de Base Zona de Olite
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Olite/Erriberri frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie84,01km²
más extenso que el 91% de su comunidad
Provincia
24 de 272
Comunidad
24 de 272
España
1603 de 8132
Densidad48,43hab/km²
más denso que el 76% de su comunidad
Provincia
65 de 272
Comunidad
65 de 272
España
2231 de 8132
Altitud391m
más alto que el 29% de España
Provincia
208 de 272
Comunidad
208 de 272
España
5781 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Olite/Erriberri, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Olite/Erriberri frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.069hab
más poblado que el 89% de su comunidad
Provincia
30 de 272
Comunidad
30 de 272
España
1524 de 8132
Cambio de población desde 2005+18,5%
crece más rápido que el 81% de España
Provincia
53 de 272
Comunidad
53 de 272
España
1507 de 8105
Edad media45,3años
más envejecido que el 35% de su comunidad
Provincia
146 de 225
Comunidad
146 de 225
España
4816 de 6726
Renta media por habitante16.579€/persona
con más renta que el 80% de España
Provincia
176 de 272
Comunidad
176 de 272
España
1621 de 8059
Paro registrado · 160 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AO/EE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AO/EE
4
UPN
4
PSN-PSOE
2
PP
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.096 votantes de 3.063 electores (68,4 % de participación) · 50 votos en blanco · 72 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AO/EE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
AO/EE4799 votos · 35,8 %
NA+4788 votos · 35,3 %
PSN-PSOE3564 votos · 25,3 %
AIL—51 votos · 2,3 %
VOX—30 votos · 1,3 %
2.290 votantes de 3.050 electores (75,1 % de participación) · 39 votos en blanco · 19 votos nulos
2015AO/EE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
AO/EE61.043 votos · 48,7 %
UPN4680 votos · 31,7 %
PSN-PSOE1266 votos · 12,4 %
PP—153 votos · 7,1 %
2.254 votantes de 3.045 electores (74,0 % de participación) · 67 votos en blanco · 45 votos nulos
2011UPN
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
UPN5812 votos · 41,3 %
PSOE4579 votos · 29,5 %
PP1261 votos · 13,3 %
EH Bildu1179 votos · 9,1 %
NABAI 2011—135 votos · 6,9 %
2.133 votantes de 2.900 electores (73,6 % de participación) · 103 votos en blanco · 64 votos nulos
2007UPN
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
UPN5970 votos · 47,0 %
PSN-PSOE4759 votos · 36,8 %
NB2335 votos · 16,2 %
2.173 votantes de 2.922 electores (74,4 % de participación) · 84 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PSN-PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSN-PSOE5787 votos · 42,6 %
UPN5768 votos · 41,6 %
EA1226 votos · 12,2 %
EKA-PC—65 votos · 3,5 %
1.973 votantes de 2.724 electores (72,4 % de participación) · 77 votos en blanco · 50 votos nulos
1999PSN
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSN5768 votos · 41,7 %
UPN5750 votos · 40,8 %
EH1186 votos · 10,1 %
EA—136 votos · 7,4 %
1.934 votantes de 2.679 electores (72,2 % de participación) · 59 votos en blanco · 35 votos nulos
1995UPN
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
UPN4668 votos · 35,4 %
AEP3524 votos · 27,8 %
PSN-PSOE2390 votos · 20,7 %
EA1160 votos · 8,5 %
PIE1145 votos · 7,7 %
1.977 votantes de 2.614 electores (75,6 % de participación) · 60 votos en blanco · 30 votos nulos
1991AEP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
AEP4598 votos · 31,5 %
PSN-PSOE3449 votos · 23,7 %
UPN3446 votos · 23,5 %
APIO1275 votos · 14,5 %
EA—128 votos · 6,8 %
1.948 votantes de 2.470 electores (78,9 % de participación) · 28 votos en blanco · 24 votos nulos
1987AIO
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AIO4721 votos · 37,1 %
AEP4584 votos · 30,1 %
PSN-PSOE3497 votos · 25,6 %
EA—139 votos · 7,2 %
1.995 votantes de 2.424 electores (82,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 32 votos nulos
1983INDEP 2
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP 23437 votos · 24,7 %
UPN3404 votos · 22,8 %
PSOE2381 votos · 21,5 %
INDEP 12380 votos · 21,5 %
EAJ-PNV1167 votos · 9,4 %
1.769 votantes de 2.295 electores (77,1 % de participación)
1979INDEP/2
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
INDEP/25888 votos · 48,9 %
INDEP/14628 votos · 34,6 %
UCD2301 votos · 16,6 %
1.853 votantes de 2.247 electores (82,5 % de participación) · 36 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
168 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Olite/Erriberri, la Mancomunidad Mairaga Zona Media, el Consorcio Desar. Zona Media de Navarra y la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Zona de Olite publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
104 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Olite/Erriberri: son de la Mancomunidad Mairaga Zona Media, el Consorcio Desar. Zona Media de Navarra y la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Zona de Olite, de los que Olite/Erriberri es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Olite/Erriberri tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.