Renta media14.508€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Marcilla, situada en la vega del río Aragón, fue antiguamente una zona húmeda y boscosa. Sus orígenes son inciertos, con vestigios de una posible villa agrícola romana, aunque las primeras noticias históricas fiables se remontan a la Edad Media, cuando Alfonso I el Batallador le concedió fueros en 1120 y García Ramírez la donó al obispo de Pamplona. Hacia 1160, la reina Sancha fundó un monasterio cisterciense, cuyas monjas ejercieron el señorío hasta 1407. La tradición local, sostenida por algunos historiadores, vincula su fundación original a un monasterio fundado por el rey visigodo Gundemaro en el siglo VII. El topónimo deriva del antropónimo latino Marcela.
La economía de Marcilla es de carácter industrial, con una sólida base agrícola y ganadera, destacando la industria de transformación alimentaria, que incluye conserveras, congelados y platos precocinados. Su principal monumento civil es el castillo-palacio del siglo XV, de estilo gótico y planta cuadrada. Entre los monumentos religiosos figuran la ermita de la Virgen del Plu, del siglo XV, y la parroquia neoclásica de San Bartolomé. El convento de Agustinos Recoletos ocupa un antiguo monasterio cisterciense, mientras que el de las Madres Concepcionistas funciona como noviciado y centro de retiro.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Marcilla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Marcilla
El 11,1 % del término de Marcilla está protegido.
Tramos Bajos del Aragón y del Arga
ZEC (hábitats)
11,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Marcilla
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 413 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
413 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,6°1,9°enero: máxima 10,2 °C · mínima 1,9 °C · 29 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 2,2 °C · 24 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 4,8 °C · 35 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 7,0 °C · 49 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 10,5 °C · 47 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 13,9 °C · 38 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 16,0 °C · 23 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 16,4 °C · 21 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 13,3 °C · 36 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 9,7 °C · 44 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 5,4 °C · 42 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 2,6 °C · 28 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
1,9
29
febrero
12,3
2,2
24
marzo
16,1
4,8
35
abril
18,3
7,0
49
mayo
22,5
10,5
47
junio
26,9
13,9
38
julio
29,6
16,0
23
agosto
29,6
16,4
21
septiembre
25,3
13,3
36
octubre
20,2
9,7
44
noviembre
14,0
5,4
42
diciembre
10,3
2,6
28
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Marcilla hace 1,1 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 52 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,6 °C+1,1 °C
1961-9013,62013-2214,6
Días de 30 °C o más al año
52+12
1961-90402013-2252
Días de helada al año
18−11
1961-90292013-2218
0204060803451-5942años 6034años 7043años 8042años 9044años 0050años 105620-221951: 30 días de 30 °C o más1952: 32 días de 30 °C o más1953: 45 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 39 días de 30 °C o más1956: 26 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 46 días de 30 °C o más1959: 34 días de 30 °C o más1960: 27 días de 30 °C o más1961: 44 días de 30 °C o más1962: 61 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 55 días de 30 °C o más1965: 49 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 49 días de 30 °C o más1968: 37 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 43 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 43 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 41 días de 30 °C o más1976: 32 días de 30 °C o más1977: 14 días de 30 °C o más1978: 38 días de 30 °C o más1979: 26 días de 30 °C o más1980: 38 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 34 días de 30 °C o más1983: 47 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 58 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 47 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 56 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 58 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 40 días de 30 °C o más1997: 25 días de 30 °C o más1998: 36 días de 30 °C o más1999: 40 días de 30 °C o más2000: 48 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 31 días de 30 °C o más2003: 67 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 48 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 33 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 42 días de 30 °C o más2011: 45 días de 30 °C o más2012: 60 días de 30 °C o más2013: 40 días de 30 °C o más2014: 38 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 55 días de 30 °C o más2017: 56 días de 30 °C o más2018: 53 días de 30 °C o más2019: 53 días de 30 °C o más2020: 49 días de 30 °C o más2021: 42 días de 30 °C o más2022: 77 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Marcilla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar110 kmPamplona/Iruña43 min · 55 kmAeropuerto42 min · 50 kmTren18 min · 17,5 kmHospital27 min · 32 kmMadrid268 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Castejón de Ebro18 min en coche17,5 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela27 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Pamplona42 min en coche50 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña43 min en coche55 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana110 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol268 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Marcilla de Navarra, a 3 min.
Aeropuerto
42 min
Pamplona (PNA)
233.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
2,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Marcilla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER)
Consorcio · Con otros 35 municipios
Gest. Rd. Sólidos Urbanos Ribera Alta de Navarra
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Deportiva Ribera Media
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Serv. Sociales de Base Zona de Peralta
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Marcilla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,56km²
más extenso que el 46% de su comunidad
Provincia
146 de 272
Comunidad
146 de 272
España
5587 de 8132
Densidad136,24hab/km²
más denso que el 90% de su comunidad
Provincia
27 de 272
Comunidad
27 de 272
España
1239 de 8132
Altitud291m
más alto que el 22% de España
Provincia
240 de 272
Comunidad
240 de 272
España
6302 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Marcilla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Marcilla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.938hab
más poblado que el 85% de su comunidad
Provincia
42 de 272
Comunidad
42 de 272
España
1840 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,9%
crece más rápido que el 74% de España
Provincia
76 de 272
Comunidad
76 de 272
España
2099 de 8105
Edad media43,9años
más envejecido que el 23% de su comunidad
Provincia
174 de 225
Comunidad
174 de 225
España
5497 de 6726
Renta media por habitante14.508€/persona
con más renta que el 53% de España
Provincia
246 de 272
Comunidad
246 de 272
España
3773 de 8059
Paro registrado · 86 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSN-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSN-PSOE
5
UPN
5
CONTIGO
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue UPN y la alcaldía la ocupa PSN-PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
UPN5688 votos · 44,5 %
PSN-PSOE5644 votos · 41,7 %
CONTIGO1193 votos · 12,5 %
VOX—21 votos · 1,4 %
1.587 votantes de 2.045 electores (77,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019NA+
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
NA+6797 votos · 53,6 %
PSN-PSOE5690 votos · 46,4 %
1.545 votantes de 2.002 electores (77,2 % de participación) · 27 votos en blanco · 31 votos nulos
2015UPN
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
UPN6601 votos · 50,1 %
PSN-PSOE5598 votos · 49,9 %
1.394 votantes de 2.028 electores (68,7 % de participación) · 88 votos en blanco · 107 votos nulos
2011PSN-PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSN-PSOE5599 votos · 40,1 %
UPN3452 votos · 30,3 %
A MARCILLESA INDPTE3348 votos · 23,3 %
IU—93 votos · 6,2 %
1.544 votantes de 1.999 electores (77,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 28 votos nulos
2007UPN
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
UPN5685 votos · 45,2 %
PSN-PSOE5630 votos · 41,6 %
IUN-NEB1200 votos · 13,2 %
1.592 votantes de 2.063 electores (77,2 % de participación) · 46 votos en blanco · 31 votos nulos
2003PSN-PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSN-PSOE5737 votos · 47,1 %
UPN4565 votos · 36,1 %
IU/EBN2263 votos · 16,8 %
1.637 votantes de 2.067 electores (79,2 % de participación) · 47 votos en blanco · 25 votos nulos
1999UPN
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
UPN6732 votos · 48,8 %
PSN-PSOE4570 votos · 38,0 %
IU-EB1199 votos · 13,3 %
1.567 votantes de 2.073 electores (75,6 % de participación) · 39 votos en blanco · 27 votos nulos
1995PSN-PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSN-PSOE4520 votos · 34,8 %
UPN3373 votos · 24,9 %
AMI2360 votos · 24,1 %
IU-EB2243 votos · 16,2 %
1.536 votantes de 1.970 electores (78,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 19 votos nulos
1991PSN-PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSN-PSOE6788 votos · 53,0 %
AMI3412 votos · 27,7 %
UPN2286 votos · 19,2 %
1.528 votantes de 1.948 electores (78,4 % de participación) · 28 votos en blanco · 14 votos nulos
1987PSN-PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSN-PSOE6771 votos · 53,6 %
IND-1 311633431 votos · 30,0 %
UPN2237 votos · 16,5 %
1.500 votantes de 1.887 electores (79,5 % de participación) · 34 votos en blanco · 27 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE5570 votos · 42,3 %
INDEP 14445 votos · 33,0 %
INDEP 22333 votos · 24,7 %
1.348 votantes de 1.966 electores (68,6 % de participación)
1979INDEP/3
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
INDEP/35607 votos · 41,6 %
INDEP/14569 votos · 39,0 %
INDEP/22284 votos · 19,5 %
1.486 votantes de 1.920 electores (77,4 % de participación) · 26 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
118 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Marcilla, la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Zona de Peralta y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER) publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
12 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Marcilla: son de la Mancomunidad Serv. Sociales de Base Zona de Peralta y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER), de los que Marcilla es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Marcilla tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.