Renta media16.168€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Tafalla, situada en la zona media de Navarra y cabecera de su comarca y partido judicial, ha sido un enclave estratégico desde la Antigüedad. Su primera mención histórica data del siglo X, cuando fue saqueada por Abderramán III. Tras la victoria de García III de Nájera en 1043, sus habitantes recibieron los títulos de Nobles, Leales y Esforzados. La ciudad obtuvo fueros de Sancho Ramírez, confirmados por Sancho el Sabio y Teobaldo II, y Carlos III le concedió feria en 1418 y asiento en Cortes en 1423. Felipe IV le otorgó el título de ciudad en 1636. Durante la Guerra de la Independencia, fue ocupada por los franceses y sufrió bombardeos que destruyeron el castillo-palacio real del siglo XV y el convento de San Francisco. En el siglo XIX, Tafalla se dotó de servicios modernos: alumbrado público, ferrocarril (1860), telégrafo, luz eléctrica (1895) y centros educativos como el colegio de los Escolapios (1883). Su término municipal, atravesado por el río Zidacos, presenta una vegetación de transición entre la atlántica y la mediterránea, con el monte Plano como relicto de bosque autóctono de carrascas y quejigos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tafalla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tafalla
El 0,6 % del término de Tafalla está protegido.
Laguna del Juncal
Reserva Natural 0,1 % · ZEC (hábitats) 0,6 %
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tafalla
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 546 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
546 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
31 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°1,3°enero: máxima 9,2 °C · mínima 1,3 °C · 45 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima 1,7 °C · 37 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 4,2 °C · 49 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 6,2 °C · 59 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 9,7 °C · 53 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 13,1 °C · 46 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 15,3 °C · 30 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 15,6 °C · 23 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 12,3 °C · 45 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 9,1 °C · 57 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 4,7 °C · 59 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 1,8 °C · 43 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,2
1,3
45
febrero
11,0
1,7
37
marzo
14,8
4,2
49
abril
17,2
6,2
59
mayo
21,5
9,7
53
junio
26,1
13,1
46
julio
29,1
15,3
30
agosto
29,3
15,6
23
septiembre
24,8
12,3
45
octubre
19,3
9,1
57
noviembre
12,9
4,7
59
diciembre
9,4
1,8
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tafalla hace 1,1 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 47 al año).
Temperatura media
13,8 °C+1,1 °C
1961-9012,72013-2213,8
Días de helada al año
23−13
1961-90362013-2223
Días de 30 °C o más al año
47+12
1961-90352013-2247
02040604451-5936años 6038años 7034años 8033años 9034años 0028años 102220-221951: 28 días de helada1952: 52 días de helada1953: 68 días de helada1954: 48 días de helada1955: 41 días de helada1956: 60 días de helada1957: 43 días de helada1958: 33 días de helada1959: 24 días de helada1960: 30 días de helada1961: 20 días de helada1962: 42 días de helada1963: 54 días de helada1964: 54 días de helada1965: 45 días de helada1966: 12 días de helada1967: 36 días de helada1968: 18 días de helada1969: 45 días de helada1970: 41 días de helada1971: 53 días de helada1972: 35 días de helada1973: 58 días de helada1974: 27 días de helada1975: 34 días de helada1976: 41 días de helada1977: 24 días de helada1978: 31 días de helada1979: 40 días de helada1980: 41 días de helada1981: 43 días de helada1982: 12 días de helada1983: 38 días de helada1984: 34 días de helada1985: 50 días de helada1986: 23 días de helada1987: 35 días de helada1988: 36 días de helada1989: 32 días de helada1990: 39 días de helada1991: 38 días de helada1992: 39 días de helada1993: 43 días de helada1994: 25 días de helada1995: 27 días de helada1996: 24 días de helada1997: 17 días de helada1998: 38 días de helada1999: 42 días de helada2000: 35 días de helada2001: 28 días de helada2002: 8 días de helada2003: 25 días de helada2004: 35 días de helada2005: 66 días de helada2006: 47 días de helada2007: 31 días de helada2008: 27 días de helada2009: 34 días de helada2010: 50 días de helada2011: 23 días de helada2012: 39 días de helada2013: 33 días de helada2014: 16 días de helada2015: 28 días de helada2016: 18 días de helada2017: 33 días de helada2018: 22 días de helada2019: 19 días de helada2020: 17 días de helada2021: 23 días de helada2022: 25 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tafalla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar90 kmPamplona/Iruña31 min · 32 kmHospital29 min · 31 kmAeropuerto30 min · 27 kmMadrid289 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de TafallaEn el municipio
Aeropuerto · Pamplona30 min en coche27 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña29 min en coche31 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña31 min en coche32 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana90 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol289 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
29 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 29 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Tafalla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Mairaga Zona Media
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Serv. Depor. y Socioculturales Zona Media de Navarra
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Desar. Zona Media de Navarra
Consorcio · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tafalla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie97,92km²
más extenso que el 95% de su comunidad
Provincia
14 de 272
Comunidad
14 de 272
España
1325 de 8132
Densidad110,84hab/km²
más denso que el 88% de su comunidad
Provincia
32 de 272
Comunidad
32 de 272
España
1412 de 8132
Altitud422m
más alto que el 31% de España
Provincia
199 de 272
Comunidad
199 de 272
España
5641 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tafalla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 62% de España
Provincia
128 de 272
Comunidad
128 de 272
España
3054 de 8105
Edad media46,0años
más envejecido que el 41% de su comunidad
Provincia
133 de 225
Comunidad
133 de 225
España
4474 de 6726
Renta media por habitante16.168€/persona
con más renta que el 76% de España
Provincia
194 de 272
Comunidad
194 de 272
España
1963 de 8059
Paro registrado · 426 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
6
PSN-PSOE
4
UPN
4
CONTIGO ZUREKIN
1
GBAI
1
INPORT
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.490 votantes de 8.140 electores (67,4 % de participación) · 68 votos en blanco · 77 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019NA+
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
NA+51.485 votos · 25,2 %
EH Bildu51.480 votos · 25,1 %
PSN-PSOE31.153 votos · 19,6 %
InporT2853 votos · 14,5 %
I-En1365 votos · 6,2 %
GEROA BAI1347 votos · 5,9 %
PODEMOS—204 votos · 3,5 %
5.988 votantes de 8.251 electores (72,6 % de participación) · 59 votos en blanco · 42 votos nulos
2015EHBildu
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
EHBildu82.405 votos · 40,9 %
UPN41.466 votos · 24,9 %
INPORT2859 votos · 14,6 %
PSN-PSOE2681 votos · 11,6 %
I-En1410 votos · 7,0 %
PP—63 votos · 1,1 %
6.141 votantes de 8.407 electores (73,0 % de participación) · 153 votos en blanco · 104 votos nulos
2011UPN
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
UPN72.084 votos · 35,4 %
EH Bildu61.817 votos · 30,9 %
PSOE31.064 votos · 18,1 %
imporT1302 votos · 5,1 %
N—259 votos · 4,4 %
PP—251 votos · 4,3 %
NABAI 2011—108 votos · 1,8 %
6.034 votantes de 8.382 electores (72,0 % de participación) · 82 votos en blanco · 67 votos nulos
2007UPN
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
UPN72.203 votos · 36,0 %
PSN-PSOE41.174 votos · 19,2 %
EAE-ANV2854 votos · 14,0 %
NB2827 votos · 13,5 %
IPT2681 votos · 11,1 %
IUN-NEB—297 votos · 4,9 %
CDN—81 votos · 1,3 %
6.284 votantes de 8.715 electores (72,1 % de participación) · 116 votos en blanco · 51 votos nulos
2003UPN
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
UPN51.856 votos · 29,9 %
PSN-PSOE41.463 votos · 23,6 %
IU/EBN41.314 votos · 21,2 %
TAFALLA31.055 votos · 17,0 %
EAJ-PNV/EA1520 votos · 8,4 %
6.385 votantes de 8.694 electores (73,4 % de participación) · 128 votos en blanco · 49 votos nulos
1999UPN
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
UPN72.313 votos · 38,7 %
PSN-PSOE51.490 votos · 24,9 %
EH31.169 votos · 19,6 %
IU-EB1476 votos · 8,0 %
EA/EAJ-PNV1378 votos · 6,3 %
CDN—146 votos · 2,4 %
6.095 votantes de 8.775 electores (69,5 % de participación) · 89 votos en blanco · 34 votos nulos
1995UPN
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
UPN72.187 votos · 38,1 %
PSN-PSOE61.757 votos · 30,6 %
HB3955 votos · 16,6 %
EA1436 votos · 7,6 %
IU-EB—215 votos · 3,7 %
PIE—194 votos · 3,4 %
5.985 votantes de 8.450 electores (70,8 % de participación) · 181 votos en blanco · 60 votos nulos
1991UPN
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
UPN61.921 votos · 33,0 %
PSN-PSOE61.836 votos · 31,5 %
HB31.155 votos · 19,8 %
CDS1398 votos · 6,8 %
EA1346 votos · 5,9 %
IU—171 votos · 2,9 %
5.929 votantes de 8.036 electores (73,8 % de participación) · 55 votos en blanco · 47 votos nulos
1987PSN-PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSN-PSOE62.105 votos · 35,1 %
UPN51.804 votos · 30,1 %
HB41.308 votos · 21,8 %
CDS1399 votos · 6,7 %
EA1379 votos · 6,3 %
6.128 votantes de 7.772 electores (78,8 % de participación) · 51 votos en blanco · 82 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE51.935 votos · 36,8 %
INDEP 141.434 votos · 27,3 %
HB2914 votos · 17,4 %
PCARL1357 votos · 6,8 %
EAJ-PNV1341 votos · 6,5 %
EE—275 votos · 5,2 %
5.256 votantes de 7.483 electores (70,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD51.973 votos · 37,3 %
INDEP/141.644 votos · 31,1 %
PSOE31.294 votos · 24,5 %
EAJ-PNV1375 votos · 7,1 %
UNAI—0 votos · 0,0 %
5.345 votantes de 7.086 electores (75,4 % de participación) · 59 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
242 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Tafalla, la Mancomunidad Mairaga Zona Media y el Consorcio Desar. Zona Media de Navarra publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
99 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Tafalla: son de la Mancomunidad Mairaga Zona Media y el Consorcio Desar. Zona Media de Navarra, de los que Tafalla es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tafalla tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.