Renta media17.536€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Pueyo, denominado en euskera Puiu, se asienta en la Valdorba, dentro de la comarca de Tafalla. Su toponimia arranca del latín Podium, que significa montaña o cabezo, y el gentilicio de sus habitantes es poyés o, en euskera, puiuarra. El relieve del término municipal está definido por el valle del río Cidacos y los arroyos que lo surcan, con una altitud en el casco urbano de 558 metros. En sus inmediaciones existen vestigios de un posible hábitat prehistórico, cerca de la ermita de San Criz o San Quirico. En la antigüedad contó con un castillo y, según el padre Moret, fue un pueblo de gran pujanza fiscal. En 1264, Teobaldo II prometió a sus labradores que no serían enajenados de la corona a cambio de una pecha fija. Posteriormente, el Príncipe de Viana donó la localidad a María Armendáriz. Culturalmente, Pueyo conserva rasgos del folclore navarro-aragonés y su habla mantiene herencias del antiguo romance navarro-aragonés, al haber sido históricamente frontera lingüística con el euskera. Sus fiestas patronales se celebran entre el 24 y el 28 de julio en honor a Santiago.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pueyo/Puiu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pueyo/Puiu
El 1,9 % del término de Pueyo/Puiu está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Montes de Valdorba
Paisaje Protegido
1,9 %
Montes de la Valdorba
ZEC (hábitats)
1,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pueyo/Puiu
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 611 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
611 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,6°1,1°enero: máxima 8,6 °C · mínima 1,1 °C · 54 mmfebrero: máxima 10,4 °C · mínima 1,4 °C · 44 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 4,0 °C · 56 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 5,9 °C · 65 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 9,3 °C · 57 mmjunio: máxima 25,4 °C · mínima 12,8 °C · 49 mmjulio: máxima 28,4 °C · mínima 14,9 °C · 32 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 15,1 °C · 25 mmseptiembre: máxima 24,0 °C · mínima 12,0 °C · 48 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 9,0 °C · 62 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 4,6 °C · 69 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 1,6 °C · 52 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,6
1,1
54
febrero
10,4
1,4
44
marzo
14,0
4,0
56
abril
16,3
5,9
65
mayo
20,7
9,3
57
junio
25,4
12,8
49
julio
28,4
14,9
32
agosto
28,6
15,1
25
septiembre
24,0
12,0
48
octubre
18,6
9,0
62
noviembre
12,3
4,6
69
diciembre
8,9
1,6
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pueyo/Puiu hace 1,1 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 27 a 41 al año).
Temperatura media
13,3 °C+1,1 °C
1961-9012,22013-2213,3
Días de helada al año
25−14
1961-90392013-2225
Días de 30 °C o más al año
41+14
1961-90272013-2241
02040604851-5939años 6042años 7037años 8034años 9036años 0030años 102320-221951: 33 días de helada1952: 58 días de helada1953: 69 días de helada1954: 53 días de helada1955: 44 días de helada1956: 64 días de helada1957: 45 días de helada1958: 39 días de helada1959: 26 días de helada1960: 36 días de helada1961: 23 días de helada1962: 47 días de helada1963: 56 días de helada1964: 55 días de helada1965: 47 días de helada1966: 13 días de helada1967: 40 días de helada1968: 23 días de helada1969: 49 días de helada1970: 44 días de helada1971: 57 días de helada1972: 36 días de helada1973: 63 días de helada1974: 29 días de helada1975: 38 días de helada1976: 45 días de helada1977: 26 días de helada1978: 37 días de helada1979: 41 días de helada1980: 45 días de helada1981: 44 días de helada1982: 14 días de helada1983: 40 días de helada1984: 40 días de helada1985: 49 días de helada1986: 26 días de helada1987: 41 días de helada1988: 42 días de helada1989: 32 días de helada1990: 40 días de helada1991: 39 días de helada1992: 41 días de helada1993: 45 días de helada1994: 27 días de helada1995: 27 días de helada1996: 24 días de helada1997: 18 días de helada1998: 38 días de helada1999: 44 días de helada2000: 36 días de helada2001: 33 días de helada2002: 10 días de helada2003: 25 días de helada2004: 39 días de helada2005: 71 días de helada2006: 49 días de helada2007: 32 días de helada2008: 31 días de helada2009: 36 días de helada2010: 53 días de helada2011: 24 días de helada2012: 43 días de helada2013: 35 días de helada2014: 16 días de helada2015: 29 días de helada2016: 22 días de helada2017: 34 días de helada2018: 24 días de helada2019: 22 días de helada2020: 18 días de helada2021: 24 días de helada2022: 26 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pueyo/Puiu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar87 kmPamplona/Iruña27 min · 28 kmHospital25 min · 27 kmAeropuerto26 min · 23 kmTren9 min · 4,8 kmMadrid294 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Tafalla9 min en coche4,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Pamplona26 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña25 min en coche27 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña27 min en coche28 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana87 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol294 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
25 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 25 min.
Gasolinera
5 min· Talleres Arrubla (Barasoain)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pueyo/Puiu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Mairaga Zona Media
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Serv. Depor. y Socioculturales Zona Media de Navarra
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pueyo/Puiu frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21km²
más extenso que el 44% de su comunidad
Provincia
153 de 272
Comunidad
153 de 272
España
5676 de 8132
Densidad18,28hab/km²
más denso que el 57% de España
Provincia
140 de 272
Comunidad
140 de 272
España
3500 de 8132
Altitud526m
más alto que el 60% de su comunidad
Provincia
107 de 272
Comunidad
107 de 272
España
4966 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pueyo/Puiu, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pueyo/Puiu frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población384hab
más poblado que el 50% de su comunidad
Provincia
135 de 272
Comunidad
135 de 272
España
4563 de 8132
Cambio de población desde 2005+15%
crece más rápido que el 79% de España
Provincia
58 de 272
Comunidad
58 de 272
España
1725 de 8105
Edad media46,2años
más envejecido que el 43% de su comunidad
Provincia
128 de 225
Comunidad
128 de 225
España
4393 de 6726
Renta media por habitante17.536€/persona
con más renta que el 88% de España
Provincia
149 de 272
Comunidad
149 de 272
España
940 de 8059
Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
10 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
175 votantes de 287 electores (61,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
Las nueve elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019LDR
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
LDR7181 votos · 100,0 %
193 votantes de 287 electores (67,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
2015LANDERRI
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
LANDERRI7185 votos · 100,0 %
203 votantes de 276 electores (73,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos
2011LANDERRI
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
LANDERRI7158 votos · 100,0 %
177 votantes de 285 electores (62,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 5 votos nulos
2003LANDERRI
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
LANDERRI7144 votos · 100,0 %
188 votantes de 290 electores (64,8 % de participación) · 36 votos en blanco · 8 votos nulos
1999LANDERRI
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
LANDERRI7149 votos · 100,0 %
195 votantes de 301 electores (64,8 % de participación) · 30 votos en blanco · 16 votos nulos
1991IND-1 31207
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND-1 312077163 votos · 100,0 %
206 votantes de 283 electores (72,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 23 votos nulos
1987IND-1 31207
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 31207798 votos · 100,0 %
203 votantes de 273 electores (74,4 % de participación) · 41 votos en blanco · 64 votos nulos
1983UPN
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
UPN4123 votos · 54,7 %
INDEP 13102 votos · 45,3 %
225 votantes de 285 electores (78,9 % de participación)
1979UNAI
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UNAI4137 votos · 54,2 %
UCD3116 votos · 45,8 %
260 votantes de 308 electores (84,4 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
146 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Pueyo/Puiu y la Mancomunidad Mairaga Zona Media publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
88 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Pueyo/Puiu: son de la Mancomunidad Mairaga Zona Media, de la que Pueyo/Puiu es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pueyo/Puiu tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.