Renta media19.066€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Garínoain se encuentra en la comarca de Tafalla, dentro del valle de Orba, a una altitud de 532 metros. Su nombre, probablemente de origen euskérico, significaría "lugar propiedad de Garindo", un nombre personal equivalente a Galindo. El escudo del municipio combina una balanza con las siglas J.F. y un león rampante, elementos tomados de antiguos sellos de la alcaldía y el ayuntamiento.
El término municipal, de forma casi rectangular, discurre de oeste a este y está atravesado de norte a sur por el río Zidacos. El clima es mediterráneo continental, con inviernos fríos y veranos calurosos y secos. La vegetación autóctona, compuesta por encinas y robles, ha sido reducida por los cultivos agrícolas, aunque también existen pequeñas áreas de pinares de repoblación. La fauna incluye mamíferos como corzos y jabalíes, aves como garzas y perdices, y peces de río.
En el patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Martín de Tours, construida en 1773 sobre una anterior medieval. Alberga varias tallas góticas del siglo XIV, entre ellas la Virgen del Monte y la Virgen Blanca, así como un relicario del siglo XVI. Las ermitas de Catalain y de Santa Cecilia completan el conjunto monumental. La primera, de origen románico del siglo XII y reformada en el XVIII, conserva capiteles medievales y una talla gótica del Cristo de Catalaín. La ermita de Santa Cecilia, situada sobre un antiguo castro vascón, es destino de una romería a mediados de junio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Garínoain: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 688 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
688 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
37 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,8°0,9°enero: máxima 8,0 °C · mínima 0,9 °C · 64 mmfebrero: máxima 9,6 °C · mínima 1,1 °C · 53 mmmarzo: máxima 13,1 °C · mínima 3,6 °C · 63 mmabril: máxima 15,2 °C · mínima 5,4 °C · 71 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 8,7 °C · 62 mmjunio: máxima 24,4 °C · mínima 12,1 °C · 52 mmjulio: máxima 27,4 °C · mínima 14,3 °C · 35 mmagosto: máxima 27,8 °C · mínima 14,5 °C · 27 mmseptiembre: máxima 23,2 °C · mínima 11,5 °C · 51 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 8,6 °C · 68 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 4,3 °C · 80 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima 1,5 °C · 62 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
0,9
64
febrero
9,6
1,1
53
marzo
13,1
3,6
63
abril
15,2
5,4
71
mayo
19,7
8,7
62
junio
24,4
12,1
52
julio
27,4
14,3
35
agosto
27,8
14,5
27
septiembre
23,2
11,5
51
octubre
17,8
8,6
68
noviembre
11,7
4,3
80
diciembre
8,4
1,5
62
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Garínoain hace 1,1 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 20 a 36 al año); hiela 16 días menos al año.
Temperatura media
12,7 °C+1,1 °C
1961-9011,62013-2212,7
Días de 30 °C o más al año
36+16
1961-90202013-2236
Días de helada al año
29−16
1961-90442013-2229
02040601451-5919años 6015años 7024años 8026años 9029años 0033años 104120-221951: 10 días de 30 °C o más1952: 9 días de 30 °C o más1953: 18 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 18 días de 30 °C o más1956: 14 días de 30 °C o más1957: 15 días de 30 °C o más1958: 24 días de 30 °C o más1959: 15 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 25 días de 30 °C o más1963: 5 días de 30 °C o más1964: 29 días de 30 °C o más1965: 25 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 29 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 20 días de 30 °C o más1970: 21 días de 30 °C o más1971: 18 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 24 días de 30 °C o más1974: 13 días de 30 °C o más1975: 21 días de 30 °C o más1976: 11 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 18 días de 30 °C o más1979: 12 días de 30 °C o más1980: 27 días de 30 °C o más1981: 19 días de 30 °C o más1982: 19 días de 30 °C o más1983: 23 días de 30 °C o más1984: 19 días de 30 °C o más1985: 30 días de 30 °C o más1986: 28 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 24 días de 30 °C o más1989: 19 días de 30 °C o más1990: 31 días de 30 °C o más1991: 38 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 42 días de 30 °C o más1995: 24 días de 30 °C o más1996: 18 días de 30 °C o más1997: 13 días de 30 °C o más1998: 26 días de 30 °C o más1999: 18 días de 30 °C o más2000: 29 días de 30 °C o más2001: 33 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 49 días de 30 °C o más2004: 20 días de 30 °C o más2005: 33 días de 30 °C o más2006: 31 días de 30 °C o más2007: 16 días de 30 °C o más2008: 18 días de 30 °C o más2009: 35 días de 30 °C o más2010: 25 días de 30 °C o más2011: 27 días de 30 °C o más2012: 43 días de 30 °C o más2013: 25 días de 30 °C o más2014: 16 días de 30 °C o más2015: 43 días de 30 °C o más2016: 41 días de 30 °C o más2017: 42 días de 30 °C o más2018: 29 días de 30 °C o más2019: 42 días de 30 °C o más2020: 36 días de 30 °C o más2021: 26 días de 30 °C o más2022: 61 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Garínoain. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar83 kmPamplona/Iruña24 min · 24 kmHospital22 min · 23 kmAeropuerto22 min · 18,9 kmTren11 min · 8,5 kmMadrid297 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Tafalla11 min en coche8,5 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Pamplona22 min en coche18,9 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña22 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña24 min en coche24 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana83 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol297 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
22 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 22 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Garínoain, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Mairaga Zona Media
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Garínoain frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,5km²
más extenso que el 22% de su comunidad
Provincia
212 de 272
Comunidad
212 de 272
España
7290 de 8132
Densidad50,20hab/km²
más denso que el 77% de su comunidad
Provincia
62 de 272
Comunidad
62 de 272
España
2190 de 8132
Altitud531m
más alto que el 63% de su comunidad
Provincia
102 de 272
Comunidad
102 de 272
España
4933 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Garínoain, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Garínoain frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población527hab
más poblado que el 57% de su comunidad
Provincia
117 de 272
Comunidad
117 de 272
España
4061 de 8132
Cambio de población desde 2005+13,6%
crece más rápido que el 78% de España
Provincia
69 de 272
Comunidad
69 de 272
España
1821 de 8105
Edad media42,7años
más envejecido que el 12% de su comunidad
Provincia
197 de 225
Comunidad
197 de 225
España
6051 de 6726
Renta media por habitante19.066€/persona
con más renta que el 95% de España
Provincia
91 de 272
Comunidad
91 de 272
España
380 de 8059
Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
262 votantes de 404 electores (64,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 5 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019APG
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
APG7240 votos · 100,0 %
267 votantes de 378 electores (70,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 5 votos nulos
2015AUG
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AUG7230 votos · 100,0 %
270 votantes de 370 electores (73,0 % de participación) · 37 votos en blanco · 3 votos nulos
2007AEIG
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
AEIG4147 votos · 51,8 %
AEPG3137 votos · 48,2 %
300 votantes de 375 electores (80,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
2003APEG
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
APEG5164 votos · 65,3 %
AEIPG287 votos · 34,7 %
278 votantes de 343 electores (81,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 11 votos nulos
1999AEPG
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AEPG7125 votos · 100,0 %
207 votantes de 280 electores (73,9 % de participación) · 72 votos en blanco · 10 votos nulos
1995AIM
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
AIM5143 votos · 66,5 %
APG272 votos · 33,5 %
224 votantes de 263 electores (85,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1991IND
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND7119 votos · 100,0 %
120 votantes de 250 electores (48,0 % de participación) · 1 voto en blanco
1987Sin reparto
10 de junio de 1987
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 237 electores
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP 14111 votos · 54,1 %
INDEP 2394 votos · 45,9 %
205 votantes de 236 electores (86,9 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/14122 votos · 59,8 %
UCD382 votos · 40,2 %
208 votantes de 243 electores (85,6 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
146 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Garínoain y la Mancomunidad Mairaga Zona Media publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
88 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Garínoain: son de la Mancomunidad Mairaga Zona Media, de la que Garínoain es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Garínoain tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.