Civinauta
Les Valls de Valira, Lleida
Jlmoncada · Public domain · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Les Valls de Valira

42°22′45″N 1°27′24″E
Código postal: 25798
Sobre esta ficha

Escudo de Les Valls de Valira
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población845hab.INE
Superficie168,94km²IGN
Densidad5,00hab/km²Calculada
Altitud729mIgn_mdt05
Desnivel694–2.786mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.505€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Les Valls de Valira se formó en 1970 mediante la fusión de los antiguos términos de Anserall, Ars, Civis, Arcabell y Bescarán, siendo Anserall la cabecera municipal. Su relieve montañoso, en plenos Pirineos, está atravesado por pequeños valles que drenan hacia el río Valira, y parte de su territorio se integra en el Parque Natural del Alto Pirineo. En Os de Civís, geográficamente enclavado en Andorra pero administrativamente catalán, destaca la iglesia de San Pedro, de origen románico, cuyo fresco gótico de la Santa Cena se conserva en el Museo Diocesano de Urgel. En Bescarán se alza una torre campanario románica del siglo XI, resto del monasterio de San Martín de Bescarán, con decoración lombarda similar a las iglesias del valle de Bohí. Anserall conserva los ábsides románicos del antiguo monasterio de San Saturnino de Tabérnolas, y en Argolell se encuentra la iglesia de Santa Eugenia, cuyas pinturas murales del siglo XII están en el Museo Nacional de Arte de Cataluña. La economía se basa en la ganadería bovina y ovina, dedicada principalmente a la producción láctea, y en la explotación forestal.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Les Valls de Valira: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Les Valls de ValiraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Les Valls de Valira1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Les Valls de Valira

Más de la mitad de Les Valls de Valira es bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Cultivo
0,9 %
Prados y pastos
14,8 %
Bosque
62,4 %
Matorral
18,1 %
Roquedo y terreno desnudo
3,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Les Valls de Valira

Más de la mitad del término de Les Valls de Valira está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Alt Pirineu

Parque Natural · Plan Especial de Protección (PEIN)

41,9 %
Alt Pallars

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

35,6 %
Tossa Plana de Lles-Puigpedrós

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

18,9 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Les Valls de Valira

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Hiela 113 días al año. Llueven unos 763 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
763 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
113 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°-3,4°enero: máxima 9,1 °C · mínima -3,4 °C · 50 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima -2,9 °C · 29 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 0,0 °C · 50 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 2,4 °C · 73 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 6,3 °C · 88 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 10,0 °C · 69 mmjulio: máxima 29,2 °C · mínima 11,9 °C · 58 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 11,8 °C · 68 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 8,4 °C · 76 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 4,8 °C · 80 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 0,2 °C · 74 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima -2,6 °C · 48 mm
Lluvia (mm)
088enero: 50 mmfebrero: 29 mmmarzo: 50 mmabril: 73 mm88mayo: 88 mmjunio: 69 mmjulio: 58 mmagosto: 68 mmseptiembre: 76 mmoctubre: 80 mmnoviembre: 74 mmdiciembre: 48 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,1-3,450
febrero11,3-2,929
marzo15,30,050
abril17,42,473
mayo21,36,388
junio25,810,069
julio29,211,958
agosto28,911,868
septiembre24,18,476
octubre18,94,880
noviembre12,70,274
diciembre9,3-2,648

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Les Valls de Valira hace 1,6 °C más de media, y hiela 29 días menos al año; hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 22 a 37 al año).

Temperatura media
11,8 °C+1,6 °C
1961-9010,22013-2211,8
Días de helada al año
105−29
1961-901342013-22105
Días de 30 °C o más al año
37+16
1961-90222013-2237
0408012016013051-59127años 60146años 70129años 80117años 90112años 00113años 108620-221951: 142 días de helada1952: 116 días de helada1953: 130 días de helada1954: 126 días de helada1955: 118 días de helada1956: 152 días de helada1957: 137 días de helada1958: 127 días de helada1959: 121 días de helada1960: 113 días de helada1961: 110 días de helada1962: 144 días de helada1963: 125 días de helada1964: 139 días de helada1965: 131 días de helada1966: 135 días de helada1967: 123 días de helada1968: 122 días de helada1969: 130 días de helada1970: 152 días de helada1971: 152 días de helada1972: 140 días de helada1973: 167 días de helada1974: 153 días de helada1975: 158 días de helada1976: 161 días de helada1977: 110 días de helada1978: 128 días de helada1979: 140 días de helada1980: 158 días de helada1981: 125 días de helada1982: 133 días de helada1983: 124 días de helada1984: 134 días de helada1985: 137 días de helada1986: 151 días de helada1987: 107 días de helada1988: 120 días de helada1989: 100 días de helada1990: 104 días de helada1991: 136 días de helada1992: 119 días de helada1993: 140 días de helada1994: 99 días de helada1995: 112 días de helada1996: 110 días de helada1997: 91 días de helada1998: 122 días de helada1999: 134 días de helada2000: 107 días de helada2001: 109 días de helada2002: 94 días de helada2003: 105 días de helada2004: 130 días de helada2005: 123 días de helada2006: 99 días de helada2007: 119 días de helada2008: 118 días de helada2009: 114 días de helada2010: 122 días de helada2011: 101 días de helada2012: 119 días de helada2013: 121 días de helada2014: 99 días de helada2015: 104 días de helada2016: 107 días de helada2017: 121 días de helada2018: 118 días de helada2019: 121 días de helada2020: 85 días de helada2021: 93 días de helada2022: 80 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Les Valls de Valira desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Les Valls de Valira. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital6 min · 2,7 kmAeropuerto14 min · 6,0 kmMadrid482 kmTren1 h 58 · 108 kmLleida1 h 59 · 109 kmMar122 kmManresa1 h 39 · 79 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell6 min en coche2,7 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell14 min en coche6,0 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.1 h 39 en coche79 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 58 en coche108 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Lleida1 h 59 en coche109 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana122 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol482 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
4 min · La Seu d'Urgell
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Bescaran
Urgencias
6 min · La Seu d'Urgell
Hospital
6 min · Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell
Gasolinera
4 min · Repsol (Seu d'Urgell (La))

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 58
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 47 min.

Aeropuerto

14 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)

19.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

48 min
hasta el primer enlace

51 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Les Valls de Valira, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes. 35,3 de sus 100,7 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

Montferrer i CastellbòEstamariuLa Seu d'UrgellFarreraEl Pont de BarAlinsLles de CerdanyaArsèguelMontferrer i CastellbòEstamariuLa Seu d'UrgellFarreraEl Pont de BarAlinsLles de CerdanyaArsèguelLes Valls de Valira

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Les Valls de Valira

7 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Arcavell i La Farga de Moles, Ars, Asnurri, Bescaran, Civís, Os de Civís, Sant Joan Fumat

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alt Urgell XXI
Consorcio · Con otros 18 municipios
Gest. Medi Ambient (AUGEMA)
Consorcio · Con otros 17 municipios
l'Urgellet
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Les Valls de Valira frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie168,94km²
más extenso que el 99% de su comunidad
Provincia
10 de 231
Comunidad
12 de 947
España
549 de 8132
Densidad5,00hab/km²

más denso que el 27% de España

Provincia
177 de 231
Comunidad
852 de 947
España
5905 de 8132
Altitud729m

más alto que el 86% de su comunidad

Provincia
55 de 231
Comunidad
136 de 947
España
3462 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 12% de su población desde 1996: de 748 a 845 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Les Valls de Valira, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,0 años: casi la misma que la de la provincia de Lleida.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Les Valls de Valira en 2021
Vecinos de Les Valls de Valira por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9930
0690-9480
1285-8960
0980-84120
01475-79120
22270-74261
23665-69213
23260-64301
62755-59372
43550-54377
74445-49336
114040-44286
72335-39298
72630-34226
62825-2994
42220-24123
32315-19151
22310-14230
1225-9132
1170-4212

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal36
  • Marruecos13
  • Perú13
  • Otros países de Europa11
  • Colombia8
Ver los 16 restantes
  • Italia5
  • Argentina4
  • Venezuela4
  • Bolivia3
  • Estados Unidos de América3
  • Honduras3
  • Argelia2
  • Francia2
  • México2
  • Alemania1
  • Bélgica1
  • Países Bajos1
  • Rumanía1
  • Ucrania1
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Les Valls de Valira con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Les Valls de Valira frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población845hab

más poblado que el 65% de su provincia

Provincia
80 de 231
Comunidad
514 de 947
España
3381 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,3%

crece más rápido que el 68% de España

Provincia
88 de 231
Comunidad
630 de 946
España
2576 de 8105
Edad media45,0años

más envejecido que el 49% de su comunidad

Provincia
160 de 218
Comunidad
463 de 917
España
4949 de 6726
Renta media por habitante12.505€/persona

con más renta que el 24% de España

Provincia
214 de 223
Comunidad
903 de 927
España
6154 de 8059

Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

44 lugares · 5 con máxima protección entre los destacados

Campanar de Sant Martí de Bescaran
Julen Iturbe-Ormaetxe from Bilbao, Spain · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Campanar de Sant Martí de Bescaran

iglesiaBIC
Sant Martí d'Ars
Ferran Llorens · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Martí d'Ars

iglesiaBIC
Torre Colomer de Bescarán
Ferran Llorens · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Torre Colomer de Bescarán

torre de vigilanciaBIC

bien de interés cultural

Església parroquial de Sant Joan Fumat
jqmj (Queralt) · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Església parroquial de Sant Joan Fumat

iglesia
Sant Andreu d'Arcavell
R. Puigpinós · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Andreu d'Arcavell

iglesia
Sant Andreu Vell d'Arcavell
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Andreu Vell d'Arcavell

iglesia
Sant Jaume de Llirt
Ermengol Patalín · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Sant Jaume de Llirt

iglesia
Sant Martí de Bescaran
MarisaLR · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Martí de Bescaran

iglesia
Sant Pere d'Os de Civís
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Pere d'Os de Civís

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Les Valls de Valira hoy

Ricard Mateu i Vidal

IVV-ERC-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

IVV-ERC-AM
5
Junts
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Les Valls de Valira

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa IVV-ERC-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • ERC5193 votos · 64,5 %
  • Junts285 votos · 28,4 %
  • CP—21 votos · 7,0 %

313 votantes de 598 electores (52,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 12 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC4215 votos · 61,4 %
    • JxCAT-JUNTS3135 votos · 38,6 %

    363 votantes de 609 electores (59,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos

  2. 2015MES -
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • MES -5214 votos · 65,0 %
    • CiU2115 votos · 35,0 %

    343 votantes de 632 electores (54,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU3179 votos · 43,6 %
    • PM3148 votos · 36,0 %
    • ERC157 votos · 13,9 %
    • PP—27 votos · 6,6 %

    423 votantes de 635 electores (66,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CiU4214 votos · 49,5 %
    • PM2114 votos · 26,4 %
    • ERC182 votos · 19,0 %
    • PP—22 votos · 5,1 %

    440 votantes de 681 electores (64,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU5290 votos · 64,6 %
    • UIVV2107 votos · 23,8 %
    • ERC—27 votos · 6,0 %
    • PSC—25 votos · 5,6 %

    452 votantes de 660 electores (68,5 % de participación) · 3 votos en blanco

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP3183 votos · 39,6 %
    • CiU3170 votos · 36,8 %
    • IVV-ERC-AM163 votos · 13,6 %
    • PSCPMC-PPP—46 votos · 10,0 %

    475 votantes de 700 electores (67,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU3210 votos · 42,7 %
    • PPP2145 votos · 29,5 %
    • PP179 votos · 16,1 %
    • PSC158 votos · 11,8 %

    497 votantes de 695 electores (71,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU4219 votos · 49,9 %
    • PP2117 votos · 26,7 %
    • PSC1103 votos · 23,5 %

    442 votantes de 666 electores (66,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSC3203 votos · 45,9 %
    • CiU3164 votos · 37,1 %
    • AP175 votos · 17,0 %

    448 votantes de 648 electores (69,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP3236 votos · 46,3 %
    • CiU3207 votos · 40,6 %
    • PSC167 votos · 13,1 %

    510 votantes de 692 electores (73,7 % de participación)

  11. 1979CC-UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CC-UCD5289 votos · 70,3 %
    • CDC-UDC2122 votos · 29,7 %

    417 votantes de 648 electores (64,4 % de participación) · 6 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Les Valls de Valira tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Les Valls de Valira y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vallsvalira.ddl.net