Renta media17.028€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Lles de Cerdanya se sitúa en el extremo oriental de la comarca de la Baja Cerdaña, en un paisaje montañoso definido por altas cumbres pirenaicas que lindan con Andorra, entre las que destacan la Tossa Plana de Lles o el Monturull, mientras que el límite sur lo marca el río Segre. Su economía se basa tradicionalmente en la agricultura, la ganadería y la explotación forestal, complementadas con el turismo de invierno y verano. En el ámbito patrimonial, destaca la iglesia de San Fructuoso, de estilo románico, situada en el núcleo de Musa, y las ruinas del castillo de Traveseras. La historia del municipio reciente incluye la incorporación de los antiguos términos de Musa y Aransa en 1966, lo que conformó su actual extensión territorial.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lles de Cerdanya: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Lles de Cerdanya
Más de la mitad del término de Lles de Cerdanya está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Tossa Plana de Lles-Puigpedrós
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
57,6 %
La Llosa
Reserva Natural Parcial
0,7 %
Riu de la Llosa
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
0,7 %
Riu Verneda
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Lles de Cerdanya
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 22 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 109 días al año. Llueven unos 927 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
927 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
109 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,0°-2,9°enero: máxima 5,0 °C · mínima -2,5 °C · 62 mmfebrero: máxima 5,6 °C · mínima -2,9 °C · 40 mmmarzo: máxima 8,9 °C · mínima -0,5 °C · 64 mmabril: máxima 10,6 °C · mínima 1,0 °C · 86 mmmayo: máxima 14,4 °C · mínima 4,7 °C · 102 mmjunio: máxima 18,8 °C · mínima 8,1 °C · 85 mmjulio: máxima 22,0 °C · mínima 10,7 °C · 71 mmagosto: máxima 21,9 °C · mínima 10,5 °C · 81 mmseptiembre: máxima 17,6 °C · mínima 7,0 °C · 85 mmoctubre: máxima 13,5 °C · mínima 4,4 °C · 96 mmnoviembre: máxima 8,4 °C · mínima 0,7 °C · 94 mmdiciembre: máxima 6,2 °C · mínima -1,2 °C · 60 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
5,0
-2,5
62
febrero
5,6
-2,9
40
marzo
8,9
-0,5
64
abril
10,6
1,0
86
mayo
14,4
4,7
102
junio
18,8
8,1
85
julio
22,0
10,7
71
agosto
21,9
10,5
81
septiembre
17,6
7,0
85
octubre
13,5
4,4
96
noviembre
8,4
0,7
94
diciembre
6,2
-1,2
60
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lles de Cerdanya hace 1,6 °C más de media, y hiela 40 días menos al año.
Temperatura media
8,7 °C+1,6 °C
1961-907,12013-228,7
Días de helada al año
94−40
1961-901342013-2294
0408012016014451-59137años 60142años 70126años 80118años 90108años 00105años 107320-221951: 161 días de helada1952: 133 días de helada1953: 144 días de helada1954: 145 días de helada1955: 123 días de helada1956: 171 días de helada1957: 140 días de helada1958: 139 días de helada1959: 143 días de helada1960: 133 días de helada1961: 106 días de helada1962: 160 días de helada1963: 145 días de helada1964: 148 días de helada1965: 146 días de helada1966: 143 días de helada1967: 125 días de helada1968: 132 días de helada1969: 134 días de helada1970: 146 días de helada1971: 140 días de helada1972: 152 días de helada1973: 150 días de helada1974: 160 días de helada1975: 149 días de helada1976: 150 días de helada1977: 112 días de helada1978: 132 días de helada1979: 127 días de helada1980: 144 días de helada1981: 124 días de helada1982: 133 días de helada1983: 96 días de helada1984: 147 días de helada1985: 128 días de helada1986: 154 días de helada1987: 110 días de helada1988: 114 días de helada1989: 107 días de helada1990: 119 días de helada1991: 140 días de helada1992: 123 días de helada1993: 134 días de helada1994: 95 días de helada1995: 114 días de helada1996: 130 días de helada1997: 91 días de helada1998: 113 días de helada1999: 121 días de helada2000: 106 días de helada2001: 113 días de helada2002: 101 días de helada2003: 110 días de helada2004: 118 días de helada2005: 119 días de helada2006: 99 días de helada2007: 105 días de helada2008: 104 días de helada2009: 109 días de helada2010: 139 días de helada2011: 75 días de helada2012: 115 días de helada2013: 126 días de helada2014: 99 días de helada2015: 83 días de helada2016: 99 días de helada2017: 108 días de helada2018: 111 días de helada2019: 97 días de helada2020: 68 días de helada2021: 80 días de helada2022: 71 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lles de Cerdanya. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital40 min · 19,0 kmAeropuerto49 min · 24 kmMadrid500 kmLleida2 h 34 · 122 kmMar114 kmManresa1 h 33 · 75 kmTren2 h 08 · 118 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell40 min en coche19,0 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell49 min en coche24 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.1 h 33 en coche75 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana114 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants2 h 08 en coche118 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Lleida2 h 34 en coche122 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol500 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
40 min· Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 41 min.
Aeropuerto
49 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 03
hasta el primer enlace
60 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Lles de Cerdanya, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Prom. Pistas de Esquí Nórdico
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Lles de Cerdanya frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población290hab
más poblado que el 38% de España
Provincia
144 de 231
Comunidad
728 de 947
España
4995 de 8132
Cambio de población desde 2005+22,4%
crece más rápido que el 87% de su provincia
Provincia
29 de 231
Comunidad
316 de 946
España
1310 de 8105
Edad media48,5años
más envejecido que el 78% de su comunidad
Provincia
99 de 218
Comunidad
200 de 917
España
3325 de 6726
Renta media por habitante17.028€/persona
con más renta que el 85% de España
Provincia
36 de 223
Comunidad
272 de 927
España
1218 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
FPSP-AM-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
FPSP-AM-AM
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa FPSP-AM-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC7112 votos · 100,0 %
133 votantes de 246 electores (54,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC7130 votos · 100,0 %
151 votantes de 219 electores (68,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
2015AM
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AM481 votos · 52,3 %
CxLC-CP374 votos · 47,7 %
166 votantes de 218 electores (76,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
2011PM
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PM785 votos · 100,0 %
137 votantes de 231 electores (59,3 % de participación) · 41 votos en blanco · 11 votos nulos
2007PM
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PM294 votos · 53,4 %
ERC292 votos · 52,3 %
CiU165 votos · 36,9 %
184 votantes de 245 electores (75,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2003ERC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
ERC7122 votos · 100,0 %
140 votantes de 264 electores (53,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU394 votos · 43,5 %
UILL376 votos · 35,2 %
ERC146 votos · 21,3 %
220 votantes de 256 electores (85,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4112 votos · 53,6 %
ERC250 votos · 23,9 %
PPP147 votos · 22,5 %
214 votantes de 258 electores (82,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU384 votos · 36,7 %
PDP277 votos · 33,6 %
ERC268 votos · 29,7 %
234 votantes de 269 electores (87,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU5135 votos · 70,3 %
PPIRINEU257 votos · 29,7 %
202 votantes de 270 electores (74,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7114 votos · 100,0 %
114 votantes de 260 electores (43,8 % de participación)
1979CILL
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CILL753 votos · 100,0 %
54 votantes de 304 electores (17,8 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lles de Cerdanya tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.