Renta media15.746€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de El Pont de Bar, antes denominado Aristot-Toloríu, se formó en 1970 al fusionar los antiguos términos de Aristot y Toloríu y adoptó su nombre actual en 1984. Su relieve, marcado por los Pirineos y el valle del Segre, alcanza su máxima altitud en el Turó Punçó (2496 m). La economía local se basa en la agricultura de cereales, patatas y frutales, así como en la ganadería bovina lechera; la viña, antaño el cultivo principal, ha dejado terrazas escalonadas y un museo del vino dedicado a su producción. Las riadas de 1982 destruyeron el puente medieval que daba nombre al municipio, construido por el obispo Ermengol de Urgel, y que ya había sido volado durante la primera guerra carlista en 1874; el casco antiguo, seriamente dañado, fue parcialmente reconstruido e inaugurado en 1988. El patrimonio religioso incluye la iglesia románica de San Andrés en Aristot y la de San Jaime en Toloríu, citada en la consagración de la catedral de Urgel, donde se cree que fue enterrada María Xipaguazin, hija de Moctezuma II, casada con el barón de Toloríu Joan Grau, conquistador en Tenochtitlán. La fiesta mayor se celebra en julio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Pont de Bar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Pont de Bar
El 6,5 % del término de El Pont de Bar está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Beneïdor
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
5,8 %
Tossa Plana de Lles-Puigpedrós
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Pont de Bar
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 113 días al año. Llueven unos 877 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
877 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
113 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,5°-2,8°enero: máxima 7,6 °C · mínima -2,8 °C · 56 mmfebrero: máxima 8,7 °C · mínima -2,7 °C · 34 mmmarzo: máxima 12,1 °C · mínima -0,4 °C · 59 mmabril: máxima 13,9 °C · mínima 1,3 °C · 83 mmmayo: máxima 17,6 °C · mínima 5,2 °C · 99 mmjunio: máxima 22,2 °C · mínima 9,1 °C · 79 mmjulio: máxima 25,5 °C · mínima 11,3 °C · 67 mmagosto: máxima 25,4 °C · mínima 11,1 °C · 80 mmseptiembre: máxima 20,7 °C · mínima 7,5 °C · 84 mmoctubre: máxima 16,1 °C · mínima 4,3 °C · 94 mmnoviembre: máxima 10,4 °C · mínima 0,1 °C · 87 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -1,8 °C · 55 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,6
-2,8
56
febrero
8,7
-2,7
34
marzo
12,1
-0,4
59
abril
13,9
1,3
83
mayo
17,6
5,2
99
junio
22,2
9,1
79
julio
25,5
11,3
67
agosto
25,4
11,1
80
septiembre
20,7
7,5
84
octubre
16,1
4,3
94
noviembre
10,4
0,1
87
diciembre
8,2
-1,8
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Pont de Bar hace 1,6 °C más de media, y hiela 40 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 4 a 11 al año).
Temperatura media
10,3 °C+1,6 °C
1961-908,72013-2210,3
Días de helada al año
99−40
1961-901382013-2299
Días de 30 °C o más al año
11+6
1961-9042013-2211
0408012016014251-59134años 60150años 70133años 80122años 90111años 00110años 107920-221951: 156 días de helada1952: 128 días de helada1953: 140 días de helada1954: 140 días de helada1955: 125 días de helada1956: 168 días de helada1957: 142 días de helada1958: 137 días de helada1959: 139 días de helada1960: 128 días de helada1961: 106 días de helada1962: 156 días de helada1963: 136 días de helada1964: 148 días de helada1965: 141 días de helada1966: 137 días de helada1967: 127 días de helada1968: 127 días de helada1969: 136 días de helada1970: 153 días de helada1971: 150 días de helada1972: 157 días de helada1973: 164 días de helada1974: 164 días de helada1975: 157 días de helada1976: 165 días de helada1977: 113 días de helada1978: 139 días de helada1979: 133 días de helada1980: 154 días de helada1981: 129 días de helada1982: 142 días de helada1983: 109 días de helada1984: 148 días de helada1985: 133 días de helada1986: 164 días de helada1987: 114 días de helada1988: 128 días de helada1989: 109 días de helada1990: 114 días de helada1991: 147 días de helada1992: 126 días de helada1993: 138 días de helada1994: 100 días de helada1995: 115 días de helada1996: 124 días de helada1997: 98 días de helada1998: 118 días de helada1999: 136 días de helada2000: 107 días de helada2001: 113 días de helada2002: 104 días de helada2003: 111 días de helada2004: 128 días de helada2005: 125 días de helada2006: 95 días de helada2007: 107 días de helada2008: 109 días de helada2009: 114 días de helada2010: 137 días de helada2011: 88 días de helada2012: 125 días de helada2013: 130 días de helada2014: 97 días de helada2015: 89 días de helada2016: 107 días de helada2017: 113 días de helada2018: 112 días de helada2019: 102 días de helada2020: 73 días de helada2021: 87 días de helada2022: 76 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Pont de Bar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital18 min · 12,1 kmAeropuerto27 min · 16,7 kmMadrid493 kmLleida2 h 12 · 116 kmMar115 kmManresa1 h 27 · 74 kmTren2 h 02 · 119 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell18 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell27 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.1 h 27 en coche74 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana115 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Lleida2 h 12 en coche116 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants2 h 02 en coche119 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol493 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell
Gasolinera
11 min· Benzinera Martinet (Lles de Cerdanya)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 35 min.
Aeropuerto
27 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
57 min
hasta el primer enlace
61 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Pont de Bar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alt Urgell XXI
Consorcio · Con otros 18 municipios
Gest. Medi Ambient (AUGEMA)
Consorcio · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Pont de Bar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie43,3km²
más extenso que el 76% de su comunidad
Provincia
95 de 231
Comunidad
232 de 947
España
3353 de 8132
Densidad3,74hab/km²
más denso que el 21% de España
Provincia
193 de 231
Comunidad
884 de 947
España
6460 de 8132
Altitud960m
más alto que el 93% de su comunidad
Provincia
32 de 231
Comunidad
63 de 947
España
1215 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Pont de Bar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población162hab
más poblado que el 26% de España
Provincia
195 de 231
Comunidad
865 de 947
España
5966 de 8132
Cambio de población desde 2005+2,5%
crece más rápido que el 66% de España
Provincia
96 de 231
Comunidad
662 de 946
España
2763 de 8105
Edad media49,0años
más envejecido que el 81% de su comunidad
Provincia
87 de 218
Comunidad
172 de 917
España
3158 de 6726
Renta media por habitante15.746€/persona
con más renta que el 69% de España
Provincia
77 de 223
Comunidad
478 de 927
España
2472 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
P.D.M.
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
95 votantes de 138 electores (68,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCat- JUNTS
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
JxCat- JUNTS448 votos · 50,0 %
ERC131 votos · 32,3 %
CAPBTA—20 votos · 20,8 %
CxPB-CP—19 votos · 19,8 %
98 votantes de 124 electores (79,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015CiU
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CiU558 votos · 72,5 %
PA—16 votos · 20,0 %
ERC—15 votos · 18,8 %
CxBP-CP—3 votos · 3,8 %
PP—0 votos · 0,0 %
85 votantes de 132 electores (64,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CiU460 votos · 66,7 %
ERC133 votos · 36,7 %
PM—7 votos · 7,8 %
PP—1 votos · 1,1 %
95 votantes de 150 electores (63,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2007CiU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
CiU577 votos · 63,6 %
ERC—22 votos · 18,2 %
PM—20 votos · 16,5 %
EPB-EPM—7 votos · 5,8 %
PP—0 votos · 0,0 %
129 votantes de 183 electores (70,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU564 votos · 63,4 %
ERC—17 votos · 16,8 %
PP—2 votos · 2,0 %
102 votantes de 163 electores (62,6 % de participación) · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU553 votos · 57,6 %
102 votantes de 159 electores (64,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU542 votos · 45,2 %
97 votantes de 158 electores (61,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU471 votos · 76,3 %
PDP141 votos · 44,1 %
93 votantes de 122 electores (76,2 % de participación)
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU543 votos · 58,9 %
75 votantes de 164 electores (45,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU535 votos · 44,3 %
86 votantes de 175 electores (49,1 % de participación) · 7 votos nulos
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
CC-UCD564 votos · 57,1 %
118 votantes de 204 electores (57,8 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 26 de noviembre de 2025
Lo que se publica sobre El Pont de Bar en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Pont de Bar tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por El Pont de Bar y ha querido dejarlo escrito