Civinauta
Cava, Lleida
SrBauti · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Cava

42°19′31″N 1°35′02″E
Código postal: 25722
Sobre esta ficha

Escudo de Cava
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población38hab.INE
Superficie41,6km²IGN
Densidad0,91hab/km²Calculada
Altitud1.344mIgn_mdt05
Desnivel923–2.646mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.291€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Cava, en la comarca del Alto Urgel, tiene su origen documentado en el siglo XIII, cuando su castillo aparece asociado al condado de Cerdaña. De aquella fortaleza solo se conservan restos de muros. La historia local también se refleja en varias iglesias románicas: en Ansobell, la antigua parroquial de San Martín, del siglo XII, ya citada en el acta de consagración de la catedral de Urgel; y en Sant Cristòfol de Vinyoles, otro templo románico documentado en 1085, de nave única con ábside semicircular y una portalada de tres arquivoltas. En la sierra de Can Pubill se hallan los vestigios del castillo de Miralles, documentado en 1077 y usado como atalaya durante el siglo XIII. El municipio incluye los núcleos de Ansobell —donde se celebra la fiesta mayor en noviembre— y El Querforadat, con festejos en agosto; Cava no tiene fiestas propias. La economía se basa en la ganadería, principalmente bovina, y los terrenos agrícolas se destinan sobre todo a pastos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cava: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CavaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cava1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cava

Casi todo el término de Cava es bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Cultivo
4,5 %
Prados y pastos
3,1 %
Bosque
77,0 %
Matorral
4,4 %
Roquedo y terreno desnudo
11,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cava

Más de la mitad de Cava está dentro del Parque Natural Cadí-Moixeró.

3 espacios protegidos tocan el término.

Cadí-Moixeró

Parque Natural

57,3 %
Serres del Cadí-Moixeró

Plan Especial de Protección (PEIN)

57,3 %
Prepirineu Central català

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

57,3 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cava

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 124 días al año. Llueven unos 898 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
898 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
124 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,9°-3,3°enero: máxima 6,9 °C · mínima -3,3 °C · 55 mmfebrero: máxima 7,9 °C · mínima -3,0 °C · 33 mmmarzo: máxima 11,2 °C · mínima -1,0 °C · 61 mmabril: máxima 13,0 °C · mínima 0,9 °C · 86 mmmayo: máxima 17,0 °C · mínima 5,0 °C · 102 mmjunio: máxima 21,4 °C · mínima 8,9 °C · 80 mmjulio: máxima 24,8 °C · mínima 11,1 °C · 67 mmagosto: máxima 24,9 °C · mínima 10,9 °C · 83 mmseptiembre: máxima 20,2 °C · mínima 7,3 °C · 87 mmoctubre: máxima 15,4 °C · mínima 3,9 °C · 99 mmnoviembre: máxima 10,1 °C · mínima -0,4 °C · 90 mmdiciembre: máxima 7,6 °C · mínima -2,4 °C · 57 mm
Lluvia (mm)
0102enero: 55 mmfebrero: 33 mmmarzo: 61 mmabril: 86 mm102mayo: 102 mmjunio: 80 mmjulio: 67 mmagosto: 83 mmseptiembre: 87 mmoctubre: 99 mmnoviembre: 90 mmdiciembre: 57 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,9-3,355
febrero7,9-3,033
marzo11,2-1,061
abril13,00,986
mayo17,05,0102
junio21,48,980
julio24,811,167
agosto24,910,983
septiembre20,27,387
octubre15,43,999
noviembre10,1-0,490
diciembre7,6-2,457

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cava hace 1,6 °C más de media, y hiela 38 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 2 a 7 al año).

Temperatura media
9,7 °C+1,6 °C
1961-908,12013-229,7
Días de helada al año
110−38
1961-901482013-22110
Días de 30 °C o más al año
7+4
1961-9022013-227
0408012016015251-59145años 60160años 70142años 80133años 90123años 00121años 109320-221951: 165 días de helada1952: 136 días de helada1953: 147 días de helada1954: 155 días de helada1955: 139 días de helada1956: 174 días de helada1957: 149 días de helada1958: 150 días de helada1959: 151 días de helada1960: 148 días de helada1961: 122 días de helada1962: 161 días de helada1963: 147 días de helada1964: 160 días de helada1965: 150 días de helada1966: 151 días de helada1967: 138 días de helada1968: 133 días de helada1969: 144 días de helada1970: 158 días de helada1971: 159 días de helada1972: 163 días de helada1973: 168 días de helada1974: 183 días de helada1975: 169 días de helada1976: 182 días de helada1977: 122 días de helada1978: 154 días de helada1979: 144 días de helada1980: 158 días de helada1981: 140 días de helada1982: 155 días de helada1983: 121 días de helada1984: 159 días de helada1985: 139 días de helada1986: 172 días de helada1987: 123 días de helada1988: 133 días de helada1989: 116 días de helada1990: 121 días de helada1991: 155 días de helada1992: 137 días de helada1993: 152 días de helada1994: 111 días de helada1995: 125 días de helada1996: 140 días de helada1997: 117 días de helada1998: 128 días de helada1999: 141 días de helada2000: 116 días de helada2001: 126 días de helada2002: 115 días de helada2003: 120 días de helada2004: 140 días de helada2005: 131 días de helada2006: 110 días de helada2007: 124 días de helada2008: 121 días de helada2009: 129 días de helada2010: 144 días de helada2011: 102 días de helada2012: 135 días de helada2013: 139 días de helada2014: 111 días de helada2015: 96 días de helada2016: 119 días de helada2017: 123 días de helada2018: 123 días de helada2019: 114 días de helada2020: 88 días de helada2021: 101 días de helada2022: 89 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cava desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

N.º 16 de EspañaEntre los municipios más lejos de un tren de larga distancia: 2 h 23 en coche hasta la estación

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cava. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital36 min · 10,6 kmAeropuerto45 min · 14,5 kmMadrid489 kmLleida2 h 30 · 111 kmMar112 kmManresa1 h 48 · 70 kmTren2 h 23 · 115 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell36 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell45 min en coche14,5 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.1 h 48 en coche70 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Lleida2 h 30 en coche111 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana112 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants2 h 23 en coche115 km en línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol489 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
33 min · Montellà i Martinet
Médico de cabecera
21 min · Arsèguel
Urgencias
36 min · La Seu d'Urgell
Hospital
36 min · Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell
Gasolinera
32 min · Benzinera Martinet (Lles de Cerdanya)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

2 h 23
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 56 min.

Aeropuerto

45 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)

19.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 h 18
hasta el primer enlace

70 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cava, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Montellà i MartinetJosa i TuixénArsèguelAlàs i CercEl Pont de BarLa Vansa i FórnolsMontellà i MartinetJosa i TuixénArsèguelAlàs i CercEl Pont de BarLa Vansa i FórnolsCava

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cava

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alt Urgell XXI
Consorcio · Con otros 18 municipios
Gest. Medi Ambient (AUGEMA)
Consorcio · Con otros 17 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cava frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie41,6km²

más extenso que el 74% de su comunidad

Provincia
97 de 231
Comunidad
246 de 947
España
3485 de 8132
Densidad0,91hab/km²
más denso que el 2% de España
Provincia
231 de 231
Comunidad
946 de 947
España
7977 de 8132
Altitud1.344m
más alto que el 99% de su comunidad
Provincia
4 de 231
Comunidad
8 de 947
España
77 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 37% de su población desde 1996: de 61 a 38 habitantes.

La tendencia sigue: −36% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 58,7 años: 14,7 años más que la media de la provincia de Lleida.

  • No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
  • 80 o más años: 3 hombres (2 extranjeros) y 2 mujeres
  • 65 a 79 años: 8 hombres y 4 mujeres
  • 40 a 64 años: 9 hombres y 6 mujeres (1 extranjera)
  • 20 a 39 años: 3 hombres y 0 mujeres
  • 0 a 19 años: 2 hombres y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Cava es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Alemania1
  • Bélgica1
  • Países Bajos1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Alemania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Cava con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cava frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población38hab
más poblado que el 5% de España
Provincia
231 de 231
Comunidad
943 de 947
España
7740 de 8132
Cambio de población desde 2005-36,7%

el 2º que más población pierde de su provincia

Provincia
230 de 231
Comunidad
940 de 946
España
7222 de 8105
Renta media por habitante18.291€/persona

con más renta que el 93% de España

Provincia
13 de 223
Comunidad
134 de 927
España
564 de 8059

Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

9 lugares · 3 con máxima protección

Castillo de Querforadat
Manuel Velazquez · CC BY 3.0 · Commons ↗

Castillo de Querforadat

castilloBIC

bien de interés cultural

Mare de Déu de Boscalt
Medol · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mare de Déu de Boscalt

iglesia

ermita

Sant Climent de Cava
Cristina Escoda · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Climent de Cava

iglesia
Sant Genís del Quer
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Genís del Quer

iglesia
Sin foto

Castillo de Cava

castilloBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Mas de Vinyoles

masíaBIC
Sin foto

Sant Cristòfol de Vinyoles

iglesia
Sin foto

Pont de la Plana

puente
Sin foto

la Balma

abrigo rocoso

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cava hoy

Gisela Sellés Ribatallada

CUP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

CUP
1
Junts
1
HSPT-AM
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cava

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • CUP115 votos · 46,9 %
  • ERC114 votos · 43,8 %
  • Junts113 votos · 40,6 %
  • CP—2 votos · 6,2 %

32 votantes de 41 electores (78,0 % de participación)

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019CUP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • CUP215 votos · 41,7 %
    • JxCAT-JUNTS114 votos · 38,9 %
    • ERC—10 votos · 27,8 %
    • PSC—1 votos · 2,8 %

    36 votantes de 44 electores (81,8 % de participación)

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • ERC218 votos · 43,9 %
    • CxC-CP112 votos · 29,3 %
    • CiU—8 votos · 19,5 %
    • CUP-PA—6 votos · 14,6 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    43 votantes de 55 electores (78,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011PM
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PM223 votos · 45,1 %
    • CiU121 votos · 41,2 %
    • CUP—4 votos · 7,8 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    51 votantes de 58 electores (87,9 % de participación)

  4. 2007PM
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PM131 votos · 72,1 %
    • ERC—11 votos · 25,6 %
    • PP—1 votos · 2,3 %

    45 votantes de 63 electores (71,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • CiU119 votos · 100,0 %

    25 votantes de 56 electores (44,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • CiU130 votos · 100,0 %

    33 votantes de 60 electores (55,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • CiU128 votos · 100,0 %

    32 votantes de 60 electores (53,3 % de participación) · 4 votos en blanco

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • CiU122 votos · 100,0 %

    22 votantes de 51 electores (43,1 % de participación)

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • CiU123 votos · 100,0 %

    23 votantes de 51 electores (45,1 % de participación)

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • CiU524 votos · 96,0 %

    25 votantes de 67 electores (37,3 % de participación)

  11. 1979CDC-UDC
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • CDC-UDC543 votos · 81,1 %
    • PSC—9 votos · 17,0 %

    53 votantes de 65 electores (81,5 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cava tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cava y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cava.ddl.net