Renta media14.219€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Alàs i Cerc, situado en la comarca del Alto Urgel, se formó en 1970 tras la unión de las localidades de Alàs y Serch. Su término municipal se extiende desde el valle alto del río Segre hasta la sierra del Cadí, e incluye una parte del parque natural del Cadí-Moixeró. La capital, Alàs, se encuentra a 768 metros de altitud.
La primera mención documentada de Alàs, bajo el nombre de Alasso, aparece en el acta de consagración de la catedral de Urgel, y en el siglo X se le cita como Elasso. La iglesia de San Esteban de Alàs fue donada al obispado de Urgel en 988 por el conde Borrell II. Del castillo de Alàs, documentado en 1538, no quedan vestigios. La iglesia parroquial de Sant Esteve, probablemente de origen románico, presenta una sola nave con capillas laterales y bóveda de crucería. En Serch se encuentra la iglesia románica de Sant Just i Sant Pastor, de nave única y ábside semicircular, y en el término se halla la ermita de Sant Antoni del Tossal, construida en 1930 en estilo modernista por un indiano. La iglesia de Santa María de les Peces, documentada en 1077, es de estilo románico y alberga una talla gótica de la Virgen. La economía local se basa en la ganadería bovina, con una cooperativa lechera, y en la agricultura de cereales, hortalizas y patatas. La fiesta mayor de Alàs se celebra el fin de semana del tercer domingo de julio, y la de Serch, en junio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alàs i Cerc: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Alàs i Cerc
El 32,3 % de Alàs i Cerc está dentro del Parque Natural Cadí-Moixeró.
3 espacios protegidos tocan el término.
Cadí-Moixeró
Parque Natural
32,3 %
Serres del Cadí-Moixeró
Plan Especial de Protección (PEIN)
32,3 %
Prepirineu Central català
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
32,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alàs i Cerc
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 117 días al año. Llueven unos 831 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
831 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
117 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,2°-3,4°enero: máxima 8,3 °C · mínima -3,4 °C · 54 mmfebrero: máxima 10,0 °C · mínima -3,0 °C · 32 mmmarzo: máxima 13,6 °C · mínima -0,4 °C · 55 mmabril: máxima 15,4 °C · mínima 1,8 °C · 79 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 5,8 °C · 94 mmjunio: máxima 23,8 °C · mínima 9,5 °C · 75 mmjulio: máxima 27,2 °C · mínima 11,5 °C · 63 mmagosto: máxima 26,9 °C · mínima 11,4 °C · 75 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 7,7 °C · 81 mmoctubre: máxima 17,3 °C · mínima 4,4 °C · 88 mmnoviembre: máxima 11,4 °C · mínima 0,0 °C · 82 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima -2,4 °C · 52 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-3,4
54
febrero
10,0
-3,0
32
marzo
13,6
-0,4
55
abril
15,4
1,8
79
mayo
19,2
5,8
94
junio
23,8
9,5
75
julio
27,2
11,5
63
agosto
26,9
11,4
75
septiembre
22,1
7,7
81
octubre
17,3
4,4
88
noviembre
11,4
0,0
82
diciembre
8,8
-2,4
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alàs i Cerc hace 1,6 °C más de media, y hiela 32 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 11 a 21 al año).
Temperatura media
10,9 °C+1,6 °C
1961-909,32013-2210,9
Días de helada al año
107−32
1961-901402013-22107
Días de 30 °C o más al año
21+10
1961-90112013-2221
0408012016013951-59134años 60151años 70135años 80123años 90116años 00116años 108920-221951: 151 días de helada1952: 127 días de helada1953: 139 días de helada1954: 139 días de helada1955: 128 días de helada1956: 163 días de helada1957: 139 días de helada1958: 134 días de helada1959: 134 días de helada1960: 123 días de helada1961: 117 días de helada1962: 154 días de helada1963: 134 días de helada1964: 147 días de helada1965: 136 días de helada1966: 138 días de helada1967: 129 días de helada1968: 125 días de helada1969: 134 días de helada1970: 156 días de helada1971: 155 días de helada1972: 152 días de helada1973: 167 días de helada1974: 159 días de helada1975: 162 días de helada1976: 168 días de helada1977: 117 días de helada1978: 137 días de helada1979: 139 días de helada1980: 155 días de helada1981: 128 días de helada1982: 148 días de helada1983: 121 días de helada1984: 146 días de helada1985: 138 días de helada1986: 164 días de helada1987: 113 días de helada1988: 127 días de helada1989: 114 días de helada1990: 113 días de helada1991: 142 días de helada1992: 125 días de helada1993: 145 días de helada1994: 105 días de helada1995: 117 días de helada1996: 122 días de helada1997: 100 días de helada1998: 125 días de helada1999: 136 días de helada2000: 117 días de helada2001: 110 días de helada2002: 104 días de helada2003: 111 días de helada2004: 135 días de helada2005: 124 días de helada2006: 100 días de helada2007: 119 días de helada2008: 116 días de helada2009: 120 días de helada2010: 134 días de helada2011: 98 días de helada2012: 125 días de helada2013: 130 días de helada2014: 105 días de helada2015: 100 días de helada2016: 113 días de helada2017: 118 días de helada2018: 124 días de helada2019: 117 días de helada2020: 85 días de helada2021: 97 días de helada2022: 84 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alàs i Cerc. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital9 min · 4,0 kmAeropuerto18 min · 8,4 kmMadrid485 kmTren2 h 01 · 109 kmLleida2 h 03 · 109 kmMar118 kmManresa1 h 34 · 75 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell9 min en coche4,0 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell18 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.1 h 34 en coche75 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus2 h 01 en coche109 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida2 h 03 en coche109 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana118 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol485 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
9 min· Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell
Gasolinera
6 min· Esclatoil (Seu d'Urgell (La))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 41 min.
Aeropuerto
18 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
51 min
hasta el primer enlace
54 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alàs i Cerc, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alt Urgell XXI
Consorcio · Con otros 18 municipios
Gest. Medi Ambient (AUGEMA)
Consorcio · Con otros 17 municipios
l'Urgellet
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Alàs i Cerc frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie57,27km²
más extenso que el 85% de su comunidad
Provincia
72 de 231
Comunidad
142 de 947
España
2534 de 8132
Densidad5,59hab/km²
más denso que el 30% de España
Provincia
170 de 231
Comunidad
836 de 947
España
5676 de 8132
Altitud739m
más alto que el 86% de su comunidad
Provincia
52 de 231
Comunidad
128 de 947
España
3352 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alàs i Cerc, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Alàs i Cerc frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población320hab
más poblado que el 40% de España
Provincia
138 de 231
Comunidad
709 de 947
España
4836 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,2%
pierde población más despacio que el 32% de España
Provincia
200 de 231
Comunidad
896 de 946
España
5513 de 8105
Edad media49,9años
más envejecido que el 86% de su comunidad
Provincia
65 de 218
Comunidad
125 de 917
España
2836 de 6726
Renta media por habitante14.219€/persona
con más renta que el 49% de España
Provincia
161 de 223
Comunidad
740 de 927
España
4129 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
CXAC - CP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
189 votantes de 265 electores (71,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS6146 votos · 76,0 %
CxAC-CP146 votos · 24,0 %
198 votantes de 271 electores (73,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7145 votos · 100,0 %
172 votantes de 283 electores (60,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 4 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU4121 votos · 55,8 %
PM396 votos · 44,2 %
231 votantes de 290 electores (79,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU5156 votos · 68,1 %
PM273 votos · 31,9 %
250 votantes de 383 electores (65,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 3 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4146 votos · 51,6 %
PM3111 votos · 39,2 %
ERC—26 votos · 9,2 %
288 votantes de 323 electores (89,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4142 votos · 46,7 %
PSC3132 votos · 43,4 %
ERC—30 votos · 9,9 %
311 votantes de 410 electores (75,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PPP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PPP7139 votos · 100,0 %
154 votantes de 368 electores (41,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PDP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PDP7144 votos · 100,0 %
148 votantes de 384 electores (38,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1987PPIRINEU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PPIRINEU7126 votos · 100,0 %
141 votantes de 373 electores (37,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7162 votos · 100,0 %
162 votantes de 389 electores (41,6 % de participación)
1979GEIA-S
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
GEIA-S7163 votos · 100,0 %
169 votantes de 487 electores (34,7 % de participación) · 6 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alàs i Cerc tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Alàs i Cerc y ha querido dejarlo escrito