Civinauta
Estamariu, Lleida
Ferrer de l'Era · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Estamariu

42°22′31″N 1°31′26″E
EstamariuencsCódigo postal: 25719
Sobre esta ficha

Escudo de Estamariu
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población135hab.INE
Superficie21,35km²IGN
Densidad6,32hab/km²Calculada
Altitud1.068mIgn_mdt05
Desnivel702–2.040mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.579€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Estamariu, documentado desde el año 893, hunde sus raíces en la época romana y formó parte del vizcondado de Castellbó. Su toponimia, de probable origen vasco, aparece registrada como Stamariz en la consagración de la catedral de Urgel. El patrimonio local incluye la iglesia parroquial de Santa Cecilia, del siglo XVII, y la románica de San Vicente, datada entre los siglos X y XI, de la que se conserva un retablo gótico en el Museo Nacional de Arte de Cataluña. También quedan vestigios de la ermita de Santa Cecilia, la capilla de San Saturnino, el monasterio benedictino de San Vicente de Pinsent, varios palomares y dos puentes románicos sobre el río de Bescarán.

La economía, tradicionalmente agrícola y ganadera, se ha visto afectada por la reducción de población y la crisis del sector lácteo, aunque la ganadería bovina sigue siendo la principal actividad. El municipio ha experimentado un tímido desarrollo del turismo rural y las segundas residencias. Las fiestas locales honran a Santa Cecilia el 22 de diciembre y a San Vicente el 22 de enero, mientras que la fiesta Mayor se celebra el segundo domingo de octubre.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Estamariu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de EstamariuOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Estamariu1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Estamariu

Casi todo el término de Estamariu es bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Prados y pastos
9,4 %
Bosque
82,0 %
Matorral
8,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Estamariu

El 7,2 % del término de Estamariu está protegido.

Beneïdor

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

6,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Estamariu

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 117 días al año. Llueven unos 831 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
831 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
117 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,2°-3,4°enero: máxima 8,3 °C · mínima -3,4 °C · 54 mmfebrero: máxima 10,0 °C · mínima -3,0 °C · 32 mmmarzo: máxima 13,6 °C · mínima -0,4 °C · 55 mmabril: máxima 15,4 °C · mínima 1,8 °C · 79 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 5,8 °C · 94 mmjunio: máxima 23,8 °C · mínima 9,5 °C · 75 mmjulio: máxima 27,2 °C · mínima 11,5 °C · 63 mmagosto: máxima 26,9 °C · mínima 11,4 °C · 75 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 7,7 °C · 81 mmoctubre: máxima 17,3 °C · mínima 4,4 °C · 88 mmnoviembre: máxima 11,4 °C · mínima 0,0 °C · 82 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima -2,4 °C · 52 mm
Lluvia (mm)
094enero: 54 mmfebrero: 32 mmmarzo: 55 mmabril: 79 mm94mayo: 94 mmjunio: 75 mmjulio: 63 mmagosto: 75 mmseptiembre: 81 mmoctubre: 88 mmnoviembre: 82 mmdiciembre: 52 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,3-3,454
febrero10,0-3,032
marzo13,6-0,455
abril15,41,879
mayo19,25,894
junio23,89,575
julio27,211,563
agosto26,911,475
septiembre22,17,781
octubre17,34,488
noviembre11,40,082
diciembre8,8-2,452

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Estamariu hace 1,6 °C más de media, y hiela 32 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 11 a 21 al año).

Temperatura media
10,9 °C+1,6 °C
1961-909,32013-2210,9
Días de helada al año
107−32
1961-901402013-22107
Días de 30 °C o más al año
21+10
1961-90112013-2221
0408012016013951-59134años 60151años 70135años 80123años 90116años 00116años 108920-221951: 151 días de helada1952: 127 días de helada1953: 139 días de helada1954: 139 días de helada1955: 128 días de helada1956: 163 días de helada1957: 139 días de helada1958: 134 días de helada1959: 134 días de helada1960: 123 días de helada1961: 117 días de helada1962: 154 días de helada1963: 134 días de helada1964: 147 días de helada1965: 136 días de helada1966: 138 días de helada1967: 129 días de helada1968: 125 días de helada1969: 134 días de helada1970: 156 días de helada1971: 155 días de helada1972: 152 días de helada1973: 167 días de helada1974: 159 días de helada1975: 162 días de helada1976: 168 días de helada1977: 117 días de helada1978: 137 días de helada1979: 139 días de helada1980: 155 días de helada1981: 128 días de helada1982: 148 días de helada1983: 121 días de helada1984: 146 días de helada1985: 138 días de helada1986: 164 días de helada1987: 113 días de helada1988: 127 días de helada1989: 114 días de helada1990: 113 días de helada1991: 142 días de helada1992: 125 días de helada1993: 145 días de helada1994: 105 días de helada1995: 117 días de helada1996: 122 días de helada1997: 100 días de helada1998: 125 días de helada1999: 136 días de helada2000: 117 días de helada2001: 110 días de helada2002: 104 días de helada2003: 111 días de helada2004: 135 días de helada2005: 124 días de helada2006: 100 días de helada2007: 119 días de helada2008: 116 días de helada2009: 120 días de helada2010: 134 días de helada2011: 98 días de helada2012: 125 días de helada2013: 130 días de helada2014: 105 días de helada2015: 100 días de helada2016: 113 días de helada2017: 118 días de helada2018: 124 días de helada2019: 117 días de helada2020: 85 días de helada2021: 97 días de helada2022: 84 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Estamariu desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Estamariu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital19 min · 5,7 kmAeropuerto29 min · 10,3 kmMadrid487 kmTren2 h 12 · 112 kmLleida2 h 14 · 112 kmMar119 kmManresa1 h 43 · 76 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell19 min en coche5,7 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell29 min en coche10,3 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.1 h 43 en coche76 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus2 h 12 en coche112 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Lleida2 h 14 en coche112 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana119 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol487 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
17 min · La Seu d'Urgell
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
19 min · La Seu d'Urgell
Hospital
19 min · Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell
Gasolinera
16 min · Esclatoil (Seu d'Urgell (La))

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

2 h 12
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 51 min.

Aeropuerto

29 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)

19.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 h 02
hasta el primer enlace

58 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Estamariu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Les Valls de ValiraAlàs i CercEl Pont de BarLa Seu d'UrgellArsèguelLes Valls de ValiraAlàs i CercEl Pont de BarLa Seu d'UrgellArsèguelEstamariu

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Estamariu

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alt Urgell XXI
Consorcio · Con otros 18 municipios
Gest. Medi Ambient (AUGEMA)
Consorcio · Con otros 17 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Estamariu frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie21,35km²

más extenso que el 47% de su comunidad

Provincia
153 de 231
Comunidad
500 de 947
España
5618 de 8132
Densidad6,32hab/km²

más denso que el 33% de España

Provincia
166 de 231
Comunidad
819 de 947
España
5436 de 8132
Altitud1.068m

más alto que el 95% de su comunidad

Provincia
18 de 231
Comunidad
42 de 947
España
671 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 140 habitantes desde 1996: 135 entonces, 135 hoy.

La tendencia sigue: +8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,8 años: 5,8 años más que la media de la provincia de Lleida.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Estamariu en 2021
Vecinos de Estamariu por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0290-9410
0285-8910
0780-8410
0675-7950
0470-7430
0565-6900
0560-6450
0955-5940
1450-5440
1845-4991
0240-4430
0535-3910
0230-3420
1325-2900
1420-2460
0515-1961
0510-1430
005-900
000-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal5
  • Bulgaria1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Estamariu con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Estamariu frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población135hab

más poblado que el 23% de España

Provincia
205 de 231
Comunidad
886 de 947
España
6250 de 8132
Cambio de población desde 2005+13,5%

crece más rápido que el 78% de su provincia

Provincia
51 de 231
Comunidad
466 de 946
España
1833 de 8105
Edad media49,8años

más envejecido que el 86% de su comunidad

Provincia
68 de 218
Comunidad
131 de 917
España
2860 de 6726
Renta media por habitante13.579€/persona

con más renta que el 39% de España

Provincia
190 de 223
Comunidad
819 de 927
España
4949 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

9 lugares

Pont del Molí d'Estamariu
Ferrer de l'Era · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Pont del Molí d'Estamariu

puente
Sin foto

Sant Andreu de la Quera

iglesia
Sin foto

Pont d'Hoste

puente
Sin foto

Molí fariner

edificio
Sin foto

Molí d'oli

edificio
Sin foto

la Cabana del Moro

dolmen
Sin foto

Sant Vicenç de Pinsent

capilla

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Estamariu hoy

Mªpilar Melsió Bastida

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Estamariu

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • Junts545 votos · 63,4 %
  • CP—1 votos · 1,4 %

73 votantes de 100 electores (73,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS553 votos · 66,2 %
    • CxE-CP—0 votos · 0,0 %

    83 votantes de 96 electores (86,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU552 votos · 72,2 %
    • CxE-CP—1 votos · 1,4 %
    • PP—1 votos · 1,4 %

    73 votantes de 99 electores (73,7 % de participación) · 1 voto en blanco

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU555 votos · 71,4 %
    • PP—2 votos · 2,6 %
    • PM—0 votos · 0,0 %

    81 votantes de 101 electores (80,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU553 votos · 65,4 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    83 votantes de 111 electores (74,8 % de participación) · 2 votos en blanco

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU450 votos · 56,2 %
    • GE135 votos · 39,3 %
    • FIE—16 votos · 18,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    92 votantes de 115 electores (80,0 % de participación) · 3 votos en blanco

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU550 votos · 57,5 %
    • PP—34 votos · 39,1 %

    88 votantes de 112 electores (78,6 % de participación) · 1 voto nulo

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU558 votos · 60,4 %
    • PP—1 votos · 1,0 %

    96 votantes de 122 electores (78,7 % de participación)

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU538 votos · 40,4 %

    98 votantes de 122 electores (80,3 % de participación) · 4 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU542 votos · 60,9 %

    71 votantes de 122 electores (58,2 % de participación) · 2 votos en blanco

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • INDEP542 votos · 62,7 %

    73 votantes de 115 electores (63,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos

  11. 1979AEE
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • AEE541 votos · 54,7 %

    75 votantes de 120 electores (62,5 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Estamariu tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Estamariu y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

estamariu.ddl.net