Renta media13.077€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Seu d'Urgell, conocida históricamente como Urgell o Ciudad de Urgell, es la capital de la comarca del Alto Urgel y sede de la diócesis de Urgel. Su posición en el interfluvio de los ríos Segre y Valira, en una terraza fluvial a los pies de los Pirineos, la convierte en la puerta natural hacia Andorra, circunstancia que impulsa su dinamismo económico y demográfico en el ámbito del Alto Pirineo y Arán.
Originalmente, la población prerromana de Arse-Durgui se ubicaba en la colina de Castellciutat, donde se levantó la Civitas Orgellia romana. Tras su destrucción por los sarracenos y la crisis provocada por la herejía del obispo Félix de Urgel, la sede episcopal se trasladó al valle, dando origen al vicus Sedis Urgelli. Allí, el obispo Ermengol erigió una nueva catedral en el lugar actual. El patrimonio del municipio incluye la catedral de Santa María y su claustro, sobre una antigua necrópolis paleocristiana. Celebraciones destacadas son la Feria de San Ermengol, una de las más antiguas de Cataluña, y el retablo del mismo santo. La economía local, además de su función administrativa y eclesiástica, se ha visto influida por la cercanía de Andorra. Tras las graves inundaciones de 1982, que causaron importantes daños y pérdidas humanas, el río Segre fue canalizado, y en 1992 la ciudad fue subsede olímpica, construyéndose el Parque Olímpico del Segre en su ribera. El término municipal también incluye la villa de Castellciutat y varios barrios y urbanizaciones.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Seu d'Urgell: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Hiela 113 días al año. Llueven unos 763 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
763 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
113 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°-3,4°enero: máxima 9,1 °C · mínima -3,4 °C · 50 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima -2,9 °C · 29 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 0,0 °C · 50 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 2,4 °C · 73 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 6,3 °C · 88 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 10,0 °C · 69 mmjulio: máxima 29,2 °C · mínima 11,9 °C · 58 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 11,8 °C · 68 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 8,4 °C · 76 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 4,8 °C · 80 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 0,2 °C · 74 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima -2,6 °C · 48 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,1
-3,4
50
febrero
11,3
-2,9
29
marzo
15,3
0,0
50
abril
17,4
2,4
73
mayo
21,3
6,3
88
junio
25,8
10,0
69
julio
29,2
11,9
58
agosto
28,9
11,8
68
septiembre
24,1
8,4
76
octubre
18,9
4,8
80
noviembre
12,7
0,2
74
diciembre
9,3
-2,6
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Seu d'Urgell hace 1,6 °C más de media, y hiela 29 días menos al año; hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 22 a 37 al año).
Temperatura media
11,8 °C+1,6 °C
1961-9010,22013-2211,8
Días de helada al año
105−29
1961-901342013-22105
Días de 30 °C o más al año
37+16
1961-90222013-2237
0408012016013051-59127años 60146años 70129años 80117años 90112años 00113años 108620-221951: 142 días de helada1952: 116 días de helada1953: 130 días de helada1954: 126 días de helada1955: 118 días de helada1956: 152 días de helada1957: 137 días de helada1958: 127 días de helada1959: 121 días de helada1960: 113 días de helada1961: 110 días de helada1962: 144 días de helada1963: 125 días de helada1964: 139 días de helada1965: 131 días de helada1966: 135 días de helada1967: 123 días de helada1968: 122 días de helada1969: 130 días de helada1970: 152 días de helada1971: 152 días de helada1972: 140 días de helada1973: 167 días de helada1974: 153 días de helada1975: 158 días de helada1976: 161 días de helada1977: 110 días de helada1978: 128 días de helada1979: 140 días de helada1980: 158 días de helada1981: 125 días de helada1982: 133 días de helada1983: 124 días de helada1984: 134 días de helada1985: 137 días de helada1986: 151 días de helada1987: 107 días de helada1988: 120 días de helada1989: 100 días de helada1990: 104 días de helada1991: 136 días de helada1992: 119 días de helada1993: 140 días de helada1994: 99 días de helada1995: 112 días de helada1996: 110 días de helada1997: 91 días de helada1998: 122 días de helada1999: 134 días de helada2000: 107 días de helada2001: 109 días de helada2002: 94 días de helada2003: 105 días de helada2004: 130 días de helada2005: 123 días de helada2006: 99 días de helada2007: 119 días de helada2008: 118 días de helada2009: 114 días de helada2010: 122 días de helada2011: 101 días de helada2012: 119 días de helada2013: 121 días de helada2014: 99 días de helada2015: 104 días de helada2016: 107 días de helada2017: 121 días de helada2018: 118 días de helada2019: 121 días de helada2020: 85 días de helada2021: 93 días de helada2022: 80 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Seu d'Urgell. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto12 min · 4,6 kmMadrid482 kmTren1 h 56 · 107 kmLleida1 h 57 · 107 kmMar120 kmManresa1 h 38 · 77 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'UrgellEn el municipio
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell12 min en coche4,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.1 h 38 en coche77 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 56 en coche107 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida1 h 57 en coche107 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana120 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol482 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Castellciutat
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 45 min.
Aeropuerto
12 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
46 min
hasta el primer enlace
49 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Seu d'Urgell, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Alt Urgell XXI
Consorcio · Con otros 18 municipios
Gest. Medi Ambient (AUGEMA)
Consorcio · Con otros 17 municipios
l'Urgellet
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Gal Alt Urgell-Cerdanya
Consorcio · Con otros 3 municipios
Prom. Pistas de Esquí Nórdico
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Seu d'Urgell, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 439 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
CXLS - CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CXLS - CP
8
Junts
4
ERC
3
CUP
2
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue CP y la alcaldía la ocupa CXLS - CP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
CP81.876 votos · 43,6 %
Junts4991 votos · 23,1 %
ERC3665 votos · 15,5 %
CUP2517 votos · 12,0 %
VOX—126 votos · 2,9 %
PP—123 votos · 2,9 %
4.480 votantes de 9.006 electores (49,7 % de participación) · 91 votos en blanco · 91 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CxS-CP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
CxS-CP61.719 votos · 31,0 %
Junts51.513 votos · 27,3 %
ERC41.192 votos · 21,5 %
CUP2517 votos · 9,3 %
LSeC-ECG—224 votos · 4,0 %
PP—167 votos · 3,0 %
Cs—126 votos · 2,3 %
VOX—91 votos · 1,6 %
5.656 votantes de 8.882 electores (63,7 % de participación) · 64 votos en blanco · 43 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
CiU71.725 votos · 34,8 %
CxLS-CP61.401 votos · 28,3 %
ERC3874 votos · 17,6 %
CUP-PA1432 votos · 8,7 %
EPM-E—242 votos · 4,9 %
PP—220 votos · 4,4 %
SI-Solidari—62 votos · 1,3 %
5.137 votantes de 9.065 electores (56,7 % de participación) · 114 votos en blanco · 67 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
CiU81.980 votos · 43,2 %
PSC61.530 votos · 33,4 %
ERC1426 votos · 9,3 %
PP1379 votos · 8,3 %
ICV-LA SEU-E1266 votos · 5,8 %
4.957 votantes de 9.090 electores (54,5 % de participación) · 244 votos en blanco · 132 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSC61.753 votos · 33,7 %
CiU51.483 votos · 28,5 %
ERC41.204 votos · 23,2 %
ICV-EUIA-EP1404 votos · 7,8 %
PP1354 votos · 6,8 %
5.380 votantes de 11.789 electores (45,6 % de participación) · 157 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSC72.274 votos · 38,6 %
ERC62.066 votos · 35,0 %
CiU31.020 votos · 17,3 %
PP1309 votos · 5,2 %
ALTUR—229 votos · 3,9 %
5.989 votantes de 11.962 electores (50,1 % de participación) · 71 votos en blanco · 20 votos nulos
1999PSCPMC-PPP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSCPMC-PPP82.357 votos · 44,3 %
ERC51.591 votos · 29,9 %
CiU3979 votos · 18,4 %
PP1392 votos · 7,4 %
5.408 votantes de 11.010 electores (49,1 % de participación) · 73 votos en blanco · 16 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSC102.796 votos · 52,8 %
CiU51.410 votos · 26,6 %
PP1509 votos · 9,6 %
ERC1456 votos · 8,6 %
CDS—122 votos · 2,3 %
5.386 votantes de 9.288 electores (58,0 % de participación) · 74 votos en blanco · 19 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSC102.583 votos · 52,8 %
CiU51.408 votos · 28,8 %
PP1432 votos · 8,8 %
ERC1335 votos · 6,8 %
CDS—133 votos · 2,7 %
4.958 votantes de 8.664 electores (57,2 % de participación) · 54 votos en blanco · 13 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSC92.473 votos · 53,4 %
CiU61.549 votos · 33,5 %
AP2606 votos · 13,1 %
4.731 votantes de 8.196 electores (57,7 % de participación) · 73 votos en blanco · 30 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSC103.201 votos · 58,9 %
AP-PDP-UL31.003 votos · 18,5 %
CiU3921 votos · 17,0 %
INDEP1308 votos · 5,7 %
5.433 votantes de 8.146 electores (66,7 % de participación)
1979RP
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
RP72.704 votos · 55,5 %
CDC-UDC41.415 votos · 29,1 %
CC-UCD2751 votos · 15,4 %
4.939 votantes de 7.345 electores (67,2 % de participación) · 69 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
9 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre La Seu d'Urgell en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Seu d'Urgell tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.