Renta media15.458€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Alins, situado al este de la comarca del Pallars Sobirá en la provincia de Lérida, limita con el Alto Urgel, Andorra y Francia. Cuenta con 269 habitantes. Su economía se basa en la ganadería y el turismo invernal. Entre su patrimonio destacan varias iglesias románicas y prerrománicas —San Julián en Aynet de Besán, San Esteban en Arahos, San Félix en Areo— así como las ruinas del castillo de Areo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alins: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Alins
Casi todo el término de Alins está dentro del Parque Natural Alt Pirineu.
2 espacios protegidos tocan el término.
Alt Pirineu
Parque Natural · Plan Especial de Protección (PEIN)
95,2 %
Alt Pallars
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
83,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alins
Cómo es su clima
Clima frío sin estación seca, de verano templado (Dfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 20 °C, y en el más frío la mínima se queda en -5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 154 días al año. Llueven unos 1.107 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
6,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.107 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
154 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20,1°-4,9°enero: máxima 3,1 °C · mínima -4,5 °C · 76 mmfebrero: máxima 3,4 °C · mínima -4,9 °C · 57 mmmarzo: máxima 5,9 °C · mínima -2,7 °C · 75 mmabril: máxima 8,2 °C · mínima -0,7 °C · 99 mmmayo: máxima 12,3 °C · mínima 3,0 °C · 116 mmjunio: máxima 16,9 °C · mínima 6,6 °C · 104 mmjulio: máxima 19,9 °C · mínima 8,4 °C · 82 mmagosto: máxima 20,1 °C · mínima 8,7 °C · 97 mmseptiembre: máxima 15,9 °C · mínima 5,6 °C · 103 mmoctubre: máxima 11,4 °C · mínima 2,7 °C · 108 mmnoviembre: máxima 6,5 °C · mínima -1,5 °C · 115 mmdiciembre: máxima 3,4 °C · mínima -3,7 °C · 76 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
3,1
-4,5
76
febrero
3,4
-4,9
57
marzo
5,9
-2,7
75
abril
8,2
-0,7
99
mayo
12,3
3,0
116
junio
16,9
6,6
104
julio
19,9
8,4
82
agosto
20,1
8,7
97
septiembre
15,9
5,6
103
octubre
11,4
2,7
108
noviembre
6,5
-1,5
115
diciembre
3,4
-3,7
76
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alins hace 1,7 °C más de media, y hiela 39 días menos al año.
Temperatura media
6,7 °C+1,7 °C
1961-905,02013-226,7
Días de helada al año
139−39
1961-901782013-22139
0408012016020018551-59181años 60183años 70172años 80166años 90154años 00146años 1012920-221951: 205 días de helada1952: 172 días de helada1953: 181 días de helada1954: 188 días de helada1955: 166 días de helada1956: 199 días de helada1957: 188 días de helada1958: 183 días de helada1959: 182 días de helada1960: 179 días de helada1961: 167 días de helada1962: 184 días de helada1963: 190 días de helada1964: 183 días de helada1965: 195 días de helada1966: 185 días de helada1967: 184 días de helada1968: 169 días de helada1969: 174 días de helada1970: 183 días de helada1971: 184 días de helada1972: 194 días de helada1973: 173 días de helada1974: 210 días de helada1975: 186 días de helada1976: 194 días de helada1977: 157 días de helada1978: 184 días de helada1979: 166 días de helada1980: 190 días de helada1981: 162 días de helada1982: 177 días de helada1983: 152 días de helada1984: 197 días de helada1985: 172 días de helada1986: 191 días de helada1987: 161 días de helada1988: 156 días de helada1989: 161 días de helada1990: 157 días de helada1991: 197 días de helada1992: 166 días de helada1993: 181 días de helada1994: 146 días de helada1995: 153 días de helada1996: 184 días de helada1997: 149 días de helada1998: 154 días de helada1999: 170 días de helada2000: 165 días de helada2001: 160 días de helada2002: 162 días de helada2003: 147 días de helada2004: 169 días de helada2005: 148 días de helada2006: 134 días de helada2007: 152 días de helada2008: 149 días de helada2009: 155 días de helada2010: 172 días de helada2011: 127 días de helada2012: 161 días de helada2013: 169 días de helada2014: 137 días de helada2015: 116 días de helada2016: 147 días de helada2017: 140 días de helada2018: 144 días de helada2019: 147 días de helada2020: 115 días de helada2021: 146 días de helada2022: 127 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Cada punto está en su rumbo real desde Alins. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid481 kmAeropuerto1 h 24 · 25 kmHospital1 h 07 · 55 kmMar144 kmTren2 h 21 · 118 kmLleida2 h 24 · 118 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 24 en coche25 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp1 h 07 en coche55 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Fundacio Sant Hospital. (25 km), pero se tarda 1 h 24.
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus2 h 21 en coche118 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida2 h 24 en coche118 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana144 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol481 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 2 h 05.
Aeropuerto
1 h 24
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
42 min
hasta el primer enlace
41 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alins, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Escola Itinerant de Música i Dansa del Pallars
Consorcio · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Alins frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población269hab
más poblado que el 37% de España
Provincia
154 de 231
Comunidad
748 de 947
España
5126 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,5%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
70 de 231
Comunidad
562 de 946
España
2204 de 8105
Edad media50,1años
más envejecido que el 88% de su comunidad
Provincia
60 de 218
Comunidad
111 de 917
España
2755 de 6726
Renta media por habitante15.458€/persona
con más renta que el 66% de España
Provincia
93 de 223
Comunidad
543 de 927
España
2775 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
179 votantes de 239 electores (74,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019En
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
En380 votos · 39,4 %
Junts369 votos · 34,0 %
ERC144 votos · 21,7 %
CP—10 votos · 4,9 %
206 votantes de 231 electores (89,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU4111 votos · 58,1 %
ERC380 votos · 41,9 %
201 votantes de 241 electores (83,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU4110 votos · 49,5 %
A E VALLFERRERA PEL CANVI271 votos · 32,0 %
PM138 votos · 17,1 %
PP—3 votos · 1,4 %
228 votantes de 251 electores (90,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU5110 votos · 61,8 %
IA-PM254 votos · 30,3 %
PP—14 votos · 7,9 %
188 votantes de 266 electores (70,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4103 votos · 53,9 %
PSC377 votos · 40,3 %
PP—11 votos · 5,8 %
205 votantes de 247 electores (83,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4118 votos · 56,5 %
UPDP261 votos · 29,2 %
PP130 votos · 14,4 %
215 votantes de 295 electores (72,9 % de participación) · 6 votos en blanco
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU381 votos · 40,1 %
PSC380 votos · 39,6 %
UP141 votos · 20,3 %
204 votantes de 304 electores (67,1 % de participación) · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU491 votos · 46,0 %
EC141 votos · 20,7 %
PP134 votos · 17,2 %
PSC132 votos · 16,2 %
199 votantes de 262 electores (76,0 % de participación) · 1 voto en blanco
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU369 votos · 39,0 %
ERC256 votos · 31,6 %
PSC252 votos · 29,4 %
180 votantes de 281 electores (64,1 % de participación) · 3 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU4113 votos · 54,1 %
ERC258 votos · 27,8 %
CDS138 votos · 18,2 %
209 votantes de 306 electores (68,3 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE799 votos · 100,0 %
108 votantes de 336 electores (32,1 % de participación) · 9 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alins tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.