Civinauta
Lleida · Cataluña

Vall de Cardós

42°33′56″N 1°13′36″E
cardosenseCódigo postal: 25570
Sobre esta ficha

Escudo de Vall de Cardós
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población388hab.INE
Superficie56,27km²IGN
Densidad6,90hab/km²Calculada
Altitud943mIgn_mdt05
Desnivel854–2.633mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.495€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Vall de Cardós, en la comarca del Pallars Sobirá (Lérida, Cataluña), fue creado a principios de la década de 1970 con la fusión de los antiguos municipios de Estahón y Ribera de Cardós. Su economía se centra en la agricultura, la ganadería y el turismo, y cuenta con 388 habitantes. En cuanto a su patrimonio, alberga la iglesia románica de Santa María en Ribera de Cardós, la iglesia de San Pedro con retablo barroco en Lladrós, dos puentes medievales (uno en Lladrós y otro en Cassibrós) y una central hidroeléctrica en Tavascan.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vall de Cardós: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vall de CardósOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vall de Cardós1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vall de Cardós

Más de la mitad de Vall de Cardós es bosque.

Prados y pastos
6,6 %
Bosque
52,5 %
Matorral
40,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Vall de Cardós

Más de la mitad de Vall de Cardós está dentro del Parque Natural Alt Pirineu.

2 espacios protegidos tocan el término.

Alt Pirineu

Parque Natural · Plan Especial de Protección (PEIN)

51,2 %
Alt Pallars

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

42,1 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vall de Cardós

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 128 días al año. Llueven unos 1.068 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.068 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
128 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,4°-3,4°enero: máxima 6,8 °C · mínima -3,3 °C · 81 mmfebrero: máxima 8,1 °C · mínima -3,4 °C · 59 mmmarzo: máxima 11,5 °C · mínima -1,2 °C · 72 mmabril: máxima 13,7 °C · mínima 0,9 °C · 98 mmmayo: máxima 17,5 °C · mínima 4,5 °C · 111 mmjunio: máxima 22,0 °C · mínima 8,2 °C · 98 mmjulio: máxima 25,2 °C · mínima 10,2 °C · 75 mmagosto: máxima 25,4 °C · mínima 10,0 °C · 91 mmseptiembre: máxima 20,7 °C · mínima 7,0 °C · 94 mmoctubre: máxima 15,8 °C · mínima 3,9 °C · 98 mmnoviembre: máxima 9,9 °C · mínima -0,3 °C · 113 mmdiciembre: máxima 7,5 °C · mínima -2,4 °C · 75 mm
Lluvia (mm)
0113enero: 81 mmfebrero: 59 mmmarzo: 72 mmabril: 98 mmmayo: 111 mmjunio: 98 mmjulio: 75 mmagosto: 91 mmseptiembre: 94 mmoctubre: 98 mm113noviembre: 113 mmdiciembre: 75 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,8-3,381
febrero8,1-3,459
marzo11,5-1,272
abril13,70,998
mayo17,54,5111
junio22,08,298
julio25,210,275
agosto25,410,091
septiembre20,77,094
octubre15,83,998
noviembre9,9-0,3113
diciembre7,5-2,475

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vall de Cardós hace 1,7 °C más de media, y hiela 35 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 5 a 12 al año).

Temperatura media
9,8 °C+1,7 °C
1961-908,12013-229,8
Días de helada al año
116−35
1961-901512013-22116
Días de 30 °C o más al año
12+7
1961-9052013-2212
0408012016014951-59146años 60163años 70146años 80135años 90127años 00125años 109820-221951: 162 días de helada1952: 135 días de helada1953: 144 días de helada1954: 153 días de helada1955: 134 días de helada1956: 171 días de helada1957: 149 días de helada1958: 147 días de helada1959: 147 días de helada1960: 138 días de helada1961: 132 días de helada1962: 162 días de helada1963: 148 días de helada1964: 160 días de helada1965: 148 días de helada1966: 150 días de helada1967: 144 días de helada1968: 135 días de helada1969: 147 días de helada1970: 161 días de helada1971: 161 días de helada1972: 167 días de helada1973: 173 días de helada1974: 179 días de helada1975: 169 días de helada1976: 181 días de helada1977: 129 días de helada1978: 154 días de helada1979: 152 días de helada1980: 164 días de helada1981: 145 días de helada1982: 155 días de helada1983: 133 días de helada1984: 161 días de helada1985: 143 días de helada1986: 173 días de helada1987: 129 días de helada1988: 134 días de helada1989: 125 días de helada1990: 126 días de helada1991: 164 días de helada1992: 140 días de helada1993: 154 días de helada1994: 114 días de helada1995: 126 días de helada1996: 138 días de helada1997: 113 días de helada1998: 129 días de helada1999: 145 días de helada2000: 120 días de helada2001: 131 días de helada2002: 114 días de helada2003: 122 días de helada2004: 143 días de helada2005: 131 días de helada2006: 114 días de helada2007: 130 días de helada2008: 132 días de helada2009: 132 días de helada2010: 147 días de helada2011: 103 días de helada2012: 133 días de helada2013: 144 días de helada2014: 112 días de helada2015: 99 días de helada2016: 122 días de helada2017: 129 días de helada2018: 135 días de helada2019: 125 días de helada2020: 91 días de helada2021: 108 días de helada2022: 94 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vall de Cardós desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

N.º 22 de EspañaEntre los municipios más lejos de un tren de larga distancia: 2 h 18 en coche hasta la estación

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vall de Cardós. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid475 kmAeropuerto1 h 21 · 29 kmHospital1 h 04 · 52 kmMar150 kmTren2 h 18 · 116 kmLleida2 h 20 · 116 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 21 en coche29 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp1 h 04 en coche52 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Fundacio Sant Hospital. (30 km), pero se tarda 1 h 20.
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus2 h 18 en coche116 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Lleida2 h 20 en coche116 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana150 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol475 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
11 min · Llavorsí
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Ribera de Cardós
Urgencias
25 min · Sort
Hospital
1 h 04 · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp
Gasolinera
21 min · Petrolis (Rialp)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

2 h 18
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 2 h 01.

Aeropuerto

1 h 21
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)

19.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

39 min
hasta el primer enlace

38 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vall de Cardós, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

La Guingueta d'ÀneuEsterri de CardósLladorreAlinsTírviaLlavorsíLa Guingueta d'ÀneuEsterri de CardósLladorreAlinsTírviaLlavorsíVall de Cardós

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vall de Cardós

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Escola Itinerant de Música i Dansa del Pallars
Consorcio · Con otros 15 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vall de Cardós frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie56,27km²

más extenso que el 84% de su comunidad

Provincia
76 de 231
Comunidad
151 de 947
España
2594 de 8132
Densidad6,90hab/km²

más denso que el 35% de España

Provincia
158 de 231
Comunidad
802 de 947
España
5278 de 8132
Altitud943m

más alto que el 93% de su comunidad

Provincia
36 de 231
Comunidad
69 de 947
España
1325 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 19% de su población desde 1996: de 326 a 388 habitantes.

La tendencia sigue: +5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vall de Cardós, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,5 años: 5,5 años más que la media de la provincia de Lleida.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vall de Cardós en 2021
Vecinos de Vall de Cardós por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0190-9460
1785-8960
1480-8481
11075-7950
01270-74120
12665-69150
12260-64111
31755-59121
21850-54131
11645-49104
21240-44111
11635-39152
31230-34112
31025-2971
2920-2450
1715-1971
0710-1480
165-940
160-460

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía6
  • Otros países de Europa5
  • Reino Unido5
  • Brasil4
  • Ucrania4
Ver los 10 restantes
  • Bolivia3
  • Francia3
  • Marruecos2
  • Pakistán2
  • Argentina1
  • Honduras1
  • Italia1
  • Nicaragua1
  • Portugal1
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vall de Cardós con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vall de Cardós frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población388hab

más poblado que el 45% de su provincia

Provincia
126 de 231
Comunidad
676 de 947
España
4544 de 8132
Cambio de población desde 2005+6,9%

crece más rápido que el 71% de España

Provincia
77 de 231
Comunidad
590 de 946
España
2350 de 8105
Edad media49,5años

más envejecido que el 84% de su comunidad

Provincia
75 de 218
Comunidad
145 de 917
España
2966 de 6726
Renta media por habitante17.495€/persona

con más renta que el 88% de España

Provincia
29 de 223
Comunidad
213 de 927
España
982 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

29 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Creu de terme de Ribera de Cardós
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu de terme de Ribera de Cardós

cruz de términoBIC
Mare de Déu del Pont
Gemma Gandia · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Mare de Déu del Pont

iglesia
Sant Jaume d'Estaon
Cornelia Bohl Smolders · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Jaume d'Estaon

iglesia
Sant Andreu de Cassibrós
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Andreu de Cassibrós

iglesia
Sant Pere de Lladrós
Arnaucc · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Sant Pere de Lladrós

iglesia
Sant Romà d'Anàs
Contraix · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Romà d'Anàs

iglesia
Santa Coloma de Surri
Xavier Varela · CC BY 3.0 · Commons ↗

Santa Coloma de Surri

iglesia
Santa Eugènia d'Ainet de Cardós
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Eugènia d'Ainet de Cardós

iglesia
Santa Maria de Ribera de Cardós
Arnaucc · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Santa Maria de Ribera de Cardós

iglesia
Pont de Cassibrós
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Pont de Cassibrós

puente
Savina de Borente
Generalitat de Catalunya, Departament de Territori i Sostenibilitat · Attribution · Commons ↗

Savina de Borente

árbol singular

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vall de Cardós hoy

Joel Baró Mas

VALL DE CARDÓS AMONT · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

VALL DE CARDÓS AMONT
5
ERC
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vall de Cardós

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • VALL DE CARDÓS AMONT5175 votos · 72,3 %
  • ERC267 votos · 27,7 %

247 votantes de 312 electores (79,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS4123 votos · 59,7 %
    • FEM-VIU-ERC-AM383 votos · 40,3 %

    234 votantes de 293 electores (79,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 18 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU387 votos · 41,0 %
    • FM377 votos · 36,3 %
    • ERC / ESQUE148 votos · 22,6 %

    237 votantes de 296 electores (80,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 9 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU4147 votos · 62,0 %
    • PM390 votos · 38,0 %

    244 votantes de 309 electores (79,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CiU4142 votos · 59,9 %
    • IVC-PM395 votos · 40,1 %

    248 votantes de 321 electores (77,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU6143 votos · 67,8 %
    • PSC147 votos · 22,3 %
    • PP—21 votos · 10,0 %

    240 votantes de 290 electores (82,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 17 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP388 votos · 39,3 %
    • UPDP271 votos · 31,7 %
    • CiU265 votos · 29,0 %

    233 votantes de 293 electores (79,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU6149 votos · 80,1 %
    • UP137 votos · 19,9 %

    210 votantes de 304 electores (69,1 % de participación) · 23 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU5155 votos · 72,4 %
    • PSC259 votos · 27,6 %

    217 votantes de 285 electores (76,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU6153 votos · 76,5 %
    • PSC147 votos · 23,5 %

    209 votantes de 293 electores (71,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1979AEEC
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AEEC5161 votos · 67,4 %
    • CC-UCD278 votos · 32,6 %

    242 votantes de 400 electores (60,5 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vall de Cardós tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vall de Cardós y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vallcardos.ddl.net