Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Esterri de Cardós, situado en el norte del Pallars Sobirá (Lleida), se asienta a 1212 metros de altitud y contaba con 63 habitantes en 2025. El municipio acoge el núcleo homónimo como capital, así como los poblados de Arrós de Cardós, Benante y Ginestarre. Su economía se sustenta en la ganadería, la explotación forestal y el turismo. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Pedro y San Pablo, de origen románico aunque reformada posteriormente, y la de Santa María, también románica, cuyas pinturas murales se conservan en el Museo Nacional de Arte de Cataluña. En Arròs de Cardós se encuentra la iglesia de San Julián.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Esterri de Cardós: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Esterri de Cardós
Más de la mitad de Esterri de Cardós está dentro del Parque Natural Alt Pirineu.
2 espacios protegidos tocan el término.
Alt Pirineu
Parque Natural · Plan Especial de Protección (PEIN)
78,2 %
Alt Pallars
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
40,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Esterri de Cardós
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en -4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 142 días al año. Llueven unos 1.125 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
7,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.125 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
142 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,4°-4,0°enero: máxima 5,4 °C · mínima -4,0 °C · 83 mmfebrero: máxima 6,4 °C · mínima -3,8 °C · 62 mmmarzo: máxima 9,5 °C · mínima -1,8 °C · 76 mmabril: máxima 11,6 °C · mínima -0,2 °C · 101 mmmayo: máxima 15,5 °C · mínima 3,7 °C · 116 mmjunio: máxima 19,9 °C · mínima 7,1 °C · 106 mmjulio: máxima 23,3 °C · mínima 9,7 °C · 83 mmagosto: máxima 23,4 °C · mínima 9,5 °C · 98 mmseptiembre: máxima 18,7 °C · mínima 6,3 °C · 102 mmoctubre: máxima 14,0 °C · mínima 3,1 °C · 104 mmnoviembre: máxima 8,3 °C · mínima -1,1 °C · 118 mmdiciembre: máxima 6,2 °C · mínima -2,8 °C · 78 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
5,4
-4,0
83
febrero
6,4
-3,8
62
marzo
9,5
-1,8
76
abril
11,6
-0,2
101
mayo
15,5
3,7
116
junio
19,9
7,1
106
julio
23,3
9,7
83
agosto
23,4
9,5
98
septiembre
18,7
6,3
102
octubre
14,0
3,1
104
noviembre
8,3
-1,1
118
diciembre
6,2
-2,8
78
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Esterri de Cardós hace 1,7 °C más de media, y hiela 40 días menos al año; hay 2 días más de 30 °C o más al año (de 1 a 3 al año).
Temperatura media
8,5 °C+1,7 °C
1961-906,82013-228,5
Días de helada al año
127−40
1961-901672013-22127
Días de 30 °C o más al año
3+2
1961-9012013-223
0408012016020016751-59166años 60176años 70162años 80152años 90143años 00137años 1010820-221951: 182 días de helada1952: 147 días de helada1953: 160 días de helada1954: 176 días de helada1955: 144 días de helada1956: 185 días de helada1957: 169 días de helada1958: 168 días de helada1959: 171 días de helada1960: 164 días de helada1961: 151 días de helada1962: 173 días de helada1963: 171 días de helada1964: 175 días de helada1965: 173 días de helada1966: 173 días de helada1967: 163 días de helada1968: 157 días de helada1969: 162 días de helada1970: 173 días de helada1971: 176 días de helada1972: 185 días de helada1973: 175 días de helada1974: 201 días de helada1975: 178 días de helada1976: 192 días de helada1977: 145 días de helada1978: 175 días de helada1979: 158 días de helada1980: 175 días de helada1981: 156 días de helada1982: 170 días de helada1983: 149 días de helada1984: 185 días de helada1985: 159 días de helada1986: 184 días de helada1987: 144 días de helada1988: 149 días de helada1989: 146 días de helada1990: 143 días de helada1991: 179 días de helada1992: 154 días de helada1993: 166 días de helada1994: 135 días de helada1995: 142 días de helada1996: 163 días de helada1997: 133 días de helada1998: 149 días de helada1999: 157 días de helada2000: 145 días de helada2001: 146 días de helada2002: 139 días de helada2003: 139 días de helada2004: 164 días de helada2005: 144 días de helada2006: 120 días de helada2007: 145 días de helada2008: 144 días de helada2009: 142 días de helada2010: 161 días de helada2011: 115 días de helada2012: 147 días de helada2013: 159 días de helada2014: 126 días de helada2015: 111 días de helada2016: 138 días de helada2017: 139 días de helada2018: 140 días de helada2019: 132 días de helada2020: 98 días de helada2021: 121 días de helada2022: 105 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Cada punto está en su rumbo real desde Esterri de Cardós. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid479 kmAeropuerto1 h 35 · 31 kmHospital1 h 18 · 56 kmMar151 kmTren2 h 32 · 120 kmLleida2 h 35 · 120 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 35 en coche31 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp1 h 18 en coche56 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Fundacio Sant Hospital. (31 km), pero se tarda 1 h 35.
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus2 h 32 en coche120 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida2 h 35 en coche120 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana151 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol479 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 2 h 16.
Aeropuerto
1 h 35
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
53 min
hasta el primer enlace
46 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Esterri de Cardós, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Escola Itinerant de Música i Dansa del Pallars
Consorcio · Con otros 15 municipios
Grup d'Acció Local Pallars-Ribagorça
Consorcio · Con otros 7 municipios
Leader Pirineu Occidental
Consorcio · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 45,2 años: 1,2 años más que la media de la provincia de Lleida.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 1 hombre y 1 mujer
65 a 79 años: 7 hombres y 5 mujeres
40 a 64 años: 14 hombres y 13 mujeres
20 a 39 años: 3 hombres y 6 mujeres
0 a 19 años: 6 hombres y 7 mujeres
Un punto, un vecino. Esterri de Cardós es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 50% de España
Provincia
152 de 231
Comunidad
801 de 946
España
4083 de 8105
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
JUNTS PER ESTERRI DE CARDÓS CM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
JUNTS PER ESTERRI DE CARDÓS CM
3
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
48 votantes de 48 electores (100,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
Junts229 votos · 59,2 %
ERC114 votos · 28,6 %
PSC—4 votos · 8,2 %
49 votantes de 56 electores (87,5 % de participación)
2015CiU
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
CiU228 votos · 53,8 %
PP16 votos · 11,5 %
PSC-PMC—3 votos · 5,8 %
53 votantes de 64 electores (82,8 % de participación) · 1 voto en blanco
2011CiU
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
CiU227 votos · 47,4 %
PM126 votos · 45,6 %
PP—0 votos · 0,0 %
58 votantes de 67 electores (86,6 % de participación) · 1 voto nulo
2007PSC
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSC130 votos · 58,8 %
CiU—21 votos · 41,2 %
PP—0 votos · 0,0 %
55 votantes de 62 electores (88,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSC
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSC137 votos · 77,1 %
CiU—11 votos · 22,9 %
50 votantes de 63 electores (79,4 % de participación) · 2 votos en blanco
1999UPDP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
UPDP140 votos · 93,0 %
CiU—3 votos · 7,0 %
46 votantes de 69 electores (66,7 % de participación) · 3 votos en blanco
1995PSC
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PSC133 votos · 82,5 %
CiU—7 votos · 17,5 %
45 votantes de 62 electores (72,6 % de participación) · 5 votos en blanco
1991PSC
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PSC128 votos · 60,9 %
INDEP—18 votos · 39,1 %
46 votantes de 55 electores (83,6 % de participación)
1987PSC
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PSC137 votos · 100,0 %
37 votantes de 56 electores (66,1 % de participación)
1983PSC
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSC431 votos · 62,0 %
CiU116 votos · 32,0 %
50 votantes de 50 electores (100,0 % de participación)
1979AEPPVP
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
AEPPVP527 votos · 62,8 %
43 votantes de 55 electores (78,2 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 5 de febrero de 2026
Lo que se publica sobre Esterri de Cardós en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Esterri de Cardós tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.