Civinauta
Fortià, Girona
jordi domènech · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Fortià

42°14′42″N 3°02′24″E
fortianenc, -aCódigo postal: 17469
Sobre esta ficha

Escudo de Fortià
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población793hab.INE
Superficie10,87km²IGN
Densidad72,97hab/km²Calculada
Altitud7mIgn_mdt05
Desnivel2–19mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.798€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

En la plana ampurdanesa, donde confluyen los ríos Fluviá y la Muga, se asienta Fortià. Su economía se sustenta en las granjas porcinas y la agricultura, mientras que la cercanía con Figueras motiva que muchos vecinos se desplacen diariamente para trabajar. Durante la Edad Media y hasta el siglo XVIII, la localidad perteneció al monasterio de San Pedro de Roda; en recuerdo de esa dependencia se conserva la Casa del Delme, donde los monjes cobraban tributos. En 1421, una gran inundación destruyó buena parte del núcleo. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de San Julián y Santa Basilisa, de estilo gótico tardío, y la Casa Gran, conocida como de la reina Sibila, una casa renacentista de planta y piso en el extremo norte. El escudo municipal, aprobado en 1989, combina las armas del condado de Ampurias (fajado de oro y gules) con las de los señores del castillo local, los Fortià (dos fajas de sable sobre campo de plata).

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Fortià: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de FortiàOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Fortià1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Fortià

Casi todo el término de Fortià es cultivo.

Casi todo el cultivo es de regadío.

Urbano e infraestructuras
3,9 %
Cultivo
96,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Fortià

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 34 noches tropicales al año. Llueven unos 646 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
646 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
34 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°4,2°enero: máxima 14,1 °C · mínima 4,2 °C · 54 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 4,7 °C · 42 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 7,1 °C · 50 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 9,6 °C · 63 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 13,3 °C · 55 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 17,2 °C · 39 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 19,5 °C · 23 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 19,7 °C · 31 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 16,2 °C · 68 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 12,9 °C · 103 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 8,2 °C · 68 mmdiciembre: máxima 14,8 °C · mínima 5,2 °C · 51 mm
Lluvia (mm)
0103enero: 54 mmfebrero: 42 mmmarzo: 50 mmabril: 63 mmmayo: 55 mmjunio: 39 mmjulio: 23 mmagosto: 31 mmseptiembre: 68 mm103octubre: 103 mmnoviembre: 68 mmdiciembre: 51 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,14,254
febrero15,04,742
marzo17,87,150
abril20,39,663
mayo23,813,355
junio28,017,239
julio30,819,523
agosto31,319,731
septiembre27,316,268
octubre22,812,9103
noviembre17,78,268
diciembre14,85,251

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Fortià hace 1,0 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 69 al año); hay el doble de noches tropicales (de 19 a 41 al año).

Temperatura media
17,2 °C+1,0 °C
1961-9016,22013-2217,2
Días de 30 °C o más al año
69+25
1961-90442013-2269
Noches tropicales al año
41+22
1961-90192013-2241
040804551-5942años 6040años 7047años 8051años 9055años 0062años 108220-221951: 39 días de 30 °C o más1952: 71 días de 30 °C o más1953: 53 días de 30 °C o más1954: 32 días de 30 °C o más1955: 50 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 51 días de 30 °C o más1960: 28 días de 30 °C o más1961: 74 días de 30 °C o más1962: 70 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 50 días de 30 °C o más1965: 30 días de 30 °C o más1966: 30 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 35 días de 30 °C o más1971: 53 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 52 días de 30 °C o más1974: 43 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 63 días de 30 °C o más1977: 17 días de 30 °C o más1978: 31 días de 30 °C o más1979: 42 días de 30 °C o más1980: 34 días de 30 °C o más1981: 34 días de 30 °C o más1982: 43 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 65 días de 30 °C o más1990: 55 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 36 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 48 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 45 días de 30 °C o más1998: 58 días de 30 °C o más1999: 57 días de 30 °C o más2000: 45 días de 30 °C o más2001: 57 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 48 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 44 días de 30 °C o más2008: 57 días de 30 °C o más2009: 63 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 62 días de 30 °C o más2012: 58 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 42 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 71 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 68 días de 30 °C o más2019: 73 días de 30 °C o más2020: 76 días de 30 °C o más2021: 71 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Fortià desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Fortià. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren17 min · 8,2 kmHospital12 min · 6,7 kmMar6,8 kmMadrid598 kmGirona37 min · 34 kmAeropuerto39 min · 45 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica Santa Creu, en Figueres12 min en coche6,7 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana6,8 kmen línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant17 min en coche8,2 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Girona37 min en coche34 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava39 min en coche45 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol598 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
13 min · Figueres
Hospital
12 min · Clinica Santa Creu, en Figueres
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 15 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

17 min
Figueres-Vilafant

23 de larga distancia y 30 Avant al día.

  • Directo a Barcelona55 min
  • Directo a Lleida2 h 06
  • Directo a Zaragoza2 h 32

Aeropuerto

39 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

10,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Fortià, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

RiumorsVila-sacraEl Far d'EmpordàCastelló d'EmpúriesSiuranaVilamallaPeraladaRiumorsVila-sacraEl Far d'EmpordàCastelló d'EmpúriesSiuranaVilamallaPeraladaFortià

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Fortià frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie10,87km²

más extenso que el 27% de su provincia

Provincia
161 de 221
Comunidad
745 de 947
España
7243 de 8132
Densidad72,97hab/km²

más denso que el 78% de España

Provincia
89 de 221
Comunidad
397 de 947
España
1776 de 8132
Altitud7m

más alto que el 7% de su provincia

Provincia
206 de 221
Comunidad
919 de 947
España
8016 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 63% de su población desde 1996: de 485 a 793 habitantes.

La tendencia sigue: +9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Fortià, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,6 años: 1,5 años más que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Fortià en 2021
Vecinos de Fortià por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0690-9450
0585-8930
11280-84150
21575-79110
11370-74263
02365-69261
23260-64234
32555-59253
64050-54293
54145-494511
22740-44366
72035-39256
31630-34204
21425-29131
11620-24243
02515-19264
31810-14191
2215-9192
1130-4151

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía15
  • Francia10
  • Reino Unido9
  • Ucrania8
  • Alemania7
Ver los 16 restantes
  • Italia7
  • Marruecos7
  • Argentina5
  • Perú4
  • Senegal4
  • Lituania3
  • Brasil2
  • Honduras2
  • Países Bajos2
  • Colombia1
  • Cuba1
  • Gambia1
  • Polonia1
  • Rusia1
  • Suecia1
  • Otros países de la Unión Europea3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Fortià con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Fortià frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población793hab

más poblado que el 57% de España

Provincia
116 de 221
Comunidad
528 de 947
España
3475 de 8132
Cambio de población desde 2005+38,6%

crece más rápido que el 91% de España

Provincia
44 de 221
Comunidad
145 de 946
España
706 de 8105
Edad media44,6años

más envejecido que el 48% de su provincia

Provincia
114 de 221
Comunidad
497 de 917
España
5134 de 6726
Renta media por habitante16.798€/persona

con más renta que el 82% de España

Provincia
102 de 219
Comunidad
301 de 927
España
1438 de 8059

Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

10 lugares · 1 con máxima protección

Casa Gran
Albert Sarola Juanola · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Casa Gran

casaBIC

bien de interés cultural

Sant Julià i Santa Basilissa de Fortià
jordi domènech · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Julià i Santa Basilissa de Fortià

iglesia
Casa del Delme
Pmesbell · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa del Delme

casa
Can Queló
Maite oliva alsina · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Queló

casa
Can Via
Maite oliva alsina · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Via

casa
Cementiri Municipal de Fortià
Pmesbell · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cementiri Municipal de Fortià

cementerio
Sin foto

Molí de la Garriga

molino hidráulico
Sin foto

Molí de Fortianell

molino hidráulico
Sin foto

la Immaculada

capilla

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Fortià hoy

Francesc Brugués i Massot

GPF-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

GPF-AM
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Fortià

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa GPF-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • ERC7238 votos · 100,0 %

282 votantes de 566 electores (49,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 24 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC5281 votos · 69,7 %
    • CP2122 votos · 30,3 %

    421 votantes de 549 electores (76,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos

  2. 2015PSC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSC3161 votos · 44,5 %
    • ERC3134 votos · 37,0 %
    • CiU167 votos · 18,5 %

    375 votantes de 527 electores (71,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSC4212 votos · 51,5 %
    • ERC2118 votos · 28,6 %
    • CiU174 votos · 18,0 %
    • PP—8 votos · 1,9 %

    421 votantes de 500 electores (84,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSC5236 votos · 64,7 %
    • ERC2129 votos · 35,3 %

    385 votantes de 476 electores (80,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 12 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSC7240 votos · 93,8 %
    • PP—16 votos · 6,2 %

    303 votantes de 453 electores (66,9 % de participación) · 40 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSC7193 votos · 100,0 %

    248 votantes de 468 electores (53,0 % de participación) · 44 votos en blanco · 11 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSC7217 votos · 100,0 %

    258 votantes de 428 electores (60,3 % de participación) · 30 votos en blanco · 11 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSC5251 votos · 73,4 %
    • CiU291 votos · 26,6 %

    357 votantes de 414 electores (86,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSC4177 votos · 50,4 %
    • CiU3174 votos · 49,6 %

    355 votantes de 389 electores (91,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU4195 votos · 56,5 %
    • PSC3150 votos · 43,5 %

    345 votantes de 395 electores (87,3 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD3149 votos · 44,9 %
    • ERC3144 votos · 43,4 %
    • I Fortia139 votos · 11,7 %

    332 votantes de 371 electores (89,5 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Fortià tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Fortià y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

fortia.cat