Civinauta
Vila-sacra, Girona
Pla · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗
Girona · Cataluña

Vila-sacra

42°16′01″N 3°01′01″E
vilasacrense, -saCódigo postal: 17485
Sobre esta ficha

Escudo de Vila-sacra
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población878hab.INE
Superficie6km²IGN
Densidad146,35hab/km²Calculada
Altitud14mIgn_mdt05
Desnivel7–23mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.534€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Vila-sacra, en la comarca del Alto Ampurdán de la provincia de Gerona, se asienta en terreno llano a la derecha del río Manol. Su economía combina la agricultura con explotaciones porcinas y bovinas. El reducido casco urbano se organiza en torno a la iglesia parroquial de San Esteban, de estilo románico del siglo XIII y construida sobre un templo anterior. Cerca se alza la Torre del Abad, fortaleza del siglo XI sobre la que se erigió un palacio gótico entre los siglos XIV y XV. La población alcanza los 878 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vila-sacra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vila-sacraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vila-sacra1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vila-sacra

Casi todo el término de Vila-sacra es cultivo.

El cultivo es de regadío.

Urbano e infraestructuras
8,2 %
Cultivo
91,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vila-sacra

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 24 noches tropicales al año. Llueven unos 676 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
676 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
24 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°4,0°enero: máxima 14,1 °C · mínima 4,0 °C · 54 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 4,5 °C · 44 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,9 °C · 53 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 9,4 °C · 66 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 13,2 °C · 59 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 17,0 °C · 44 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 19,1 °C · 26 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 19,0 °C · 35 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 15,6 °C · 70 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 12,6 °C · 102 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 8,0 °C · 70 mmdiciembre: máxima 14,7 °C · mínima 4,9 °C · 53 mm
Lluvia (mm)
0102enero: 54 mmfebrero: 44 mmmarzo: 53 mmabril: 66 mmmayo: 59 mmjunio: 44 mmjulio: 26 mmagosto: 35 mmseptiembre: 70 mm102octubre: 102 mmnoviembre: 70 mmdiciembre: 53 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,14,054
febrero15,04,544
marzo17,96,953
abril20,59,466
mayo24,113,259
junio28,217,044
julio30,919,126
agosto31,419,035
septiembre27,415,670
octubre23,112,6102
noviembre17,88,070
diciembre14,74,953

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vila-sacra hace 1,1 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 71 al año); hay el doble de noches tropicales (de 12 a 31 al año).

Temperatura media
17,1 °C+1,1 °C
1961-9016,02013-2217,1
Días de 30 °C o más al año
71+25
1961-90452013-2271
Noches tropicales al año
31+19
1961-90122013-2231
040804651-5944años 6042años 7048años 8052años 9056años 0065años 108420-221951: 40 días de 30 °C o más1952: 72 días de 30 °C o más1953: 55 días de 30 °C o más1954: 32 días de 30 °C o más1955: 50 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 46 días de 30 °C o más1959: 51 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 76 días de 30 °C o más1962: 71 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 52 días de 30 °C o más1965: 32 días de 30 °C o más1966: 35 días de 30 °C o más1967: 61 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 33 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 56 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 55 días de 30 °C o más1974: 44 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 64 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 35 días de 30 °C o más1979: 45 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 35 días de 30 °C o más1982: 43 días de 30 °C o más1983: 52 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 53 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 66 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 63 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 49 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 46 días de 30 °C o más1998: 61 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 46 días de 30 °C o más2001: 60 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 49 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 67 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 59 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 67 días de 30 °C o más2011: 65 días de 30 °C o más2012: 61 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 44 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 74 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 71 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 78 días de 30 °C o más2021: 73 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vila-sacra desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vila-sacra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren15 min · 6,1 kmHospital10 min · 4,6 kmMar9,5 kmMadrid597 kmGirona38 min · 36 kmAeropuerto40 min · 46 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica Santa Creu, en Figueres10 min en coche4,6 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant15 min en coche6,1 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana9,5 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Girona38 min en coche36 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava40 min en coche46 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol597 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · Figueres
Hospital
10 min · Clinica Santa Creu, en Figueres
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 13 min.
Gasolinera
3 min · Galp (Fortia)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

15 min
Figueres-Vilafant

23 de larga distancia y 30 Avant al día.

  • Directo a Barcelona55 min
  • Directo a Lleida2 h 06
  • Directo a Zaragoza2 h 32

Aeropuerto

40 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

10 min
hasta el primer enlace

9,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vila-sacra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

FortiàFigueresPeraladaEl Far d'EmpordàFortiàFigueresPeraladaEl Far d'EmpordàVila-sacra

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vila-sacra

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Alt Empordà
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Toribi Duran
Mancomunidad · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vila-sacra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie6km²

más extenso que el 9% de su provincia

Provincia
202 de 221
Comunidad
881 de 947
España
7829 de 8132
Densidad146,35hab/km²

más denso que el 85% de España

Provincia
52 de 221
Comunidad
284 de 947
España
1190 de 8132
Altitud14m

más alto que el 9% de su provincia

Provincia
198 de 221
Comunidad
895 de 947
España
7894 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 150% de su población desde 1996: de 351 a 878 habitantes.

La tendencia sigue: +31% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vila-sacra, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,1 años: 2,1 años menos que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vila-sacra en 2021
Vecinos de Vila-sacra por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0290-9450
3685-89100
0680-8470
21775-79223
21570-74205
51865-69154
51960-64244
32955-59173
44550-54334
64345-49491
123740-44322
102635-39338
72830-342710
72125-29182
31820-24195
02215-19312
63110-14434
4285-9284
1160-4174

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos34
  • Italia31
  • Honduras15
  • Ucrania12
  • Senegal8
Ver los 16 restantes
  • Francia7
  • Suiza6
  • Colombia5
  • Ecuador5
  • Rumanía5
  • Bolivia3
  • Venezuela3
  • Alemania2
  • Cuba2
  • Argentina1
  • Paraguay1
  • Portugal1
  • Uruguay1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Europa1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vila-sacra con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vila-sacra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población878hab

más poblado que el 59% de España

Provincia
108 de 221
Comunidad
505 de 947
España
3330 de 8132
Cambio de población desde 2005+72,5%

crece más rápido que el 98% de su provincia

Provincia
5 de 221
Comunidad
30 de 946
España
257 de 8105
Edad media41,1años
más envejecido que el 4% de España
Provincia
213 de 221
Comunidad
889 de 917
España
6454 de 6726
Renta media por habitante14.534€/persona

con más renta que el 54% de España

Provincia
186 de 219
Comunidad
684 de 927
España
3744 de 8059

Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares · 2 con máxima protección

Sin foto

Safareig de Vila-sacra

lavadero

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vila-sacra hoy

Maria Corbairan i Isern

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
6
PSC
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vila-sacra

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • Junts6189 votos · 79,7 %
  • PSC148 votos · 20,3 %

261 votantes de 504 electores (51,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 8 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • Junts4176 votos · 48,2 %
    • ERC3160 votos · 43,8 %
    • CP—29 votos · 7,9 %

    373 votantes de 506 electores (73,7 % de participación) · 8 votos en blanco

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU4161 votos · 50,6 %
    • ERC3135 votos · 42,5 %
    • PP—22 votos · 6,9 %

    330 votantes de 449 electores (73,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU5205 votos · 63,5 %
    • SI2118 votos · 36,5 %

    333 votantes de 456 electores (73,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  4. 2007PPVPM
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PPVPM7181 votos · 100,0 %

    237 votantes de 386 electores (61,4 % de participación) · 42 votos en blanco · 14 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU7206 votos · 100,0 %

    233 votantes de 361 electores (64,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU7165 votos · 100,0 %

    206 votantes de 319 electores (64,6 % de participación) · 34 votos en blanco · 7 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU7150 votos · 100,0 %

    177 votantes de 315 electores (56,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 13 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU7145 votos · 100,0 %

    168 votantes de 333 electores (50,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 10 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7166 votos · 100,0 %

    184 votantes de 305 electores (60,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU5152 votos · 59,6 %
    • ERC276 votos · 29,8 %
    • PCC—27 votos · 10,6 %

    255 votantes de 303 electores (84,2 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD3109 votos · 37,1 %
    • CiU2101 votos · 34,4 %
    • ERC284 votos · 28,6 %

    296 votantes de 342 electores (86,5 % de participación) · 2 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vila-sacra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vila-sacra y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vila-sacra.cat