Civinauta
El Far d'Empordà, Girona
Francesc Vernet López · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

El Far d'Empordà

42°15′13″N 2°59′47″E
alfarero, -aCódigo postal: 17469
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población628hab.INE
Superficie9,28km²IGN
Densidad67,66hab/km²Calculada
Altitud26mIgn_mdt05
Desnivel11–46mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.631€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El Far d'Empordà, municipio del Alto Ampurdán en la provincia de Gerona, se sitúa a tres kilómetros de Figueras. Su núcleo principal se asienta sobre un promontorio desde el que se divisa la llanura ampurdanesa, origen probable de su topónimo. El término, de relieve predominantemente llano, fue antiguamente una zona de estanques desecados para su uso agrícola y ganadero. En 1299, el conde de Ampurias Ponce Hugo IV mandó construir un castillo. La iglesia parroquial de Sant Martí, de los siglos XII y XIII, conserva herrajes de forja románicos y formó parte de esa fortaleza. Con 628 habitantes, el municipio comprende las localidades de Alfar y La Oliva.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de El Far d'Empordà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de El Far d'EmpordàOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de El Far d'Empordà1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de El Far d'Empordà

Casi todo el término de El Far d'Empordà es cultivo.

El cultivo es sobre todo de regadío.

Urbano e infraestructuras
1,4 %
Cultivo
96,0 %
Matorral
2,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en El Far d'Empordà

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 24 noches tropicales al año. Llueven unos 676 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
676 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
24 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°4,0°enero: máxima 14,1 °C · mínima 4,0 °C · 54 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 4,5 °C · 44 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,9 °C · 53 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 9,4 °C · 66 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 13,2 °C · 59 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 17,0 °C · 44 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 19,1 °C · 26 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 19,0 °C · 35 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 15,6 °C · 70 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 12,6 °C · 102 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 8,0 °C · 70 mmdiciembre: máxima 14,7 °C · mínima 4,9 °C · 53 mm
Lluvia (mm)
0102enero: 54 mmfebrero: 44 mmmarzo: 53 mmabril: 66 mmmayo: 59 mmjunio: 44 mmjulio: 26 mmagosto: 35 mmseptiembre: 70 mm102octubre: 102 mmnoviembre: 70 mmdiciembre: 53 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,14,054
febrero15,04,544
marzo17,96,953
abril20,59,466
mayo24,113,259
junio28,217,044
julio30,919,126
agosto31,419,035
septiembre27,415,670
octubre23,112,6102
noviembre17,88,070
diciembre14,74,953

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en El Far d'Empordà hace 1,1 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 71 al año); hay el doble de noches tropicales (de 12 a 31 al año).

Temperatura media
17,1 °C+1,1 °C
1961-9016,02013-2217,1
Días de 30 °C o más al año
71+25
1961-90452013-2271
Noches tropicales al año
31+19
1961-90122013-2231
040804651-5944años 6042años 7048años 8052años 9056años 0065años 108420-221951: 40 días de 30 °C o más1952: 72 días de 30 °C o más1953: 55 días de 30 °C o más1954: 32 días de 30 °C o más1955: 50 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 46 días de 30 °C o más1959: 51 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 76 días de 30 °C o más1962: 71 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 52 días de 30 °C o más1965: 32 días de 30 °C o más1966: 35 días de 30 °C o más1967: 61 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 33 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 56 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 55 días de 30 °C o más1974: 44 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 64 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 35 días de 30 °C o más1979: 45 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 35 días de 30 °C o más1982: 43 días de 30 °C o más1983: 52 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 53 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 66 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 63 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 49 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 46 días de 30 °C o más1998: 61 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 46 días de 30 °C o más2001: 60 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 49 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 67 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 59 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 67 días de 30 °C o más2011: 65 días de 30 °C o más2012: 61 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 44 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 74 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 71 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 78 días de 30 °C o más2021: 73 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado El Far d'Empordà desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde El Far d'Empordà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren12 min · 4,5 kmHospital7 min · 3,0 kmMar10,5 kmMadrid595 kmGirona36 min · 34 kmAeropuerto37 min · 44 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica Santa Creu, en Figueres7 min en coche3,0 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant12 min en coche4,5 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana10,5 kmen línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Girona36 min en coche34 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava37 min en coche44 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol595 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
5 min · Vila-sacra
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · Figueres
Hospital
7 min · Clinica Santa Creu, en Figueres
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 10 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

12 min
Figueres-Vilafant

23 de larga distancia y 30 Avant al día.

  • Directo a Barcelona55 min
  • Directo a Lleida2 h 06
  • Directo a Zaragoza2 h 32

Aeropuerto

37 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

8,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con El Far d'Empordà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

FigueresVilamallaFortiàVila-sacraSanta Llogaia d'ÀlguemaFigueresVilamallaFortiàVila-sacraSanta Llogaia d'ÀlguemaEl Far d'Empordà

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de El Far d'Empordà

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Alt Empordà
Mancomunidad · Con otros 34 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de El Far d'Empordà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie9,28km²

más extenso que el 21% de su provincia

Provincia
174 de 221
Comunidad
785 de 947
España
7442 de 8132
Densidad67,66hab/km²

más denso que el 77% de España

Provincia
94 de 221
Comunidad
415 de 947
España
1860 de 8132
Altitud26m

más alto que el 15% de su provincia

Provincia
187 de 221
Comunidad
866 de 947
España
7762 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 56% de su población desde 1996: de 402 a 628 habitantes.

La tendencia sigue: +13% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de El Far d'Empordà, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,3 años: casi la misma que la de la provincia de Girona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025El Far d'Empordà en 2021
Vecinos de El Far d'Empordà por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0195-9920
0190-9430
0585-8991
11280-8470
01275-79120
0370-74161
12065-69110
02260-64141
33055-59282
32550-54291
32845-49273
11940-44120
22135-39202
01530-34151
11825-29140
11820-24201
02915-19220
11810-14140
0105-9181
1110-4121

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos10
  • Francia6
  • Reino Unido4
  • Alemania2
  • Rumanía2
Ver los 9 restantes
  • Brasil1
  • Dinamarca1
  • Gambia1
  • Honduras1
  • India1
  • Italia1
  • Portugal1
  • Rusia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de El Far d'Empordà con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive El Far d'Empordà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población628hab

más poblado que el 53% de España

Provincia
127 de 221
Comunidad
572 de 947
España
3798 de 8132
Cambio de población desde 2005+40,2%

crece más rápido que el 92% de España

Provincia
39 de 221
Comunidad
139 de 946
España
669 de 8105
Edad media43,3años

más envejecido que el 25% de su provincia

Provincia
165 de 221
Comunidad
686 de 917
España
5765 de 6726
Renta media por habitante15.631€/persona

con más renta que el 68% de España

Provincia
155 de 219
Comunidad
512 de 927
España
2599 de 8059

Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

6 lugares · 2 con máxima protección

Molí de la Torre (el Far d'Empordà)
Castellbo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Molí de la Torre (el Far d'Empordà)

molino hidráulico
Castillo de Far d'Empordà
Maite oliva alsina · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castillo de Far d'Empordà

castilloBIC

bien de interés cultural

Restaurant les Quadres
Maite oliva alsina · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Restaurant les Quadres

edificio
House in plaça Major
Maite oliva alsina · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

House in plaça Major

casa
House in carrer del Centre, 2
Lamontse · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

House in carrer del Centre, 2

casa

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de El Far d'Empordà hoy

Jaume Arnall Figueras

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ERC
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en El Far d'Empordà

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • ERC7232 votos · 100,0 %

262 votantes de 472 electores (55,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC6318 votos · 85,0 %
    • EFE-UPMcat156 votos · 15,0 %

    384 votantes de 466 electores (82,4 % de participación) · 10 votos en blanco

  2. 2015CP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CP7192 votos · 100,0 %

    216 votantes de 410 electores (52,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSC7201 votos · 100,0 %

    231 votantes de 410 electores (56,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSC7208 votos · 100,0 %

    222 votantes de 386 electores (57,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSC7195 votos · 100,0 %

    209 votantes de 339 electores (61,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSC7179 votos · 100,0 %

    212 votantes de 330 electores (64,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 9 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSC5172 votos · 67,5 %
    • CiU283 votos · 32,5 %

    261 votantes de 347 electores (75,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSC5154 votos · 68,4 %
    • CiU271 votos · 31,6 %

    242 votantes de 333 electores (72,7 % de participación) · 17 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSC7153 votos · 100,0 %

    176 votantes de 337 electores (52,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 14 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSC7108 votos · 100,0 %

    108 votantes de 342 electores (31,6 % de participación)

  11. 1979PSC
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSC4155 votos · 61,8 %
    • I Alfar396 votos · 38,2 %

    251 votantes de 355 electores (70,7 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

El Far d'Empordà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por El Far d'Empordà y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

far.cat