Albert Sarola Juanola · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗
Girona · Cataluña
Vilamalla
42°13′00″N 2°58′15″E
vilamallano, -a · Código postal: 17469
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.205hab.INE
Superficie8,77km²IGN
Densidad137,44hab/km²Calculada
Altitud45mIgn_mdt05
Desnivel7–71mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.534€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Vilamalla, documentado en el año 974 como Villa Dalmalia, fue una posesión del monasterio de San Pedro de Roda dentro del condado de Ampurias. Su término, de relieve llano y suaves ondulaciones, se extiende entre los ríos Manol y Fluviá. La cercanía con Figueras y la presencia de importantes vías de comunicación han favorecido la instalación de numerosas industrias, lo que ha dado lugar a polígonos industriales —como el Pont del Príncep o el Ampurdán Internacional— que constituyen la base de su economía; en menor medida, se mantiene el cultivo de trigo y hortalizas de regadío. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Vicente, de estilo románico de los siglos XI-XII, y la masía de La Batllia, de los siglos XVI-XVII. El escudo municipal, aprobado en 1984, incorpora la cruz de San Vicente, patrón del pueblo, junto con las llaves de San Pedro y dos ruedas parlantes, símbolos de su vinculación histórica con el monasterio de San Pedro de Roda.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vilamalla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 22 noches tropicales al año. Llueven unos 687 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
687 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
22 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°3,7°enero: máxima 13,9 °C · mínima 3,7 °C · 55 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 4,3 °C · 44 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 6,6 °C · 54 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 9,1 °C · 68 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,9 °C · 60 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,8 °C · 46 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 19,0 °C · 29 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 19,0 °C · 37 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 15,5 °C · 70 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 12,5 °C · 101 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 7,7 °C · 70 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,6 °C · 53 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,9
3,7
55
febrero
15,0
4,3
44
marzo
17,8
6,6
54
abril
20,5
9,1
68
mayo
24,1
12,9
60
junio
28,4
16,8
46
julio
31,3
19,0
29
agosto
31,3
19,0
37
septiembre
27,2
15,5
70
octubre
23,1
12,5
101
noviembre
17,7
7,7
70
diciembre
14,5
4,6
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vilamalla hace 1,1 °C más de media, y hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 72 al año); hay el doble de noches tropicales (de 11 a 30 al año).
Temperatura media
17,0 °C+1,1 °C
1961-9015,92013-2217,0
Días de 30 °C o más al año
72+26
1961-90462013-2272
Noches tropicales al año
30+19
1961-90112013-2230
040804651-5944años 6043años 7049años 8054años 9057años 0066años 108420-221951: 42 días de 30 °C o más1952: 71 días de 30 °C o más1953: 56 días de 30 °C o más1954: 31 días de 30 °C o más1955: 49 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 33 días de 30 °C o más1958: 46 días de 30 °C o más1959: 49 días de 30 °C o más1960: 32 días de 30 °C o más1961: 76 días de 30 °C o más1962: 72 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 51 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 16 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 38 días de 30 °C o más1971: 56 días de 30 °C o más1972: 18 días de 30 °C o más1973: 57 días de 30 °C o más1974: 42 días de 30 °C o más1975: 49 días de 30 °C o más1976: 65 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 45 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 37 días de 30 °C o más1982: 43 días de 30 °C o más1983: 52 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 58 días de 30 °C o más1986: 58 días de 30 °C o más1987: 57 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 68 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 52 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 48 días de 30 °C o más1998: 61 días de 30 °C o más1999: 61 días de 30 °C o más2000: 46 días de 30 °C o más2001: 65 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 80 días de 30 °C o más2004: 52 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 47 días de 30 °C o más2008: 60 días de 30 °C o más2009: 65 días de 30 °C o más2010: 64 días de 30 °C o más2011: 65 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 46 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 78 días de 30 °C o más2017: 70 días de 30 °C o más2018: 72 días de 30 °C o más2019: 77 días de 30 °C o más2020: 78 días de 30 °C o más2021: 71 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vilamalla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital8 min · 5,1 kmTren13 min · 5,8 kmMar11,7 kmMadrid592 kmGirona31 min · 29 kmAeropuerto33 min · 39 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres8 min en coche5,1 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant13 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana11,7 kmen línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona31 min en coche29 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava33 min en coche39 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol592 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 12 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Vilamalla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alt Empordà
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vilamalla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,77km²
más extenso que el 19% de su provincia
Provincia
179 de 221
Comunidad
801 de 947
España
7507 de 8132
Densidad137,44hab/km²
más denso que el 85% de España
Provincia
57 de 221
Comunidad
296 de 947
España
1229 de 8132
Altitud45m
más alto que el 24% de su provincia
Provincia
168 de 221
Comunidad
828 de 947
España
7582 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vilamalla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vilamalla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.205hab
más poblado que el 65% de España
Provincia
85 de 221
Comunidad
432 de 947
España
2868 de 8132
Cambio de población desde 2005+27,2%
crece más rápido que el 87% de España
Provincia
83 de 221
Comunidad
257 de 946
España
1079 de 8105
Edad media44,1años
más envejecido que el 39% de su provincia
Provincia
135 de 221
Comunidad
566 de 917
España
5406 de 6726
Renta media por habitante14.534€/persona
con más renta que el 54% de España
Provincia
186 de 219
Comunidad
684 de 927
España
3744 de 8059
Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
6
MXV - TE
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
737 votantes de 924 electores (79,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
Junts9458 votos · 100,0 %
550 votantes de 898 electores (61,2 % de participación) · 68 votos en blanco · 24 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
CiU9454 votos · 95,4 %
PP—22 votos · 4,6 %
527 votantes de 875 electores (60,2 % de participación) · 34 votos en blanco · 17 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
CiU8509 votos · 83,4 %
PSC173 votos · 12,0 %
PP—28 votos · 4,6 %
621 votantes de 840 electores (73,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
2007FCIU
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
FCIU6429 votos · 63,3 %
PSC3249 votos · 36,7 %
690 votantes de 841 electores (82,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU3286 votos · 45,7 %
IPV3223 votos · 35,6 %
PSC1117 votos · 18,7 %
636 votantes de 758 electores (83,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU3208 votos · 35,8 %
PP2206 votos · 35,5 %
PSC2167 votos · 28,7 %
591 votantes de 708 electores (83,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
1995CDS
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CDS3197 votos · 40,0 %
CiU3189 votos · 38,3 %
PSC1101 votos · 20,5 %
ERC—6 votos · 1,2 %
497 votantes de 597 electores (83,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU5261 votos · 68,0 %
PSC2123 votos · 32,0 %
396 votantes de 473 electores (83,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU5224 votos · 71,1 %
PSC291 votos · 28,9 %
323 votantes de 374 electores (86,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU4125 votos · 51,4 %
PSC3118 votos · 48,6 %
243 votantes de 304 electores (79,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4115 votos · 54,0 %
PSC398 votos · 46,0 %
224 votantes de 308 electores (72,7 % de participación) · 11 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vilamalla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.