Albert Sarola Juanola · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗
Girona · Cataluña
Siurana
42°12′34″N 2°59′38″E
siuranés, -a · Código postal: 17469
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población188hab.INE
Superficie10,43km²IGN
Densidad18,03hab/km²Calculada
Altitud32mIgn_mdt05
Desnivel1–58mIgn_mdt05_wcs
Renta media19.145€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Siurana, oficialmente Siurana en catalán, se asienta en la llanura ampurdanesa entre los ríos Fluviá y Muga, en un paisaje salpicado de alcornoques y abedules. Su nombre deriva del antropónimo latino Severus, documentado como Siveriana en el siglo X. Referida ya en el año 822 como Villa Fuirana, perteneció al histórico condado de Ampurias y durante el siglo XVII fue alcaldía real. Del castillo, mencionado por primera vez en 1231, apenas se conservan restos de muralla y la base de una torre circular. La desecación de los estanques locales durante el siglo XIX transformó la agricultura de la zona, que pasó a ser mayoritariamente de secano. En las últimas décadas, la proximidad a la Costa Brava ha impulsado el turismo. Su patrimonio arquitectónico incluye la iglesia parroquial de Santa Coloma, construida en el siglo XVIII pero con vestigios románicos que sugieren un templo anterior, y una torre gótica del siglo XVII.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Siurana: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 22 noches tropicales al año. Llueven unos 687 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
687 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
22 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°3,7°enero: máxima 13,9 °C · mínima 3,7 °C · 55 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 4,3 °C · 44 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 6,6 °C · 54 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 9,1 °C · 68 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,9 °C · 60 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,8 °C · 46 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 19,0 °C · 29 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 19,0 °C · 37 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 15,5 °C · 70 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 12,5 °C · 101 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 7,7 °C · 70 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,6 °C · 53 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,9
3,7
55
febrero
15,0
4,3
44
marzo
17,8
6,6
54
abril
20,5
9,1
68
mayo
24,1
12,9
60
junio
28,4
16,8
46
julio
31,3
19,0
29
agosto
31,3
19,0
37
septiembre
27,2
15,5
70
octubre
23,1
12,5
101
noviembre
17,7
7,7
70
diciembre
14,5
4,6
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Siurana hace 1,1 °C más de media, y hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 72 al año); hay el doble de noches tropicales (de 11 a 30 al año).
Temperatura media
17,0 °C+1,1 °C
1961-9015,92013-2217,0
Días de 30 °C o más al año
72+26
1961-90462013-2272
Noches tropicales al año
30+19
1961-90112013-2230
040804651-5944años 6043años 7049años 8054años 9057años 0066años 108420-221951: 42 días de 30 °C o más1952: 71 días de 30 °C o más1953: 56 días de 30 °C o más1954: 31 días de 30 °C o más1955: 49 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 33 días de 30 °C o más1958: 46 días de 30 °C o más1959: 49 días de 30 °C o más1960: 32 días de 30 °C o más1961: 76 días de 30 °C o más1962: 72 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 51 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 16 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 38 días de 30 °C o más1971: 56 días de 30 °C o más1972: 18 días de 30 °C o más1973: 57 días de 30 °C o más1974: 42 días de 30 °C o más1975: 49 días de 30 °C o más1976: 65 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 45 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 37 días de 30 °C o más1982: 43 días de 30 °C o más1983: 52 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 58 días de 30 °C o más1986: 58 días de 30 °C o más1987: 57 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 68 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 52 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 48 días de 30 °C o más1998: 61 días de 30 °C o más1999: 61 días de 30 °C o más2000: 46 días de 30 °C o más2001: 65 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 80 días de 30 °C o más2004: 52 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 47 días de 30 °C o más2008: 60 días de 30 °C o más2009: 65 días de 30 °C o más2010: 64 días de 30 °C o más2011: 65 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 46 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 78 días de 30 °C o más2017: 70 días de 30 °C o más2018: 72 días de 30 °C o más2019: 77 días de 30 °C o más2020: 78 días de 30 °C o más2021: 71 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Siurana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital12 min · 6,4 kmTren17 min · 7,4 kmMar9,7 kmMadrid594 kmGirona36 min · 29 kmAeropuerto37 min · 39 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres12 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant17 min en coche7,4 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana9,7 kmen línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona36 min en coche29 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava37 min en coche39 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol594 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 16 min.
Gasolinera
7 min· Globaltank (Poligon Emporda Internacional)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Siurana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Siurana frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,43km²
más extenso que el 25% de su provincia
Provincia
166 de 221
Comunidad
761 de 947
España
7299 de 8132
Densidad18,03hab/km²
más denso que el 57% de España
Provincia
173 de 221
Comunidad
652 de 947
España
3527 de 8132
Altitud32m
más alto que el 18% de su provincia
Provincia
180 de 221
Comunidad
856 de 947
España
7701 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Siurana frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población188hab
más poblado que el 30% de España
Provincia
205 de 221
Comunidad
825 de 947
España
5697 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,4%
crece más rápido que el 72% de España
Provincia
172 de 221
Comunidad
579 de 946
España
2305 de 8105
Edad media44,6años
más envejecido que el 48% de su provincia
Provincia
114 de 221
Comunidad
497 de 917
España
5134 de 6726
Renta media por habitante19.145€/persona
con más renta que el 96% de España
Provincia
34 de 219
Comunidad
91 de 927
España
352 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
TXS-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
TXS-AM
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa TXS-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
ERC561 votos · 68,5 %
Junts—5 votos · 5,6 %
PSC—2 votos · 2,2 %
98 votantes de 135 electores (72,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
ERC464 votos · 56,6 %
Junts144 votos · 38,9 %
PP—0 votos · 0,0 %
CP—0 votos · 0,0 %
118 votantes de 138 electores (85,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
ERC447 votos · 52,8 %
CiU132 votos · 36,0 %
PSC—2 votos · 2,2 %
PP—2 votos · 2,2 %
91 votantes de 126 electores (72,2 % de participación) · 2 votos en blanco
2011CiU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CiU549 votos · 72,1 %
PSC—6 votos · 8,8 %
73 votantes de 139 electores (52,5 % de participación) · 5 votos nulos
2007FCIU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
FCIU536 votos · 55,4 %
PSC—15 votos · 23,1 %
79 votantes de 144 electores (54,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU557 votos · 65,5 %
PP—19 votos · 21,8 %
93 votantes de 137 electores (67,9 % de participación) · 6 votos en blanco
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU555 votos · 67,9 %
PP—10 votos · 12,3 %
89 votantes de 135 electores (65,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU558 votos · 82,9 %
PSC—1 votos · 1,4 %
70 votantes de 130 electores (53,8 % de participación)
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU463 votos · 64,9 %
PSC129 votos · 29,9 %
97 votantes de 132 electores (73,5 % de participación)
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU568 votos · 79,1 %
88 votantes de 145 electores (60,7 % de participación) · 2 votos en blanco
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP532 votos · 61,5 %
55 votantes de 150 electores (36,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1979I Ciurana
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
I Ciurana528 votos · 57,1 %
49 votantes de 146 electores (33,6 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Siurana tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.