Renta media16.119€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Riumors, situado en la comarca del Alto Ampurdán, ocupa una llanura entre los ríos Fluviá y Muga donde antiguamente había estanques y terrenos pantanosos que se desecaron entre los siglos XVII y XIX para ganar tierras de cultivo. Su patrimonio más destacado es la iglesia de Sant Mamet, citada ya en 1019 y consagrada en 1150, lo que sugiere una reconstrucción en esa época. La gran inundación de 1421 arrasó el pueblo, y el templo se reedificó en los siglos XV o XVI aprovechando elementos anteriores, resultando en una nave única que más tarde se reformó y fortificó. En las fachadas de algunas casas y masías se conservan plafones de cerámica que aluden a los servicios prestados por sus habitantes a la casa Xamunar, marqueses de Riumors, copropietarios del lugar junto con el monasterio de Sant Pere de Rodes. El escudo municipal, aprobado en 1983, es parlante: dos ondas azules representan los ríos Muga y Fluviá, y dos calaveras con tibias cruzadas aluden al nombre del pueblo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Riumors: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 25 noches tropicales al año. Llueven unos 647 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
647 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
25 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°4,0°enero: máxima 13,6 °C · mínima 4,0 °C · 53 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 4,6 °C · 42 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 7,0 °C · 50 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 9,4 °C · 63 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 13,0 °C · 54 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 16,8 °C · 40 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 19,0 °C · 26 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 19,2 °C · 32 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 15,8 °C · 68 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 12,7 °C · 102 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 7,9 °C · 67 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,9 °C · 50 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,6
4,0
53
febrero
14,4
4,6
42
marzo
17,2
7,0
50
abril
19,8
9,4
63
mayo
23,3
13,0
54
junio
27,4
16,8
40
julio
30,1
19,0
26
agosto
30,6
19,2
32
septiembre
26,6
15,8
68
octubre
22,3
12,7
102
noviembre
17,3
7,9
67
diciembre
14,2
4,9
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Riumors hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 32 a 58 al año); hay el doble de noches tropicales (de 13 a 33 al año).
Temperatura media
16,8 °C+1,0 °C
1961-9015,72013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
58+26
1961-90322013-2258
Noches tropicales al año
33+19
1961-90132013-2233
0204060803351-5931años 6030años 7034años 8039años 9043años 0050años 107020-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 60 días de 30 °C o más1953: 45 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 36 días de 30 °C o más1956: 27 días de 30 °C o más1957: 22 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 38 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 50 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 35 días de 30 °C o más1965: 19 días de 30 °C o más1966: 16 días de 30 °C o más1967: 48 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 21 días de 30 °C o más1971: 43 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 40 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 36 días de 30 °C o más1976: 47 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 20 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 33 días de 30 °C o más1983: 40 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 45 días de 30 °C o más1986: 35 días de 30 °C o más1987: 34 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 28 días de 30 °C o más1997: 37 días de 30 °C o más1998: 41 días de 30 °C o más1999: 43 días de 30 °C o más2000: 30 días de 30 °C o más2001: 51 días de 30 °C o más2002: 23 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 35 días de 30 °C o más2005: 45 días de 30 °C o más2006: 55 días de 30 °C o más2007: 20 días de 30 °C o más2008: 42 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 40 días de 30 °C o más2012: 44 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 55 días de 30 °C o más2016: 57 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 57 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 63 días de 30 °C o más2021: 59 días de 30 °C o más2022: 89 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Riumors. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital12 min · 7,6 kmTren17 min · 9,1 kmMar6,1 kmMadrid598 kmGirona37 min · 33 kmAeropuerto39 min · 43 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,1 kmen línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres12 min en coche7,6 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant17 min en coche9,1 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Girona37 min en coche33 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava39 min en coche43 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol598 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 16 min.
Gasolinera
7 min· Galp (Fortia)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Riumors, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Riumors frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie6,38km²
más extenso que el 11% de su provincia
Provincia
197 de 221
Comunidad
870 de 947
España
7788 de 8132
Densidad39,68hab/km²
más denso que el 70% de España
Provincia
124 de 221
Comunidad
507 de 947
España
2459 de 8132
Altitud5m
más alto que el 2% de su provincia
Provincia
210 de 221
Comunidad
929 de 947
España
8054 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Riumors frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población253hab
más poblado que el 36% de España
Provincia
182 de 221
Comunidad
760 de 947
España
5237 de 8132
Cambio de población desde 2005+64,3%
crece más rápido que el 96% de su provincia
Provincia
8 de 221
Comunidad
43 de 946
España
325 de 8105
Edad media46,4años
más envejecido que el 67% de su provincia
Provincia
73 de 221
Comunidad
341 de 917
España
4282 de 6726
Renta media por habitante16.119€/persona
con más renta que el 75% de España
Provincia
133 de 219
Comunidad
410 de 927
España
2005 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
TXR - TE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
TXR - TE
4
RA - AM
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue TE y la alcaldía la ocupa TXR - TE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
TE497 votos · 65,1 %
ERC148 votos · 32,2 %
Junts—1 votos · 0,7 %
PSC—0 votos · 0,0 %
152 votantes de 182 electores (83,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IR-IDC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
IR-IDC792 votos · 100,0 %
127 votantes de 187 electores (67,9 % de participación) · 21 votos en blanco · 14 votos nulos
2015CP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CP496 votos · 65,3 %
CiU145 votos · 30,6 %
155 votantes de 176 electores (88,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSC497 votos · 54,8 %
CiU155 votos · 31,1 %
179 votantes de 178 electores (100,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007PSC
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSC462 votos · 45,6 %
FCIU157 votos · 41,9 %
ERC—8 votos · 5,9 %
137 votantes de 166 electores (82,5 % de participación) · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU597 votos · 69,3 %
PSC—16 votos · 11,4 %
PP—5 votos · 3,6 %
141 votantes de 176 electores (80,1 % de participación) · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU567 votos · 62,0 %
PSC—4 votos · 3,7 %
PP—2 votos · 1,9 %
109 votantes de 150 electores (72,7 % de participación) · 1 voto nulo
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU575 votos · 75,0 %
PSC—4 votos · 4,0 %
112 votantes de 159 electores (70,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU575 votos · 75,0 %
109 votantes de 169 electores (64,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU574 votos · 80,4 %
103 votantes de 169 electores (60,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU564 votos · 61,0 %
107 votantes de 176 electores (60,8 % de participación) · 2 votos en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD579 votos · 71,2 %
116 votantes de 191 electores (60,7 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Riumors tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.