Almendralejense o bellotero · Código postal: 06200
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población34.587hab.INE
Superficie164,62km²IGN
Densidad210,10hab/km²Calculada
Altitud327mIgn_mdt05
Desnivel239–400mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.184€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Almendralejo, cabeza de la comarca de Tierra de Barros, tiene su origen en el siglo XIII cuando la Orden de Santiago repobló la zona en torno a una aldea de Mérida. En 1536 obtuvo la independencia jurisdiccional y el título de villa, y en 1851 Isabel II le concedió el de ciudad. La localidad es cuna de los poetas románticos José de Espronceda y Carolina Coronado, lo que le ha valido el apelativo de «Ciudad del Romanticismo». En su término se halla el dolmen de Huerta Montero, vestigio prehistórico, y en 1847 se descubrió el Disco de Teodosio, una pieza romana de plata conservada en Madrid. Durante la guerra civil española, el municipio sufrió enfrentamientos que causaron destrozos en la iglesia parroquial.
Su economía se basa en la agricultura, especialmente el viñedo y el olivar, y desde la década de 1980 es un importante centro productor de cava, con varias bodegas inscritas en la Denominación de Origen Cava. También alberga la sede del consejo regulador de la Ribera del Guadiana. En su patrimonio destaca la iglesia de Nuestra Señora de la Purificación, de estilo gótico con añadidos renacentistas y barrocos, y una torre herreriana. La trama urbana se formó en torno a la iglesia y la Casa de la Encomienda, creciendo a lo largo de los siglos. El clima seco y los suelos fértiles han favorecido la vocación agrícola de la ciudad.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Almendralejo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 53 días al año. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 439 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
439 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
53 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,9°3,7°enero: máxima 13,7 °C · mínima 3,7 °C · 44 mmfebrero: máxima 15,9 °C · mínima 4,4 °C · 41 mmmarzo: máxima 19,5 °C · mínima 6,7 °C · 41 mmabril: máxima 22,0 °C · mínima 8,8 °C · 44 mmmayo: máxima 26,6 °C · mínima 12,1 °C · 40 mmjunio: máxima 32,4 °C · mínima 16,1 °C · 15 mmjulio: máxima 35,9 °C · mínima 18,2 °C · 3 mmagosto: máxima 35,4 °C · mínima 18,6 °C · 6 mmseptiembre: máxima 30,6 °C · mínima 15,9 °C · 28 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 12,0 °C · 66 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 7,4 °C · 57 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,9 °C · 54 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,7
3,7
44
febrero
15,9
4,4
41
marzo
19,5
6,7
41
abril
22,0
8,8
44
mayo
26,6
12,1
40
junio
32,4
16,1
15
julio
35,9
18,2
3
agosto
35,4
18,6
6
septiembre
30,6
15,9
28
octubre
24,4
12,0
66
noviembre
17,8
7,4
57
diciembre
14,2
4,9
54
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Almendralejo hace 0,9 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 105 a 116 al año); hay 10 días más de 35 °C o más al año (de 48 a 57 al año).
Temperatura media
17,7 °C+0,9 °C
1961-9016,82013-2217,7
Días de 30 °C o más al año
116+11
1961-901052013-22116
Días de 35 °C o más al año
57+10
1961-90482013-2257
0408012010251-59111años 6097años 70107años 80101años 90112años 00117años 1011520-221951: 92 días de 30 °C o más1952: 80 días de 30 °C o más1953: 102 días de 30 °C o más1954: 125 días de 30 °C o más1955: 131 días de 30 °C o más1956: 88 días de 30 °C o más1957: 97 días de 30 °C o más1958: 111 días de 30 °C o más1959: 91 días de 30 °C o más1960: 106 días de 30 °C o más1961: 122 días de 30 °C o más1962: 113 días de 30 °C o más1963: 114 días de 30 °C o más1964: 135 días de 30 °C o más1965: 114 días de 30 °C o más1966: 111 días de 30 °C o más1967: 102 días de 30 °C o más1968: 109 días de 30 °C o más1969: 79 días de 30 °C o más1970: 110 días de 30 °C o más1971: 85 días de 30 °C o más1972: 83 días de 30 °C o más1973: 100 días de 30 °C o más1974: 108 días de 30 °C o más1975: 101 días de 30 °C o más1976: 104 días de 30 °C o más1977: 79 días de 30 °C o más1978: 92 días de 30 °C o más1979: 108 días de 30 °C o más1980: 107 días de 30 °C o más1981: 106 días de 30 °C o más1982: 100 días de 30 °C o más1983: 117 días de 30 °C o más1984: 97 días de 30 °C o más1985: 118 días de 30 °C o más1986: 111 días de 30 °C o más1987: 101 días de 30 °C o más1988: 92 días de 30 °C o más1989: 116 días de 30 °C o más1990: 113 días de 30 °C o más1991: 120 días de 30 °C o más1992: 99 días de 30 °C o más1993: 75 días de 30 °C o más1994: 109 días de 30 °C o más1995: 106 días de 30 °C o más1996: 99 días de 30 °C o más1997: 87 días de 30 °C o más1998: 97 días de 30 °C o más1999: 105 días de 30 °C o más2000: 113 días de 30 °C o más2001: 110 días de 30 °C o más2002: 97 días de 30 °C o más2003: 124 días de 30 °C o más2004: 119 días de 30 °C o más2005: 127 días de 30 °C o más2006: 120 días de 30 °C o más2007: 101 días de 30 °C o más2008: 94 días de 30 °C o más2009: 119 días de 30 °C o más2010: 103 días de 30 °C o más2011: 128 días de 30 °C o más2012: 124 días de 30 °C o más2013: 106 días de 30 °C o más2014: 101 días de 30 °C o más2015: 116 días de 30 °C o más2016: 116 días de 30 °C o más2017: 142 días de 30 °C o más2018: 109 días de 30 °C o más2019: 121 días de 30 °C o más2020: 111 días de 30 °C o más2021: 108 días de 30 °C o más2022: 125 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Almendralejo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid302 kmTren30 min · 27 kmMérida31 min · 27 kmAeropuerto51 min · 43 kmBadajoz59 min · 53 kmMar173 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Tierra de Barros, en AlmendralejoEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.31 min en coche27 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Mérida30 min en coche27 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Badajoz51 min en coche43 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Badajoz59 min en coche53 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana173 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol302 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Almendralejo, a 14 min.
Aeropuerto
51 min
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
6,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Almendralejo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
TDT Almendralejo
Consorcio · Con otros 3 municipios
Aguas Guadajira
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Almendralejo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 2.237 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Ángel M. Felicísimo from Mérida, España · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Huerta Montero
dolmen
Sin foto
Fuente-monumento a José de Espronceda
monumento conmemorativo
Sin foto
Bodegas Almendralejo
bodega
bodegas en Almendralejo, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
9
PP
7
VOX
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 21 concejales y la corporación de hoy tiene 17.
21 concejales elegidos
PSOE117.535 votos · 46,9 %
PP75.010 votos · 31,2 %
VOX32.128 votos · 13,2 %
Cs—708 votos · 4,4 %
PODEMOS-IU-AV -UNIDAS—685 votos · 4,3 %
16.613 votantes de 25.066 electores (66,3 % de participación) · 259 votos en blanco · 288 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE106.825 votos · 43,3 %
PP74.529 votos · 28,7 %
Cs32.039 votos · 12,9 %
VOX1825 votos · 5,2 %
ICALM—771 votos · 4,9 %
PODEMOS—479 votos · 3,0 %
IU—256 votos · 1,6 %
ODP—31 votos · 0,2 %
PUM+J—23 votos · 0,1 %
16.055 votantes de 24.748 electores (64,9 % de participación) · 124 votos en blanco · 153 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP138.116 votos · 50,8 %
PSOE84.902 votos · 30,7 %
GANEMOS-IU-—781 votos · 4,9 %
Cs—727 votos · 4,6 %
EN COMÚN—553 votos · 3,5 %
UPyD—331 votos · 2,1 %
eXtremeños—325 votos · 2,0 %
PXL—239 votos · 1,5 %
16.596 votantes de 24.844 electores (66,8 % de participación) · 323 votos en blanco · 299 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP129.007 votos · 54,1 %
PSOE86.302 votos · 37,8 %
IU-V-SIEX1898 votos · 5,4 %
PUM+J—163 votos · 1,0 %
DN—150 votos · 0,9 %
EU—136 votos · 0,8 %
17.197 votantes de 24.267 electores (70,9 % de participación) · 366 votos en blanco · 175 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSOE1410.100 votos · 66,4 %
PP-EU64.283 votos · 28,1 %
IU-SIEX1837 votos · 5,5 %
15.729 votantes de 23.284 electores (67,6 % de participación) · 351 votos en blanco · 158 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSOE128.112 votos · 54,8 %
PP85.736 votos · 38,8 %
IU-SIEX1953 votos · 6,4 %
15.389 votantes de 22.046 electores (69,8 % de participación) · 430 votos en blanco · 158 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP106.487 votos · 44,0 %
PSOE106.398 votos · 43,4 %
IU-CE1900 votos · 6,1 %
PREX-CREX—703 votos · 4,8 %
SIEX—270 votos · 1,8 %
15.233 votantes de 21.125 electores (72,1 % de participación) · 362 votos en blanco · 113 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PP85.837 votos · 38,0 %
PSOE85.652 votos · 36,8 %
EU-CREX-PRE32.573 votos · 16,7 %
IU-LV21.313 votos · 8,5 %
15.661 votantes de 20.043 electores (78,1 % de participación) · 191 votos en blanco · 95 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE116.892 votos · 51,2 %
PP63.750 votos · 27,9 %
CDS21.179 votos · 8,8 %
PREX1857 votos · 6,4 %
IU1774 votos · 5,8 %
13.683 votantes de 18.514 electores (73,9 % de participación) · 111 votos en blanco · 120 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE116.475 votos · 47,1 %
AP74.548 votos · 33,1 %
CDS21.714 votos · 12,5 %
IU1960 votos · 7,0 %
PDP—42 votos · 0,3 %
13.956 votantes de 17.558 electores (79,5 % de participación) · 100 votos en blanco · 117 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE127.249 votos · 57,5 %
AP-PDP-UL73.957 votos · 31,4 %
PCE1760 votos · 6,0 %
INDEP1651 votos · 5,2 %
12.617 votantes de 17.120 electores (73,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
UCD104.465 votos · 41,6 %
PSOE73.305 votos · 30,8 %
PCE21.149 votos · 10,7 %
CD2972 votos · 9,1 %
ORT—433 votos · 4,0 %
PSOE H—412 votos · 3,8 %
10.814 votantes de 15.460 electores (69,9 % de participación) · 78 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Almendralejo publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Almendralejo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.