Renta media10.720€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de La Zarza, conocido históricamente como Zarza de Alange, se asienta en la falda de la sierra del Calvario, cerca de la desembocadura del río Matachel en el Guadiana y de la presa de Alange, a 22 km por carretera de Mérida. Su topónimo alude probablemente a los abundantes arbustos de zarzas en sus riberas. La aldea dependió originalmente de Alange dentro de la Orden de Santiago; la primera referencia documental aparece en el Fuero de Mérida de 1235, y una carta de donación de Alfonso IX de 1230 quizá la mencione ya. Hasta 1991 alternó los nombres de Zarza de Alange y Zarza junto a Alange, año en que adoptó su denominación actual. Su casco antiguo presenta calles de fuerte pendiente que dividen la localidad en dos zonas: la alta y más antigua, y la baja y moderna. En sus alrededores se conservan pinturas rupestres prehistóricas en las sierras de las Viñas y las Calderitas. El principal monumento es la iglesia parroquial de San Martín, del siglo XVI. La economía se basa en la pequeña y mediana empresa, la agricultura y la producción de dulces típicos, especialmente la rosca de hojaldre. La población, mayoritariamente masculina, muestra un crecimiento vegetativo negativo y un notable envejecimiento.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Zarza: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Zarza
El 21 % del término de La Zarza está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierras Centrales y Embalse de Alange
ZEPA (aves)
18,4 %
Río Guadiana Alto - Zujar
ZEC (hábitats)
2,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Zarza
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 40 días al año. Llueven unos 443 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
443 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
40 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,5°3,6°enero: máxima 12,7 °C · mínima 3,6 °C · 46 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 4,4 °C · 40 mmmarzo: máxima 18,7 °C · mínima 6,8 °C · 42 mmabril: máxima 21,1 °C · mínima 8,9 °C · 46 mmmayo: máxima 25,8 °C · mínima 12,3 °C · 40 mmjunio: máxima 31,2 °C · mínima 15,9 °C · 15 mmjulio: máxima 34,5 °C · mínima 17,9 °C · 3 mmagosto: máxima 34,4 °C · mínima 18,3 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,8 °C · mínima 15,6 °C · 27 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 11,8 °C · 67 mmnoviembre: máxima 17,0 °C · mínima 7,2 °C · 57 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 4,6 °C · 55 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
3,6
46
febrero
15,0
4,4
40
marzo
18,7
6,8
42
abril
21,1
8,9
46
mayo
25,8
12,3
40
junio
31,2
15,9
15
julio
34,5
17,9
3
agosto
34,4
18,3
6
septiembre
29,8
15,6
27
octubre
23,4
11,8
67
noviembre
17,0
7,2
57
diciembre
13,3
4,6
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Zarza hace 0,9 °C más de media, y hay 10 días más de 35 °C o más al año (de 35 a 45 al año); hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 94 a 104 al año).
Temperatura media
17,2 °C+0,9 °C
1961-9016,32013-2217,2
Días de 35 °C o más al año
45+10
1961-90352013-2245
Días de 30 °C o más al año
104+9
1961-90942013-22104
02040602851-5938años 6028años 7037años 8038años 9039años 0042años 104720-221951: 18 días de 35 °C o más1952: 9 días de 35 °C o más1953: 56 días de 35 °C o más1954: 34 días de 35 °C o más1955: 29 días de 35 °C o más1956: 14 días de 35 °C o más1957: 46 días de 35 °C o más1958: 23 días de 35 °C o más1959: 22 días de 35 °C o más1960: 33 días de 35 °C o más1961: 40 días de 35 °C o más1962: 42 días de 35 °C o más1963: 35 días de 35 °C o más1964: 59 días de 35 °C o más1965: 39 días de 35 °C o más1966: 40 días de 35 °C o más1967: 30 días de 35 °C o más1968: 30 días de 35 °C o más1969: 35 días de 35 °C o más1970: 32 días de 35 °C o más1971: 19 días de 35 °C o más1972: 14 días de 35 °C o más1973: 27 días de 35 °C o más1974: 36 días de 35 °C o más1975: 27 días de 35 °C o más1976: 35 días de 35 °C o más1977: 20 días de 35 °C o más1978: 41 días de 35 °C o más1979: 29 días de 35 °C o más1980: 44 días de 35 °C o más1981: 45 días de 35 °C o más1982: 23 días de 35 °C o más1983: 28 días de 35 °C o más1984: 23 días de 35 °C o más1985: 49 días de 35 °C o más1986: 32 días de 35 °C o más1987: 44 días de 35 °C o más1988: 37 días de 35 °C o más1989: 41 días de 35 °C o más1990: 43 días de 35 °C o más1991: 53 días de 35 °C o más1992: 37 días de 35 °C o más1993: 39 días de 35 °C o más1994: 40 días de 35 °C o más1995: 30 días de 35 °C o más1996: 28 días de 35 °C o más1997: 27 días de 35 °C o más1998: 49 días de 35 °C o más1999: 30 días de 35 °C o más2000: 36 días de 35 °C o más2001: 40 días de 35 °C o más2002: 22 días de 35 °C o más2003: 40 días de 35 °C o más2004: 45 días de 35 °C o más2005: 49 días de 35 °C o más2006: 61 días de 35 °C o más2007: 26 días de 35 °C o más2008: 25 días de 35 °C o más2009: 46 días de 35 °C o más2010: 50 días de 35 °C o más2011: 29 días de 35 °C o más2012: 34 días de 35 °C o más2013: 39 días de 35 °C o más2014: 24 días de 35 °C o más2015: 50 días de 35 °C o más2016: 62 días de 35 °C o más2017: 59 días de 35 °C o más2018: 38 días de 35 °C o más2019: 37 días de 35 °C o más2020: 54 días de 35 °C o más2021: 29 días de 35 °C o más2022: 59 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Zarza. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid279 kmTren29 min · 15,8 kmMérida29 min · 14,8 kmHospital27 min · 16,1 kmAeropuerto53 min · 53 kmBadajoz1 h 00 · 66 kmMar193 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.29 min en coche14,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida29 min en coche15,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital de Merida27 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Badajoz53 min en coche53 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Badajoz1 h 00 en coche66 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana193 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol279 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con La Zarza, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral de Municipios Centro
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Aguas Pantano de Alange
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Zarza frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie63,02km²
más extenso que el 72% de España
Provincia
101 de 165
Comunidad
189 de 388
España
2275 de 8132
Densidad52,99hab/km²
más denso que el 88% de su comunidad
Provincia
32 de 165
Comunidad
48 de 388
España
2127 de 8132
Altitud284m
más alto que el 22% de su provincia
Provincia
128 de 165
Comunidad
330 de 388
España
6337 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Zarza, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Zarza frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.339hab
más poblado que el 86% de su comunidad
Provincia
39 de 165
Comunidad
55 de 388
España
1707 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,3%
pierde población más despacio que el 74% de su comunidad
Provincia
45 de 164
Comunidad
98 de 383
España
3665 de 8105
Edad media45,5años
más envejecido que el 30% de España
Provincia
132 de 164
Comunidad
337 de 380
España
4697 de 6726
Renta media por habitante10.720€/persona
con más renta que el 45% de su provincia
Provincia
90 de 164
Comunidad
283 de 383
España
7568 de 8059
Paro registrado · 169 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
PP
4
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.231 votantes de 2.811 electores (79,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 26 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE81.527 votos · 69,6 %
PP3667 votos · 30,4 %
2.251 votantes de 2.885 electores (78,0 % de participación) · 27 votos en blanco · 30 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE71.357 votos · 60,2 %
PP4897 votos · 39,8 %
2.356 votantes de 2.962 electores (79,5 % de participación) · 55 votos en blanco · 47 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE71.486 votos · 60,3 %
PP4978 votos · 39,7 %
2.539 votantes de 2.942 electores (86,3 % de participación) · 32 votos en blanco · 43 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE61.321 votos · 51,2 %
PP-EU51.156 votos · 44,8 %
PLIZ—101 votos · 3,9 %
2.605 votantes de 2.880 electores (90,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 12 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP61.288 votos · 51,8 %
PSOE51.198 votos · 48,2 %
2.529 votantes de 2.849 electores (88,8 % de participación) · 25 votos en blanco · 18 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP71.408 votos · 58,3 %
PSOE4889 votos · 36,8 %
IU-CE—117 votos · 4,8 %
2.448 votantes de 2.856 electores (85,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP71.480 votos · 62,0 %
PSOE4909 votos · 38,0 %
2.431 votantes de 2.840 electores (85,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 17 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP71.527 votos · 65,7 %
PSOE4798 votos · 34,3 %
2.348 votantes de 2.818 electores (83,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 10 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP61.016 votos · 48,4 %
PSOE4695 votos · 33,1 %
IU1249 votos · 11,9 %
CDS—140 votos · 6,7 %
2.118 votantes de 2.686 electores (78,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP81.274 votos · 65,1 %
PSOE2480 votos · 24,5 %
AP-PDP-UL1202 votos · 10,3 %
1.956 votantes de 2.424 electores (80,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD71.222 votos · 66,5 %
PSOE4615 votos · 33,5 %
ORT—0 votos · 0,0 %
1.852 votantes de 2.560 electores (72,3 % de participación) · 15 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de La Zarza y la Mancomunidad Integral de Municipios Centro publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de La Zarza: son de la Mancomunidad Integral de Municipios Centro, de la que La Zarza es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Zarza tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.