Renta media10.704€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Los Alcázares procede del árabe *al-Kazar* (castillo o fortaleza), en alusión a un núcleo fortificado islámico erigido sobre una villa romana bajoimperial con termas. Este enclave, cuyos restos arqueológicos fueron declarados Monumento Nacional en 1931, constituye el asentamiento más antiguo de la ribera del Mar Menor. Ya en la Edad Moderna se levantaron varias torres de vigilancia costera contra la piratería berberisca, algunas aún visibles. A finales del siglo XIX la localidad se desarrolló como destino veraniego, con balnearios de madera y el Hotel Balneario de la Encarnación (1901). En 1915 se instaló la primera Base de Hidroaviones del Ejército español, todavía activa. Tras un largo proceso, el municipio se constituyó en 1983 al segregarse de Torre-Pacheco y San Javier.
El término municipal se asienta en la llanura del Campo de Cartagena y cuenta con dos espacios protegidos del parque natural de los Espacios abiertos e islas del Mar Menor: la playa de la Hita, un humedal de carrizos con aves acuáticas, y la Marina del Carmolí, un saladar con vegetación halófita y presencia del fartet, pez endémico en peligro crítico. El municipio sufre la degradación del Mar Menor por la eutrofización derivada de la agricultura de regadío. Su gastronomía está marcada por el caldero, los langostinos de la albufera y los productos de la huerta murciana, como los michirones o el zarangollo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Los Alcázares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Los Alcázares
El 5,3 % del término de Los Alcázares está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Mar Menor
ZEPA (aves) 5,3 % · ZEC (hábitats) 1,4 %
5,3 %
Espacios Abiertos e Islas del Mar Menor
Paisaje Protegido 0,9 % · ZEC (hábitats) 3,8 %
3,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Los Alcázares
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Hay 79 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 292 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
292 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
79 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°6,7°enero: máxima 16,8 °C · mínima 6,7 °C · 37 mmfebrero: máxima 17,5 °C · mínima 7,5 °C · 22 mmmarzo: máxima 19,5 °C · mínima 9,5 °C · 29 mmabril: máxima 21,5 °C · mínima 11,8 °C · 25 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 15,1 °C · 18 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 18,8 °C · 6 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 21,7 °C · 1 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 22,5 °C · 7 mmseptiembre: máxima 28,7 °C · mínima 19,5 °C · 43 mmoctubre: máxima 25,1 °C · mínima 15,6 °C · 33 mmnoviembre: máxima 20,4 °C · mínima 10,8 °C · 38 mmdiciembre: máxima 17,5 °C · mínima 7,8 °C · 33 mm
enero: 9 h 49 min de luzfebrero: 10 h 42 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 15 min de luz14 h 46 minjunio: 14 h 46 min de luzjulio: 14 h 29 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 05 min de luz9 h 33 mindiciembre: 9 h 33 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,8
6,7
37
febrero
17,5
7,5
22
marzo
19,5
9,5
29
abril
21,5
11,8
25
mayo
24,5
15,1
18
junio
27,9
18,8
6
julio
30,4
21,7
1
agosto
31,2
22,5
7
septiembre
28,7
19,5
43
octubre
25,1
15,6
33
noviembre
20,4
10,8
38
diciembre
17,5
7,8
33
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Los Alcázares hace 1,0 °C más de media, y hay 29 noches tropicales más al año (de 56 a 85 al año); hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 51 a 65 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Los Alcázares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid386 kmMurcia39 min · 36 kmHospital11 min · 8,3 kmAeropuerto33 min · 25 kmTren13 min · 10,3 kmMar0,2 kmCartagena17 min · 19,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,2 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital General Universitario los Arcos del Mar Menor, en San Javier11 min en coche8,3 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Torre-Pacheco13 min en coche10,3 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Cartagena, 220.704 hab.17 min en coche19,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Región de Murcia33 min en coche25 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Murcia39 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol386 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Los Narejos
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
11 min· Hospital General Universitario los Arcos del Mar Menor, en San Javier
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Los Alcázares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Los Alcázares, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Los Alcázares frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población20.408hab
más poblado que el 95% de España
Provincia
20 de 45
Comunidad
20 de 45
España
421 de 8132
Cambio de población desde 2005+66,4%
el 2º que más crece de su comunidad
Provincia
2 de 45
Comunidad
2 de 45
España
309 de 8105
Edad media41,5años
más envejecido que el 47% de su comunidad
Provincia
24 de 45
Comunidad
24 de 45
España
6373 de 6726
Renta media por habitante10.704€/persona
con más renta que el 18% de su comunidad
Provincia
37 de 45
Comunidad
37 de 45
España
7584 de 8059
Paro registrado · 781 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
13
PP
3
VOX
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
10 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.796 votantes de 9.649 electores (60,1 % de participación) · 42 votos en blanco · 77 votos nulos
Las nueve elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE92.600 votos · 48,1 %
PP61.815 votos · 33,6 %
Cs2572 votos · 10,6 %
PODEMOS—187 votos · 3,5 %
IU-VCR—137 votos · 2,5 %
UCIN—91 votos · 1,7 %
5.514 votantes de 8.935 electores (61,7 % de participación) · 40 votos en blanco · 72 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP82.335 votos · 45,5 %
PSOE61.684 votos · 32,8 %
GANAR LOS A2655 votos · 12,8 %
Cs1457 votos · 8,9 %
5.340 votantes de 8.616 electores (62,0 % de participación) · 94 votos en blanco · 115 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP92.855 votos · 53,3 %
PSOE61.810 votos · 33,8 %
IUV-RM1366 votos · 6,8 %
UPyD1320 votos · 6,0 %
PEE—9 votos · 0,2 %
5.523 votantes de 8.153 electores (67,7 % de participación) · 77 votos en blanco · 86 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE92.491 votos · 51,5 %
PP72.042 votos · 42,2 %
IU+LVRM1301 votos · 6,2 %
4.942 votantes de 7.428 electores (66,5 % de participación) · 59 votos en blanco · 49 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE92.748 votos · 63,5 %
PP41.301 votos · 30,1 %
IURM—276 votos · 6,4 %
4.404 votantes de 6.316 electores (69,7 % de participación) · 53 votos en blanco · 26 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE82.133 votos · 56,2 %
PP41.181 votos · 31,1 %
GIANLR1301 votos · 7,9 %
IURM—177 votos · 4,7 %
3.849 votantes de 5.178 electores (74,3 % de participación) · 30 votos en blanco · 27 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE61.382 votos · 49,1 %
PP51.106 votos · 39,3 %
IU-LV-RM—194 votos · 6,9 %
CEDI—132 votos · 4,7 %
2.857 votantes de 3.562 electores (80,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 26 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE5944 votos · 45,3 %
PP5864 votos · 41,5 %
IU1172 votos · 8,3 %
PM—56 votos · 2,7 %
CDS—48 votos · 2,3 %
2.132 votantes de 2.789 electores (76,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 33 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE81.160 votos · 70,1 %
AP3494 votos · 29,9 %
1.687 votantes de 2.040 electores (82,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
106 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Los Alcázares publica en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Los Alcázares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .