Renta media12.495€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de San Javier se sitúa en la zona norte de la comarca del Mar Menor, al que pertenecen las localidades costeras de Santiago de la Ribera y la parte central y norte de La Manga del Mar Menor, sumando 23 km de costa en la albufera y 16 km en el Mediterráneo. Su economía se basa en el turismo y en la agricultura de las pedanías interiores. La instalación de la Academia General del Aire en Santiago de la Ribera, que data de una base aeronaval de 1927, marcó su desarrollo; el antiguo aeropuerto de San Javier fue durante décadas el único de la región, clausurado en 2019. El núcleo urbano surgió en el siglo XVII en torno a una ermita dedicada a San Francisco Javier, que se convirtió en parroquia en 1698, y el municipio se segregó de Murcia en 1836. Destaca su patrimonio: la iglesia parroquial de San Francisco Javier (ss. XVII-XVIII), las tradicionales pasarelas de madera para el baño en el Mar Menor originarias de principios del siglo XX, las casonas burguesas del paseo Colón, la Hacienda de Roda (con ermita atribuida a Jaime Bort) y la Casa del Barón en la isla homónima. El municipio incluye dos de las cinco islas volcánicas del Mar Menor —Isla Mayor e Isla Perdiguera— y la Isla Grosa en el Mediterráneo, todas protegidas como espacios naturales; no obstante, la laguna sufre degradación por eutrofización debido a los vertidos agrícolas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Javier: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de San Javier
El 3,9 % del término de San Javier está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Mar Menor
ZEPA (aves) 2,6 % · ZEC (hábitats) 0,9 %
2,6 %
Espacios Abiertos e Islas del Mar Menor
Paisaje Protegido · ZEC (hábitats)
1,8 %
Salinas y Arenales de San Pedro del Pinatar
Parque Regional · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
0,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Javier
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 8 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 81 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 293 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
293 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
81 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,4°7,5°enero: máxima 16,2 °C · mínima 7,5 °C · 37 mmfebrero: máxima 16,9 °C · mínima 8,1 °C · 21 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 10,0 °C · 29 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 12,0 °C · 26 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 15,0 °C · 18 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 18,6 °C · 6 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 21,6 °C · 1 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 22,6 °C · 7 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 20,0 °C · 43 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 16,2 °C · 33 mmnoviembre: máxima 19,8 °C · mínima 11,6 °C · 39 mmdiciembre: máxima 17,1 °C · mínima 8,8 °C · 33 mm
enero: 9 h 49 min de luzfebrero: 10 h 42 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 15 min de luz14 h 46 minjunio: 14 h 46 min de luzjulio: 14 h 29 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 04 min de luz9 h 33 mindiciembre: 9 h 33 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,2
7,5
37
febrero
16,9
8,1
21
marzo
18,6
10,0
29
abril
20,5
12,0
26
mayo
23,4
15,0
18
junio
26,6
18,6
6
julio
28,7
21,6
1
agosto
29,4
22,6
7
septiembre
27,4
20,0
43
octubre
24,0
16,2
33
noviembre
19,8
11,6
39
diciembre
17,1
8,8
33
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Javier hace 1,0 °C más de media, y hay 30 noches tropicales más al año (de 58 a 89 al año); hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 20 a 29 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Javier. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid382 kmMurcia34 min · 33 kmTren10 min · 10,4 kmAeropuerto28 min · 25 kmMar2,8 kmCartagena22 min · 26 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Universitario los Arcos del Mar Menor, en San JavierEn el municipio
El mar · la costa más cercana2,8 kmen línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Balsicas-Mar Menor10 min en coche10,4 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Región de Murcia28 min en coche25 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Cartagena, 220.704 hab.22 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Murcia34 min en coche33 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol382 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio2 centros de salud y 3 consultorios
Urgencias
En el municipio3 puntos de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio15 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con San Javier, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Televisión Digital Local Mar Menor
Consorcio · Con otros 2 municipios
La Manga
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de San Javier frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie75,32km²
más extenso que el 77% de España
Provincia
26 de 45
Comunidad
26 de 45
España
1834 de 8132
Densidad484,90hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
11 de 45
Comunidad
11 de 45
España
537 de 8132
Altitud25m
más alto que el 9% de su comunidad
Provincia
41 de 45
Comunidad
41 de 45
España
7772 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de San Javier, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
El Festival Internacional de Jazz de San Javier se celebra desde 1998. En 2004 fue declarado Fiesta de Interés Turístico Regional en la Región de Murcia y en 2018 Fiesta de Interés Turístico Nacional. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Declarada en 2018
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
12.873 votantes de 21.914 electores (58,7 % de participación) · 149 votos en blanco · 182 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP115.541 votos · 45,7 %
PSOE52.672 votos · 22,0 %
Cs21.155 votos · 9,5 %
VOX2948 votos · 7,8 %
Podemos-IU1838 votos · 6,9 %
PLEAMAR, CI—503 votos · 4,1 %
SOMOS REGIÓN—479 votos · 3,9 %
12.288 votantes de 20.286 electores (60,6 % de participación) · 68 votos en blanco · 84 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP104.771 votos · 43,1 %
PSOE62.815 votos · 25,4 %
Cs31.782 votos · 16,1 %
GANAR SAN J21.241 votos · 11,2 %
CCD—293 votos · 2,6 %
VOX—160 votos · 1,4 %
11.478 votantes de 19.445 electores (59,0 % de participación) · 178 votos en blanco · 238 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP146.333 votos · 54,7 %
PSOE62.785 votos · 24,1 %
CISJ1770 votos · 6,7 %
UPyD—526 votos · 4,5 %
IUV-RM—445 votos · 3,8 %
CDL—328 votos · 2,8 %
PIDM—257 votos · 2,2 %
LV-ECOLO—129 votos · 1,1 %
11.944 votantes de 18.507 electores (64,5 % de participación) · 196 votos en blanco · 175 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP94.358 votos · 41,5 %
PSOE73.100 votos · 29,5 %
CISJ41.940 votos · 18,5 %
CDL1665 votos · 6,3 %
IURM—298 votos · 2,8 %
LOS VERDES—132 votos · 1,3 %
10.768 votantes de 17.086 electores (63,0 % de participación) · 176 votos en blanco · 99 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP125.347 votos · 54,4 %
PSOE52.182 votos · 22,2 %
CISJ31.595 votos · 16,2 %
IURM1514 votos · 5,2 %
PFYV—194 votos · 2,0 %
10.110 votantes de 15.383 electores (65,7 % de participación) · 191 votos en blanco · 87 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP105.080 votos · 58,1 %
PSOE63.190 votos · 36,5 %
IURM1475 votos · 5,4 %
9.197 votantes de 14.409 electores (63,8 % de participación) · 232 votos en blanco · 220 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP104.449 votos · 53,6 %
PSOE62.865 votos · 34,5 %
IU-LV-RM1632 votos · 7,6 %
PIDM—351 votos · 4,2 %
8.642 votantes de 12.506 electores (69,1 % de participación) · 187 votos en blanco · 158 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP93.245 votos · 45,3 %
PSOE62.494 votos · 34,8 %
CDS2795 votos · 11,1 %
PM—340 votos · 4,7 %
IU—297 votos · 4,1 %
7.296 votantes de 11.102 electores (65,7 % de participación) · 75 votos en blanco · 50 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
AP103.354 votos · 52,4 %
PSOE52.010 votos · 31,4 %
CDS2911 votos · 14,2 %
IU—130 votos · 2,0 %
6.536 votantes de 9.460 electores (69,1 % de participación) · 66 votos en blanco · 65 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
AP-PDP-UL72.160 votos · 36,6 %
PSOE61.972 votos · 33,4 %
INDEP 22808 votos · 13,7 %
INDEP 12724 votos · 12,3 %
CDS—236 votos · 4,0 %
5.900 votantes de 8.798 electores (67,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD92.534 votos · 51,5 %
PSOE41.080 votos · 22,0 %
CD2679 votos · 13,8 %
Indep2626 votos · 12,7 %
4.974 votantes de 7.854 electores (63,3 % de participación) · 55 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
177 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de San Javier publica en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
15 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de San Javier: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Javier tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .