Renta media10.634€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Los orígenes de Fuente del Maestre se remontan a la época romana, cuando la zona pudo corresponder con la Castra Vinaria mencionada por Plinio el Viejo. Tras la dominación musulmana, en el siglo XIII fue conquistada por Alfonso IX de León y quedó bajo la jurisdicción de la Orden de Santiago. El maestre Lorenzo Suárez de Figueroa dio nombre definitivo al lugar y diseñó su escudo. La villa medieval contó con una muralla –de la que se conservan restos– y una significativa judería. En 1606 obtuvo de Felipe III el título de villa exenta y en 1899, durante la regencia de María Cristina, fue elevada a ciudad.
Su patrimonio más destacado es la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Candelaria, edificio tardo gótico del siglo XVI con torre mudéjar y un retablo mayor barroco. También sobresale el Palacio del Gran Maestre, de estilo mudéjar, con un patio porticado de doble arcada. La economía local se basa en la agricultura, con predominio del cultivo de la vid y el olivo, y en la ganadería. El término municipal, ondulado por arroyos que vierten al río Guadajira, conserva dehesas de encinas y chaparros, así como una fauna variada con conejos, perdices, zorros y cigüeñas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuente del Maestre: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Fuente del Maestre es cultivo.
Urbano e infraestructuras
0,9 %
Cultivo
84,7 %
Prados y pastos
10,2 %
Bosque
1,4 %
Agua
2,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fuente del Maestre
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 36 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 50 días al año. Llueven unos 454 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
454 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
50 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,7°3,6°enero: máxima 13,7 °C · mínima 3,6 °C · 46 mmfebrero: máxima 15,7 °C · mínima 4,4 °C · 44 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 6,7 °C · 43 mmabril: máxima 21,7 °C · mínima 8,7 °C · 46 mmmayo: máxima 26,4 °C · mínima 11,9 °C · 40 mmjunio: máxima 32,2 °C · mínima 15,7 °C · 16 mmjulio: máxima 35,7 °C · mínima 17,7 °C · 2 mmagosto: máxima 35,1 °C · mínima 18,0 °C · 6 mmseptiembre: máxima 30,1 °C · mínima 15,3 °C · 30 mmoctubre: máxima 24,3 °C · mínima 11,9 °C · 67 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 7,4 °C · 58 mmdiciembre: máxima 14,4 °C · mínima 4,8 °C · 57 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 33 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,7
3,6
46
febrero
15,7
4,4
44
marzo
19,3
6,7
43
abril
21,7
8,7
46
mayo
26,4
11,9
40
junio
32,2
15,7
16
julio
35,7
17,7
2
agosto
35,1
18,0
6
septiembre
30,1
15,3
30
octubre
24,3
11,9
67
noviembre
17,8
7,4
58
diciembre
14,4
4,8
57
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuente del Maestre hace 0,9 °C más de media, y hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 102 a 112 al año); hay 9 días más de 35 °C o más al año (de 45 a 54 al año).
Temperatura media
17,5 °C+0,9 °C
1961-9016,62013-2217,5
Días de 30 °C o más al año
112+10
1961-901022013-22112
Días de 35 °C o más al año
54+9
1961-90452013-2254
040801209951-59108años 6094años 70104años 8098años 90110años 00114años 1011020-221951: 92 días de 30 °C o más1952: 77 días de 30 °C o más1953: 101 días de 30 °C o más1954: 123 días de 30 °C o más1955: 129 días de 30 °C o más1956: 84 días de 30 °C o más1957: 93 días de 30 °C o más1958: 107 días de 30 °C o más1959: 87 días de 30 °C o más1960: 105 días de 30 °C o más1961: 121 días de 30 °C o más1962: 113 días de 30 °C o más1963: 106 días de 30 °C o más1964: 129 días de 30 °C o más1965: 112 días de 30 °C o más1966: 108 días de 30 °C o más1967: 102 días de 30 °C o más1968: 107 días de 30 °C o más1969: 77 días de 30 °C o más1970: 109 días de 30 °C o más1971: 82 días de 30 °C o más1972: 79 días de 30 °C o más1973: 97 días de 30 °C o más1974: 106 días de 30 °C o más1975: 100 días de 30 °C o más1976: 95 días de 30 °C o más1977: 77 días de 30 °C o más1978: 89 días de 30 °C o más1979: 103 días de 30 °C o más1980: 105 días de 30 °C o más1981: 105 días de 30 °C o más1982: 97 días de 30 °C o más1983: 111 días de 30 °C o más1984: 94 días de 30 °C o más1985: 117 días de 30 °C o más1986: 107 días de 30 °C o más1987: 99 días de 30 °C o más1988: 93 días de 30 °C o más1989: 112 días de 30 °C o más1990: 112 días de 30 °C o más1991: 115 días de 30 °C o más1992: 94 días de 30 °C o más1993: 73 días de 30 °C o más1994: 107 días de 30 °C o más1995: 105 días de 30 °C o más1996: 97 días de 30 °C o más1997: 83 días de 30 °C o más1998: 94 días de 30 °C o más1999: 104 días de 30 °C o más2000: 110 días de 30 °C o más2001: 110 días de 30 °C o más2002: 97 días de 30 °C o más2003: 120 días de 30 °C o más2004: 114 días de 30 °C o más2005: 124 días de 30 °C o más2006: 117 días de 30 °C o más2007: 98 días de 30 °C o más2008: 92 días de 30 °C o más2009: 114 días de 30 °C o más2010: 102 días de 30 °C o más2011: 123 días de 30 °C o más2012: 123 días de 30 °C o más2013: 102 días de 30 °C o más2014: 97 días de 30 °C o más2015: 114 días de 30 °C o más2016: 114 días de 30 °C o más2017: 138 días de 30 °C o más2018: 108 días de 30 °C o más2019: 117 días de 30 °C o más2020: 107 días de 30 °C o más2021: 101 días de 30 °C o más2022: 121 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuente del Maestre. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid316 kmTren40 min · 45 kmMérida41 min · 44 kmAeropuerto1 h 04 · 52 kmBadajoz1 h 01 · 60 kmHospital17 min · 10,8 kmMar156 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Zafra17 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.41 min en coche44 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Mérida40 min en coche45 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Badajoz1 h 04 en coche52 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Badajoz1 h 01 en coche60 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana156 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol316 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Villafranca de los Barros, a 12 min.
Aeropuerto
1 h 04
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
9,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fuente del Maestre, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Los Molinos
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuente del Maestre frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie179,57km²
más extenso que el 94% de España
Provincia
36 de 165
Comunidad
55 de 388
España
494 de 8132
Densidad36,19hab/km²
más denso que el 81% de su comunidad
Provincia
41 de 165
Comunidad
74 de 388
España
2567 de 8132
Altitud439m
más alto que el 53% de su provincia
Provincia
76 de 165
Comunidad
195 de 388
España
5528 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fuente del Maestre, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fuente del Maestre frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.499hab
más poblado que el 94% de su comunidad
Provincia
14 de 165
Comunidad
23 de 388
España
1107 de 8132
Cambio de población desde 2005-4,4%
pierde población más despacio que el 78% de su comunidad
Provincia
39 de 164
Comunidad
83 de 383
España
3472 de 8105
Edad media44,7años
más envejecido que el 24% de España
Provincia
141 de 164
Comunidad
352 de 380
España
5102 de 6726
Renta media por habitante10.634€/persona
con más renta que el 40% de su provincia
Provincia
99 de 164
Comunidad
298 de 383
España
7626 de 8059
Paro registrado · 340 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Fuente del Maestre hoy
Juan Antonio Barrios Garcia
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
9
PSOE
3
PODEMOS-IU-AV -UNIDAS
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.134 votantes de 5.423 electores (76,2 % de participación) · 70 votos en blanco · 201 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP102.817 votos · 67,8 %
PSOE1548 votos · 13,2 %
PODEMOS1389 votos · 9,4 %
Cs1385 votos · 9,3 %
IU—13 votos · 0,3 %
4.317 votantes de 5.476 electores (78,8 % de participación) · 44 votos en blanco · 121 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP92.703 votos · 63,0 %
PSOE41.284 votos · 29,9 %
La Fuente P—259 votos · 6,0 %
GANEMOS-IZQ—43 votos · 1,0 %
4.427 votantes de 5.459 electores (81,1 % de participación) · 35 votos en blanco · 103 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP82.749 votos · 62,1 %
PSOE51.578 votos · 35,7 %
IU-V-SIEX—97 votos · 2,2 %
4.550 votantes de 5.468 electores (83,2 % de participación) · 37 votos en blanco · 89 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP-EU103.232 votos · 74,2 %
PSOE3982 votos · 22,5 %
IU-SIEX—142 votos · 3,3 %
4.518 votantes de 5.485 electores (82,4 % de participación) · 74 votos en blanco · 88 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP62.063 votos · 48,0 %
PSOE61.914 votos · 44,5 %
IU-SIEX1322 votos · 7,5 %
4.481 votantes de 5.418 electores (82,7 % de participación) · 76 votos en blanco · 106 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE92.551 votos · 61,9 %
PP41.415 votos · 34,3 %
IU-CE—156 votos · 3,8 %
4.338 votantes de 5.420 electores (80,0 % de participación) · 89 votos en blanco · 127 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE62.009 votos · 45,2 %
UC61.734 votos · 39,0 %
PP1483 votos · 10,9 %
IU-LV—217 votos · 4,9 %
4.571 votantes de 5.351 electores (85,4 % de participación) · 57 votos en blanco · 71 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE61.944 votos · 45,7 %
CDS61.778 votos · 41,8 %
PP1452 votos · 10,6 %
IU—78 votos · 1,8 %
4.323 votantes de 5.150 electores (83,9 % de participación) · 34 votos en blanco · 37 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE61.850 votos · 44,0 %
CDS61.816 votos · 43,2 %
AP1428 votos · 10,2 %
IU—107 votos · 2,5 %
4.271 votantes de 5.064 electores (84,3 % de participación) · 34 votos en blanco · 36 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE102.842 votos · 70,7 %
AP-PDP-UL3886 votos · 22,0 %
EU—196 votos · 4,9 %
PCE—97 votos · 2,4 %
4.021 votantes de 4.930 electores (81,6 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE71.912 votos · 53,6 %
UCD41.050 votos · 29,5 %
IND1333 votos · 9,3 %
ORT1269 votos · 7,5 %
3.590 votantes de 4.693 electores (76,5 % de participación) · 26 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Fuente del Maestre publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuente del Maestre tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.