zafrense, segedano, -a, churretín, -a (coloquial) · Código postal: 06300
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población16.735hab.INE
Superficie62,56km²IGN
Densidad267,52hab/km²Calculada
Altitud512mIgn_mdt05
Desnivel348–661mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.002€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Zafra, en el suroeste de la provincia de Badajoz, es sede del partido judicial homónimo y cabeza de la comarca de Zafra-Río Bodión, además de un nudo de comunicaciones que enlaza varias capitales provinciales y regionales. Su origen se remonta a la época musulmana, cuando se erigió un castillo defensivo conocido como Sajra Abi Hassán. Tras la reconquista definitiva en 1241, el rey Enrique III otorgó la jurisdicción a Gomes I Suárez de Figueroa en 1394, y su hijo Lorenzo II impulsó la construcción de la muralla, el Alcázar y varios edificios religiosos, consolidando el Señorío de Feria, que en 1460 se elevó a condado. La ciudad contribuyó notablemente a la conquista de América, con 221 vecinos que participaron en expediciones por todo el continente, entre ellos Pedro Arias de Almesto y Hernando de Santana.
En los siglos XVI y XVII, el Alcázar se transformó en palacio y se concluyó la iglesia de la Candelaria, mientras que el señorío se convirtió en ducado. Zafra mantuvo una pujante actividad comercial y ganadera, reflejada en las ferias de San Juan y San Miguel; esta última dio origen a la actual Feria Internacional Ganadera de Zafra, celebrada a finales de septiembre y principios de octubre. La llegada del ferrocarril en 1885 y 1889 reforzó su papel como centro de comunicaciones. Su patrimonio histórico, declarado conjunto histórico artístico nacional en 1965, incluye plazas porticadas, el palacio de los Duques de Feria (hoy parador), iglesias, conventos y antiguos pilares. La ciudad es también punto de paso del Camino de Santiago por la Vía de la Plata, y sus fiestas más destacadas son la Semana Santa, los carnavales, San Isidro y la romería de la Virgen de Belén.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Zafra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Zafra
El 0,7 % del término de Zafra está protegido.
Colonias de Cernícalo Primilla de Zafra
ZEPA (aves)
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Zafra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Llueven unos 494 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
494 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,5°3,7°enero: máxima 12,9 °C · mínima 3,7 °C · 51 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 4,3 °C · 49 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 6,5 °C · 47 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 8,3 °C · 51 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 11,4 °C · 42 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 15,2 °C · 16 mmjulio: máxima 34,4 °C · mínima 17,5 °C · 2 mmagosto: máxima 34,5 °C · mínima 18,0 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,4 °C · mínima 15,4 °C · 32 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 11,7 °C · 73 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 7,2 °C · 63 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 4,9 °C · 63 mm
enero: 9 h 46 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 18 min de luz14 h 50 minjunio: 14 h 50 min de luzjulio: 14 h 33 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 30 mindiciembre: 9 h 30 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
3,7
51
febrero
14,7
4,3
49
marzo
18,2
6,5
47
abril
20,4
8,3
51
mayo
24,9
11,4
42
junio
30,6
15,2
16
julio
34,4
17,5
2
agosto
34,5
18,0
6
septiembre
29,4
15,4
32
octubre
23,0
11,7
73
noviembre
16,7
7,2
63
diciembre
13,7
4,9
63
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Zafra hace 0,8 °C más de media, y hay 9 días más de 35 °C o más al año (de 34 a 43 al año); hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 92 a 99 al año).
Temperatura media
16,8 °C+0,8 °C
1961-9016,02013-2216,8
Días de 35 °C o más al año
43+9
1961-90342013-2243
Días de 30 °C o más al año
99+8
1961-90922013-2299
02040602651-5937años 6027años 7035años 8034años 9037años 0040años 104720-221951: 17 días de 35 °C o más1952: 6 días de 35 °C o más1953: 45 días de 35 °C o más1954: 27 días de 35 °C o más1955: 25 días de 35 °C o más1956: 14 días de 35 °C o más1957: 54 días de 35 °C o más1958: 26 días de 35 °C o más1959: 23 días de 35 °C o más1960: 27 días de 35 °C o más1961: 40 días de 35 °C o más1962: 42 días de 35 °C o más1963: 30 días de 35 °C o más1964: 51 días de 35 °C o más1965: 35 días de 35 °C o más1966: 47 días de 35 °C o más1967: 36 días de 35 °C o más1968: 28 días de 35 °C o más1969: 38 días de 35 °C o más1970: 27 días de 35 °C o más1971: 16 días de 35 °C o más1972: 12 días de 35 °C o más1973: 30 días de 35 °C o más1974: 39 días de 35 °C o más1975: 29 días de 35 °C o más1976: 29 días de 35 °C o más1977: 16 días de 35 °C o más1978: 45 días de 35 °C o más1979: 28 días de 35 °C o más1980: 35 días de 35 °C o más1981: 42 días de 35 °C o más1982: 21 días de 35 °C o más1983: 23 días de 35 °C o más1984: 24 días de 35 °C o más1985: 47 días de 35 °C o más1986: 35 días de 35 °C o más1987: 38 días de 35 °C o más1988: 41 días de 35 °C o más1989: 42 días de 35 °C o más1990: 42 días de 35 °C o más1991: 53 días de 35 °C o más1992: 33 días de 35 °C o más1993: 33 días de 35 °C o más1994: 37 días de 35 °C o más1995: 27 días de 35 °C o más1996: 18 días de 35 °C o más1997: 20 días de 35 °C o más1998: 46 días de 35 °C o más1999: 28 días de 35 °C o más2000: 35 días de 35 °C o más2001: 38 días de 35 °C o más2002: 16 días de 35 °C o más2003: 37 días de 35 °C o más2004: 40 días de 35 °C o más2005: 52 días de 35 °C o más2006: 55 días de 35 °C o más2007: 25 días de 35 °C o más2008: 24 días de 35 °C o más2009: 45 días de 35 °C o más2010: 49 días de 35 °C o más2011: 28 días de 35 °C o más2012: 31 días de 35 °C o más2013: 40 días de 35 °C o más2014: 22 días de 35 °C o más2015: 39 días de 35 °C o más2016: 57 días de 35 °C o más2017: 58 días de 35 °C o más2018: 35 días de 35 °C o más2019: 36 días de 35 °C o más2020: 52 días de 35 °C o más2021: 30 días de 35 °C o más2022: 59 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Zafra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren46 min · 55 kmMérida47 min · 55 kmMadrid321 kmAeropuerto1 h 10 · 63 kmBadajoz1 h 02 · 70 kmMar146 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de ZafraEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.47 min en coche55 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Mérida46 min en coche55 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Badajoz1 h 10 en coche63 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Badajoz1 h 02 en coche70 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana146 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol321 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Zafra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Los Molinos
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Zafra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 956 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Iglesia declarada Bien de Interés Cultural en Zafra
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
15 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 17 concejales y la corporación de hoy tiene 15.
17 concejales elegidos
PP73.195 votos · 35,7 %
PSOE63.105 votos · 34,7 %
AZPI31.527 votos · 17,1 %
IU-PODEMOS-AV -UNIDAS1753 votos · 8,4 %
Cs—286 votos · 3,2 %
JUEX—77 votos · 0,9 %
9.330 votantes de 13.293 electores (70,2 % de participación) · 151 votos en blanco · 236 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE104.989 votos · 55,3 %
PP41.982 votos · 22,0 %
Cs2938 votos · 10,4 %
IU1849 votos · 9,4 %
VOX—260 votos · 2,9 %
9.256 votantes de 13.384 electores (69,2 % de participación) · 106 votos en blanco · 132 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE94.461 votos · 50,6 %
PP63.148 votos · 35,7 %
IZQUIERDA U21.204 votos · 13,7 %
9.336 votantes de 13.394 electores (69,7 % de participación) · 243 votos en blanco · 280 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP105.059 votos · 55,6 %
PSOE63.387 votos · 37,2 %
IU-V-SIEX1651 votos · 7,2 %
9.584 votantes de 13.063 electores (73,4 % de participación) · 259 votos en blanco · 228 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP-EU84.045 votos · 44,2 %
PSOE83.880 votos · 42,4 %
SIEX1841 votos · 9,2 %
ZI—379 votos · 4,1 %
9.430 votantes de 12.731 electores (74,1 % de participación) · 177 votos en blanco · 108 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE83.997 votos · 45,1 %
PP83.791 votos · 42,8 %
IU-SIEX1694 votos · 7,8 %
ZI—381 votos · 4,3 %
9.133 votantes de 12.384 electores (73,7 % de participación) · 161 votos en blanco · 109 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP83.769 votos · 43,6 %
PSOE73.378 votos · 39,1 %
CI1936 votos · 10,8 %
IU-CE1554 votos · 6,4 %
8.852 votantes de 11.889 electores (74,5 % de participación) · 147 votos en blanco · 68 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSOE83.511 votos · 42,1 %
PP62.946 votos · 35,3 %
IU-LV31.550 votos · 18,6 %
SIEX—334 votos · 4,0 %
8.554 votantes de 10.972 electores (78,0 % de participación) · 113 votos en blanco · 100 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE104.079 votos · 54,5 %
PP41.815 votos · 24,3 %
IU31.223 votos · 16,3 %
CDS—364 votos · 4,9 %
7.613 votantes de 10.423 electores (73,0 % de participación) · 66 votos en blanco · 66 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
AP52.063 votos · 27,8 %
PSOE51.949 votos · 26,2 %
IU31.430 votos · 19,3 %
CDS31.086 votos · 14,6 %
PDP1584 votos · 7,9 %
EU—313 votos · 4,2 %
7.596 votantes de 9.867 electores (77,0 % de participación) · 75 votos en blanco · 96 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE83.060 votos · 44,0 %
AP-PDP-UL72.437 votos · 35,0 %
INDEP2995 votos · 14,3 %
PCE—466 votos · 6,7 %
6.958 votantes de 9.493 electores (73,3 % de participación)
1979IND
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
IND103.388 votos · 54,3 %
UCD41.502 votos · 24,1 %
PSOE2982 votos · 15,7 %
PCE1368 votos · 5,9 %
6.304 votantes de 8.805 electores (71,6 % de participación) · 64 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
5 anuncios desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Zafra publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Zafra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.